Памяти Болоняева

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#1

Сообщение Владимир-27 »

На мой взгляд, самая лучшая груша ДальНИИсх, Памяти Болоняева. Вкусовые качества очень высокие. Сорт летнего созревания. Жаль зимостойкость слабовата. В Хабаровске только для районов с лучшим микроклиматом. Как у меня ;)
- памяти болоняева--_thumb.jpg
- памяти болоняева -_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сортимент Груши Дальневосточного региона.

#2

Сообщение Kot vasya »

Про Памяти Болоняева от себя добавлю, что сорт этот чудесный. Вкус без терпкости характерной для дальневосточных груш. И даже когда она еще на вызрела и висеть ей еще на дереве 2-3 недели, она все равно приятного вкуса, а когда созреет, то это для дальневосточных сортов -шедевр. Спасибо селекционерам.
В Приморье с этим сортом в обычных садовых райнах проблем с подмерзанием нет. Вот только в питомнике мне говорили, что поздно вступает в плодоношение.
Константин
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#3

Сообщение admin »

Не заслуженно пропустил в прошлом году сорт Памяти Болоняева.

Попал черенок к нам в 2001г из лаборатории плодоводства ДальНИИсх и годом позже от М.А. Заварухина :hi:
Данных о сорте было очень мало и были сомнения, так как порой так сладко описываются некоторые дв сорта, что потом перепрививать надо по несколько деревьев сразу, но тем не менее посадили несколько деревьев в маточник. Привиты в коревую шейку на сенцы груши Уссурийской.

По пришествию 15 лет хочу сказать, что это сорт с самыми высокими вкусовыми характеристиками из сортов ДВ селекции что мы когда либо имели в коллекции. У этого сорта нет той терпкости, консистенции и аромата характерным для дальневосточных груш. Мякоть плотная, откалывающаяся, кисло-сладкая, но на этот раз кислота уже очень приятная и сбалансированная. Приятная на вкус даже за пару недель до полной зрелости.

Масса плодов грубо 150 грамм. Форма и окраска как на фото. Румянец в наших условиях очень слабый и только на полностью освещенных плодах. При полном созревании начинают осыпаться. Можно подойти, потрясти легонько и все самые спелые упали - объедение, съел и еще хочется. Лично по мне, как начинаются груши я всякий интерес к яблокам теряю. Северянка, Космическая, Яковлевка, Памяти Болоняева, Дюймовочка, Хоруп.

Что заметили. Позднее вступление в плодоношение. Первые плоды примерно на 6 год при отсутствии мер по ускорению плодоношения.

Созревание в условиях Уссурийского района - последняя декада августа. Хранятся не долго - сорт летний. Плодоношение ежегодное. Подмерзание в наших условиях замечено не было.

Считаю сортом заслуживающим распространения в Приморском крае.
IMG_1916.JPG
IMG_1909.JPG
На наших деревьях лист такой же как на деревьях Владимира Алихановича. Плоды тоже румянятся в особо благоприятные по теплу года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Памяти Болоняева

#4

Сообщение mmv78 »

Иван Сергеевич, посмотрел, сорт размножаете. На весну будет?
Вот, думаю, может, в прикопку лёгким стланцем. Как Мелбу. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#5

Сообщение admin »

Саженцы будут, размножаем - отказываться не намерены. Заявки на весну с 10 декабря.

На счет зимостойкости в Хабаровске думаю лучше узнать у сотрудников лаборатории кто раньше грушами занимался, а также хабаровских садоводов.

Есть тема про стланцы груши. Уверен что есть более качественные сорта для стланца. У нас опыта груши Памяти Болоняева как стланца совсем нет. На юге Приморья я не вижу смысла растить в стланце груши. В центральных районах края, Яковлевском , Арсеньеве - выращивают, то там зима суровее.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#6

Сообщение shmel »

Эта груша не зимостойка в климате Хабаровска. Она даже в дальнисх вымерзала. Прививать пару веток высоко в крону-не более того. В кроне у меня перезимовала нормально. В стланце эту зиму перезимовала тоже хорошо,без какого либо укрытия. Но в кроне можно много чего попробовать растить. :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#7

Сообщение Владимир-27 »

Однолетние приросты у этой груши гибкие. Это большой плюс для выращивания этого сорта сланцем. Вкусовые качества превосходят вкус Чижевской и не уступают многим южным сортам.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#8

Сообщение shmel »

На счет южных сортов очень сомневаюсь. Как я понял - даже северянка по вкуснее будет. А отзывы про нее можете в интернете почитать, именно по тому вы ее и не прививали. :lol: . Хотя для нас Северянка за счастье будет - если у кого плодоносит конечно. Иван Сергеевич, внесите свои пять копеек. У вас как раз и та и эта плодят уже небось. Самое время поговорить про летние сорта груш. Огласить топ из 3 летних груш приморья этого года. Разные сорта в разные годы себя по разному показывают. А то может у вас с Владимиром разные клоны одной груши :smile:, как Заварухин говорил, есть приморская популяция Даманки а есть Хабаровская. :smile:
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Памяти Болоняева

#9

Сообщение АлексейАл27 »

shmel, так Северянка вкуснее памяти Болоняева ?
ЗЫ. Подыскиваю себе какой нибудь вкусный сорт-"как в магазине"-груши.А то уже поднадоели эти Тёма ,Внучка.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#10

Сообщение shmel »

АлексейАл27, я понял что вы ничего не понял. :smile: На своем штамбе у нас такие груши не вырастишь. У нас даже не Уссурийск. Но можно попробовать прививкой в крону вырастить что-то по вкуснее чем то, что у вас растет. Про памяти болоняева. Разговоров про нее много ,но это разговоры. У Владимира она дошла до плодоношения и вымерзла. Я не видел и не слышал что у кого-то есть взрослое дерево этой груши в Хабаровске. Про северянку то же самое. Я знаю пару человек у которых она пока растет, не более того. Про вкус. При таком раскладе ничего сказать не могу. Иван Сергеевич ответит-послушаем. Если есть интерес , скажите, я вам дам телефончик хороших людей. Они плотно занимаются грушей. Находятся в вашем районе :lol: -мир тесен. Может что и попробувать получится. Ну а вы потом расскажете ,что интересного узнали.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Памяти Болоняева

#11

Сообщение Samirel »

С вашими обсуждениями ничего не понятно, то чижовская хороша для стланца, то болоняева оказывается вкуснее, может вообще перун для стланца лучше или фаворитка?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#12

Сообщение shmel »

Самира. Я знаю одного человека у которого есть взрослые стланцевые груши - Чудопалов. Надо к нему подъезжать, смотреть и разговаривать. Причем тут надо различать - вот его старые дерева, которые плодят. И огромное количество прививок - на которых по нескольку груш. Не факт, что такие не испытанные до конца сорта будут хорошо расти отдельным стланцем и давать ежегодный хороший урожай.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#13

Сообщение admin »

АлексейАл27 писал(а): 28 авг 2017 08:23так Северянка вкуснее памяти Болоняева ?
Алексей, попробую ответить на ваш вопрос. Для Приморского сортимента обе груши хороши, они разные и сравнивать объективно сложно. Лично я предпочел бы иметь в саду обе, но при ограниченном количестве посадочных мест я склоняюсь к Северянке. Мне Северянка нравится больше, но это моя субъективная оценка, как например есть еще люди которые по-прежнему считают Тему и ей подобные сорта съедобными грушами.

+ Северянка - слаще. Прибором не мерили, но на вкус кислота/сахар - Северянка выигрывает.
- У Северянки мякоть грубовата. В то время как у Памяти Болоняева мякоть более нежная, наверно с этим и связано наличии в описаниях фразу полумаслянистая (?) По консистенции мякоти точно ближе к магазинным грушам из садовых регионов России и зарубежья.

Что заметили за 15 лет выращивания. К бактериальным болезням Памяти Болоняева более устойчива, по-видимому сказывается наличии в крови Уссурийской груши, в то время как Северянка более подвержена усыханию ветвей кроны и даже иногда повреждается штамб от бактериально грибных патогенов. На деревьях Памяти Болоняева ничего такого не замечали или в очень слабой форме.


В Регионах с суровым климатом (Хабаровск, севернее Хабаровска, равнинные и не садовые районы Приморья) прививка в крону более зимостойких сортов позволяет выращивать менее зимостойкие сорта, но риск подмерзания все равно сохраняется, но в меньшей степени. Один из сложных вариантов для гурманов "южных" сортов описан здесь.

Прививка в крону значительно расширяет географию сорта. К примеру Николай Салюк в Рощино, в районе приравненному к районам Севера, выращивает в кроне сорта яблонь Русская Красавица, Зеленка Сочная, Монастырское, Бельфлер китайка и другие сорта, в то время как в случае с прививкой в корневую шейку это вряд ли бы удалось в его регионе.

Питомник выращивает саженцы с прививкой в корневую шейку - есть риск для Северянки и Памяти Болоняева в Хабаровске на участках с плохим садовым микроклиматом.

Про сорта Чижевская, Перун, Фаворитка ничего не знаю. Что то слышал, может даже и видел, но в памяти не отложилось.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#14

Сообщение Владимир-27 »

На вкус и цвет фломастеры разные. Кроме того вкус груши очень сильно зависит от характера почв и может быть в разных местах разный. А чтобы судить нужно хотя бы попробовать самому. Причем у себя, а не у кого то к кому попал на дегустацию когда получилось а не тогда когда груша созрела. Чижевская хорошая груша и вкусная при условии если её не передержать на дереве. Тогда она сухая и никакая. Плоды Памяти Болоняева сочные и маслянистые как южные. Без каменистых включений. В сортности своей уверен на 100! Она из института. Перун и Сваррог очень близки к нашим Лукашовкам. Памяти болоняева в открытой форме в Хабаровске возможна только в особо защищённых участках с хорошим микроклиматом. В городском полисаде периодически подмерзает и сформировался куст. На Хехцире штамбовое пятилетнее деревце живо, но ещё не плодоносило. Весной запланировал привить её на сланец. Давно надо было, как то руки не дошли.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#15

Сообщение shmel »

Ну ну. Я пока вы с Чудопаловым на курсах рассказывали про агротехники, разговаривал еще с двумя садоводами. У них груши растут в укрывной форме. Одни имеют дачу на Воронеже-на сопке,про вторых не помню. Так вот эта груша и на сопке подмерзала без укрытия. У этих людей есть еще груша челябинской селекции.Кто знает-их груши не особо в почете. Так вот даже она гораздо вкуснее. Стланцем ее растить -это только чтобы черенки по весне не подмороженные резать :lol: Эта груша оказалась как чемодан без ручки. У нас она не зимостойка, а в приморье есть сорта поинтереснее.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Памяти Болоняева

#16

Сообщение Samirel »

shmel, названия груш, которые лучше? Ну что же вы так в пустоту, у меня вопрос ребром, а вы тут того самого, без конкретики.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#17

Сообщение shmel »

Samirel, лучше всего те, которых нет не у кого. Тогда только успевай черенки резать :lol: А если серьезно, я уже все сказал. На самом деле ваш вопрос решается просто. Растим дичек. Прививаем несколько сортов и через несколько лет кушаете груши . Которые не устроят-перепревьете. С вашим трудолюбием у вас будет хороший результат. У меня висит одна грушка на лели. Лесная братва вокруг ходит кругами. В стланце груши главное посадить дичку. Даже когда ее съедят мыши, она выдавит мощные побеги которые вы перепревьете. Там есть один момент который я вам позже покажу. Сентябрина ,свердловчанка памяти жегалова(может что путаю) та-же мария , это то что у меня в голове вертится. НО ЭТО ПРОСТО ТО ЧТО Я НАОБЩАЛСЯ С САДОВОДАМИ, НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Что-нибудь из этого хочу попробовать привить при случае. Надо общаться с западниками и брать среднерусские неприхотливые сорта.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Памяти Болоняева

#18

Сообщение Samirel »

shmel, не хочу пробовать мелочь, полувкусные, сомнительные. Хочется выбирать из самого вкусного крупного урожайного, чтобы знать ради чего трудиться со стланцем, пригибать и укрывать. Но скорее всего опыта ни у кого вменяемого нет, придется приобретать свой личный и потом делиться.
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Памяти Болоняева

#19

Сообщение shmel »

Правильно. Добавлю, что еще и с черенками проблема...Мне вот очень интересно , что у меня за груша растет под названием лель. Если очень очень повезет -попробую.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Памяти Болоняева

#20

Сообщение admin »

Господа, весь флуд будет удалён. Все что не понятно модератору какое отношением имеет к исходной теме будет тоже удалено.

Прошу создавать новые профильные темы с понятной постановкой вопроса или в существующих, но по теме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»