Хризантемы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#41

Сообщение Лес »

Елена Львовна писал(а): что вдруг не успеет зацвести...
все виды хризантем делятся на ранние, средние и поздние сорта. Ранние - это начало цветения конец августа и до конца сентября, средние - конец сентября и до середины октября, поздние - от середины октября. На сроки цветения влияет и климатические условия, иногда мы удивляемся, почему сорт заявленный производителем как ранний, зацвел на много позже заявленного срока. Вот как это объясняет известный селекционер в Ботаническом саду-институте ДВО РАН доктор сельскохозяйственных наук Алевтина Ивановна Недолужко в своей книге "Хризантемы для Приморья":
В зависимости от хода летних и осенних температур сроки цветения хризантем могут смещаться на 2-30 дней. Некоторые сорта в отдельные годы не успевают зацвести или формируют неполноценные бутоны. Оптимальной температурой для развития бутонов хризантем являются +15-18С. Однако для развития растений прежде всего имеет значение минимальная температура, необходимая для наступления какой-либо фазы, и продолжительность периода с этой температурой. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлено, что минимальной температурой для фазы заложения бутонов может быть +10С. Температуры выше +10С считаются активными, так как только при них возможно заложение бутонов у хризантем.
Колебание суммы активных температур по годам обусловливает опережение или отставание даты наступления фаз развития растений. На сроки цветения хризантем, кроме суммы активных температур, оказывает влияние также ход суточных температур, их перепад в период формирования бутонов и развития соцветий. Бутоны у раноцветущих сортов формируются в июле-августе. В этот период во Владивостоке (Приморском крае) не бывает температур ниже +10С, но максимальные температуры в это время иногда достигают +33-34С. Именно они и могут задержать начало цветения у ранних сортов хризантем. Колебания в сроках цветения по годам у них составляют 2-20 дней.
____________
Людмила
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Хризантемы

#42

Сообщение Мезя »

Людмила, спасибо большое за советы, вот в таких мелочах и нуждаются новички. Попробую все учесть. Конечно, на балконе не будет всю зиму так тепло, в Хабаровск завтра придут морозы...но я поняла, что в очень прохладной обстановке мультики выспятся даже без подвала :rolleyes:

А если их в тенёчек посадить, чтобы июльское солнышко их не так жарило, поможет?
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#43

Сообщение Елена Львовна »

Лес писал(а): все виды хризантем делятся на ранние, средние и поздние сорта
Людмила, да, конечно же, я это знаю!
Но это все относительно чего? У производителя в каталогах (немцы, голландцы) все хризки разделены конкретно по неделям, 33-35, 36-39, 40-43 и тд, причем, самые красивые идут в сороковых неделях,мы при заказе выбираем только 33-35 неделю, и все равно у девчат все зацветает в сентябре-октябре, некоторые сорта успевают процвести, а некоторые им приходится в теплицы заносить или домой забирать, чтобы налюбоваться этими цветущими шарами.
И вот ещё что хочу спросить у Вас, как у специалиста-практика: мне казалось, чем раньше начинаешь черенкование, тем раньше она вступает в плодоношение, ой, простите в цветение, ведь можно и в феврале-марте начеренковать, а можно и в мае, это влияет на сроки?
Или всё дело в том,что хризантема начинает зацветать после того, как день пошел на убыль, и в питомниках их специально укрывают в 17 или 19 часов, искусственно создавая укороченный день! И всё-таки надо ориентироваться на эти недели, без разницы, когда произошло укоренение черенка?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#44

Сообщение Лес »

Мезя писал(а): в тенёчек посадить
Хризантема любит открытые солнечные места, кустовые будут вытягиваться, а у мультифлоры может просто не сформироваться красивый шар: не будет таким плотным и ровным. На цветение это не повлияет.
____________
Людмила
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#45

Сообщение Лес »

Елена Львовна, я не специалист! Девочки и мальчики, я просто любитель, который приобретет опыт наступая на одни и те же грабли. Не боюсь экспериментировать со своими хризантемами, если вижу в этом для себя смысл.
Елена, всё правильно, сроки цветения у хризантем отсчитываются в неделях от начала года, т.е. от 1 января. Возможно для промышленного выращивания это важно: зная сроки недели, можно рассчитать когда черенковать, чтобы к определенному сроку зацвела. Но для простого обывателя, нужны лишь для определения сроков цветения. Информация о сроках цветения помогает сделать выбор между ранними и поздними сортами. Если в каталоге указан срок цветения 33 недели, ну ни как он не может зацвести в октябре, цветение может сдвинуться плюс -минус две недели, в крайнем случае на месяц.
По моим наблюдениям в домашних условиях черенки укорененные в январе-феврале, при не соблюдении светового дня, к маю начинают цвести. Поэтому предпочитаю черенковать в поздние сроки, март - апрель, на сроки цветения не влияет. Хризантема культура короткого дня, сортам с указанными 33-36 недель достаточно для закладки цветочных бутонов 11-12 часового дня, для более поздних сорто необходим еще короче день. Выращивая хризантемы применяя технологию притенения (слишком много тонкостей), моё глубокое убеждение, только для промышленного выращивания. Любителям цветоводам достаточно приобрести ранние сорта и наслаждаться их цветением.
____________
Людмила
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#46

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а): Людмила, спасибо! Даже мне стало все понятно))) :jokingly: наверно весной куплю несколько штучек на пробу
Марина! Зачем ждать?! С 1 декабря на мирхризантем.рф уже идут предзаказы на весну! Выбор огромнейший: и мульти, и корейские, и крупноцветковые... А цена - 100₽
Аватара пользователя
НатальяК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2016 16:42
Откуда: Амурская область г.Свободный
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 23 раза

Хризантемы

#47

Сообщение НатальяК »

20160816_183922.jpg
20160816_183853.jpg
20160816_183825.jpg
20160816_183730.jpg
20160816_183730.jpg
20160816_183704.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НатальяК
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 апр 2016 16:42
Откуда: Амурская область г.Свободный
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 23 раза

Хризантемы

#48

Сообщение НатальяК »

20161020_081121.jpg
20161020_081017.jpg
20161020_075043.jpg
20161020_075033.jpg
20161020_075026.jpg
20161020_074820.jpg
20161020_074811.jpg
20161020_074841.jpg
20161020_074804.jpg
20160818_140537.jpg
Вот такая красота зацвела у меня на окне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Хризантемы

#49

Сообщение Приморская Ягода »

Присоединяюсь к вашей компании.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Хризантемы

#50

Сообщение Приморская Ягода »

а это миксы из мультифлор
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Хризантемы

#51

Сообщение Маремьяна »

Лена, какие яркие мультифлоры, загляденье! :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Хризантемы

#52

Сообщение Приморская Ягода »

Маремьяна писал(а): Лена, какие яркие мультифлоры, загляденье! :good:
Спасибо. Самое главное что эта красота очень неприхотливая..
И к тому же сейчас очень доступная. Страшно вспомнить, как раньше сложно было найти и купить что-то подобное. Это счастье просто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Хризантемы

#53

Сообщение Солнце »

А хризантемки уже можно доставать из погреба? наверное я что то пропустила.... А как создают такие миксы? Поделитесь пожалуйста..
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Хризантемы

#54

Сообщение Приморская Ягода »

Солнце писал(а): А хризантемки уже можно доставать из погреба? наверное я что то пропустила.... А как создают такие миксы? Поделитесь пожалуйста..
Да, уже можно доставать.
Миксы это 2-3-5-..... сортов одной сортосерии высаженные в одну лунку.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Хризантемы

#55

Сообщение makarova »

Получила черенки от Мира Хризантем. Их можно сразу в ог высаживать или пересадить в горшки и поставить в тепличку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#56

Сообщение sashka »

makarova писал(а): Получила черенки от Мира Хризантем. Их можно сразу в ог высаживать или пересадить в горшки и поставить в тепличку
Я свои мультифлоры (укорененные черенки), которые стояли в комнате на подоконнике, высадила в сад под бутылки. Стоят уже четыре дня, как солдаты! Отлично себя чувствуют. Район Соловей ключа. Жду на днях тоже от Ковтун хризы, буду сразу высаживать.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Хризантемы

#57

Сообщение makarova »

Ну и я вчера высадила. Первые сутки -полёт нормальный. :good:
Сегодня, конечно, погода чудит, но будем надеяться на лучшее.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#58

Сообщение Елена Львовна »

Mimoza писал(а): здорово, я бы тоже покупала
А череночки пришли, 12 cортов и расцветок, во всю на ура раскупаются, во Владивосток готовим посылочки уже! :good:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Хризантемы

#59

Сообщение Солнце »

Я получила уже черенки от Ковтун, заказывала еще гортензию, но высадить не успела. А вы садили в грунт или в горшки? Я вот думаю в горшки посадить тех, кто не зимует, или еще лучше прикопать с горшками. Потом легче убирать. Только вот объем горшка не знаю какой взять.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#60

Сообщение sashka »

Солнце писал(а): Я получила уже черенки от Ковтун, заказывала еще гортензию, но высадить не успела. А вы садили в грунт или в горшки? Я вот думаю в горшки посадить тех, кто не зимует, или еще лучше прикопать с горшками. Потом легче убирать. Только вот объем горшка не знаю какой взять.
Я одну для эксперимента в горшок посадила . Но тоже переживаю, что места для корневой маловато.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»