Сорта винограда для приготовления вина

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#41

Сообщение САД »

Евгений Гаркаев писал(а): 27 сен 2017 12:22
САД писал(а): 14 ноя 2016 13:53 ... а Вы думаете ЧКД генетики конструировали?...


Я вот предполагаю, что так оно и есть. Это гораздо проще и надежнее, чем отбирать дикарей. Технологии не стоят на месте, и нет причин не пользоваться ими.


Как оно есть? На 3D принтере что-ли ДНК дрожжей по проекту генетиков напечатали? :dance: Если хотите - покупайте ЧКД на здоровье, но имейте ввиду, что на ягоде уже есть живые дикие дрожжи, которые никуда не денутся без стерилизации сусла. Среди их разнообразия среди вредных в том числе есть дрожжи, которые не хуже ЧКД, а может даже попадаются штаммы и получше. У меня нет возможности купить поблизости ЧКД, но я и необходимости в этом не имею.
Из винограда каких сортов Вы делаете вино? Если это что-то вроде Пино нуар, то пожалуй есть смысл использовать ЧКД, но если это Альфа или та же Бета, то их никакой ЧКД не облагородишь до уровня европейских сортов.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сорта винограда для приготовления вина

#42

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): 27 сен 2017 17:49Как оно есть? ...имейте ввиду, что на ягоде уже есть живые дикие дрожжи, которые никуда не денутся без стерилизации сусла. Среди их разнообразия среди вредных в том числе есть дрожжи, которые не хуже ЧКД, а может даже попадаются штаммы и получше. У меня нет возможности купить поблизости ЧКД, но я и необходимости в этом не имею.
Интересно, а это как можно определить, что дикие лучше ЧКД? Без применения то? Поделитесь плиз методой опознования лучших штампов диких дрожжей... среди в том числе вредных :write:
Из винограда каких сортов Вы делаете вино? Если это что-то вроде Пино нуар, то пожалуй есть смысл использовать ЧКД, но если это Альфа или та же Бета, то их никакой ЧКД не облагородишь до уровня европейских сортов.
Дак получается, что ЧКД все таки облагораживают вино из Пино нуар? :pleasantry: Надо подсказать своим "паучатам"
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#43

Сообщение Игорь 64 »

Евгений Гаркаев писал(а): 27 сен 2017 12:22...Это гораздо проще и надежнее, чем отбирать дикарей...
Евгений, в этом моменте вы ошибаетесь. Чистую культуру дрожжей получают путем посева и последующего неоднократного пересева на питательные среды с выделением расс по необходимым признакам. Вначале задавались параметры на высокую толерантность к спирту, потом дальше-больше -нашли которые одинаково сбраживают как при высоких, так и низких температурах. Так же выделили штаммы, для белых и отдельно для красных вин. Наконец дрожжи, которые обладают активным киллер-фактором, позволяющим уничтожить достаточно эффективно другие рассы грибков. Сейчас селекция подходит к тому, чтобы применять определенную группу чкд для сбраживания определенного сорта винограда с тем, чтобы максимально эффективно раскрыть букет вина этого сорта.
На виноградной ягоде изначально присутствует несколько расс диких дрожжей, а должна остаться только одна. И какая победит- результат не предсказуемый, особенно если вы хотите получить вкусное качественное сухое вино. Чаще всего при применении "дикарей" получается обыкновенный балк, который нуждается в последующем облагораживании, либо выпивается в течении текущего года, оно не хранится, так как начинает интенсивно терять вкус в связи с его нестабильностью.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#44

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): 27 сен 2017 21:43Чаще всего при применении "дикарей" получается обыкновенный балк, который нуждается в последующем облагораживании, либо выпивается в течении текущего года, оно не хранится, так как начинает интенсивно терять вкус в связи с его нестабильностью.
Ну, дрожжи это ещё не всё, европейские виноделы наряду с ЧКД всегда используют серу, пиросульфит, сернистый ангидрид, чего не хотелось бы.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Сорта винограда для приготовления вина

#45

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): 28 сен 2017 12:50Ну, дрожжи это ещё не всё, европейские виноделы наряду с ЧКД всегда используют серу, пиросульфит, сернистый ангидрид, чего не хотелось бы.
Какая связь ЧКД и использование серы, пиросульфита? Ее нет. Сера применяется для подготовки тары, ее обеззараживание от грибков, особенно бочкотары. Стекло достаточно промыть обычной пищевой содой.
Пиросульфит европейские виноделы используют не все и не всегда! Пиросульфит, на мой морской выпуклый глаз, при домашнем виноделии используют от лени, когда не хотят тщательно перебирать ягоду, а так же, начитавшись рекомендаций, за "компанию". Вот и подавляют патогенную (и не только) флору в сусле пиросульфитом. В принципе в применении пиросульфита особого страха нет. Лишь бы по норме.
А вот в промышленном виноделии пиросульфит используют по полной, так как нет возможности, да и дорого, перебирать ягоду.
Я никогда не применяю химии, кроме соды. За десять лет не было ни одного случая заболевания вина, в том числе и окисления. Есть вина, которые стоят шесть и более лет. Так, что хорошие дрожжи (ЧКД) это одно из главных составляющих, самое главное - качество сырья
В то же время я не хочу сказать, что на диких дрожжах нельзя получить хорошее вино. Можно, но на ЧКД это надежней.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#46

Сообщение Гелиос »

САД писал(а): 28 сен 2017 12:50европейские виноделы наряду с ЧКД всегда используют серу, пиросульфит, сернистый ангидрид
В био-, эко- и органическом вине наверно нет.
Михаил.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#47

Сообщение САД »

Валерий Васильевич писал(а): 28 сен 2017 13:18 Есть вина, которые стоят шесть и более лет. Так, что хорошие дрожжи (ЧКД) это одно из главных составляющих, самое главное - качество сырья
А в качестве сырья самое главное - генетика сорта. https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=405
Сернистый ангидрид предотвращает уксусное брожение и окисление нестойких к окислению вин например из ягоды европейско-амурских гибридов. Окисление вина не значит, что оно скисает, окисление означает потерю цвета - вино коричневеет, а также ухудшение вкуса.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#48

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): 28 сен 2017 12:50всегда используют серу, пиросульфит, сернистый ангидрид, чего не хотелось бы.
Так, для справки. Максимально допустимая доза пиросульфита(пдк) находится в 2-х литрах вина. Это для вина, произведенного фабричным способом. Для домашнего виноделия достаточно и половины дозы на два этапа. Главным образом для уничтожения диких расс и прочей гнилостной флоры на первом этапе брожения. Это существенно облегчает жизнь чкд, позволяет быстрее заняться производством, а не войной. На втором этапе введение для стабилизации так как вино делаю без добавления сахара и не стремлюсь получить высокоспиртуозное, а такое нуждается в стабилизации(если конечно не выпивается в течении года). И для этого подыскиваю сорта винограда, способные накопить сахар до 22 Бри. После брожения получается примерно 10-12% по спирту и 2-3 остаточного сахара по Бри. Обычно за ужином в пятницу употребляем бутылку на двоих. И где здесь трагедия? Выпивается для удовольствия, а не с целью напиться. Для иных целей есть благородные дистиляты. Поэтому считаю вопрос с применением серы надуманным.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#49

Сообщение Игорь 64 »

В прошлую субботу поставил Адель+ Медина на мацерацию, добавив после пиросульфита Lalvin EC-1118 Винные при первичном сахаре в сусле 21.5 Бри. Сегодня при снятии с мезги (брожение практически прекратилось) в сусле 12.5% алкоголя при почти полном отсутствии сахара(0.5 Бри). Поставил на осветление. Контроль на "дикарях" (5л) сусло 16 Бри, алкоголь не измерял, но понятно, сколько его там... Сильно сомневаюсь, что сухарь получится... Недели три подержу и при таких темпах брожения перезаряжу на чкд.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#50

Сообщение Anna »

Делал ли кто-нибудь вино из сортов Платовский, Жемчуг розовый в чистом виде или в купаже по "белому" варианту"? Есть не большой опыт использования "Белого с загаром", но вино из него выпивается быстро. На красное вино использую сорта: Адель, Хасанский сладкий,"Экспресс, В-5, ДВ Новикова, Вэлиант, Загадка Шарова. Стоит ли пробовать вообще? Из Бианки - не понравилось .......
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#51

Сообщение Anna »

Пробовали вино из сорта Платовский. Виноград снимался при величине сахара 23 Br, самый сладкий из технарей в пошлом году,еще был не плох дикий виноград .Моновино на диких дрожжах,сухое.Вкус свежий.Мне почему то напомнил цветущую липу, но все таки хотелось чего то еще....Простоват, что ли ?И красное вино всегда нравилось больше.Теперь будем ждать Кристалл и Мускатный В.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#52

Сообщение Mike67 »

Уважаемые форумчане! Откликнитесь, кто выращивал и выращивает сорт Медина. У меня 2 корнесобственных куста, немного подмерзли в прошлую зиму, т.к. крайние в ряду (морозостойкость 25 градусов), в этом году подсадил к одному Амурский для перепрививки. Мое мнение пока такое, что не стоит тратить на нее время и заменить другим сортом, тем более у меня их предостаточно. Мои наблюдения за 2 года по Медине (с учетом подмерзания):
- вызревание слабое и неполное
- ягода начала окрашиваться самая последняя из всех сортов
- сахар в этом году на контрольных гроздях всего 14
- в этом году в середине сентября подхватила Милдью
- и Митинькин И.Н. говорил мне, что у нее травянистые ноты в вине
- я ее никогда не рассматривал на моновино, только сепаж с более кислотными сортами, у нее 5-6 г/л по паспорту
В связи с этим нужен совет, особенно кто делал из нее вино, свои впечатления и выводы.
Заранее всем спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Сорта винограда для приготовления вина

#53

Сообщение Владимир-27 »

До вина дело не дошло. У меня она давно была. У Игоря была от меня, а у меня от Акованцева. Регулярно подмерзала корневая. Каждый раз от головы, пока совсем не выпала. Корнесобственная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#54

Сообщение Игорь 65 »

Возможно ответ не актуален,но раньше сказать было нечего.На сегодня , Медина растет у меня 2 лето, первое плодоношение,вот так выглядит.
IMG-20210830-WA0028.jpg
По сахару на сегодня 17,5 Брикс,очень интересный вкус, мускат,мильдью по прошлому году не поражалась,нормальные грозди, хотя созревание ягод происходило не равномерно, во всяком случае окраска.В самую засуху ,только под этот куст я вылил 2 ведра воды, чисто внешне мне показалось что этому кусту нужна вода.
Считаю ,что для виноделия вкус Медины очень подходит.яЯ даже подумал что рефрактометр врет, так как на вкус Медина казалась более готовой для виноделия , чем например Фронтиньяк, а у него на сегодня сахар 23 Брикс.

Отправлено спустя 36 минут 6 секунд:
Продолжая тему ,представляю сорт винограда Голубок.
IMG-20210830-WA0029.jpg
IMG-20210830-WA0018.jpg
IMG-20210830-WA0033.jpg
Сок ярко окрашен , сахар на сегодня 19 Брикс, кислотность сбалансированная, кусту 2 лето , первое плодоношение, мильдью в прошлом году поражался.По лозе все видно.
Следующий сорт Денисовский.
IMG-20210830-WA0031.jpg
Размер ягод такой же как и у Голубка, сок прозрачный, сахар на сегодня также 19 брикс,кислота не выпирает, 2 лето , первое плодоношение, мильдью в прошлом году поражался.
Оба сорта являются гибридами, выведенными для вина, описанию соответствуют.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Последнее фото Медины как то нечаянно влезло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Сорта винограда для приготовления вина

#55

Сообщение Акованцев Михаил »

Вот, особенно для северян, советую амурские сорта!
Например, амурские сорта все ранние, и у питерского виноградаря Алешкевича Павла, сорт Экспресс ранний из моих черенков, вызревает в середине августа с сахаром 24% !!!
Вот он прислал мне своё фото Экспресс ранний:
Изображение

А вот моё видео амурских сортов:
Амурские сорта винограда! 2021 г.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#56

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 30 авг 2021 23:18 у питерского виноградаря Алешкевича Павла, сорт Экспресс ранний из моих черенков, вызревает в середине августа с сахаром 24% !!!
Выращиваю Экспресс ранний из Ваших черенков 6-7 лет. Мои впечатления:
*всегда сильное горошение и плохое опыление
*сахар 18-19 набирает рано, к концу августа, затем сахар начинает понижаться, 24-25 брикс небыло никогда.
Видимо климат у меня на участке (южнее Парижа) похуже, чем в Петербурге, да и состояние почвы тоже.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#57

Сообщение Игорь »

Отзывы В.Маера о вине из Юпитера и Цитронный Магарача

Отправлено спустя 28 минут 42 секунды:
Свой Цитроный Магарача срезал несколько дней назад, сахар 21-17 брикс. В прошлом году сухое из Цитронного супруга оценила как самое лучшее, при сахаре в прошлом году 16-17 брикс. Добавлял сах. песок до 20 брикс. В том числе несколько бутылок (пародия на игристое) в бутылках от шампанского, укупоренного корковой пробкой шампанского, стреляло на новый год.

Юпитер только в этом году привил, контрольный урожай в сл. году.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#58

Сообщение Игорь 65 »

На мой взгляд странный ролик.Четыре куста Юпитера, из которых В.Маер делает несколько видов вин?Микровиноделие?
Как делает?Какие кондиции?Про это в ролике нет, есть только 30% воды для изготовления вина из Молдовы.
"На закрытой дегустации,мое вино оказалось на хорошем месте,а потом когда узнали , что это вино простого винодела , его куда то отодвинули,про это рассказала одна моя знакомая."Это прям такая конкретика.
Ролик есть,пользы нет, во всяком случае,примерно как от роликов Акованцева.Все ради просмотров.Жалею что потратил время на просмотр!!!
Всем привет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#59

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 08 сен 2021 21:58 Микровиноделие?
В микровиноделии ничего позорного нет, но с одного куста Юпитера блогер Владимир Маер собирает по 20-25 кг урожая. Почти сотня КГ это не микровиноделие.
К примеру с его же слов и старых видео его Галбена Ноу, один неукрывной куст, давал около 200 кг!!!
Игорь 65 писал(а): 08 сен 2021 21:58Как делает?
по технологии сухого вина или по другой технологии, технологий столько, что их нужно изучать отдельно.
Например здесь сотня технологий в общих чертах http://vinocenter.ru/belye-suxie-vina.html
здесь полтора десятка книг по технологиям http://wine.historic.ru/books/c0004_1.shtml
Игорь 65 писал(а): 08 сен 2021 21:58 Ролик есть,пользы нет
Ролик размещён мною для владельцев Цитронного Магарача и Юпитера, только для того, что бы подтвердить возможность получения достойного вина из этих сортов винограда В этом я вижу его пользу.
Что бы экономить время я всегда просмативаю ролики на скорости х1,5. Так понятнее и быстрее.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Сорта винограда для приготовления вина

#60

Сообщение Игорь 65 »

Я тоже владелец Юпитера и Цитронного Магарыча, а данный ролик можно смотреть и на скорости ×10, и я понял ролики В.Маера нужно пояснять и обьяснять .Игорь , на тех ссылках что ты прикрепил рассказывается про технологии которые применял В.Маер ?
Если нет, то я знаю как в интернете искать статьи про технологии изготовления вина. Но все равно спасибо за подсказку .
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»