Ирисы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирисы

#21

Сообщение vel »

клумба с ирисами с дренажом по всему периметру да еще и на склоне вроде не должна там вода застаиваться ..ан нет все равно ..зима без потерь не обошлась и как обычно самые красивые .. но открыл я их поздно наверное ... тоже кстати укрытие в землю вмерзло .. я вот думаю .. может фитоспорином обработать из с самого начала? .. от гниения .. или придется действительно все выкапывать .. выбирать землю ... и песок туда возить ..жалко каждый год с потерями
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ирисы

#22

Сообщение Маремьяна »

vel писал(а): я вот думаю .. может фитоспорином обработать из с самого начала? .. от гниения .. или придется действительно все выкапывать .. выбирать землю ... и песок туда возить ..жалко каждый год с потерями
Фитоспорин для ирисовой гнили - слону дробина... Я такими мощными фунгицидами проливала почву один сезон - не помогло
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ирисы

#23

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): мощными фунгицидами
а почему фунгициды, вы уверены, что это не бактериальная гниль?

у меня ирисы бородатые и не очень растут на самой сырой и темной грядке, ждут пересадку. Но они растут там уже пятый год, без укрытия, клубни-корневища лежат почти поверх грунта, не гниют. Больше того, большой кусок корневища, площадью с лопату, забыла лежащим просто на траве, он так и зимовал, так и пророс веерами весной, выпустил корни и я отдала его соседкам.
Это я к чему - vel, может быть, ирисы у Вас запариваются под укрытием? потому и выпадают?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирисы

#24

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): Фитоспорин для ирисовой гнили - слону дробина... Я такими мощными фунгицидами проливала почву один сезон - не помогло
ну ... фунгицидами теперь точно не буду... раз не помогло .. а вот фитоспорином все таки попробую хуже не будет все же не отрава ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ирисы

#25

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): а почему фунгициды, вы уверены, что это не бактериальная гниль?
это я к тому, что Фитоспорин как фунгицид не поможет))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирисы

#26

Сообщение vel »

Mimoza писал(а):
Маремьяна писал(а): мощными фунгицидами
а почему фунгициды, вы уверены, что это не бактериальная гниль?

у меня ирисы бородатые и не очень растут на самой сырой и темной грядке, ждут пересадку. Но они растут там уже пятый год, без укрытия, клубни-корневища лежат почти поверх грунта, не гниют. Больше того, большой кусок корневища, площадью с лопату, забыла лежащим просто на траве, он так и зимовал, так и пророс веерами весной, выпустил корни и я отдала его соседкам.
Это я к чему - vel, может быть, ирисы у Вас запариваются под укрытием? потому и выпадают?
вот .. вы подтвердили мои наблюдения ... я так понимаю что ирис очень трепетно относится к тому когда у него закрыта прикорневая шейка .. весной .. а при укрытии так и происходит ..поэтому этой весной у тех что крайние к дорожке были так и сделал .. очистил приконевую шейку весной .. убрал старую мульчу ... эти ни один не выпал .. а вот к середине клумбы были потери но там все как обычно ...... так что как то так открываю для себя очевидные вещи наверное... а может наоборот ошибаюсь :hahaha: ... и придется .вынимать землю и заменять её торфопесчаной смесью ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ирисы

#27

Сообщение Маремьяна »

vel писал(а):... я так понимаю что ирис очень трепетно относится к тому когда у него закрыта прикорневая шейка
в начале темы я выкладывала агротехнику ирисов, момент посадки очень важен, сажать надо практически на поверхность почвы, чтобы корнешишки не были заглублены )) и весной стараться первым делом их очистить от земли и подставить солнышку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирисы

#28

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а):
vel писал(а):... я так понимаю что ирис очень трепетно относится к тому когда у него закрыта прикорневая шейка
в начале темы я выкладывала агротехнику ирисов, момент посадки очень важен, сажать надо практически на поверхность почвы, чтобы корнешишки не были заглублены )) и весной стараться первым делом их очистить от земли и подставить солнышку
спасибо ... видимо придется все таки пересаживать и песок с торфом :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Ирисы

#29

Сообщение Mimoza »

vel писал(а): фитоспорином все таки попробую
никогда и ни на чем не увидела никакого эффекта от применения фитоспорина :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирисы

#30

Сообщение vel »

Mimoza писал(а):
vel писал(а): фитоспорином все таки попробую
никогда и ни на чем не увидела никакого эффекта от применения фитоспорина :pardon:
ну .. самый явный на клубнике виден меньше подгнивает.. :hahaha: в дождливые годы .. крыжовник им тоже обрабатываю... да и всё остальное заодно .. . ..хотя .. может вы и правы вы правы нет никакого толку от него и это только мои иллюзии .. на мой взгляд у фитоспорина эффект .. как тот суслик в поле ... ты его невидиш.... а он есть :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2016 16:05
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Ирисы

#31

Сообщение Veronika »

У меня на участке вот такие переселенцы из леса:
Ирис одноцветковый, мы называем просто касатиками. Радуют пышным цветением довольно рано, в последней декаде мая.
434226_06dd3b3e.jpg
Ирис мечевидный (Ирис Кемпфера). Просыпается и и дет в рост раньше других, цветет в июле, 4-5 цветков на 4-х летний куст, не много, но я все прощаю ему за шикарный фиолетовый цвет. Читала, что этот видовой ирис стал прародителем японских ирисов.
454927_3960dac3.jpg
Фото из интернета, потому как одноцветковый уже отцвел, а мечевидный еще и не собирается. У нас холодно и дождик весь конец мая и июнь, только посаженный сибирский и двухлетний сортовой (какой именно, не знаю, свекровь садила, похоже тоже сибиряк) сидят со стрелочками по 7-10 см, им сыро и не комфортно, боюсь, подгниют...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Ирисы

#32

Сообщение sashka »

Кто знает, что за ирисы? Купила, потому что понравилось позднее цветение. И потому что высокий, крупный - статный прям такой! Сейчас цветение в самом разгаре.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ирисы

#33

Сообщение Маремьяна »

Саш, это вроде японцы)) как раз сейчас цветут :yes: завидоваю :wink: на следующее лето надо себе завести парочку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Ирисы

#34

Сообщение mmv78 »

Мои "дикари".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Ирисы

#35

Сообщение natka »

А это что за ирисы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Ирисы

#36

Сообщение Viktoriya »

natka писал(а): А это что за ирисы?
Если еще интересует, то большая часть из них очень похожа на японские ирисы (у сибирских "юбочка" поменьше, а у болотных немного другая форма, и размеры цветов у обоих видов вроде меньше).
...А если вас заинтересовали какие-то конкретные из них, то можно посмотреть список сортов, находящихся в ботаническом саду https://botsad.ru/menu/visitors/kollekcii/irisy/ ... правда они без изображений, придется по описаниям ориентироваться.
В прайс-листе этого года https://botsad.ru/menu/visitors/uslugi/ ... #perennial их нет, так что не уверена, что ботанический сад продает саженцы. Хотя та черная корзинка слева выглядит многообещающе :nyam1:
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Ирисы

#37

Сообщение natka »

Были эти ирисы на осенней ярмарке в ботаническом саду. Только вот женщину, которая ими занимается, не дождалась. :cray:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Ирисы

#38

Сообщение Viktoriya »

Добрый день, у меня на даче растет ирис, вид которого все никак не могу определить. Он посажен еще бабушкой минимум тридцать лет назад. Иногда я вижу его на придомовых территориях и дачах, так что он довольно распространен.
Обычно мне не обязательно знать точное название растения, но этот ирис мне очень нравится, поэтому хочется звать его "по имени".

Он неубиваемый. Относительно засухоустойчивый (на устойчивость к влаге не проверяла). Морозоустойчивый. Светолюбив, но теневынослив (чем больше тень, тем меньше цветов и позже цветение начинается). Цветет с середины июня.
DSC09756.JPG
Высота цветоносов около 40 см. Листья той же высоты или чуть выше. Корневища довольно тонкие, с отслаивающимися волокнами, сильно разветвленные. В итоге из одного куста через некоторое время получается довольно большой массив. Требует прополки хотя бы несколько раз в году (иначе заглушается сорняками и цветение след. года ухудшается)
DSC01501.JPG
На цветоносе близко расположены 2-4 цветка. Ветвления нет.
DSC01469.JPG
Просмотрела классификации ирисов, единственное, что поняла точно - это безбородый ирис :hahaha:
Но какой из видов не смогла определить - в каждом есть как минимум один-два пункта, которые не соответствуют моим ирисам. Может это гибрид?

Конечно я еще попробую разобраться, но вдруг кто-нибудь уже интересовался и знает ответ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Ирисы

#39

Сообщение Gella »

Viktoriya, у меня такой же, и я тоже не знаю кто он))
Были бородатые, но все благополучно вымерли, был еще синий похожий на белый, но тоже вымер. Зато белый только успевай рассаживать))
2010г на заднем плане желтые еще живы
Изображение
2016г одни беляши
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Ирисы

#40

Сообщение Catanga »

Растут разные, не укрываю, сажаю на песок 192 193 194 195 [image]196[/image]
Александра
Ответить

Вернуться в «Многолетники»