Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#21

Сообщение Svetlana »

Игорь Николаевич, у вас Ливия раньше Лучистого созревает? На сколько дней? Валек плодоносил, как впечатление, вкус, мускат, кожица жесткая?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#22

Сообщение Игорь 64 »

Svetlana писал(а): 13 окт 2017 14:18у вас Ливия раньше Лучистого созревает? На сколько дней?
Да примерно может на неделю раньше, но это смотря на каких местах сидят. А то есть куст и вровень созревает.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#23

Сообщение Виктор-27 »

Сравнил рекомендации Чудопалова и здешних опытников по сортам винограда для Хабаровска с предлагаемыми к продаже сортам винограда из "Зеленого сада" и Питомника Макаревича и увидел полное несовпадение списков.
Насколько критично надо к этим рекомендациям относиться начинающему виноградарю?
Понимаю, что как и в ловле рыбы, не стоит новичку сразу гнаться за суперудилищами, суперлеской, суперкрючками. Но одно смущает: один опытник советует новичкам Амирхан за простоту выращивания, другой его вычеркивает из рекомендованных сортов как невкусный и текущий через день после сбора. Тот же сорт Алешенькин: народ его хвалит, а опытник ставит ему двойку. Опять же не всякий сорт с оценкой в 5 баллов новичок может отыскать.
Пока после всех рекомендаций опытников и предложений от питомников сошелся только на сорте Эдна. Два года назад выбрал на рынке из 10 сортов винограда сотр "Кэмбелл", этой осенью попробовал первый урожай и огорчился. Кожура толстая, вкус средний, зря растил.
Может кто-нибудь из независимых знатоков порекомендовать пару сортов винограда из Питомника Макаревича, исключая Эдну и Амирхан?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#24

Сообщение Владимир-27 »

Сортов винограда годных для возделывания в нашем регионе очень много. Ни у кого нет сразу всех для сравнения. Поэтому каждый предлагает свои варианты сортов которые уже плодоносили и понравились.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#25

Сообщение Manzovka »

Поездки по виноградникам Приморского и Хабаровского края за последние три года показали что количество культивируемых сортов и гибридных форм приближается к 5 сотням.У каждого виноградаря есть свои любимцы.Тут нужно учесть что "любимые" сорта простой дачник не сразу осилит.Нужно набраться опыта.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#26

Сообщение Игорь 64 »

Виктор-27 писал(а): 14 дек 2017 11:56Может кто-нибудь из независимых знатоков порекомендовать пару сортов винограда из Питомника Макаревича, исключая Эдну и Амирхан?
Для начала научитесь выращивать винные сорта, а потом уже столовые вам будут легко даваться. А у Макаревича есть несколько таковых. Думаю,что не разочаруетесь.
Виктор-27 писал(а): 14 дек 2017 11:56Сравнил рекомендации Чудопалова
Я бы на эти рекомендации совсем не обращал внимания, нет в коллекции достойных сортов практически.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#27

Сообщение shmel »

Виктор-27, ваш путь слишком тернист :lol: Как правило в период созревания винограда к Александру Георгиевичу ездят группы виноградорей посмотреть , пощипать и поучиться .Надо просто примкнуть к ним ,посмотреть на эту красоту и сказать: мол так и так , посоветуйте, чтобы по совокупности был хорош и лоза нормально вызревала. Пощипать то что он скажет и что понравится прикупать. Брать привитой. P/S ,но помните,что это совет не виноградаря :smile:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#28

Сообщение Виктор-27 »

Мой путь еще тернистее. Будучи сам новичком, я сагитировал еще и своего младшего брата заняться виноградом, благо у него есть коттедж на Полярной, где в саду с моей подачи растут сливы, яблони и даже абрикосы. У меня на даче на Приамурской все плодовые вымерзали, а у него не было "горения" заниматься садом. Рос картофель и овощи, смородина и вишня, а до плодовых руки не доходили, то времени нет, то не знает за что взяться.
А сейчас он просит меня дать совет какие сорта винограда и где купить, а я сам еще новичок, имею пару кустиков винограда на даче.
Одно дело, когда сам что-то куплю, а потом, как с "Кэмбеллом" себя покритикую, другое дело ему посоветую, а сам через пару лет краснеть буду. Короче, выбрал я ему, чтобы как-то сдвинуть дело с мертвой точки 4 сорта: Эдна, Марс, Михалыч, Амирхан. Дал телефон питомника, буду руководить весной посадкой. Я хоть этот форум уже полмесяца читаю и видео смотрю Владимира-27 по винограду и персику, а брату из-за работы все некогда в интернет залезть, теорию почитать. Но я верю, что живая практика подтолкнет и его к учебникам, хотя про обрезку слив и яблонь он до сих пор предпочитает спрашивать у меня. А я сам и прививал, и обрезал хоть и по учебнику, но с массой ошибок, типа, поплевать на сухой черенок, чтобы не засох, а может и на удачу, как на червяка на рыбалке. А на этом форуме меня поругали за "нестерильность" черенка-привоя. И изолентой обматывать прививку нельзя, а другого-то в 90-е годы и не было ничего. Вот и попросил совета у опытников, что заказать из сортамента Макаревича, ибо "Зеленый сад" продает саженцы Мешкова, а не свои. Но тут, видимо, деликатный этический момент. Никто ведь не скажет ничего критичного про сорта соседа напрямую, разве что где-то как-то по другому поводу, как в случае с "Амирханом".
Нас никогда не сбить с пути,
Нам всё равно куда идти.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#29

Сообщение makarova »

Виктор-27, мы тоже начинающие... я бы на вашем месте "михалыча" вычеркнула из списка желаний. Мы его удалили по причине болезни и это к данному разговору не относится. Но получив от него одну сигналку выбросила без сожаления и желания посадить еще раз не возникло. Но это мое самое "чайниковское " мнение. Поищите на форуме где то есть мнения про него. Все однозначно указывают на то, что ему требуется большая САТ, следовательно какие то дополнительные меры по накоплению тепла. А нам начинающим с другими проблемами бы разобраться (обработки да зеленые операции). У нас без дополнительных манипуляций довисел он до конца сентября в прошлом году и остался недозрелым. Толстая шкура и кислый. Макаревич С.А. говорит, что у них михалыч уходит на приготовление моченого винограда, говорят, что это очень вкусно.. Амирхан раскритиковали, но мне кажется, что если выбирать между ним и Михалычем, я бы выбрала Амирхан. Мне понравился Адель. Сладенький и на вино, опять-таки годится. Остальной ассортимент ЛПХ Макаревич пока изучаем...
Хотя, может у вас в Хабаровске всё не так, как у нас....
Конечно, хочется такой вкуснятины, как у Цымбал Владимира Александровича или у Устиненко Александра Аликовича, но нам до них, как до луны....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#30

Сообщение ROSSI »

Виктор-27 писал(а): 14 дек 2017 23:15Марс
Сразу хочу предупредить: Марс трудно назвать столовым сортом, на вкус он гораздо хуже Амирхана и Эдны. Шкура толстая, мякоть отделяется мешочком, вкус лабрусковый. Созревает поздно. Сила роста большая, не болеет. В компотах очень хорош, на изюм тоже не плохо, но для еды в свежем виде я предпочитаю всё же другие сорта.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#31

Сообщение Виктор-27 »

Печально, что по 3 из 4 сортов (Амирхан, Михалыч, Марс) я услышал не слишком положительные отзывы, но заказ братом уже сделан. Хотя, если новичку ничего критического не сказать, то может он и не догадается про недостатки этих сортов. Будет рад, если сам получит свой первый урожай. На ошибках учатся.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#32

Сообщение ROSSI »

Виктор-27, для начинающего Марс и Амирхан неплохие сорта. Научится брат ухаживать за виноградом, тогда можно будет взяться и за более сложные - они как правило более требовательные к агротехнике, требуют хорошего ухода, а это тяжелова-то для новичков. От Амирхана и Эдны мои соседи и коллеги по работе всегда в восторге - просят назвать сорт, чтоб тоже заказать их себе. Марс - сорт попроще, но за ним и уход полегче, компот вкуснее.
Не торопитесь расстраиваться, всё не так плохо, как вам показалось. Я вот второй год пытаюсь вырастить более интересные сорта, все выходные на даче посвящаю только винограду, но как результат радуют старые проверенные сорта, а новички постоянно болеют, не смотря на обработки.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#33

Сообщение Manzovka »

Виктор, вы зря так думаете. Все три сорта (Амирхан, Михалыч, Марс) украсят любую коллекцию начинающего виноградаря. Сорта хорошо районированы. В Хабаровске САТ выше чем в Уссурийске, поэтому не перегружайте Михалыч и всегда будете иметь зрелую и сладкую ягоду. Эти сорта идеально подходят для того чтобы набраться опыта. Лучше радоваться хорошему урожаю винограда с простым вкусом, чем "чесать репу" глядя на скудный урожай модных сортов. Потребуется 5-10 лет практики, чтобы браться за сложные сорта.Более того всегда найдутся сорта, с которыми мучаются виноградари с огромным опытом за плечами.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#34

Сообщение Виктор-27 »

Спасибо всем за то, что я теперь не буду считать, что оказал брату медвежью услугу. Действительно, сколько помню, покупал себе японские машины на свой вкус и возможности, и всегда находились приятели, критически относившиеся к моему выбору.
У них был другой вкус, другой опыт, другие финансовые возможности. И когда они говорили, мол, я бы такой авто не купил, то я им отвечал, что, мол, и жены нас разные. И они смеялись.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#35

Сообщение Игорь 64 »

Виктор-27 писал(а): 14 дек 2017 23:154 сорта: Эдна, Марс, Михалыч, Амирхан.
Марс и Михалыч не то пальто. У них есть Мукузани, Адель, Маршал Фоч для начала. Эти точно не загнутся и будет из чего вино поставить. А Эдну на зуб попробовать... Только берите по паре кустов, что бы время не терять в жизни...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#36

Сообщение shmel »

ROSSI, вы были у Александра Мамаева на даче. Какие из понравившихся вам у него сортов растут у вас и при этом сильно болеют и дают плохой урожай?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#37

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 15 дек 2017 22:05ROSSI, вы были у Александра Мамаева на даче. Какие из понравившихся вам у него сортов растут у вас и при этом сильно болеют и дают плохой урожай?
shmel, у меня нет этих сортов, которые мне понравились. Есть другие, по отзывам не хуже, только до плодоношения может и не дойти - легко подхватывают болезни, плохо вызревает лоза.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#38

Сообщение Виктор-27 »

Игорь 64 писал(а): 15 дек 2017 21:58
Виктор-27 писал(а): 14 дек 2017 23:154 сорта: Эдна, Марс, Михалыч, Амирхан.
Марс и Михалыч не то пальто. У них есть Мукузани, Адель, Маршал Фоч для начала. Эти точно не загнутся и будет из чего вино поставить. А Эдну на зуб попробовать... Только берите по паре кустов, что бы время не терять в жизни...
Еще один мой предрассудок и косяк: я почему-то посчитал, что привитые сорта винограда по определению КУЛЬТУРНЕЕ и ВКУСНЕЕ корнесобственных, типа известного сорта Альфа, который рос у меня на старой даче 25 лет. Как крупноплодная яблоня интереснее полукультурок. Поэтому раздел корнесобственных сортов винограда даже не открывал в сортаменте продаваемых саженцев изначально. А они, оказывается, даже интереснее привитых? Где логика? Зачем прививать Михалыча, если Адель на своих корнях лучше?
А я все думал, что люди про Адель говорят, если она не продается питомником?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#39

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): 15 дек 2017 21:58Адель
Игорь Николаевич и чего вы всегда так этот сорт расхваливаете, ведь его только на вино. Да сладкий и вкусный, не спорю. Но чтоб им наесться весь косточками исплюёшься - ягода мелкая, зато кости большие и много. К осени один из первых болезни подхватывает. Одно хорошо - просыпается первым и лоза всегда хорошо вызревает.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#40

Сообщение ROSSI »

Кстати не понимаю зачем Марс прививают - он и на своих корнях не плохо растёт. Сила роста большая, подмерзания корневой системы не замечала, а укрывать по итогу всё равно надо - что привитые, что не привитые сорта.
Галина
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»