Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Ургалочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2017 20:41
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#1

Сообщение Ургалочка »

Здравствуйте!
Появилась дача!
Сразу оговорюсь, что в этом деле я не имею никакого опыта. А на такое состояние "сада" смотреть сил нет :nea:
Дача находится на Воронеже 3. Была в запустении года 2. В том году вообще не обрабатывалась, не собирали ягоды.
Фото нет, но обязательно сделаю.
На даче имеются абрикосы, груша, вишня, смородина, малина и клубника. Какие сорта не знаю...
Абрикосовые деревья большие, видно, что старые. Разросшийся, ветки некоторые подперты палками, ствол дерева поврежден.
У остальных деревьев и кустарников - груши и т.д, состояние хорошее, только требуют обрезки.
Малина не укрывалась на зиму, дала новые побеги.
Клубника тоже местами вымерзла.
В связи с эти у меня мноооого вопросов)))
1. С чего сейчас начать, чтобы привезти абрикосы в порядок?
2. Как сделать обрезку деревьев и кустарников?
3. Какую обработку требуют данные плодовые деревья и кустарники? С какой периодичностью? Когда и как?
4. какой инструмент мне требуется?
Еще я приобрела саженцы груши сорт "Внучка" и "Тема"; сливы "Красномясая" и "Чернослив".
1. Когда их высадить на участок?
2. Как производить высадку?
3. В каком месте их лучше высаживать (тень/солнце)?
Хочу еще посадить персик, виноград, яблони, крыжовник и лимонник.
1. Какие лучше выбрать сорта для данной местности?
2. Когда приобретать саженцы?
3. Когда лучше готовить место для их посадки и как?

Спасибо , что есть такой форум!
Ах, да, еще я приобрела книгу-каталог "Плодовый питомник ЛПХ Макаревич"! Где в Хабаровске можно приобрести саженцы?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#2

Сообщение Viktoriya »

Новый любитель садов! :yahoo:

У меня вопрос. Вы уже видели как плодоносят ваши деревья и кустарники? Пробовали их ягоды/плоды? Просто вы сейчас еще не привязаны ни к одному из них и можете более-менее объективно судить об их вкусе. Это поможет определить будете ли вы их оставлять или заменять новыми.

По вашим вопросам попробую ответить на те, что относятся к кустарникам и не зависят от местности.
1. С обрезкой кустарников чуть подождите. Потом, когда вы точно будете видеть зеленые побеги, надо будет обрезать все сухие ветки. Малину осенью укроете и на следующий год посмотрите что за ягоды (в этом году плодоносить не будет, если она не ремонтантная, конечно).
2. Вопрос про обработку пропущу - сама плаваю в нем.
3. Минимальный набор инструментов новичка:
  • нож (пока любой, потом определитесь какой именно вам удобнее...для срезки цветов, резать пленку, укрытие и т.п., потом, может быть, для прививок),
  • секатор для сухих веток,
  • садовый вар и/или краска(для обработки срезов),
  • грабли (убирать листья и сухую траву),
  • лопата/вилы (если малину закапывать будете),
  • тяпка-разрыхлитель для прополки приствольных кругов,
  • ...если вы будете обновлять старые деревья, то может потребоваться пила.
Для обработки деревьев потребуется опрыскиватель, но с ним можно не торопиться (пока лучше присмотреться к разным вариантам и определить сколько деревьев/кустов потребуется обрабатывать)...И можно уже думать чем вы будете отмечать растения, которые вы точно оставляете.
4. Место посадки (солнце/тень). Все плодовые деревья любят солнце. Как и кустарники. Но смородина и малина могут расти и в частичном затенении, например, у забора (хотя все равно, по-моему, лучше солнце)
Аватара пользователя
Ургалочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2017 20:41
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#3

Сообщение Ургалочка »

Viktoriya, спасибо за ответ! Нет, я пока не видела. Видно, что в том году был урожай абрикосов, так как много косточек засохших на дереве и под ним.
У меня еще созрели вопросы)))
Саженцы когда лучше покупать весной или осенью?
Я писала, что сейчас купила грушу и сливы. И не знаю когда их высадить. Или уже можно? Они не замерзнут?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#4

Сообщение Игорь 64 »

Ургалочка писал(а): И не знаю когда их высадить. Или уже можно? Они не замерзнут?
Листа если нет, то высаживайте по всем правилам как в умных книжках учат, а если есть, то дождитесь когда на деревьях, что растут по соседству молодой лист появится, тогда и свои высаживайте.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#5

Сообщение Александр Мамаев »

Игорь 64 писал(а):... высаживайте по всем правилам как в умных книжках учат
Но для этого нужно читать умные книжки. Практически на все вопросы в первом сообщении можно найти ответы на форуме в соответствующих темах, но это же надо искать... Проще открыть новую тему, насобирать вопросы и ждать, когда все поднесут на блюдечке.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Ургалочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2017 20:41
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#6

Сообщение Ургалочка »

Я читаю умные книжки по возможности... Но у меня нет столько времени, боюсь упустить момент, когда что-либо надо делать. Это во-первых, во вторых я веду активный образ жизни...и порой на это не хватает времени
Вы, уважаемые, себя вспомните...
Не хотите делиться опытом или подсказать... просто пройдите мимо...
Зачем тогда существует раздел для новичков? Явно не для Ваших моралей....
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#7

Сообщение Вадим dunai »

Ургалочка писал(а): . какой инструмент мне требуется?
Будете брать опрыскиватель-берите Жук с телескопическим опрыскивателем. Он раздвигается до 3 м. Пригодится если кусты опрыскать или деревья. Для обрезки деревьев еще потребуется пила маленькая такая в садовых магазинах продают- сучкорез называется.Ей удобно толстые ветки выпиливать. По обрезке осмотрите деревья если где то обломаны ветки спилите-обрежьте их. Срезы сразу обработайте варом. Так же рекомендую обрезать все ветки которые идут в перехлест. Сейчас можно обработать бордоской смесью если бутоны не раскрылись.Естественно подкормить все мочевиной(карбамидом) по инструкции. Вообще сажать лучше весной. Смородину , крыжовник можно в августе. Для посадки весной ямы можно приготовить с осени весной как оттают сажать .Смородину будете обрезать, обратите внимание на сердцевину. Если на срезе коричневая значит побег поражен стекляницей. Срезайте ниже до здорового зеленого среза. По клубнике обратите внимание какая набирает бутоны. Остальную можно удалить.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Ургалочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2017 20:41
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#8

Сообщение Ургалочка »

Вадим dunai, Спасибо огооомное за ответ и советы! Сейчас уже видно какие веточки надо убирать. Одно дерево абрикоса стоит без почек, видно, что оно старое. Его время истекло? :cray: Или надо подождать? Или выкорчевывать? Прочитала про два варианта посадки саженцев. Не знаю какой из них подходит к Воронежу 3. Думаю буду экспериментировать с ямой, с осени естественно никто не делал ее. Читала в инете статью С.Чудопалова про персики, там было написано, что на Воронеже надо делать яму метр на метр и набить навозом.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#9

Сообщение Владимир-27 »

Воронеж как и Хехцир разный. Соответственно и грунты разные. Если вы в глине выроете метр на метр, то получите колодец с водой, заполненной ещё и навозом, но никак не дерево абрикоса.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ургалочка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2017 20:41
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 3 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#10

Сообщение Ургалочка »

Владимир-27, почва не глинистая. По участку есть камни "выход скалы". Дача находится на Воронеже 3, СНТ "Ветеран"
Фото обязательно сделаю, пока не получается, чтобы видно было
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#11

Сообщение ROSSI »

Ургалочка писал(а): Дача находится на Воронеже 3, СНТ "Ветеран"
Перепад высот в самом обществе составляет около 50м.
Можно глянуть это на картах:
https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.6 ... 6&z=16&m=b
https://www.vhfdx.ru/karta-vyisot
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#12

Сообщение Владимир-27 »

Тогда можно и метр на метр, если не лень. Но с навозом поаккуратнее, особенно на винограде. При его избытки рост сильный и осенью затягивается. Древесина плохо вызревает и соответственно плохо зимует. Мне лень. Тем более что грунт у меня плодородный и рыхлый. Поэтому я делаю яму по размеру корневой. Примерно 40х40
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#13

Сообщение shmel »

Ургалочка, Почитал вашу тему и ваши покупки. Все-же настоятельно советую прочитать книжку Макаревичей - хоть по диагонали. И одну из книжек на сайте. Особенно рекомендую это учитывая вашу занятость. Это сэкономит вам массу времени сил нервов и денег.... Подготовка посадочной ямы занимает не один час... А если их надо несколько.... И сделать по итогу не правильно... Не сочтите за мораль, но печатать от руки страницы текста который есть в каждой книжке кто-же будет... Вы уже поторопились с выбором сортов груш ....По вашей теме. Учитывая что вы написали я бы прикупил чуток кустарников и цветочки. все начал спокойно рыхлить сажать вырезать сухие ветки и т д и тп. За этот год вы определитесь кто вы есть. Огородник виноградарь садовод цветовод? После этого ближе к осени составите план участка....ПОД СЕБЯ ЛЮБИМУЮ. За этот сезон вы оцените свои временные возможности. И физические кстати тоже. Оцените качество ягод и фруктов. В течении сезона будет выясняться что вам надо прикупить. Покупайте по мере необходимости и все самое дешевое. Когда поймете что вам в инструменте важно-тогда купите что-то конкретно дорогое или узконаправленное...Удачи
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#14

Сообщение Гелиос »

Подскажите про минимальное расстояние посадки между яблонями Абориген и Раннее Болоняева, 2 или 3 метра? Со свободным местом катастрофа.
Михаил.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#15

Сообщение shmel »

Миша. Катастрофа это через 2м садить, через три -тоже плоховато. Пишет человек который сажал по схеме 4х4. Расстоянием 4 между рядами не доволе, считаю надо больше, знаю что будут кидать тапки, но мнения не изменю. Самым старшим деревам лет 5-6, для груш даже 4 в ряду не вариант. Про то что вы написали....даже не задумываясь, аэропорт, значит садить дичку, в её крону 1-2 ветки болоняева, 4 аборигена. Абориген прививаем на ветку три прививки, кончик ветки 6-80 см от ствола и на этой же ветке две первые боковые второго порядка....И дерево живет долго и вы побаловались ранними яблочками, а через недельку от пуза аборигена поели.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Дача с плодовыми деревьями.С чего начать?!

#16

Сообщение саня »

Есть вариант посадить через 50 см. и формировать на две стороны.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»