Разное (Многолетники)

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#101

Сообщение Gella »

sananda, а где вы такой лихнис интересный нашли?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Разное (Многолетники)

#102

Сообщение sananda »

Gella писал(а): 25 июл 2017 21:49sananda, а где вы такой лихнис интересный нашли?
Мне дала соседка несколько лет назад, но она покупает семена и они прекрасно всходят)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Разное (Многолетники)

#103

Сообщение zaraza »

IMG_20170726_113545.jpg
Розовые ромашки-это эхинацея
IMG_20170721_201913.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Разное (Многолетники)

#104

Сообщение zaraza »

IMG_20170811_122108.jpg
Белые колокольчики-это бругмансия
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Разное (Многолетники)

#105

Сообщение Солнце »

Покажу и я свои цветики-семицветики
IMG_20170729_073317_HDR.jpg
DSC08275.JPG
DSC08251.JPG
DSC08250.JPG
DSC08248.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Разное (Многолетники)

#106

Сообщение sananda »

многолетники) яркие и величественные )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Разное (Многолетники)

#107

Сообщение Catanga »

Девушки, у кого стабильно растут и не выпадают 3-4 года дельфиниумы? У меня одну зимовку кусты хорошо переносят, после второй выпадают :unknown: и так уже 2 раза...
Александра
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#108

Сообщение Viktoriya »

Catanga писал(а): 31 авг 2017 13:05У меня одну зимовку кусты хорошо переносят, после второй выпадают
Где-то выше писали, что это от сорта и вида зависит...У меня и двух лет пока ни разу не прожили, но по другим причинам :hahaha:


...Зато низкорослые "бабочки" удивили - часть саженцев зацвела на первый год после посева, хотя вроде должны были только в следующем году зацвести :unknown:
DSC09760.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Разное (Многолетники)

#109

Сообщение ТанКор »

sananda писал(а): 14 авг 2017 09:51многолетники) яркие и величественные )
Подскажите, на третьем фото сверху это кто? Хороший выйдет компаньон для роз?
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Разное (Многолетники)

#110

Сообщение sananda »

ТанКор писал(а): 31 авг 2017 17:50Подскажите, на третьем фото сверху это кто? Хороший выйдет компаньон для роз?
Добрый день) это Вербена, хоть она считается и многолетником, но к сожалению у нас вымерзает... приходиться сеять в феврале, чтоб успела показать свою красоту) А так конечно она смотрится великолепно-воздушно))))) Очень ее полюбила)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Разное (Многолетники)

#111

Сообщение ТанКор »

Вторую неделю радует астра.
20171002_102921.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#112

Сообщение Viktoriya »

Скопирую сюда сообщения про медуницу (чтоб обсуждать ее было удобнее)
Viktoriya писал(а): 30 окт 2017 15:55…Она из тех, что любят полутень. Не терпят, а именно любят. На открытом солнце моя сразу поникала, а вот в легкой полутени (где светло, но прямых солнечных лучей почти нет) чувствует себя просто отлично. Сейчас пробую выяснить насколько плотную тень она может выдерживать (средней плотности вроде пока неплохо).
Замечательно разрастается. Ни разу ничем не болела. Гусениц и слизняков на ней тоже не видела. Муравьи только поселиться могут, но они везде селятся...К почве не требовательна (росла и на бедной, и на удобренной).

Единственная загвоздка у меня с ней - зимовка...
Изображение
Olga писал(а): 01 ноя 2017 19:09У меня два вида медуницы. Седая дама и Сахарная (вернее три, еще простая или лекарственная). На зиму укрываю.Сейчас хорошо наросла, буду экспериментировать, может и нет необходимости в укрытии. Нравятся пестролистные!
Изображение
Читала, что в Англии медуницы выращивают как салаты. Очевидно салатные виды. Свою пробовала добавлять в салат :unknown: трава она всегда трава.
Ссылка на сообщение
Olga писал(а): 01 ноя 2017 22:49... о медунице лекарственной. Её ещё в народе называют: легочница, легочная трава, смоктунчики.

Молодые стебельки, цветки, листья едят свежими, кладут в зеленые салаты и супы. Листья медуницы придают блюдам привкус вермута. Растение используют для приготовления тонизирующих чаев. А ещё масса всяких блюд: пюре, супы, салат из медуницы, свеклы и хрена, солят на зиму как и др. зелень. Я добавляла медуницу лекарственную в "зелёные" чаи и пробовала в салате.
Ссылка на сообщение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#113

Сообщение Viktoriya »

И сообщения о маках (чтоб было):
Viktoriya писал(а): 20 сен 2017 11:16Как ни странно, но для меня это проблемное растение. Хотя везде пишется, что надо сильно постараться, чтоб сгубить мак.

На данный момент только один из моих маков выдержал все. Палящее солнце и плотная полутень, отсутствие укрытия на зиму, чрезмерный полив осенью и засуха, пересадки и деление каждый год… и даже вытаптывание. Конечно, в результате он отказался цвести и сейчас наращивает корневую систему. Но надеюсь в следующем году опять зацветет.
Изображение
...

…И я наконец купила в ботаническом саду наш амурский мак. Тот самый, который цветет на побережье. На него у меня самые большие надежды.
...Еще семенами запаслась, так что ближе к весне начну пробовать и из семян вырастить...
sananda писал(а): 30 окт 2017 10:32Семена сейте сейчас))) На рассаду дома я не сеяла, так как семена не замерзают и лучше всходят на грядках сразу. Да и пересадку этот мак переносит плохо, долго болеет. Я сею его везде, а потом просто прореживаю, если где мешает. Это действительно благодарное растение, самое первое зацветает и последнее отцветает.
Изображение
Ссылка на сообщение
Olga писал(а): 01 ноя 2017 18:43Уже лет пять растут маки из семян. :good:
Изображение
Ссылка на сообщение
Olga писал(а): 01 ноя 2017 18:51sananda, а как пересадку переносят белые красавчики? Как-то не очень они любят когда их тормошат, особенно мак восточный..
Olga писал(а): 01 ноя 2017 18:58Этот беспроблемный, хорошо нарастает. Давала знакомым кустики, :unknown: не прижились?! у себя пересаживать не пробовала...
Изображение
Ссылка на сообщение
sananda писал(а): 02 ноя 2017 10:28Я написала выше про пересадку) Мак белый, наш Приморский) Он действительно переносит пересадку очень плохо. Поэтому я его везде рассыпаю, а потом просто прореживаю. Ну и еще: всходит он не сразу, если сею в этот год, то сеянцы появляются только к середине другого лета, но ковром!!! 100 % всхожесть. И сам по себе он не долгий, два года и розетка начинает увядать, чернеют листья. Но так как он благодарный и всходит всегда, проблем с его отсутствием нет))))

Мак Восточный: При пересадке смотришь и не поймешь что выкопала))))) одни трубочки похожие на осот) И когда его садишь он желтеет, как будто пропал, но осенью отрастают новые листья и он в зиму с ними уходит. А если еще земля хорошая разрастается очень быстро)
Ссылка на сообщение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#114

Сообщение Viktoriya »

... Никто не знает, почему восточные маки могут погибать? Они больше вымерзают, выпревают или сгнивают от полива?
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#115

Сообщение kameliy »

Viktoriya писал(а): 02 ноя 2017 11:42 ... Никто не знает, почему восточные маки могут погибать? Они больше вымерзают, выпревают или сгнивают от полива?
Мои любимые цветы. Восточные маки абсолютно морозостойки, боятся только выпревания и воды. Поэтому я их не укрываю никогда, для страховки насыпаю немного листвы, но у нас морозы наступают, а снег выпадает поздно.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#116

Сообщение kameliy »

Изображение

Изображение

Уважаемые приморчане, подскажите как называются эти растения. На первом фото как я понимаю седым или очиток, но какой?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Разное (Многолетники)

#117

Сообщение Viktoriya »

kameliy писал(а): 07 ноя 2017 08:28 Изображение
На горноколосник мягколистный похоже:
Изображение
Источник
ещё
Изображение
Источник
Горноколосник иваренге - Orostachys iwarenge (Makino) Нага = Cotyledon iwarenge Makino = С. malachophylla Pall. var.japonica Franch. & Savat. = O. malacophylla (Pall.) Fisch. var. iwarenge (Makino) H.Ohba
Широко культивируют в садах и парках Японии. на крышах пагод и домов, известен также в комнатной культуре.

Монокарпический розеточный одно-двулетник, высотой (10) 15-28 см (включая колосовидную кисть), обычно ветвистый кверху, изредка простой. Розетки диаметром 5-10см...

...Соцветие колосовидная кисть, прямая, цилиндрическая длиной 5-20 см. Цветки на ножках...

...Семена цилиндрические, заметно увеличивающиеся кверху, буроватые. Цветет осенью, в октябре-ноябре.
Источник
А второе растение очень знакомо выглядит, но какое название... :unknown:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Разное (Многолетники)

#118

Сообщение Gella »

kameliy писал(а): 07 ноя 2017 08:25Они больше вымерзают, выпревают или сгнивают от полива?
Вымерзают вряд ли, Мне кажется, выпревают-сгнивают. У меня растет на одном месте и не могут никуда уползти из-за мокротищи по бокам. Ничем не укрываю никогда.
kameliy писал(а): 07 ноя 2017 08:28 На первом фото как я понимаю седым или очиток, но какой?
горноколосник, второе Мертензия морская по всей видимости. Оба местные растения.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Разное (Многолетники)

#119

Сообщение kameliy »

Спасибо всем. Растюхи привезла из-под Находки и теперь знаю почему они прижились у меня. Горноколосник пишут двухлетка, значит в последнюю зиму пошел. А мертензия на камнях, как раз то что она любит. Я довольна... :write:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Разное (Многолетники)

#120

Сообщение Ёлка »

Уважаемые цветоводы! Никто не пробовал выращивать алиссум скальный (желтый многолетний) ? Как-то покупала семена, сеяла, и ничего не взошло. Сейчас снова не удержалась и выписала семена.
Ответить

Вернуться в «Многолетники»