Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#61

Сообщение Florans »

Relh, не в тему, но в продолжение сравнения - сейчас есть очень красивые перламутровые гуппи-неоны (я не путаю с рыбками неонами), живут у внуков. Стоимость одной - как килограмма винограда, 150 рублей, и такие нежные, что так же, как с виноградом, нет гарантии, что переживут хоть одну зиму.
Но я знаю рыбоводов, которые на более высоком витке вновь возвращались к гуппи после других рыб. Может быть, и наши ДВ сорта, такие как Адэль, Экспресс и др., после долгих поисков необыкновенных сортов, займут свои законные места на наших дачах.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#62

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 17 дек 2017 11:48 Владимир Алиханович, один из мэтров нашего садоводства и виноградорства, считает , что нет ничего плохого в рекламе и распространении среди населения сортов, которые не выращены до состояния взрослого куста и не дали хотя-бы несколько товарных урожаев,
Если садовод задумал купить какой то сорт, то он его купит не у меня так на западе.
shmel писал(а): 17 дек 2017 11:48Но выбор каждый делает сам
Когда у меня спрашивают совета то я его даю и при этом ставлю во главу не собственную выгоду, лишь бы продать, а учитываю интересы покупателя исходя из его условий и возможностей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#63

Сообщение Владимир-27 »

Эти сорта и есть не обыкновенные, которые для наших условий большая находка для винодела. И не только для ДВ. Эти сорта с удовольствием выращивают Москвичи, Питерцы, Воронежцы и другие с похожим климатом сильно отличающимся от Краснодарского. Но есть и группа других сортов которые дают совершенно другой виноматериал. Для виноделия нужно иметь и те и другие. Виноделие это исскуство и чтобы творить получая шедевры, без подбора сортов не обойтись.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#64

Сообщение shmel »

Если садовод задумал купить какой то сорт, то он его купит не у меня так на западе. Естественно. Только вот исходя из своего прошлого опыта скажу, что он-садовод, по не опытности думает, что у вас растет такой шикарный кустище и весь усыпан такими шикарными гроздями. И лет так через 5 он соберет ведро (я не путаю, манзовка вроде говорил ,что можно собрать с 5 летки доброе ведро винограда?) такой вкусноты. А чуть пораньше- на третий- небольшое ведерко :smile: Я так по неопытности плодовые деревья представлял все в райских плодах(которрые видел на выставках) :lol: Три года потерял. Потом можно добавить еще несколько, если говорить про сливы, про которые расхваливая вкус, добрые дяди забыли про червя сказать. Да что говорить, в этом году, форумчанина Саню поразил один сорт с выставки, размер такой крупный, а по факту оказалось что ветка, первое плодоношение и уже ее ожег очень сильно долбанул. Но сколько человек запомнили заветное название и бросятся прививать или покупать :sad:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#65

Сообщение Olga_Viktorovna »

shmel писал(а): 16 дек 2017 22:15Но стараюсь прививать когда видел дерево или хотя-бы мощную ветку и пробовал плоды.
А где бы Вы попробовали, если бы не было таких испытателей? Им честь и хвала!
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#66

Сообщение Виктор-27 »

А, по-моему, никакой проблемы здесь нет. Основная масса хабаровских дачников покупает в "Зеленом саду" районированные саженцы яблони, груши и сливы, никаких прививок никогда не делает, более того, половина их них через год забывает названия своих саженцев (где-то записал, а где не найду). А еще существует небольшая группа садоводов-опытников, которые служат ориентиром и маяком всем увлеченным этим занятием дачникам.
Эти разновеликие категории садоводов-любителей представляют собой, так сказать, подножье и вершину горы под названием "Любительское садоводство".
А все иные дачники-садоводы, располагаются на подступах к вершине горы, пропорционально величине своего интереса к этому занятию. Поскольку никакой иной движущей силы, кроме интереса, я в этом увлечении не вижу, то говорить о каких-то ощутимых утратах было бы не совсем несерьезно. Как говорится, не корову проигрываем.
Продолжая тему гуппи, тут я вижу полную аналогию с любительским рыболовством. Одни рыбаки ловят "что попадется" на набережной Амура, другие сплавляются по диким рекам у черта на куличках, потом демонстрируя публике фото огромных тайменей и изумительных хариусов. И кто-то из простых рыбаков тоже ведется, покупает какие-то дорогие снасти, лодки, едет по бездорожью в какие-то непролазные места, и... ничего не ловит обещенного этой фоторекламой. Кого тут винить? Нужно правильно оценивать свои возможности, а за свои ошибки приходится платить набитыми шишками. Путь познаний в любом деле тернист.
Вспоминаю свое детство в 60-х годах на Нижнем Амуре: в огородах не было ни клубники, ни кабачков, ни перцев, ни ранеток, а потом энтузиасты занялись этим делом, и пошло-поехало. А старые люди спрашивали себя, мол, и чего же мы раньше этого не знали?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#67

Сообщение shmel »

Olga_Viktorovna, наши садоводы опытники в общем и Владимир Алиханович в частности вносят огромный вклад в развитие садоводства д.в., которое имеет свою специфику. Особенно достойно уважения, что люди тратят свое время на передачу своего опыта начинающим садоводам. Но в случае с презентацией новых сортов , которые не дали несколько товарных урожаев -пусть хотя-бы кроне, если это плодовые, я останусь при своем. Надо хорошо понимать, что получение сигналок-это только начало пути, т.е. если сорт не выпал , в первый год- два, как большинство интродуцированных сортов, это внушает робкую надежду, что он закрепится в нашем сложном климате, но не более. К сожалению большая часть потом выпадает, остаются единицы.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#68

Сообщение владимир60 »

shmel писал(а): 18 дек 2017 10:36Надо хорошо понимать, что получение сигналок-это только начало пути, т.е. если сорт не выпал , в первый год- два, как большинство интродуцированных сортов, это внушает робкую надежду, что он закрепится в нашем сложном климате, но не более. К сожалению большая часть потом выпадает, остаются единицы.
Ну да,если приспосабливать сорта к нашим собачьим холодам то мало что останется . Ну а если создавать условия для роста винограда, то останется практически всё. Я пошёл по второму пути, создаю условия для роста и развития винограда, построил для него теплицу. В этом я себя первопроходцем не считаю. Есть у кого учиться, у тех же соседей Китайцев. Только для винограда нужно строить более просторные теплицы, а не приспосабливать маленькие - овощные.
Виктор-27 писал(а): 18 дек 2017 06:33А старые люди спрашивали себя, мол, и чего же мы раньше этого не знали?
Сейчас для этого всё есть. Теплицы можно строить с любого материала будто дерево или металл. Для покрытия сейчас тоже большой выбор, плёнки всякой, поликарбоната любого и т. д.
Так что в топ 10 я даже затрудняюсь что выбрать. Ведь ранние сорта у меня начинают созревать во второй половине июля, а поздние заканчиваем снимать с куста в начале ноября. Мой виноград Вы видели у Елены Львовны на выставке в сентябре. Некоторым сортам конечно нужно было ещё повисеть на кустах, в то время они ещё не набрали полных кондиций. Так что стремиться есть к чему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#69

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 18 дек 2017 10:36Надо хорошо понимать, что получение сигналок-это только начало пути,
Да кто ж тебе мешает, понимай! Тем более на выставке все рассказываем. Вот это сигналки, а вот это из теплицы. У Александра Георгиевича сам видел многолетние КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ кусты. У меня 90 % виноградника 3х летние кусты. Поэтому многие сигналят. А куст пятилетний дал это твое ведро винограда. Причем трёх сортов. Красотка, ССТВ и Хризолит(Монарх). Большая часть ранних сортов вполне может у нас стабильно расти и плодоносить. Но надо понимать, как ты любишь говорить, что есть определенные сорта, которым для вызревания лозы(а это у нас самое главное) в открытом грунте не хватает САТ, те тепловой напряжонности, для вызревания лозы. Такие например как Лучистый, Ливия, Дашуня. Вот им нужно создать условия, либо не связываться с ними. А вообще ты не виноградарь, и не посадил ни одного куста. Поэтому вести с тобой дальнейшую полемику не вижу смысла. Тема по ТОП-5, а у тебя его нет :hi: Свой топ на данный момент я озвучил, он пока не изменился.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#70

Сообщение shmel »

Что могу сказать. У меня и тесть и родители растят виноград. Есть его сложно ,а пить из него вино -это вообще выше моих сил. Вот думаю воткнуть у себя в следующем году куст альфы и тогда следуя вашей топово- сигнальной логике с вами будет разговаривать потомственнный виноградарь. :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#71

Сообщение Владимир-27 »

С твоими рассуждениями ты только на Альфу и осмелишся. :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#72

Сообщение Игорь 65 »

Всем добрый день.Наступает осень 2020 года,прошло 3 года после обсуждения темы "Топ 5(10) винограда" ,предлагаю добавить свои отзывы в данную тему.Хотелось бы чтобы отозвались виноградари которые давно выращивают виноград ,возможно за 3 года (после окончания обсуждения)что-то поменялось.
Со своей стороны могу озвучить такие сорта:Эдна,про этот сорт достаточно отзывов,и он прекрасно растет,тоже самое Адель,Рилайн пинк сидлис,Юкка тоже беспрблемный сорт,это те сорта которые можно отнести к столовым, а если брать технические , то Маркет и Фронтиньяк да и Прейри стар это беспроблемные сорта ,вырастить которые сможет каждый.И это с учетом того что ягоды данных сортов может и не эталоны в общероссийском рейтинге но во всяком случае в середине списка.А для наших мест я считаю очень неплохие.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#73

Сообщение Владимир-27 »

Я думаю вы ошиблись причислив Адель к столовым. А вообще, данная тема не без проблемные сорта а топ сортов винограда для Хабаровска. Вообще я скептически отношусь к выражению "безпроблемные". Любой сорт требует определенного внимания. Какой то больше какой то меньше. Для данной темы подойдут сорта винограда, у которых вызревает урожай и лоза в такой год как этот, не идеальный для винограда. Которые при стандартных обработках не поражаются болезнями. Из тех, что растут у меня попробую набрать пятерку:
Элегант сверхранний, Северный медовый аромат, Алекса ранняя, Мускат Платовский. Ну вот, получилась четверка, пока.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#74

Сообщение shmel »

И хорошо-бы при этом рассказать про величину урожая с куста-в литрах или в килограммах. Что-бы было понятно, сколько человек взял с куста и на какой год. Все -же мы ради этого растим. Тапки не кидаем. Я вашу ветку периодически читаю с интересом. Про персик тоже раньше только читал. :wink:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#75

Сообщение Игорь 65 »

Владимир Алиханович добрый вечер.Я не причисляют Адель к столовыми сортам , считаю его скорее универсальным,но на сайте Красохиной(я думаю вы понимаете кого я имею в виду) есть описание сорта Адель,так что про ошибки это не ко мне.Вы в своей четверке также упоминаете Платовский ,а ведь это технический сорт.Но когда я поднимал эту тему , я не пытался ее сузить упоминанием только столовых сортов.Я думаю что лучше рассматривать все сорта.Тем более на сайте есть люди (Например Алексей Шмелев) которые считает идеальным (лучшим в его условиях) сортом Йоханитер.И у Вас изменились приоритеты за эти 3 года и это,я считаю ,хорошо.Хотелось бы чтобы побольше людей поделились своим мнением.Ведь не секрет,что мы можем соглашаться или не соглашаться с чьим то мнением,но принимать его(мнение) во внимание при принятии своего решения(например при выборе очередного сорта) ты обязан.Ну я во всяком случае оцениваю все мнения.
В этой связи еще раз призываю всех участников форума не молчите,отзывайтесь!Спасибо.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#76

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 07 сен 2020 22:12 Что-бы было понятно, сколько человек взял с куста
У меня многосортовые кусты, пока. Поэтому я не могу предоставить информацию про урожай с целого куста. Но я отлично вижу поведение сорта в моих условиях. Заметьте, я не указываю в топ для Хабаровска такие сорта как вкуснющий Ландыш, или сладкий и красивейший Подарок несветая или красивейший но поздний Оскар, или сверхранний но с плохим вызреванием лозы Криптон. У них есть свои проблемы с которыми может пробовать бороться только опытный виноградарь. В топе я озвучиваю сорта с которым можно более менее стабильно иметь ягоду каждый год.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#77

Сообщение Игорь 65 »

Шмель когда лично я оцениваю сорта, то подразумевается что урожайность не ниже средней то есть от нормальной (Прейри стар) до приличной (Адель). Считаю более существенными недостатками следующие,с которыми нельзя мирится ,это: 1 невызревание как ягоды так и лозы,2 треск ягоды,3 болезненность куста ну и наконец гадкий вкус, мерзкий вид и т.п.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Урожай правда не взвешиваю,как то не было необходимости,но возможно в дальнейшем приду и к этому.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#78

Сообщение Владимир-27 »

Тогда нужно переименовывать тему без привязки к Хабаровску. Но я против этого. Это тема для сортов для Хабаровска. Климат Приморья и Хабаровска прилично отличается. И если
Игорь 65 писал(а): 07 сен 2020 22:19 на сайте есть люди (Например Алексей Шмелев) которые считает идеальным (лучшим в его условиях) сортом Йоханитер
Это не значит что Ёханитер так же идеален и в Хабаровске. Для этого его надо тут испытать. Если кто то из Хабаровчан напишет о нем, то это и будет согласно теме. Если вы хотите озвучивать Приморский топ, то создайте соответствующую тему. В Хабаровске не только я выращиваю виноград. Вот именно их и хотелось слушать в данной теме. И про Адель. Может конечно кто то и считает его столовым но я такого заявить не могу. А вот Мускат Платовский как универсальный могу утверждать. Он очень вкусный. Топ столовых я озвучил, По технарям пока пятерки не наберется и даже четверки, из тех что испытываю. Есть только заявки которые надо проверять взрослым кустом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#79

Сообщение shmel »

Игорь 65, я немножко про другое. Бывает вроде куст начал плодоносить,потом выпал. Или вот многосортовой куст. Если одно плечо дало пару урожаев, есть гарантия,что куст этого сорта в будущем будет нормально расти и плодоносить? Но это всего лишь сомнения дилетанта. Может они и беспочвенны,тогда можно не заморачиваться. Хотя даже если я не прав, ответ на вопрос, а сколько корова дает молока, будет многим интересен . топ конечно каждому краю свой.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Мой Топ 5 (Топ 10) сортов винограда для Хабаровска

#80

Сообщение Игорь 65 »

Уважаемый Владимир Алиханович, Мускат Платовский техническим считаю не я, а Красохина С.И., которая на сегодняшний день имеет научное звание, является действующим сотрудником института, который занимается изучением винограда и т. д. Посмотрите описание сорта у нее на сайте.
Не вижу смысла размножать темы. (Хотя тема Топ5 для Приморья есть). Просто те сорта, которые я озвучил, подойдут одинаково что для Приморья, что для Хабаровского края. Хотя если мы будем сравнивать Чегдомын и Партизанск, то разница будет. Но ведь и между Хабаровском и Николаевском на Амуре разница есть??? И это я не беру Нижние Пронги! Кстати, место, где живет Шмелев, по климату очень близко к Хабаровску.
Владимир Алиханович, если не сложно, подскажите почему из вашего Топа ушли Блестящий и Памяти Учителя? Вроде бы сорта, которые все хвалят?
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»