Разное (Многолетники)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
ТамараУшакова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2017 22:04
Откуда: Лучегорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 24 раза

Разное (Многолетники)

#121

Сообщение ТамараУшакова »

Gella писал(а): 25 май 2017 17:43Ни разу таких не видела, хотя делаю регулярные экспедиции...или я неправильно оценила масштаб цветка)
Им нравятся дубовые рощи, бугорки.
Сеялка
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#122

Сообщение Viktoriya »

Я опять купила из-за понравившейся фотографии неизвестное мне ранее растение - беламканду китайскую. И только потом начала искать подробности о ней.
...Как-то настораживает, пусть и небольшая, но разница в разных источниках о посеве семян и их стратификации - на эксперименты у меня только один пакетик с семенами :sad:
про посев
На упаковке с семенами ничего про условия посева не написано, только, что сеять надо в феврале-марте.

На одном сайте написано
Семена беламканды можно посеять в комнатных условиях в феврале-марте. Следует знать, что они нуждаются в стратификации. Для этого емкость с посаженными семенами во влажном грунте помещают в п/э пакет и оставляют в холодильнике или в высоком сугробе на две-три недели. Если семена не старые, то всходы появятся прямо в холодильнике. Иногда всхожесть семян может растянуться на 1,5-2 месяца. Как только всходы появились, их можно поставить на окно.
На flower.onego.ru, что, в принципе стратификация не обязательна:
Для лучшей всхожести семена стратифицируют. В комнатных условиях всходы появляются спустя 1,5-2 месяца после посева.
А здесь вообще:
способ выращивания - безрассадный
Изображение
Единственное, что радует, что вроде она в диком виде растет в Хасанском районе, значит у меня под легким укрытием должна успешно перезимовывать...

...Никто не пробовал выращивать ее из семян? И какие от нее впечатления вообще?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#123

Сообщение Viktoriya »

kameliy писал(а): 07 ноя 2017 08:25Восточные маки абсолютно морозостойки, боятся только выпревания и воды.
Gella писал(а): 07 ноя 2017 20:10Мне кажется, выпревают-сгнивают
Убедилась сама - оказывается именно на той клумбе, где были посажены большинство маков, воздушное укрытие "плачет" (до этого никогда не видела его зимой).
DSC00838.JPG
Так что причину гибели моих маков можно считать доказанной :sorry: Если кто выживет, буду пересаживать на одну из слабо укрываемых клумб.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Разное (Многолетники)

#124

Сообщение grass »

Ёлка писал(а): 16 ноя 2017 20:44Уважаемые цветоводы! Никто не пробовал выращивать алиссум скальный (желтый многолетний) ? Как-то покупала семена, сеяла, и ничего не взошло. Сейчас снова не удержалась и выписала семена.
Был давно очень, цвел обильно волной, зимовал хорошо укрытый вместе в другими многолетниками. Из семян, в то время все посевы делал в конце зимы на лоджии или под лампами, зацвел, насколько я помню на второй год.
Всхожесть - извечная проблема семян в мелкой фасовке. Никто ни заморачивается условиями хранения семян, поэтому из семян, поступивших в продажу в прошлом сезоне всхожесть сохраняют только самые стойкие и то не всегда. Так что в рознице лучше брать только семена из свежих поступлений и избегать прошлогодних, несмотря на то, что срок хранения по маркировке на пакете еще не вышел.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Разное (Многолетники)

#125

Сообщение grass »

Viktoriya писал(а): 02 дек 2017 21:18Я опять купила из-за понравившейся фотографии неизвестное мне ранее растение - беламканду китайскую. И только потом начала искать подробности о ней.
...Как-то настораживает, пусть и небольшая, но разница в разных источниках о посеве семян и их стратификации - на эксперименты у меня только один пакетик с семенами :sad:
Это значит, что может всходить и без стратификации, но прорастать будут дольше, растянуто. С холодовым периодом прорастание будет более дружным, всходы будут крепче и всхожесть возможно повыше. Как и с некоторыми другими многолетниками (дельфиниумами например)
Можно посеять и убрать в среднюю/нижнюю часть холодильника недели на 2-месяц или до начала прорастания (в этом случае сеять поверхностно, присыпать тонким слоем земли, когда первые наклюнутся). Сеять удобно в прозрачные разовые контейнеры с крышками
Лучше землю не из магазина, а из леса, в нее можно добавить %20-30 кокосового субстрата. Семена или замочить на пару часов в Максиме или полить им при посеве.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#126

Сообщение Viktoriya »

Как думаете, если рассада содержится при температуре от +12 до +20, это можно считать закаливанием, повышением будущей зимостойкости? Или это издевательство над ней?
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Разное (Многолетники)

#127

Сообщение Catanga »

Viktoriya, я думаю, это смотря, что посеяли. Лаванду и шалфей дубравный, всходы, держу в тепле, на солнышке. А вот всходы дельфиниумов и прострелов на холодном подоконнике, в проветриваемом помещении с температурой 16-18 градусов на термометре. Там же находятся сеянцы рододендронов. Пока все только с семядольными листьями, эти малявки долго развиваются.
Александра
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#128

Сообщение Viktoriya »

... Аквилегия и эустома. И более взрослая рассада (с августа-сентября) многолетней гвоздики, льна, ириса спуриа, энотеры и портулака.
Они на солнце, просто температура на балконе градусов на пять ниже обычной (раньше было от +16 ночью до +24 днем). Сейчас думаю, стоит ли поднимать температуру или так даже лучше будет? :unknown:
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Разное (Многолетники)

#129

Сообщение Catanga »

Аквилегия и гвоздика таким условиям только рады будут. По остальным опыта нет. :unknown:
Александра
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Разное (Многолетники)

#130

Сообщение Солнце »

Очень мне нравится пампасная трава. Почему-то хочется ее завести. Из семян это возможно? В продаже я не встречала, кстати, деленки куста у цветочников.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#131

Сообщение kameliy »

Солнце писал(а): 07 фев 2018 19:16Очень мне нравится пампасная трава. Почему-то хочется ее завести. Из семян это возможно?
Я выращивала пампасную траву из семян, всхожесть хорошая, в первый же год нарастает хорошо, кочка получается большая, я ее выкапывать не стала и она замерзла, к сожалению она у нас в Ха не зимует. Подруги выписывали, но при пересылке сильно высыхает, так ни у кого и не прижилась. Так что берите семена и выращивайте. Удачи Вам!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#132

Сообщение kameliy »

Маремьяна писал(а): 11 июл 2017 09:28Низ отцвёл, верх ещё не цвёл, из-за 15-сантиметровой цветущей серединки заводить это растение - надо подумать, в общем
Ну, почему я не встретила эту информацию раньше? Здесь столько всего интересного, полезного, но я не в силах все переше :yahoo: :cray: :cray: рстить...
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Мелколуковичные первоцветы

#133

Сообщение kameliy »

Я Гальтонию люблю, но как купила лет 10 назад, так ни когда больше в продаже не видела, хотя она довольно без проблемная, стойкая- в подвязке не нуждается, долго цветет и в воде стоит долго, ни чем не поражается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#134

Сообщение kameliy »

А еще, есть у меня поляна среди груш, которую я стараюсь никому не показывать, создала ее в память о детстве в горах Алтая, правда там были только жарки сибирские, а здесь у меня еще и купальница европейская, китайская, из Приморья дикорос и...вообщем все разных сортов, но когда они цветут я каждое утро начинаю с их посещения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Мелколуковичные первоцветы

#135

Сообщение Ёлка »

Я тоже хочу нашу дикую купальницу приручить. Она , наверное, очень влаголюбивая?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Разное (Многолетники)

#136

Сообщение Маремьяна »

kameliy, а вы гальтонию выкапываете на зиму? Или можно оставлять зимовать под снегом?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Разное (Многолетники)

#137

Сообщение Елена С ElSem »

Гелениум :
IMG_5912 н.jpg
IMG_5905 1в.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#138

Сообщение kameliy »

Ёлка писал(а): 25 фев 2018 16:10 Я тоже хочу нашу дикую купальницу приручить. Она , наверное, очень влаголюбивая?
Ёлка, купальницы все влаголюбивые и любят удобренные почвы. Я посадила их на торфокомпост, получилась довольно влажная почва и им нравится... Летом даже в сильную жару их не поливаю, у меня близко грунтовые воды, пусть сами ее себе добывают, хотя корни у них мочковатые...
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#139

Сообщение kameliy »

Маремьяна писал(а): 25 фев 2018 21:53 гальтонию выкапываете на зиму? Или можно оставлять зимовать под снегом?
Маремьяна! Гальтония у нас не зимует, приходится выкапывать, но она хранится без проблем.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Разное (Летники)

#140

Сообщение Солнце »

Нашла в прошлогоднее фото очитка, приехала на дачу а там вот такая красота. Главное упаковано так по хозяйски, аккуратненько. Пришлось брызгать все ...Вот же гадости.. :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»