Планировка сада с нуля 2

Если вы не знаете к какому разделу и теме относится ваш вопрос?
Публикуйте здесь! Позднее темы и сообщения могут быть перенесены.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#61

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 16 фев 2018 14:34Трубы достаточно 160 мм. По трубе поток воды намного больше идет чем через щебень. .
То есть Вы хотите сказать что площадь фильтрующей поверхности у геотекстиля который обернут вокруг трубы 160 мм больше чем у дренажного рукава 50 на 50 сантиметров ?
Вам же надо воду из почвы внутрь забрать и вывести за пределы участка а не использовать как канализацию. Я тоже кстати пробовал так . Только труба у меня 250 была но увы не выполняла она функции дренажа без гравия, так что пришлось переделать через сезон благо не много было.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Планировка сада с нуля 2

#62

Сообщение Дмитрий79 »

shmel писал(а): 20 фев 2018 19:55Дмитрий79, Так по идее от одного из колодцев должен идти рукав в сточную канаву?Или врезаться в одну из траншей периметра.
За забором соседний участок, он выше моего. Вдоль забора проложена труба, она собирает всю воду стекающую сверху на мой участок. Дальний колодец выполняет роль тройника (Т образное соединение) соединяет трубу вдоль забора и трубу поперек участка. Вода уходит по трубе к противоположной стороне участка, там у соседа зарыта такая-же труба, по ней вода вытекает в дренаж идущий вдоль дороги.
ROSSI писал(а): 20 фев 2018 20:33Дмитрий79, а какую роль выполняет труба на заборе?
Труба на заборе это летний водопровод. :smile:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Планировка сада с нуля 2

#63

Сообщение Дмитрий79 »

vel, у Вас труба 250 была перфорированная? По верху геотекстиля я засыпал песок и щебень, песок дополнительно фильтрует воду, защищает геотекстиль. Если говорить про фильтрующую поверхность 16 см и 50 см, то 50 конечно больше :smile: У меня за три года эксплуатации дренажа проблем не было. Брусчатку под навесом не пучит, значит грунт под ней сухой, дренаж справляется.
Я отдал предпочтение своему виду дренажной системы, из-за того, что по прошествии энного количества лет выколупывать щебень из грязи это будет ох как нелегко, а поправить дренаж из трубы элементарно, также и заменить геотекстиль.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#64

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 21 фев 2018 14:56vel, у Вас труба 250 была перфорированная? По верху геотекстиля я засыпал песок и щебень, песок дополнительно фильтрует воду, защищает геотекстиль. Если говорить про фильтрующую поверхность 16 см и 50 см, то 50 конечно больше :smile: У меня за три года эксплуатации дренажа проблем не было. Брусчатку под навесом не пучит, значит грунт под ней сухой, дренаж справляется.
Я отдал предпочтение своему виду дренажной системы, из-за того, что по прошествии энного количества лет выколупывать щебень из грязи это будет ох как нелегко, а поправить дренаж из трубы элементарно, также и заменить геотекстиль.
Перфорированая . А зачем выковыривать что то из грязи или земли? Щебенка она внутри дренажного рукова. С землей контакта у ней нет абсолютно . А проблем у Вас как мне кажется не было по причине того что сверху у Вас все это засыпано песком и гравием вот ваш дренаж а не труба. Только заилит это все дело по прошествии энного количества лет. У меня поверх дренажа газон грядки и местами по пол метра почвы и больше. Мне надо было уровень грунтовых вод надо было существенно опустить.
Щебенка без трубы еще допустима как мне кажется а вот труба без щенки профонация идеи :hahaha: Но на своем участке каждый сам себе прораб. Так что не было проблем работает и слава богу .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Планировка сада с нуля 2

#65

Сообщение Вадим dunai »

vel писал(а): 15 янв 2018 00:13можно пожалуйста ?
Вообщем берут газовую горелку пропановую,которыми на крышах рубероид разогревают. Доску или брус обжигают до черноты,потом железной щеткой соскабливают черноту,покрывают антисептиком и все. Как они утверждают такая древесина может стоять 80 лет.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Планировка сада с нуля 2

#66

Сообщение vel »

Вадим dunai писал(а): 13 апр 2018 22:39
vel писал(а): 15 янв 2018 00:13можно пожалуйста ?
Вообщем берут газовую горелку пропановую,которыми на крышах рубероид разогревают. Доску или брус обжигают до черноты,потом железной щеткой соскабливают черноту,покрывают антисептиком и все. Как они утверждают такая древесина может стоять 80 лет.
Спасибо. Ну от япов я чего то более технологичного ждал но так даже лучше. Вполне все доступно.Паяльная лампа горелку заменит а щетка насадка на болгарку не проблема. Септика хвает на любой вкус.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#67

Сообщение romaks »

вопрос по посадке саженцев на участке: в справочнике садовода ЛПХ Макаревич 2019-2020 написано что глубина ям определяется толщиной плодородного слоя почвы. Так вот плодородный слой маленький, на несколько см. меньше штыка лопаты. Далее идет см 20 глины, потом см.20 пескоглины и далее ПГС (на соседнем бугре карьер ПГС). Участок с уклоном, даже в сильнейший ливень луж нет, ну почти нет - лужицы см 30 в диаметре, которые сразу же исчезают.

При заезде на бугор, наверху которого мой участок, видна "геология".
земля.JPG
Осенью я накопал ям до глины:
ямы.JPG
Вопрос: посадить саженцы в выкопанные ямы, вернее даже не в ямы, а насыпать земли повыше, чтобы получились бугры с нужной толщиной плодородного слоя (сантиметров 40) или в ямах убрать глину до песка и посадить без насыпания бугров, вровень с землёй?
Если убрать глину в ямах, то по идее вода, если она появится, будет уходить в песок и корни замокать не будут..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#68

Сообщение ivanovdv »

romaks писал(а): 29 янв 2019 22:43 При заезде на бугор, наверху которого мой участок, видна "геология".
Тут наверное вопросы: какова вероятность того, что геология бугра идентична геологии всего участка? И какой из двух вариантов на конкретном участкке (яма или вал) даст больше гарантий защиты от застаивания воды?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Планировка сада с нуля 2

#69

Сообщение Relh »

romaks писал(а): 29 янв 2019 22:43 Так вот плодородный слой маленький, на несколько см. меньше штыка лопаты. Далее идет см 20 глины, потом см.20 пескоглины и далее ПГС
Луж после дождей нет, растут деревья. Думаю можно сажать саженцы в те ямы что уже выкопали осенью. Потом наблюдать за ситуацией, если появятся признаки задержки воды в посадочных ямах, то рядом с саженцем можно выкопать или пробурить дренажную яму хоть до ПГС. А сразу копать посадочные ямы глубоко тоже плохо, есть опасность, что саженцу будет слишком сухо на хорошо дренированном посадочном ложе.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#70

Сообщение Виктор-27 »

А почему бы хорошо не перепахать всю площадку под сад, проборонить или продисковать,
сделать гряды для посадки плодовых, поднять эти гряды за счет дорожек между ними,
которые еще и помогут со сбросом дождевой воды.
Потом добавить на эти гряды по необходимости песок, торф, раскислитель почвы,
а в лунки перед посадкой добавить перегной и удобрения.
И тогда не будет никаких подземных ванн с накоплением воды под саженцами, не нужно будет бурить дренажные ямы,
так как весь перепаханный слой почвы будет практически однородный по плотности,
а гряды будут возвышенные, и при этом с бОльшим плодородным слоем, чем до пахоты.
Если воды для саженцев сначала будет не хватать (их-за хорошего дренажа), то можно их поливать раз в неделю,
но через год корни саженцев уже уйдут на достаточную глубину.
Сам всё это проделал в 2016 году, саженцы за 3 сезона стали уже деревьями.
Мне тогда пахота и дискование тяжелого участка в 7 соток обошлись в 6 тысяч рублей, но эффект был значительный.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#71

Сообщение shmel »

А что толку глину пахать и дисковать? Надо наращивать плодородный слой. Пятерку стоит микрогрузовик перепревшего навоза. Плодородная земля не намного дешевле. Дальше считай ,сколько см надо и сколь это стоит.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#72

Сообщение romaks »

геология именно такая, потому что бурил ямы под столбы для забора совсем рядом, везде песок буром поднимал. За забором вдоль дороги думаю прорыть канаву.
Виктор-27, я именно так и сделал:
место под сад.JPG
сад-огород.JPG
на этом месте садил овощи с добавлением перегноя во все лунки, а потом до осени там росла соя и пшеница.
Хорошо, копать ямы до ПГС не буду, сделаю гряды повыше. Перегноя есть машина, весной привезу еще + сюда же пойдёт плодородный слой земли, который возьму на месте под фундамент, думаю будет достаточно.
спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Планировка сада с нуля 2

#73

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже считаю, что до пгс копать не нужно. Кусты будут страдать от недостатка влаги. Тем более вы сами говорите что переувлажнения не бывает. К тому же глина это тоже органика. Ещё размышления на тему вашей почвы. Есть подозрение, что в ваших условиях не будет треска ягод винограда, тех сортов которые страдают этим недостатком. И ещё абрикосы очень хорошо должны расти у вас.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Планировка сада с нуля 2

#74

Сообщение romaks »

после сильного дождя
дождь.JPG
такие лужи, метров на 10 ниже по уклону от "сада":
лужи.JPG
вода ушла полностью минут через 5-10.

еще в пользу сухого грунта говорит отсутствие морозного пучения, забор ровненький. Ну и в яме, выкопанной под туалет, ни разу воду не видел.

Абрикос присмотрел - Академик, ну и может найду сорта амурской селекции, пишут что они выше Академика по зимостойкости, хотя в эту зиму -30 ни разу ещё не видел на градуснике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#75

Сообщение Виктор-27 »

shmel, толк есть.
На задернованной уплотненной земле всё будет расти хуже, чем на перепаханной, продискованной и разбитой на гряды.
Ну, вырыл ты лунку диаметром 1 метр, глубиной на поллопаты, а куда дальше корни дерева будут расти?
Я на грядах посадил не только саженцы деревьев, но и кустарники между ними, а где-то и овощи, благо почва была подходящая. Ни один квадратный метр пустым не оставался. Это и борьба с травой, и улучшение структуры почвы.
Конечно, японский мотоплуг навыворачивал мне глины,но после дискования и внесение песка (2,5 тыс рублей за 3 тонны) получилась легкая почва. Потом сеял на ней сидераты, вносил свой перепревший компост, плодородную землю с мест строительства бани, веранды, теплицы, парковочной площадки. Со временем построил из брусчатки дорожки и площадки у дома (оказалось 85 кв. м.), а хорошую землю из-под них опять же переместил на гряды. А вот грунт (землю) я совсем не покупал, воспользовался своим кругооборотом плодородной почвы от построек на гряды.
Если раньше (до пахоты) лопата заходила в почву на 15 см, то сейчас легко на 40 см.
Еще один бонус от пахоты. Участку моему 40 лет (осенью праздновали юбилей СНТ), сменилось много хозяев, не все они были примерами для подражания. Короче, мотоплуг напарывался под землей на ломы, тросы, арматуру, проволоку, обрезки труб и уголков, гнилые доски и т.д. и т.п. Я "разминировал" свой участок для посадок и от ранений рук при земляных работах.
Фото 1. Образец не паханой земли.
Фото 2 и 3. Участки после вспашки.
Фото 4. Итог всей эпопеи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#76

Сообщение shmel »

Ну правильно,ты на своих 10 сотках грубо половину земли под постройки дорожки и т.д. занял- вот у тебя и получилось-было 15-20,стало 35-40.Плюс что-то добавил. Если же просто по тупому все перепахать, с грузовиком песка и машиной навоза- коренным образом ничего не изменишь,хотя конечно будет повеселей. Но травища на всем участке попрет -замучаешся с ней бороться. Ресурсы у всех разные. На мой взгляд проще всего нарастить отсыпкой гряду-две под сад,а потом осваивать все остальное.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Планировка сада с нуля 2

#77

Сообщение Виктор-27 »

shmel, Почему по-тупому? Твой вариант острее?
А если серьезно, то в один сезон невозможно создать на всём участке благоприятную для посадок почву. Если у тебя более 10 соток, то осваивать участок нужно поэтапно, по мере сил и возможностей, а они у всех разные. Как говорится, руби дерево по своему плечу.
Тем не менее, на целине ничего расти не будет, её надо ПОДНИМАТЬ, а для начала перепахать и продисковать. Этим ты уже заложишь первый слой пирога. Потом за счет нарезки гряд и устройства проходов между ними ты добавишь второй слой пирога, а добавишь песка будет третий слой и т.д. А главное это будет уже более легкая почва, чем до пахоты, и в ней будет задействована изначально имеющаяся на участке почва. А твой вариант эту изначальную почву оставляет в плотном задернованном состоянии.
Про "травищу". После пахоты и дискования не так уж сложно пройтись с ведерком и собрать всю выдернутую плугом и бороной траву или её части, ведь её ничто не удерживает в земле. И дальше всходы травы от незамеченных обрезков корней тоже легко удаляются.
А как бороться с травищей в твоем варианте, когда её корни просто вмурованы в целину?
Я показал результаты своего эксперимента борьбы с целиной, покажи и ты результаты своего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Планировка сада с нуля 2

#78

Сообщение ЭЛИНА »

У меня на участке в одном месте была очень бедная почва, ничего толком не росло, с сорняками не успевала бороться,я накрыла этот участок 10 метров черным агротексом 60 и посадила штамбовые розовые томаты без подвязки, поливала иногда АКЧ, урожай томатов удивил. Потом сняла материал осенью, там все сорняки перегнили, земля стала рыхлая, а весной там посадила гряду ежевики, за прошлое лето выросли плети по 2-4 метра, правда при посадке добавляла вермикулит, песок, минеральные удобрения, доломитовую муку, золу в небольших количествах.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#79

Сообщение shmel »

Виктор. У тебя была не целина,а участок который лопатили 40 лет. И плодородный слой там как ты сам сказал был очень не велик. В свое время я перепахивал и выравнивал участок под сад. Потом задернял, потом сажал. Фотке года три наверное,я не знаю. Деревья ,которым сейчас лет 7-на заднем плане . Тогда я не знал ,как делать по уму. Сейчас знаю,но что-то не переделаешь-деревья вступают а пору плодоношения-самый интересный процесс.. Первые ряды конечно можно снести и сделать по уму,но на данном этапе мне это не интересно. Цель должна оправдывать вложенные средства и трудозатраты.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Планировка сада с нуля 2

#80

Сообщение shmel »

сад.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вопросы новичков»