Груша Дюймовочка

Ассортимент для Приморья и Хабаровска. Проверенные сорта, новинки селекции, сортоиспытание.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Груша Дюймовочка

#1

Сообщение shmel »

Приморье. У кого плодоносит - отзовитесь.

Пробовал у Владимира - мне понравился и я привил им целое дерево, ну почти (там еще Лель и Красуля). Сорт в условиях Хабаровска считается не самым высокозимостойким - люди из малого порта говорили что подмерзает, но восстанавливается. Второе название сорта Невеличка. Сорт как я понял должен зреть в начале сентября. Интересно, но Иван Сергеевич говоря про имеющиеся у него сорта достойные сорта, которые он рекомендует Хабаровчанам, пропустил этот сорт. На мой взгляд сорт гораздо интереснее по вкусу чем Дальневосточница. Сорт кстати красноярской селекции. Размер у него конечно не крупный, но как говорит Самира, у нас тут не Таити.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#2

Сообщение admin »

Растет в маточнике самостоятельным деревом с 2004 года. Привита нами в корневую шейку на грушу уссурийскую. Первые единичные плоды на 4 год с момента посадки саженца в сад. Зреют к концу августа. Потенциально должны не много хранится, но не пробывали.

Происхождение - Зеленый Сад, из рук Михаила Аркадьевича :hi:

К зимостойкости для Уссурийского района вопросов нет, проблем никаких.

Если основной вопрос касается вкуса, то скажу что вкус хороший, но сравнить с чем-то распространенным не смогу, он другой - надо пробовать. Вкус и аромат приятные. Плоды вкусные, к примеру десяток лежит на столе, я все до одной съем и не замечу, а где еще? Мякоть сочная, мягкая. Кислоты, аромата и крупинок Лукашовок и других старых ДВ сортов нет. Если сравнивать с Дальневосточницей, то они совершенно разные и Дюймовочка дважды лидирует.

Саженцы выращиваем в небольшом количестве. Спроса особо не нее нет, и мы не особо ее продвигаем, а сама по себе продается очень плохо, наверно пугает потенциальных покупателей своим мелким названием, проигран маркетинг селекционерами окончательно.

Плоды действительно мелкие. Не взвешивали точно, но думаю в среднем не более 50 грамм, но иногда и мельче, диаметр около 4-5 см. От урожайности сильно изменение массы плода не заметил. Запредельных урожаев пока не было.

Описание сорта Дюймовочка с сайта ВНИИСПК под спойлером ниже.
► Показать

Фото с одного и того же дерева в ЛПХ Макаревич в разные годы.
DSCF0279.JPG
IMG_1486.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дюймовочка

#3

Сообщение shmel »

Да не, Иван Сергеевич, какие битвы. Сорт относительно новый, распространение на д.в. стал получать в 90е. В то время уже никому ни до чего дела не было. Только сейчас с развитием интернет площадок появилась возможность адекватно разговаривать и составлять представление о сортах, связываться с людьми и т.д. Думаю сорт займет достойное место в наших садах. Для Приморья он конечно слабоват. Я примерно понял что у вас растет и нам остается только завидовать. Что интересно, на одном из деревьев Владимира груши были не мелкие. И это было как я понял взрослое дерево. В кроне сорт ведет себя отлично, но из-за сильной обрезки мое дерево получило повреждение штамба, надеюсь не критичное и через пару сезонов смогу что-то рассказать подробнее.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#4

Сообщение admin »

admin писал(а): 30 авг 2017 08:58наверно пугает потенциальных покупателей своим мелким названием, проигран маркетинг селекционерами окончательно.
shmel писал(а): 30 авг 2017 12:33какие битвы.
Битва ума и предубеждений. Груша то по вкусу очень хорошая и фору даст большинству ДВ сортов, особенно старым. Но услышит человек ДЮЙМовочка, а значит цепочка рассуждений:

Дюймовочка.... Дюйм.... = мелкие - не берем (!).
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Дюймовочка

#5

Сообщение shmel »

Если смотреть глазами маркетолога-то вы правы, название не самое удачное для старта продаж. Но все-же тут другое. Как пример. На северном урале и не только растят таллицу. Все знают, что груши очень мелкие, летние, не хранятся и быстро перезревают. Но для их климата очень вкусные. Иркутяне очень жалуют веселинку. Она как я понял даже помельче дюймовочки будет. Т.е. люди северных районов в массе своей знают, что не бывает и крупно и вкусно. Да возьмите даже нас. Что у нас с летних-пальмира, румяная, внучка, ну и дюймовочка. :smile: И люди которые хорошо знают ту же внучку, думают что это примерно то-же самое. Придут на выставку-а там совсем другой коленкор. Там все хотят удивлять -какая уж там дюймовочка :smile: Кстати, наверное смогу сходить посмотреть, чем нынче народ удивлять будут...
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Сорта груш для прибрежных районов Приморского края (Надеждинский район)

#6

Сообщение Династия »

Существует только три сорта Дюймовочка привожу описание а какой у вас опрелеляйтесь.
Дюймовочка — груша с плодами осеннего срока созревания, выведенная во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства (сокр. ВСТИСП, г. Москва) через опыление межвидового гибрида № 9 пыльцевой смесью южных сортов. Авторство закреплено за Ю.А. Петровым и Н.В. Ефимовой.Плоды некрупные, ниже среднего размера (вес одной груши равен в среднем 60 — 70 граммам), симметричные, по форме — короткие, широкие, грушевидно-яйцевидные. Кожица у груш очень тонкая, с гладкой поверхностью, сплошь покрытая оржавленными золотисто-коричневыми пятнами (но это не недостаток, а сортовая особенность, как и у Бере Боск). По основному окрасу плоды желтые, покровная окраска не выражена. Плодоножки достаточно длинные, по толщине — средние. Чашечка небольшого размера, сомкнутого типа. Подчашечная трубка короткая. Семенные камеры закрытые. Семена хорошо выполненные. Воронки нет. Осевая полость отсутствует. Мякоть кремового цвета, маслянистая, очень сочная, тающая, нежная, ароматная, превосходного необыкновенно сладкого вкуса, десертного типа. Кислота практически не ощущается. Причем плоды набирают отличный сладкий вкус при любых погодных условиях (включая дождливое и холодное лето). В основном груши используют в свежем виде. По срокам созревания плодов Дюймовочка относится к осенним сортам. Груши созревают одновременно, ближе к середине сентября: в это время плодоножки начинают с легкостью отделяться от ветвей, да и сами плоды начинают частично осыпаться. При выборочном сборе урожая рекомендуется начинать с самых крупных плодов.К главным достоинствам груши Дюймовочка относят ее высокую экологическую устойчивость, а также необыкновенно вкусные плоды с высокой лежкоспособностью.

Среди недостатков: мелковатые плоды и позднее начало плодоношения.

Для ускорения начала плодоношения рекомендуется выращивать сорт через прививку в крону плодоносящих деревьев.
Источник: https://sortoved.ru/grusha/sort-grushi- ... ochka.html
Этот сорт у меня проходит под названием Новинка Черенок попал ко мне под этим названием. Прекрасный сорт для Юга Приморья за 8 лет 6 урожаев.

Характеристика сорта груши Аленушка (Дюймовочка).

Оригинатор: Россошанская зональная опытная станция садоводства. Выведен с участием сортов Бере зимняя Мичурина, Лесная красавица, Жозефина Мехельнская, Триумф Жодуани, Анжуйская красавица, Дюшес Ангулем, Деканка зимняя, Кюре, Сен-Жермен.

Позднеосенний сорт груши, продолжительность хранения плодов в среднем за период изучения – 80 дней, максимально – 113 дней.

Дерево сорта груши Аленушка (Дюймовочка) слаборослое. Крона редкая, округлой формы, слегка пониклая. Кора штамба светло-серая. Скелетные ветви серые, отходят от ствола под прямым углом. Плоды сорта груши Аленушка (Дюймовочка) выше средней величины (средняя масса 160 г), короткогрушевидной формы. Основная окраска в период потребительской зрелости золотисто-желтая, покровная по большей части плода размытая малиново-красная. Поверхность плода гладкая. Кожица тонкая

груши Невеличка (Дюймовочка)озднелетний сорт выведен на Красноярской опытной станции плодоводства Н. Н. Тихоновым, А. С. Толмачевой от скрещивания груши уссурийской № 212 с Сеянцем Лесной красавицы № 13-67-8.
Включен в Государственный реестр в Северо-Западном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. В основном, сорт разводят в коллективных садах Красноярского края. В последние годы к нему появился интерес в разных областях Западной Сибири.
Плоды мелкие, короткогрушевидные, почти яблоковидные. Кожица глад­кая, маслянистая, блестящая. Окраска в момент съемной зрелости зеленоватая, покровная на 1/2-2/3 плода, буровато-красная, при хранении становится ярче. Плодоножка средней длины, тонкая, прямая, утолщающаяся к воронке. Оржавленности нет. Чашечка небольшая полуоткрытая, редко открытая, средней глубины, при узком, гладком блюдце. Подчашечная трубка короткая, чашевидная. Осевая полость небольшая, с семенными камерами не сообщается.
Мякоть белая, средней плотности, мелкозернистая, нежная, очень сочная, в засушливые годы вокруг семенных камер с грануляциями. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом, характерным для южных груш. Химический состав плодов: сухих веществ – 13,1%, сахаров – 8,3%, титруемых кисло­т – 0,59%, отношение сахара к кислоте 14,4, аскорбиновой кислоты – 5,10 мг/100г, витамина Р – 202,2 мг/100г.
Сорт позднелетний. Съем 1-10 сентября. Лежкость 15-25 дней, максимум 1 месяц (в грунтовом хранилище).
Плоды транспортабельные. При задержке плодов со съемом, они осыпаются.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#7

Сообщение Владимир-27 »

Начала спеть Дюймовочка. Но вкус в этом году не радует. Сахаров мало. Кислоты правда тоже мало. Сочная с сортовым пряным вкусом, пресноватая. Влажная погода похоже не для этого сорта.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Дюймовочка

#8

Сообщение Дмитрий79 »

Мои сигналки Дюймовочки, если можно так выразиться. Прививка черенком была выполнена в прошлом году на грушу Тёма, спасибо Владимиру Алихановичу за черенки :good:
На сегодняшний день, плоды еще совсем твердые, не зреют. Но декоративность ветки с плодами мне очень нравится. :smile:
Изображение
Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#9

Сообщение Владимир-27 »

Прошу прощения что ввёл в заблуждения и себя и вас. :blush: Дюймовочка ещё не спеет. Оказывается это я с ветки Сваррог пробовал, от Валентина. Ветка перегружена урожаем, и плоды размером чуть крупнее как у Дюймовочки. И окрас похож. Вот я и подумал что это Дюймовочка. А сегодня глянул бирку...
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Дюймовочка

#10

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Добрый день садоводы. Откликнитесь у кого могу приобрести черенки Дюймовочки.
По осени буду в Уссурийске. На подвой есть дикая уссурийская.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#11

Сообщение Владимир-27 »

Дюймовочка ещё не спеет. Фото на сегодня.
Дюймовочка_моск[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Дюймовочка

#12

Сообщение Дмитрий79 »

Отвалились от ветки первые Дюймовочки, вкус интересный с как-будто с одеколоновыми нотками :hahaha:
Всем членам семьи очень понравились, будем выращивать :good:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Дюймовочка

#13

Сообщение kotnok »

Сегодня попробовал грушки Дюймовочки, висели дубовыми, но буквально за пару дней созрели, первое плодоношение 6 грушек. Впечатление не однозначное, вкус понравился, в детстве в Партизанске в сезон продавали груши с плодового совхоза, называли их одеколончиками, правда те были большие вытянутые, в общем во вкусе одеколон, размер на вид где-то 40 грамм, да небольшие, но не критично, 40 не 20. Впечатление портит "каменистые" грануляции вокруг семенных камер, в описании пишется что они появляются в засушливые годы, ну вот тут не знаю как охарактеризовать это лето, июль и действительно был сухой, по крайней мере 3 недели, ну а до и после дожди. Ещё раз повторюсь, по мне так вкус хороший, но вот грануляции...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#14

Сообщение Владимир-27 »

Грануляции образовываются в начале роста плодов а не в августе перед созреванием когда поливает. У меня вроде нет грануляции. Завтра попробую. Спеют тоже потихоньку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Дюймовочка

#15

Сообщение ROSSI »

Владимир-27, вы на выставку Дачного счастья 15 сентября придёте же? Возьмите и Дюймовочку на пробу, пожалуйста.
Галина
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Дюймовочка

#16

Сообщение Дмитрий79 »

У моих Дюймовочек грануляций плодов не заметил, мякоть приятная однородная. Шкурка тонкая.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Дюймовочка

#17

Сообщение Владимир-27 »

Не уверен что они у меня сохранятся до этого срока :hahaha: Как персики например.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Дюймовочка

#18

Сообщение kotnok »

Дюймовочка сегодня, падает потихоньку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Дюймовочка

#19

Сообщение kotnok »

Созрела Дюймовочка, в этом году грушек больше, но мельче, вкус мне по прежнему нравится, домашние говорят "душистые" грушки, в этом году опять есть "каменистые " грануляции, читал что они от сухоты образуются, но в этом году откуда сухота. В общем то считаю что неплохая грушка, на основную грушу в саду не тянет, но в пятёрку думаю входит, у меня пока ставлю на 3-е место.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Дюймовочка

#20

Сообщение Солнце »

В этом году первый раз пробовали груши сорта Дюймовочка. Плодоносит первый год, посадка 2017. Мелковата конечно но на вкус приятная, хотя если честно сравнивать мне ее не с чем, груш больше нет на участке. вернее есть Хоруп но урожая до сих пор нет, тоже посадка 2017. Так что довольны пока и этим а дальше видно будет. Правда не очень нравиться что быстро темнее внутри, но не вяжет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта груш»