Хризантемы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Хризантемы

#81

Сообщение Солнце »

Я тоже заказывала у Ковтун, каждый год выкапывала и опускала в погреб. Все было хорошо. Но вот возиться что-то в этом году не стала, решила прикопать в теплице и накрыть сверху агротексом. Я их садила в 5 литровые бутылки, так и выкапывала. Посмотрим, что получится, надеюсь зиму переживут. Sashka, а вы их в грунт садили?
У меня их наверное 10шт, но почему-то только нашла фото этих :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Хризантемы

#82

Сообщение владимир60 »

Хризантемы у нас зимуют неважнецки, так что маточники лучше всего хранить зимой в погребе. В прошлом году я провёл эксперимент, часть кустов перенёс в виноградную теплицу, а вторую половину затащили в подвал. Перезимовали там и там отлично, так что в этом году все маточники и так ещё немножко пересадили в теплицу. Ну а остальные остались зимовать на улице, а там что останется то останется. Хризантемы маточники все садим в 5 литровые контейнера, осенью переносить без проблем, да и весной можно рано поставить для черенкования. В теплице хризантемы укрываю сеном, а с верху уже укрывным и картоном.
Сегодня Надежда Ивановна нарезала последний букет хризантем. В прошлом году поздние белые мультики в доме цвели до нового года. Перед новым годом их обрезали и перенесли в погреб, освободили место для ёлки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#83

Сообщение sashka »

Солнце писал(а): 14 ноя 2017 11:40 Я тоже заказывала у Ковтун, каждый год выкапывала и опускала в погреб. Все было хорошо. Но вот возиться что-то в этом году не стала, решила прикопать в теплице и накрыть сверху агротексом. Я их садила в 5 литровые бутылки, так и выкапывала. Посмотрим, что получится, надеюсь зиму переживут. Sashka, а вы их в грунт садили?
У меня их наверное 10шт, но почему-то только нашла фото этих :unknown:
Изображение
Изображение
Изображение

Я и в грунт высаживала, и в кашпо. На зиму, часть вкопала в землю, часть в компостную кучу, часть спустила в колодец... Остальные укрыла разными способами. И еще - сделала уличный погреб из бочки. Но об этом эксперименте, расскажу подробнее уже весной. На ютубе есть канал "Все в сад дела огородные", там дама, по имени Лидия, делится опытом по выращиванию и сохранению хризантем. Есть много интересного.
АпельSин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:50
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Хризантемы

#84

Сообщение АпельSин »

Viktoriya, Какие хорошенькие цветочки у Вас! И хочу сказать, что самые стойкие - очень красивые! Я почему-то всегда думала, что розы более капризные, чем хризантемы. А ящики из-под фруктов - обычные, пластиковые, попросила поменьше в магазине, так как кустики маленькие, и дырочек в таких ящиках поменьше. Такой вариант мне рассказали на рынке, когда покупала один из кустиков, женщина из Арсеньева, у них там морозы побольше наших, но и снега больше) А хризантемки - обычные, одна на Вашу темно-красную похожа, две мелкоцветущие, но не мульти, и одна сказали - мультифлора, но мне кажется цветок у нее крупнее... Думаю, если морозы будут, еще пленкой закрою сверху
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Хризантемы

#85

Сообщение Viktoriya »

АпельSин писал(а): 14 ноя 2017 21:21Я почему-то всегда думала, что розы более капризные, чем хризантемы
Смотря какие розы и какие хризантемы... вроде есть хризантемы, похожие на простые астры... вот кто неубиваем... если только это действительно хризантема :unknown:
2013 осень4 (октябрь1) IMG_20131005_174722.jpg
Если еще не поздно, то лучше мультифлору забрать домой... хотя бы черенков отрежьте.
... Про ящики от фруктов уточнила, потому что картонные, лично я, еще и пленкой укрывать точно не стала бы :smile:

sashka, про колодец особенно интересно... это ж какие перспективы... :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Хризантемы

#86

Сообщение Мезя »

Посмотрите какую красоту японцы с хризантемами делают!Была на выставке, не могу не поделиться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Хризантемы

#87

Сообщение Catanga »

Поделитесь, пожалуйста, опытом выращивания каскадных хризантем. Хорошо ли смотрятся на подпорных стенках?
Александра
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3139 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Хризантемы

#88

Сообщение Viktoriya »

Сейчас в очередной раз пролистывала каталог на мирхризантем (пока я так медитирую... но может в следующем году наконец соберусь заказать :jokingly: ).

И наткнулась на несколько примеров формирования каскадных хризантем:
инструкция по формированию из Ставропольского края
в следующих инструкциях описание одно и то же (проверенное Ковтун), но фотографии разных растений:

и два примера сформированных каскадом хризантем (по-моему, на подпорных стенках будет неплохо смотреться )

Сейчас думаю, если у меня все же перезимует одна высокая корейская хризантема, может попробовать из нее почвопокровную сформировать? :nyam1:
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 338 раз

Хризантемы

#89

Сообщение ALENA Баневурово »

А хризантемки можно уже доставать из подвала? А то мы забыли выключить свет в подвале и они бедненькие зацвели хилыми бледными цветочками.
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Хризантемы

#90

Сообщение GalinaP »

Написано достать из подвала примерно 19 февраля, предоставить условия +15, а через месяц черенковать побеги и высаживать в грунт.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Хризантемы

#91

Сообщение Татьяна59 »

ALENA Баневурово, у меня подвала нет поэтому горшки с маточниками и горшочки с отростками с осени стоят на окошке. Уже почти все рассадила по стаканчикам, что-то цвести начинает. Опрыскиваю водой . 2 раза опрыскала Фитовермом от тли. Очень веселая бодрая рассада стоит. Так что я бы из подвала достала .через пару недель отрезала черенки и поставила на укоренение.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Хризантемы

#92

Сообщение Olga »

Формирование каскадов из хризантем заманчиво. :unknown: В Ставрополье оно, конечно же, проще,и лето длится больше чем у нас, и зимуют в грунте...
А у мультяшек в генетике заложен -шарик, зачем его щипать? Да и ампельных великое множество, вот хотя бы ампельный львиный зев - просто красавчик!
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Хризантемы

#93

Сообщение Olga »

Я вот уже лет семь оставляю многие растюхи на участке в ёмкости примерно -200л, она закопана,выступает над уровнем земли сантиметров 10 -15. На дно укладываю пенопласт, потом то, что хочу сохранить, в пэт. пакетах с небольшим комом земли,и обязательно с этикеткой, до весны как правило всё забудешь.. . Пакеты плотненько, почти до самого верха. Сверху пенопласт, плотный лутрасил в несколько слоёв, иногда сухой лист, и на небольших дугах пленка, что бы не мокро было. Да, ещё угощение мышкам.
Мультяшки так оставила первую зиму, надежды, что перезимуют 2%.. всякие другие зимуют на отлично. :ok: :happy:
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#94

Сообщение sashka »

Olga писал(а): 15 янв 2018 15:42Я вот уже лет семь оставляю многие растюхи на участке в ёмкости примерно -200л, она закопана,выступает над уровнем земли сантиметров 10 -15. На дно укладываю пенопласт, потом то, что хочу сохранить, в пэт. пакетах с небольшим комом земли,и обязательно с этикеткой, до весны как правило всё забудешь.. . Пакеты плотненько, почти до самого верха. Сверху пенопласт, плотный лутрасил в несколько слоёв, иногда сухой лист, и на небольших дугах пленка, что бы не мокро было. Да, ещё угощение мышкам.
Мультяшки так оставила первую зиму, надежды, что перезимуют 2%.. всякие другие зимуют на отлично. :ok: :happy:
Вот! И я так сделала! Спустила туда мульти, нимфеи и канны. Жду весны, как никогда!
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Хризантемы

#95

Сообщение Татьяна59 »

Olga, sashka, девочки. а когда думаете вытаскивать мультяшки из бочки? Если я правильно понимаю хотя бы в марте надо вытащить и отростки посадить в стаканы, чтоб корневую нарастили. Или планируете сразу на пост место эти отростки сажать? Конечно заманчиво ничего домой не тащить. но :impossible: Вы потом расскажите что из этой затеи получилось.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Хризантемы

#96

Сообщение Olga »

Как только можно снять укрытие с бочки, и не будет сильных морозов ночью (т.к. теплицы у меня нет), можно достать.
Ставлю всю эту красоту на грядку и накрываю лутрасилом и пленкой, на грядке поставлены дуги с осени. Вот так стоят пока станет видно в каком состоянии эта "красота". Начинают давать побеги :yahoo: - можно делить, черенковать и т.д.
Весной укореняются хорошо и быстро идут в рост. Хорошо растут в пяти - десяти литровых пластиковых емкостях.
Делаю хороший дренаж, отверстия не только по низу ёмкости , но и по бокам, корневая лучше развивается и прикапываю (меньше высыхает ) на грядке на постоянное место. Вот такие кустики в октябре принесла домой, ещё долго цвели.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#97

Сообщение sashka »

Я даже не знаю еще, когда буду открывать свою бочку. У меня это первая такая зимовка. Буду ориентироваться наверно на погоду (на температуру). И мультяхи я планировала домой на проращивание заносить. А теперь думаю, может тоже рискнуть пару корней на улицу , под пленку?
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 338 раз

Хризантемы

#98

Сообщение ALENA Баневурово »

Хризантемы покинули погреб, какие-то они в этом году жалкие!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1952 раза
Поблагодарили: 3478 раз

Хризантемы

#99

Сообщение Аркадий »

ALENA Баневурово писал(а): 19 фев 2018 14:29Хризантемы покинули погреб
Не рано ли? что дальше?
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 338 раз

Хризантемы

#100

Сообщение ALENA Баневурово »

Буду черенковать, в прошлом году из маленького черенка выросла чудесная мульттифлора
Ответить

Вернуться в «Многолетники»