Спиртометры и рефрактометры, содержание спирта и сахара в вине

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Спиртометры и рефрактометры, содержание спирта и сахара в вине

#1

Сообщение Юлия »

У меня вопрос к Самодел ДВ. Я купила спиртометр от 0 до 40 гр., но винный спирт он почему-то не меряет. Не опускается, там где есть шкала. Вообщем - поплавок. Может для вина какой-то особенный спиртометр и сахаромер? У Вас, ну или в Хабаровске в Самодел ДВ, такие продаются?
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#2

Сообщение Самодел ДВ »

Юлия
Вопрос измерения спирта в вине, пожалуй, заслуживает отдельной темы.
Что же касается Вашего вопроса, то ареометр спиртомер 0-40 откалиброван на жидкости содержащие только спирт и воду. При этом температура жидкости должна быть равна 20 градусов Цельсия.
Содержание спирта в вине, пиве, браге, настойках и прочих жидкостях с измененной плотностью им измерить нельзя. Ареометр-сахаромер и виномер-сахаромер бытовой тоже ничем не помогут.
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#3

Сообщение Юлия »

Самодел ДВ писал(а): Содержание спирта в вине, пиве, браге, настойках и прочих жидкостях с измененной плотностью им измерить нельзя. Ареометр-сахаромер и виномер-сахаромер бытовой тоже ничем не помогут.
Так получается, что в домашних условиях нельзя измерить градус и сахар в вине вообще? Если можно, то как?
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Содержание спирта и сахара в вине

#4

Сообщение Самодел ДВ »

Юлия писал(а):Так получается, что в домашних условиях нельзя измерить градус и сахар в вине вообще? Если можно, то как?
речь только про спирт шла, сахар бытовой виномер-сахаромер и АС-3 покажут
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#5

Сообщение Сергей Анатольевич »

Счастливые обладатели рефрактометров, выручайте!!! :flag:
Надеюсь у кого-нибудь есть обычная русская водка или спирт где точно нет сахара
Измерьте пожалуйста рефрактометром сахар в нём.... %: очень надо...

Мой результат: Водка какая-то навороченная, алкоголя по спиртометру 43°. Рефрактометр показал 11,5% сахара %:

А всё началось с вина. Сусло имело 21% сахара. Уже 2 недели сахар не падает, а по прибору ещё 5,7%. На вкус - уже сухое, да и спирт чувствуется. Спиртометр показывает 10°
Хотелось бы определиться.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#6

Сообщение Владимир-27 »

Гдето на форумах я читал что со спиртом содержание сахара не померить. Брешет. Спирт вносит погрешность. Только в сусле без спирта ок!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#7

Сообщение Игорь 64 »

Сергей Анатольевич писал(а): А всё началось с вина
Сергей Анатольевич, определять сахар и спирт в вине такими приборами это зряшное занятие. Сахар рефрактометром только в сусле, а как прошло брожение и появился спирт, то вместе с остаточным сахаром значения на приборах будут какие угодно, только не истинные. Что бы приблизительно понять, то необходимо взвесить пробу, прокипятить, добавить воды до начального веса и тогда можно замерить реальный остаточный сахар, со спиртом сложнее чуть: на основе определения остаточного сахара математически вычисляем прореагировавший сахар и по формуле приблизительно определяем спиртуозность вина. А оно вам нужно??? Главный то эксперт это органолептический метод.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#8

Сообщение Ирина »

Сергей Анатольевич, измерила свой дистиллят, чистейший продукт безо всяких добавок - сахар показал 12, спирт 7. Похоже, Ваше вино уже абсолютно сухое. Я правильно поняла, что точные цифры Вам не нужны, просто отлеживаете, идет ли процесс, а цифры нужны просто для хоть какого нибудь ориентира
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#9

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ирина писал(а): цифры нужны просто для хоть какого нибудь ориентира
В принципе да. Я понимаю, что идет накладка двух параметров, но с другой стороны всего двух. Поэтому, вполне возможно, зная контрольные цифры "руководить" процессом. И если для сухого вина показания ниже 6 не опускаются, то я точно буду знать, что "6" это около "0" и пора переходить к очередному этапу.

P.S. Пошёл в магазин и купил бутылку сухого Шардоне. Померял... 6% сахара по рефрактометру. Однако это уже статистика :hi:
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Рефрактомер для измерения сахара

#10

Сообщение Pavel77 »

Подскажите пожалуйста где можно купить рефрактомер для измерения сахара. Во Владивостоке или Находке, или по возможности надежный интернет магазин в РФ.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Рефрактомер для измерения сахара

#11

Сообщение Игорь 64 »

Pavel77 писал(а): 30 окт 2017 21:05Подскажите пожалуйста где можно купить рефрактомер для измерения сахара.
Павел, а по что иностранщиной брезгуем?? Вот на ебэй рефрактометр, без дураков, за месяц аккурат дойдет. А этот прибор за недели три через Владивосток, но здесь доставку еще нужно посчитать. С этих площадок ко мне всегда все доходит.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Рефрактомер для измерения сахара

#12

Сообщение Pavel77 »

Не я просто не знаю как там правильно оплачивать (опыта нет). Здесь все понятно с карты на карту или оплата счета, а там все как не у русских :( На ебей нет рефрактомера со шкалой в 30. Можно выбрать 20, а потом 50.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Рефрактомер для измерения сахара

#13

Сообщение Игорь 64 »

Оплата так же, нужна только регистрация, никаких проблем не составляет с вашей карты оплачивать, либо счета киви. Все делается со скоростью набора на клаве и нэта. Да, со шкалой 30 нет, но есть со шкалой 32 или это проблема? Который привел в качестве примера, тот со шкалой до 50 . Но можно полный переченьздесь на любой вкус.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Рефрактомер для измерения сахара

#14

Сообщение Pavel77 »

Спасибо уже зарегистрировался и сделал заказ на купи на тао. Завтра оплачу через сбербанк онлайн с доставкой и буду ждать.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#15

Сообщение Сергей Анатольевич »

Про качество спиртомеров
Скопилось у меня со временем три спиртомера, все разные. И решил я выяснить, какой из них самый точный. Для эксперимента взял дистиллят, медицинский спирт, аптекарские весы и разные мензурки и приступил…..
Спиртомеры.jpeg
Начал естественно со спирта. Верхний на фото спиртомер (производство Украина) сразу утонул.
Средний на фото, тот, который с «тройным контролем качества» – тоже уверенно утонул.
Нижний на фото, тот, который «не пей за рулём», самый простенький, без цветного оформления – остался на плаву и показал 100%. Понятно, что больше 96% быть не может, но погрешность всего 4% и главное – он не утонул!
Продолжил с дистиллятом. Проверялась начальная точка отсчёта. Верхний на фото всплыл выше «нуля» на 5%, средний – всплыл выше «нуля» на 8% (чувствуется тройная проверка качества), нижний опять порадовал – точно на нуле.
Точно верхние два показали значение 40%. Нижний был хорош практически во всём диапазоне. И ещё. Напитки с крепостью менее 25° такими приборами мерять не целесообразно – слишком большая погрешность.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#16

Сообщение Валерий Васильевич »

Все три спиртомера можно смело выбрасывать. Во Владивостоке, недалеко от пивзавода, есть небольшая, умирающая база химреактивов. Там есть в продаже откалиброванные спиртомеры трех видов. Точность показаний +- 0.5*. Один для измерения спиртосодержащих жидкостей от 0 до 40, другой от 40 до 80* третий по моему
001.JPG
от 60 до 100. Там же продается высокий мерный стакан 200 г под спиртомеры для измерения крепости. В магазинах же продают всякий цветной китайский и прочий не калиброванный хлам с точностью измерения, как два локтя по карте.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#17

Сообщение Сергей Анатольевич »

Валерий Васильевич, в принципе я с вами согласен,но..... размерчик на мой взгляд тоже имеет значение. От размерчика напрямую зависят потребные для измерения объёмы и т.д.
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#18

Сообщение Самодел ДВ »

Валерий Васильевич писал(а): 12 ноя 2017 23:49 Все три спиртомера можно смело выбрасывать. Во Владивостоке, недалеко от пивзавода, есть небольшая, умирающая база химреактивов. Там есть в продаже откалиброванные спиртомеры трех видов. Точность показаний +- 0.5*. Один для измерения спиртосодержащих жидкостей от 0 до 40, другой от 40 до 80* третий по моему001.JPG от 60 до 100. Там же продается высокий мерный стакан 200 г под спиртомеры для измерения крепости. В магазинах же продают всякий цветной китайский и прочий не калиброванный хлам с точностью измерения, как два локтя по карте.[/url]


в наших магазинах представлены как бытовые, так и ГОСТ-спиртомеры АСП-3 не китайского производства - 0-40, 40-70, 70-100%
https://www.samodel-dv.ru/index.php?rou ... =спиртомер
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#19

Сообщение Самодел ДВ »

Сергей Анатольевич писал(а): 13 ноя 2017 07:42 Валерий Васильевич, в принципе я с вами согласен,но..... размерчик на мой взгляд тоже имеет значение. От размерчика напрямую зависят потребные для измерения объёмы и т.д.


при малом размерчике страдает точность, спиртомеры АСП-3 помещаются в 100 мл цилиндр, если идет серьезная битва за объем, то тогда нужен рефрактометр
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Спиртометры, содержание спирта и сахара в вине

#20

Сообщение Валерий Васильевич »

Сергей Анатольевич писал(а): 13 ноя 2017 07:42 Валерий Васильевич, в принципе я с вами согласен,но..... размерчик на мой взгляд тоже имеет значение. От размерчика напрямую зависят потребные для измерения объёмы и т.д.

Для меня имеет значение только точность. А всякая мелкокалиберная бытовуха только разве поиграться, что вроде как есть и процесс как бы происходит за рюмкой за столом. А параметры по барабану? :hahaha:
Кстати, о наших магазинах...
Нет уж спасибо, на базе стакан со спиртомером в три раза "легче" против вашего набора.
Ответить

Вернуться в «Оборудование и материалы для домашнего виноделия»