Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина, Pavel77

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#21

Сообщение makarova »

Pavel77, это я сделала в первую очередь, перешла по ссылке и перечитала описание сортов... середина или конец сентября это считается ранним сроком созревания?
А все остальное это просто "заметки на полях" , мои личные наблюдения :nea: может кому-нибудь еще будет интересно, что Коноба В.М. любит делать вино из столового сорта винограда. Часто же встречаются фразы, что из Алешенькиного хорошего вина не получить.... :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#22

Сообщение Pavel77 »

makarova писал(а): 21 сен 2017 10:54 Pavel77, ... середина или конец сентября это считается ранним сроком созревания?


Ольга, что касается сроков созревания.
Сроки созревания сортов винограда определяются продолжительностью фаз развития от начала распускания почек до полной зрелости ягод:
- У сверхраннего сорта винограда до 105 дней;
- У очень раннего срока созревания 105-115 дней;
- У раннего 115-125 дней;
- У ранне-среднего 125-135 дней;
- У среднего 135-140 дней;
- У среднепозднего 140-150 дней;
- У позднего 150-160 дней;
- У очень позднего — более 160 дней.
Вот и считайте :)

Что касается предпочтения вин, то тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет. А я вообще не пью, видимо пока не пью, так как судя по количеству высаживаемого винограда, лет через 5-7 встанет вопрос куда урожаи девать :mocking1: .
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#23

Сообщение Сергей »

В настоящее время как всегда, из года в год хорошо показал себя виноград-Кишмиш черный Потапенко, Сувенир Васьковского, Мускат Донской, Амурский триумф. Проблем с болезнями не было, лоза хорошо вызревает, для прибрежного климата эти сорта можно рекомендовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#24

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 02 окт 2017 21:19 В настоящее время как всегда, из года в год хорошо показал себя виноград- ... Мускат Донской, Амурский триумф. Проблем с болезнями не было, лоза хорошо вызревает, для прибрежного климата эти сорта можно рекомендовать.
Сергей в нашей таблице этих сортов еще нет, а можно поподробнее о сортах Мускат Донской и Амурский триумф, для занесения данных в таблицу. Нужны данные о силе роста, сроках созревания и какие это сорта винограда столовые или технические.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6783 раза
Поблагодарили: 3638 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#25

Сообщение Alexsef »

У меня район посёлка Новый второй год даёт урожай Алешенкин от Макаревича и китаец брал в Суньке названия не знаю. Все сажал в 2014. Я начинающий, много наделал ошибок, особенно с обрезкой и обработками, первые 2 года не проводил. Итог: Мильдью, особенно на Алешенкине, на китайце меньше. В этом году на Алешенькине антраканоз, не не сильно. Алешенкин вызрел к началу сентября, китаец к середине. Лоза вызрела на обоих хорошо.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#26

Сообщение Сергей »

Амурский триумф вызревает в моих условиях к 1 октября, на сегоднящий день пока не срезал,использую в сепаже с Адель и Маркетт,срок созревания как и у Маркетт, т.е средний для винного сорта показывает неплохие показатели по вызреванию лозы и стойкостью к болезням.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#27

Сообщение Pavel77 »

Недавно купил для испытаний по кустику винограда сортов: Красотка, Кишмиш 342 и Персиковый розовый. Красотка и 342 ранние, Персиковый розовый средне ранний, есть еще идея попробовать Жемчужинку F-14-75. Позавчера закопал, весной на постоянное место посажу. Еще купил 2 сорта которые есть в таблице - Новый русский, Сувенир Васьковского.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#28

Сообщение Pavel77 »

Александр Журавлёв писал(а): 21 сен 2017 09:02 Мне кажется, подобная работа уже проделана в значительной мере (и продолжает проводиться) Павлом Чебукиным и его коллегами. Берете рекомендованные неприхотливые сорта для Приморья и пробуете их выращивать на своем участке.


Александр Журавлёв я взял на себя смелость связаться с Павлом Анатольевичем Чебукиным сослался на Ваш пост и попросил порекомендовать сорта столовые и универсальные для нашей местности и вот, что он мне ответил:
Pavel писал(а):02 ноя 2017 08:53 Павел, добрый день. На побережье думаю можно попробовать Mi Shi или чина №2, а так же чина №1 или Столичный Красавец, Приморский ранний, Мускат Донской, Кэмпбелл, Хасанский Боуса и Хасанский сладкий, Шасла Рамминга, Вильдер, Мукузани...
Судя по многоточию список будет пополнятся :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#29

Сообщение Manzovka »

Павел, красотку лучше не садить. На побережье она будет сильно трещать и помучившись ты от нее все равно избавишься.
Дмитрий Викторович
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#30

Сообщение Валерий Васильевич »

Manzovka писал(а): 03 ноя 2017 11:30 Павел, красотку лучше не садить. На побережье она будет сильно трещать и помучившись ты от нее все равно избавишься.

У меня не трещит (постучать по дереву)
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#31

Сообщение Pavel77 »

Пытаюсь улучшить таблицу, добавил несколько сортов и фильтры как в Excel. Думаю так будет удобнее выбирать нужные Вам сорта. К сожалению этот режим (фильтров) будет работать только с компьютера. Для начала пользования нужно выбрать треугольничек на нужном столбце (где находятся буквы) и выбрать "Сортировать лист А-Я", затем в данной таблице можно выбирать различные сроки созревания, силу роста или технические и универсальные сорта, конфигурируя строки таблицы в нужном Вам положении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#32

Сообщение Pavel77 »

Заказал еще несколько саженцев винограда для экспериментов на своем участке, в основном сорта американской селекции. Отдельно заинтересовал сорт Ватра. Может кому интересно будет:
Кишмиш Юпитер. Раннего срока созревания, средне устойчив к грибным заболеваниям. Морозоустойчивость повышенная, до -25-27 °С.
Кишмиш Тхортон. Раннего срока созревания. Устойчивость к заболеваниям винограда средняя. Морозостойкость на уровне -25 -27 С.
Кишмиш 23-22-12-3 Коктейль. Раннего срока созревания. Заявленная устойчивость к милдью 2.0 балла, к морозу до -27 С.
Ватра (Шахтер+СП) ― столовая форма винограда очень раннего или раннего срока созревания. Морозостойкость -27 С. Устойчивость к заболеваниям высокая.
Кишмиш Маркиз. Среднего срока созревания, устойчивый к морозу и с повышенной устойчивостью к грибным заболеваниям. Морозоустойчивость Маркиза высокая -27-30°С.
Скоро закончу видимо с экспериментами, место кончается :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#33

Сообщение Manzovka »

Павел, в твоих условиях маркиз будет сильно трещать и не хватит САТа для хорошего вызревания лозы.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#34

Сообщение Pavel77 »

Manzovka писал(а): 15 дек 2017 16:58Павел, в твоих условиях маркиз будет сильно трещать и не хватит САТа для хорошего вызревания лозы.
У меня под экспериментальным участком проходит дренаж. Надежда есть, что трещать не будет. В крайнем случае, если сильно затрещит удалю. По сахару меня предупредили, что в моих условиях полностью сахар не успеет набрать, но будет довольно сладкий, так как там очень мало кислоты. Буду копить САТ, разгонять в туннелях. В общем буду пробовать, авось пойдет. И должен же я в конце концов на чем то учиться делать прививки :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#35

Сообщение Сергей Анатольевич »

Pavel77, Откуда такая оптимистичная информация по морозостойкости "Маркиза"?
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#36

Сообщение Pavel77 »

Сергей Анатольевич писал(а): 15 дек 2017 18:21Pavel77, Откуда такая оптимистичная информация по морозостойкости "Маркиза"?
На сайте виноград инфо указано, что морозоустойчивость винограда высокая и стоит метка -27-30°С. На сайте продавца также указаны аналогичные данные. Но сомнения конечно всегда есть, но тут как говорится не попробуешь не узнаешь. :hi:
С уважением, Павел Иванович
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#37

Сообщение Банзай »

Manzovka писал(а): 27 июн 2017 08:35Чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно четко сказать. Что САТ имеет такое значение, температура зимой опускается до минимума такого-то, а из-за мороси и тумана солнечных дней в период вегетации столько-то.
Но если без лирики, то в таком регионе как у вас желанию иметь вкусный виноград поможет лишь один глобальный прием - бубны в руки и плясать. Надеюсь вы еще удивите нас своими результатами.
Абсолютно верно подмечено !-)) Я сам живу во Владивостоке и мотаюсь на виноградник почти за 200 км - в Перетино. Ребята земляки! Ну невозможно вырастить нормальные сорта на удалении менее 15-20 км от побережья! Даже в Хасанском районе! Три года назад был на частном подворье в Андреевке. 25 сентября - отличная погода - воздух и вода 20 тепла. А наша вездесущая Альфа - все еще абсолютно зеленая и мелкая - и это в конце то сентября! Что толку что среднегодовая температура на побережье теплее - зимой от этого толку мало. На самом деле в Приморье очень мало мест где можно вырастить классические технические сорта винограда. Более того - все считают что это вообще невозможно. Были неудачные попытки в 30-х и в 50 х годах. Но климат с тех пор сильно изменился. Больше нет таких суровых зим. На моей памяти еще в 80-х во Владивостоке температура могла опускаться до 30 мороза с ветром до 25 м/сек. Люди ходили с сосульками на бородах как завзятые полярники. А сейчас зона виноградарства во всем мире продвинулась далеко на север. В общем - хотите нормальный виноград - это полоса от оз. Ханка до п. Хасан - на западе края, но не ближе 15 км от моря (идеально - Старореченск). И на востоке - Сучанская долина не южнее п. Золотая Долина, но и не севернее с. Новицкое. Южнее - уже влияние моря - севернее - ранние осенние и поздние весенние возвратные заморозки. Такие признанные сельхозрайоны как Спасский - где клубника бывает уже иногда в конце мая - тоже не идеальны в плане сроков безморозного периода, а летняя жара для винограда тоже не очень желательна - температура выше 32 градусов его уже угнетает. Ну и (возможно) п. Лазо и села южнее в сторону Преображения, но опять же не ближе 15-20 км от побережья (например - Беневское). Ну и само собой - это южные и юго-западные склоны.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#38

Сообщение Сергей »

От моря до Змеинки 700-1000м.
Растет виноград Сувенир Васьковского -10-15 сент,
Преображение - 15 сент,
Красотка - 10сент,
Бордовый, Чарли, Сфинкс, Мускат Донской, Кишимш Потапенко - 25 сент.

Другие испытываются Диво, Прима, Бажена, Иллария, Нектарный, Росмус - естественно привитые.

Винные сорта Адель - 20 окт брикс 26,
Маркетт- брикс 25,
Амурский Триумф - брикс 20 Т.Е.

Если у меня в таких условиях от моря в 1000м вызревают, то в центральной части Приморья будут вызревать
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#39

Сообщение Pavel77 »

Банзай писал(а): 24 дек 2017 19:19 Абсолютно верно подмечено !-)) Я сам живу во Владивостоке и мотаюсь на виноградник почти за 200 км - в Перетино . Ребята земляки ! Ну невозможно вырастить нормальные сорта на удалении менее15-20 км от побережья ! ...
Это давно понятно всем кто живет на побережье. Но как говорится если бы человек не пытался, то зона виноградарства на север бы не двигалась совсем, но как говорится на дураках мир держится, они ничего не знают и пробуют, глядишь из 1000 хоть один выстрелит. Ну а умные потом на их ошибках учатся и опыт получают. Глядишь Вы почитаете наш форум и у себя во Владивостоке, что нибудь посадите нормальное. Кроме того у всех разное понятие нормального. Я живу у моря в деревне, ищу, спрашиваю, пробую, надеюсь. Кроме того внучке моей когда она ест виноград он вполне нормальный :)
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Сорта винограда успешно культивируемые на побережье Приморского края

#40

Сообщение Pavel77 »

Хочу процитировать пост из соседней ветки Погиба Михаила Васильевича, где он рекомендует для посадки в наших условиях китайские сорта винограда. Хотя у Большого монумента срок созревания поздний и он может не успевать вызревать в наших условиях.
dereza писал(а): 28 фев 2018 23:31 Добрый день, форумчане!
Под этим ником по виноградной теме (пока) буду писать я, Погиба Михаил Васильевич. В 2006 году привез из Мишаня 5 саженцев винограда, на них были бирки с написанием сортов, (названия были переведены на русский, под такими именами они меня теперь радуют в моем винограднике). Из них оставил 3 сорта с хорошими характеристиками, и если в саду иметь хотя бы три этих сорта, семья сезон будет обеспечена виноградом.

СЕВЕРНЫЙ МЕДОВЫЙ АРОМАТ - Столовый бескосточковый, ранннесредний, проявил себя как устойчивый к основным болезням винограда, отличается высокой зимостойкостью. Побеги хорошо вызревают. Кисти плотные до 400г, ягоды розовые с небольшим пруиновым налетом, вкус приятный сладкий . При правильной агротехнике дает урожай 12 кг с куста. Не требует нормирования урожая.

СТОЛИЧНЫЙ КРАСАВЕЦ - Столовый сорт среднего срока созревания, зимостойкий. Проявляет устойчивость к основным болезням. Чуть выше среднерослого. Побеги хорошо вызревают. Ягоды вытянутые с плотной кожицей и хрустящей мякотью с красным румянцем и пруиновым налетом, плотная очень красивая кисть до 1 кг. Вкус приятный сладкий. Не повреждается осами.

БОЛЬШОЙ МОНУМЕНТ - столовый поздний сорт. Ягода похожа на сливу, очень крупная, черная, плотная кожица не повреждается осами, приятного вкуса. Сахаристость повышается до сбора урожая .Кисть рыхлая, коническая. Сильнорослый, устойчивый к болезням , зимостойкий сорт. кат Б монумент 6.jpg

СЕВЕРНЫЙ МЕДОВЫЙ АРОМАТ и БОЛЬШОЙ МОНУМЕНТ рекомендую даже для пригорода Владивостока, где многие западные сорта страдают от морского климата.
С уважением, Павел Иванович
Ответить

Вернуться в «ТОП 5 (ТОП 10) сортов. Перечень сортов выращиваемые на ДВ.»