Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#41

Сообщение Relh »

ROSSI, Галина так как вы укрываете виноград и на вашем участке, то наверное и нет разницы привитый или корнесобственный. Но не все готовы так основательно укрывать, я всё лето уговаривал себя что укрою как у вас, а осенью выкопал канавку и закопал лозы, то есть корневая система не получила ни какого утепления. И тогда на участке похожем на мой привитый виноград плодоносит, а не привитый в лучшем случае выживает. Марс корнесобственный у меня растет три года, но ягод я не видел, в этом году посадил привитый Марс и думаю теперь всё получится.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#42

Сообщение shmel »

ROSSI, так может в этом все и дело? Просто и Георгиевича взрослые кусты сортов которые не только имеют вкус,но и урожайны и не особо болезны , в большинстве своем нормально вызревают в очень плохом микроклимате. Это очень важно на мой взгляд. К сожалению многие не придерживаются отбора сортов по совокупности признаков ,ставя во главе только вкус, народ покупает а потом разочаровывается и все списывают на неопытность, но это не верно. Конечно опыт важен, но причины неудач не в этом. Вы сами являетесь таким примером. У вас достаточно серьезные знания и опыт , просто сорта не подходят для нашего влажного континентального климата. :smile:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#43

Сообщение ROSSI »

shmel, для того, чтобы понять подходит вам этот сорт или нет, надо для начала его посадить и довести до плодоношения. И у Александра Георгиевича есть сорта, которые не вызревают и которые он перепривьёт по итогу. Все мы - экспериментаторы. То, что хорошо для одного - для другого не подходит - разные участки, разные климат, рельеф участка, состав грунтов. Разные приёмы для накопления тепла и зимнего укрытия. Разные цели выращивания винограда - кому-то на вино, кому-то на продажу, а кому-то для потребления в свежем виде.
Галина
ТотсамыйИваныч
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2017 18:14
Откуда: cт.Ленинградская Краснодарского края
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#44

Сообщение ТотсамыйИваныч »

Владимир-27 писал(а): 08 ноя 2016 09:16
Pavel писал(а): Поэтому нужен скорее ТОП безпроблемных сортов с минимумом обработок от болезней, которые могут перезимовать при отсутствии снегового покрова, с обоеполым типом цветка и т.д. и т.п.
Ой ой! С такими данными не уверен что и всем миром наберём пятёрку сортов. А если и наберём, то не уверен что виноградарь захочет такой сорт. Я указал основные нюансы по сортам,Думаю виноградарь сам должен оценивать какие сорта ему выбрать, в соответствии со своими знаниями. Кстати в обычное лето Памяти хирурга хорошо зреет. кроме того когда ранние сорта отходят, очень хочется ещё винограда, а тут подходят более поздние сорта.


Топ(рейтинг) не может зависеть от трудолюбия и знаний человека. Другое дело надо оговаривать по каким критериям топ должен составляться. Если я правильно понял здесь речь идёт о вкусовых качествах сортов которые могут вызревать на ДВ. У каждого будет своё мнение,это нормально.

Удачи.Тотсамый Иваныч.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#45

Сообщение shmel »

Вы меня не слышите, а жаль. Нет у нас столько перспективных сортов как говорил Манзовка. У нас очень большая влажность и муссоные дожди. Зато есть нездоровая тенденция, привьют рукав или как там у вас называется, вырастят сигналку -и пожинают охи ахи на выставках. Журналисты еще воду на эту мельницу льют...Про виноград, если что, я говорил столовый-темы дв виноделия я даже касаться не хочу :pardon: Про микроклимат. Если сорт растет на Галкино ,то в остальных местах ему будет только лучше :smile: Про эксперементаторов. Правильно. У человека есть например 10 выверенных сортов и взрослых кустов, а на другой десятке он эксперементирует.(для примера)Так вот первая -рабочая десятка будет меняться достаточно медленно ,вторая ощутимо. Но именно вторая 10 будет привлекать внимание, показываться по тв , хорошо продаваться и сильно разочаровывать людей :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#46

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 16 дек 2017 19:19Но именно вторая 10 будет привлекать внимание, показываться по тв , хорошо продаваться и сильно разочаровывать людей
Именно это и интересно для виноградаря. Испытывать, ждать что вырастет, подбирать ключик к сложному сорту. А просто выращивать урожай проверенных сортов не интересно. Вот когда у тебя будет больше десятка кустов винограда тогда ты поймёшь о чем я. А пока ты не болен "Виноградной болезнью" Мне например сейчас и даром не надо кучу винограда сортов Таёжный изумруд, Спутник, Алеся ДВ, хотя многие его с удовольствием выращивают. Ты вот тоже не желаешь хрумать 300кг с дерева грушу Тёма, а подбираешъ что нить повкуснее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#47

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 15 дек 2017 22:45и чего вы всегда так этот сорт расхваливаете, ведь его только на вино.
Да потому, что на самом деле у нас, на Дальнем Востоке весьма мало приличных сортов винограда из которых можно сделать нормальное вино. По большому счету хватит пальцев на двух руках. А всякой "столовки" сотни выращивают. Но из них приличного вина не получить...

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Виктор-27 писал(а): 15 дек 2017 22:38А они, оказывается, даже интереснее привитых? Где логика? Зачем прививать Михалыча, если Адель на своих корнях лучше?
А я все думал, что люди про Адель говорят, если она не продается питомником?
Логика в том, что винные сорта гораздо более устойчивы к морозу(в большинстве своем), заболеваниям, более плодоносны. У них балланс кислоты-сахара наиболее оптимальны. Набирают больше сахаров, лучше вызревает лоза. Из всего этого следует, что они на самом деле вкуснее столовых. Потом, потреблять виноград в свежем виде можете три месяца+ некоторое время из погреба, а вино в свежем виде круглый год и чем старше, тем вкуснее становится. Столового винограда достаточно иметь кустов 6-7(если не торговец), которые лично нравятся по вкусу, а винных и десятка мало, а конечный продукт значительно лучше того, что продают в магазинах...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#48

Сообщение Pavel77 »

Многие со столовых сортов начинают, но все равно заканчивается все обычно вином.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#49

Сообщение shmel »

Владимир-27, правильно. Как с плодовыми. Грушу тема не ращу. Но стараюсь прививать когда видел дерево или хотя-бы мощную ветку и пробовал плоды. На примере яблонь. Я прививал и растил суслейпское, абориген, уральское наливное, райское Макарова, башкирский красавец. Я кушал эти яблоки,я трогал эти деревья. Прикидывал микроклимат. А потом прививал. Ну и чуток самодеятельности. :lol: И виноградарей призываю к тому-же, если вы внимательно прочитали. Не надо растить малосьедобное но неубиваемое, но и не надо кидаться в другую крайность, брать сорта которые не растут у человека кустом которому, ну не знаю ваши мерки-пусть будет 5 лет. Нет куста -нет разговора. А то вы сегодня машете гроздью, а завтра у вас лето дождливое и он трещит, послезавтра зима не такая, там ой че-то болячки пошли -и я его удалил из коллекции. И очередной гроздью как морковкой размахиваете. :lol: Поэтому повторюсь, не гонитесь за новомодными недоиспытанными новинками. Тише едешь , дальше будешь :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#50

Сообщение Владимир-27 »

Сразу видно, ты не виноградарь. Если бы я так рассуждал, то у меня не было бы Чарли, Рошфора, Черен Болгар, итп. Тише едешь ДОЛЬШЕ будешь. Само собой у каждого свой путь. :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#51

Сообщение shmel »

А что есть взрослые кусты и вы сняли с них нормальный урожай? Каков урожай Черен Болгара например в этом году? Какого размера была тара?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#52

Сообщение Виктор-27 »

Только сегодня до меня дошел смысл выбора сортов винограда для новичка, когда я вспомнил еще про свое давнее увлечение аквариумом. Там новичкам рекомендовалось начать с наиболее неприхотливых гуппи, меченосцев, сомиков. Они нетребовательны к кислотности и колебанию температуры воды, корму. Эти рыбки сами легко размножаются.
А вот для содержания и разведения других более ЭКЗОТИЧЕСКИХ рыбок надо было соблюсти целый ряд условий, в противном случае эти рыбки погибнут или не дадут потомства.
Выращивание винограда по сути ничем не отличается от выращивания аквариумных рыбок. Почитав последние высказывания Владимира-27, мне стало окончательно ясно, что стартовать новичку все же нужно с простых районированных сортов. Моя 25-летняя практика выращивания винограда "Альфа" на старой даче сыграла со мной злую шутку. Я никогда ту "Альфу" ничем не обрабатывал, весь уход сводился к весенней обрезке отплодоносивших рукавов. Поменяв участок с Приамурской на Хехцир я было решил поменять и сорта винограда, не совсем понимая, что экзотические сорта винограда потребуют и совсем новых знаний, которых пока нет. Поскольку "виноградной болезнью" я еще не заразился, то посажу к молодому "Кэмбеллу" весной еще сорт Эдна и буду на них тренироваться. Сказать по правде, мои зимующие 3-х летки абрикосов меня сейчас интригуют гораздо больше, поскольку на старой даче саженец абрикоса погибал в первую же зиму, а на новой все 4 сорта прошлую зиму успешно перезимовали.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#53

Сообщение валентина »

Специально для ШМЕЛЯ. ТИШЕ ЕДЕШЬ ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ - ОТ ТОГО МЕСТА КУДА ЕДЕШЬ.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#54

Сообщение Владимир-27 »

А что есть взрослые кусты и вы сняли с них нормальный урожай? Каков урожай Черен Болгара например в этом году? Какого размера была тара?
Я бы ответил на твой вопрос если бы куст винограда с привитой лозой не погрызла древесница въедливая. Весной буду садить Черен болгар, Блестящий, ВиктОр, Чарли по новой.
Виктор-27 писал(а): 16 дек 2017 23:25то посажу к молодому "Кэмбеллу" весной еще сорт Эдна и буду на них тренироваться.
Вполне достойные сорта для тренировок.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#55

Сообщение Svetlana »

Виктор-27 писал(а): 16 дек 2017 23:25Там новичкам рекомендовалось начать с наиболее неприхотливых гуппи, меченосцев, сомиков.
У каждого свой путь, я, сразу приобрела псевдотрофеусов и лабидохромисов и была очень рада, что не приобрела гуппи и т.п. Так и с виноградом, не вижу смысла начинать выращивать сорта с посредственным вкусом.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#56

Сообщение anatolii25 »

Прошу меня простить.Что такое виноградная болезнь. Это ,наверное, наподобие шопинга. Есть одни сорта, но хочется другие, а вдруг они будут лучше чем те которые есть у меня. Но ,как мне кажется у сортоформ российского винограда не так много отличий одного от другого. Вкус: обычный, гармоничный, мускатный, ну еще 2-3 вкусовых изюминок. Цвет тоже не отличается разнообразием, да и морозостойкостью лозы тоже. Другое дело японские и китайские сорта винограда.А, груши и яблони. Можно найти на любой размер, вкус , зимостойкость окраску. Если нравится сорт яблони или груши, но не они не зимостойки, можно выращивать сланцем как персик. Так что говорить о том ,что ты не болен виноградорством - не правильно. У всех одна болезнь - садоводство
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#57

Сообщение shmel »

Владимир-27 писал(а): 16 дек 2017 23:59Я бы ответил на твой вопрос если бы куст винограда с привитой лозой не погрызла древесница въедливая. Весной буду садить Черен болгар, Блестящий, ВиктОр, Чарли по новой.
Почему же не ответили-ответили :lol: Что-же мы имеем в итого? Владимир Алиханович, один из мэтров нашего садоводства и виноградорства, считает , что нет ничего плохого в рекламе и распространении среди населения сортов, которые не выращены до состояния взрослого куста и не дали хотя-бы несколько товарных урожаев, ссылаясь на жажду садоводов к сортоиспытательству. Я с такой позицией могу согласиться лишь отчасти. Из большого количества виноградарей очень небольшой процент относится к категории сортоиспытателей. Большинство же садоводов - виноградарей не относятся к этой категории и приобретая саженец столового винограда расчитывают на хороший урожай через несколько лет при должном уходе и разумном количестве обработок. И эта многочисленная категория садоводов сильно рискует приобретая такие, не апробированные до конца сорта. Но выбор каждый делает сам :smile:
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#58

Сообщение Алексей Шмелев »

Когда пять лет назад я выбирал какие сорта садить на своём участке, так же думал о неприхотливых и морозостойких технических сортах, агротехника выращивания которых прощает ошибки новичков. Так вот, по прошествии пяти лет сделал вывод - выращивание классической виниферы гораздо легче выращивания так называемых комплексно-устойчивых новомодных гибридов. Почему-то на моем участке эти гибриды подвержены грибным болезням в гораздо большей степени, чем винифера ( которая, в общем, пока представлена всего двумя сортами - шардоне и совиньон блан). А применяемая технология укрытия, одинаковая для всех кустов, не позволяющая опуститься температуре по укрытием ниже 10 мороза, вообще нивелирует разницу в агротехнике. Усилия те же, а удовольствия больше. Поэтому сейчас при планировании покупок саженцев я все чаще смотрю на винную виниферу, подходящую мне только по одному критерию -ранним сроком созревания.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#59

Сообщение Florans »

Нормально! Похихикала над сравнением винограда с гуппи! %: Знаете ли вы, что "сортовые" гуппи - гораздо труднее в выращивании, чем "дикие" гуппи" или другие "сорта" рыб? Это - примерно так же, как разница в выращивании дикого винограда и какого-нибудь ну очень южного сорта винограда. :pardon:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#60

Сообщение Relh »

Florans, ну вот и Вы сравнили виноград с гуппи.
Я тоже когда то держал "диких" гуппи или проще гупёшек и до сих пор считаю их хорошими рыбками для простого аквариума. Они как и другие простые рыбки выглядят как рыбки, а не как чья то неадекватная фантазия.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»