Хризантемы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#21

Сообщение Елена Львовна »

А сами череночки по стандарту идут всего 5-7 см, я когда первый раз увидела их, ну думаю всё, хана мне с моим начинанием, никто не поймет и не поверит, так нашла видео в инете, как выращивают эту хризку из черенков в Голландии, и действительно, она 5-7 см у них пикируется в кассеты, выставила этот ролик на всеобщее обозрение, хотя больше себя хотела успокоить)) Ну должен же шарик образоваться, если все говорят, что так и должно быть. Ну а осенью, когда меня закидали фотографиями того, что у народа выросло - ну что, я счастливая была, не представляете как, переживала же, что вдруг не успеет зацвести...
А зря переживала - у всех всё зацвело! Вооот))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#22

Сообщение Елена Львовна »

Mimoza писал(а): а у нас и не знаю, возит кто-нибудь такие или нет
Люда, мне кажется и у вас есть, у вас я смотрю вообще всё это распространено намного больше нашего, всяких садовых магазинов с интересным товаром, поинтересуйтесь весной.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Хризантемы

#23

Сообщение Mimoza »

Поинтересуюсь, и подружку попрошу поискать у поставщиков голландские кассеты :yes:
Елена Львовна, вы молодец, очень грамотно организовали информирование, и сделали возможность предзаказов, очень удобно :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#24

Сообщение Елена Львовна »

irin4ka писал(а): Елена Львовна, я с Вами абсолютно согласна. У Вас можно заказать? Вы из Хабаровска?
Ира, если Вы есть на Одноклассниках - в друзья присоединитесь, там все можно посмотреть, да бывает и отправляем товар, в личке все обговаривается.
Я только не знаю, то что я пишу здесь - может нельзя обсуждать, ну Иван Сергеевич удалит, если что.
Я не обижусь))
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Хризантемы

#25

Сообщение natka »

Продают в с.Григорьевка, те что земляникой фриго занимаются. Были весной по 50 руб. Я свой заказ так и не дождалась. :cray:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
irin4ka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016 11:29
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 253 раза

Хризантемы

#26

Сообщение irin4ka »

natka писал(а): Продают в с.Григорьевка, те что земляникой фриго занимаются. Были весной по 50 руб. Я свой заказ так и не дождалась. :cray:
Почему?
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Хризантемы

#27

Сообщение natka »

За суетой подзабыла перезвонить и они промолчали :sorry:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Хризантемы

#28

Сообщение sashka »

irin4ka писал(а): Елена Львовна, я с Вами абсолютно согласна. У Вас можно заказать? Вы из Хабаровска?
Ира! Будешь весной у Елены Львовны делать заказ, маякни мне! Я с тобой! Хотя я , благодаря тебе, свою коллекцию вчера пополнила!!!
Аватара пользователя
irin4ka
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 окт 2016 11:29
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 253 раза

Хризантемы

#29

Сообщение irin4ka »

sashka, обязательно!
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Хризантемы

#30

Сообщение Солнце »

Я заказывала У Татьяны Ковтун, она из Арсеньева, передает с водителем автобуса. Очень удобно, готовые черенки, укорененные. Есть у нее и зимующие и мультифлора, очень большой выбор. Вкапываю их в пятилетровых бутылках в землю, а осенью в подвал. Так и храню в этих емкостях. Весной черенкую. Люда, я к тебе в очередь на твою хризантемку на весну.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Хризантемы

#31

Сообщение Елена Львовна »

Солнце писал(а): Я заказывала У Татьяны Ковтун, она из Арсеньева, передает с водителем автобуса.
Да, знаю много хабаровчан-цветоводов, кто у нее заказывает черенки, девчата довольны, у нее много сортов, страничка есть на ОК-ах,
Вам вообще близко Арсеньев.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Хризантемы

#32

Сообщение Мезя »

Кто не успел, тот ...не опаздал,а цветёт на балконе) :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Хризантемы

#33

Сообщение Viktor1950 »

Мультики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#34

Сообщение Лес »

Здравствуйте! Я новичок форума, зовут меня Людмила, приветствую обращение на "ты". Хризантемами увлекаюсь очень давно, имею в коллекции корейские кустовые и мультифлору. Рада буду поделиться своим опытом и небольшими знаниями.
общий вид.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
____________
Людмила
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#35

Сообщение Лес »

irin4ka писал(а): Названия, к сожалению, не знаю. Если кто узнает сорт, напишите. Буду благодарна. Очень красивая хризантемка ,,ромашковая,,
В "народе" ее зовут Чародейка, хороший сорт, прекрасно зимует в ОГ, со своеобразном запахом, аромат мёда присутствует.
____________
Людмила
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#36

Сообщение Лес »

sashka писал(а): Про этих красоток хочется узнать побольше, да подробней! И самое главное: ребята, делитесь опытом сохранения зимой!
Эти красавицы прекрасно зимуют и в ОГ, при условии что высажены были на приподнятом участке, хризантемы не боятся морозов, гибнут они от вымокания, осенью желательно прикрывать кусты каким-либо не промокаемым материалом: пленкой или пенопластовыми ящиками. Пагубно на хранение влияет дождливая осень, как в этом году))) Выше уже описали один из простейших способов передержки зимой осенних черенков просто на подоконнике: в августе на ранних сортах мультифлоры уже появляются столоны (корневая поросль), можно ее отделить от основного куста и посадить в стакан или укоренить неодревесневший черенок. Этот способ подходит для тех, кто не торгует черенками, а лишь для собственного выращивания. Тем кому необходимо получить весной большое количество черенков: выкапывают куст перед заморазками, присаживают в горшок не глубокий, корневая у мультифлоры не большая, верхняя часть куста срезается, оставляя см 5, желательно перед хранением пролить маточники медным купоросом, хранят в прохладных непромерзающих (+2*С) помещениях, желательно освещение, в темных подвалах поросль вытягивается и ослабевает будущий посадочный материал. Полив очень редкий! При низких температурах хранения и переувлажнении развивается корневая гниль.
____________
Людмила
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#37

Сообщение Лес »

Маремьяна писал(а): Может кто-нибудь грамотную агротехнику расписать?
Мультифлора, считаю, самая не прихотливая из хризантем группа. Прищипывания не требуется, формирование шара заложено на генетическом уровне. Высадили в грунт, как только минует угроза заморозков и ждите осени! К грунтам хризантемы не требовательны, но если вы удобрите лунку хорошо перепревшим перегноем, она будет счастлива, первый месяц подкормки удобрением с повышенным содержанием азота, с июня месяца переходим на фосфорно-калийное удобрение. Если вы по какой либо причине и не провели эти подкормки, все равно мультифлора порадует вас обильным цветение. Весной обязательно перезимовавшие кусты мультифлоры необходимо рассаживать, высаживаем только один черенок, если у вас не стоит задача создать микс, если куст не поделить, то во время цветения кусты под тяжестью цветов разваливаются на столько частей, сколько было поросли, теряется декоративность куста. За сезон необходимо несколько раз провести профилактические работы по защите от тли, трипса, листогрызущих.
1. АЙС ЛЕНД.jpg
5.1 Daybreak Appleblossom (2).JPG
32.3 - Rhinos orange (3).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
____________
Людмила
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Хризантемы

#38

Сообщение Маремьяна »

Людмила, спасибо! Даже мне стало все понятно))) :jokingly: наверно весной куплю несколько штучек на пробу
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Хризантемы

#39

Сообщение Мезя »

Людмила, вы так вовремя тут появились! :yahoo: У меня как раз назрела необходимость "что-то делать" со своими мультифлорами на балконе. Они прекрасно процвели всю осень, я их обрезала и пока выбирала кому доверить хранение в подходящих условиях (у меня самой ни подвала, ни подпола :sad: ) у них начала расти поросль. Я то полагала, что при температуре 10 градусов они "притормозят" с ростом! Если я правильно поняла, то я должна срезать подходящий зелёный черенок и укоренить его на подоконнике. Зимой процессы замедлены и глядишь, к февралю черенок укоренится, а там и весна не за горами, правильно?
Аватара пользователя
Лес
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2016 22:09
Откуда: Приморский край г.Лесозаводск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 110 раз

Хризантемы

#40

Сообщение Лес »

Мезя, если я вас правильно поняла, хризантемы в горшках? на балконе +10*? вы их можете держать до весны в том состоянии как есть, пусть растут, полив умеренный, но не пересушивать, температуру не поднимать))) это не даст им сильно развиваться, и как правильно вы заметили: весна не за горами. В марте нарежете черенков и укорените. Самый простой способ: поставить в емкость с водой, черенки см по 10, можно меньше. Если укореняете в грунт, черенки берут не больше 5 см. Можно использовать укоренитель, но хризантемы прекрасно и без него укореняются.
____________
Людмила
Ответить

Вернуться в «Многолетники»