Осветление вина

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Ответить
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Осветление вина

#1

Сообщение ROSSI »

В интернете нашла интересный способ осветления вина :

Что вы думаете об этом ?
Галина
Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

#2

Сообщение Сергей Куречко »

Конечно, такой метод осветления вина описывается в литературе. Всегда надо помнить, что любое вмешательство в процесс формирования вина вместе с отрицательными уменьшает и положительные свойства вина. На видео видно, как цвет вина стал менее насыщенным. Желатин не только убрал взвесь, но и снизил насыщенность цвета вина, а возможно и не только...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

"Правильное" вино

#3

Сообщение Владимир-27 »

У меня в прошлом году из за высокой температуры во время тихого брожения вино из Йорк Мадера получилось с привкусом дрожжей. Хотя все остальные параметры были не плохие. Так вот я увёз одну бутыль на дачу для маринования шашлыка и забыл её на даче на зиму. И вот сейчас я увидел что моё вино преобразилось и вылечилось. Привкус дрожжей пропал. выпал приличный осадок. Вино осветлилось и стало красивого коньячного цвета. На вкус очень даже не плохое. Не знаю замерзало ли оно на стекло или частично, но стеклянную бутыль не порвало. Что теперь мне всё вино прогнать через морозилку? что опытные скажут?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

"Правильное" вино

#4

Сообщение саня »

Владимир 27, поставьте вино на даче в затененном месте прикройте от света и при данных температурах на улице в вине выпадет осадок вино на вид станет благородней достаточно 7-10 дней
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

"Правильное" вино

#5

Сообщение Владимир-27 »

Спасибо Александр за совет. Пожалуй я его в колодец опущу. Он у меня не глубокий. В воскресенье опустил туда сок берёзовый. Там лёд и сверху 10см воды.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Самодел ДВ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2016 11:18
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 66 раз

Осветление вина

#6

Сообщение Самодел ДВ »

Владимир-27 писал(а): У меня в прошлом году из за высокой температуры во время тихого брожения вино из Ерк Мадера получилось с привкусом дрожжей. Хотя все остальные параметры были не плохие. Так вот я увёз одну бутыль на дачу для маринования шашлыка и забыл её на даче на зиму. И вот сейчас я увидел что моё вино преобразилось и вылечилось. Привкус дрожжей пропал. выпал приличный осадок. Вино осветлилось и стало красивого коньячного цвета. На вкус очень даже не плохое. Не знаю замерзало ли оно на стекло или частично, но стеклянную бутыль не порвало. Что теперь мне всё вино прогнать через морозилку? что опытные скажут?
Температурное осветление, пожалуй, самый бюджетный вариант, если не приобретать для этого отдельных холодильник/морозильник. Не обязательно морозить, достаточно обеспечить не комфортную для дрожжей температуру (ниже +18, у некоторых штаммов дрожжей ниже +10) и они выпадут в осадок. После этого сусло снимается с осадка и разливается по бутылкам.

В случае с уже розлитыми бутылками при транспортировке до места употребления и при розливе по бокалам требуется аккуратность, чтобы не потревожить осадок.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Пектиназа - фермент для осветления вина.Lallzyme hc

#7

Сообщение Manzovka »

Существует Пектиназа - фермент для осветления вина.

https://world.taobao.com/item/124581249 ... qpl#detail
В прикрепленном файле есть подробное описание.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Nikolaich_vinokur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июн 2019 16:21
Откуда: Владивосток (Садгород)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Осветление вина

#8

Сообщение Nikolaich_vinokur »

Моё скромное мнение: здоровое вино, должно всегда осветляться само. Если в процессе производства вина была полностью соблюдена технология, к концу брожения, вино как правило осветляется...
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»