Мой сад (Viktoriya)

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Мой сад

#81

Сообщение Игорь »

Viktoriya писал(а): 05 фев 2018 10:25Четвертый и последний любимчик (за размер куста, форму и цвет). Была одно
Черенковал осенью розы (опыта не имею), стояли на балконе, остался один черенок с корешками. Пересадил в торф с землёй торф с болота процентов 60 торфа, 20 земли), и теперь на застеклённой лоджии это чудо
жёлтая роза
сейчас она полностью распустилась и похожа на Вашу.
IMG-20180204-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#82

Сообщение Viktoriya »

Игорь писал(а): 05 фев 2018 15:14сейчас она полностью распустилась и похожа на Вашу
Довольно похожа. Цвет немного другой, но я читала, что она может менять его в зависимости от условий... Хотя определять, точно ли это она, не возьмусь :pardon:
Игорь писал(а): 05 фев 2018 15:14остался один черенок с корешками
А в чем было различие между ним и остальными? ... У меня тоже в этом году дал корни только один черенок из восьми или девяти (от двух роз, срезанных в одно время). Есть догадка почему, но сначала хочу удостовериться :rolleyes:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Мой сад

#83

Сообщение Игорь »

Viktoriya писал(а): 05 фев 2018 15:55А в чем было различие между ним и остальными?

Остальные начали чернеть, наверное залил, и я их выбросил. А эта стояла сначала на холодном балконе, забывал поливать, и только когда вынул её из торфа увидел приличные корешки. Тогда пересадил её и перенёс на тёплую лоджию. По прошлому году мама этого черенка провела на балконе и тоже зацвела на балконе (была слабенькая и вряд ли перенесла бы зимовку). В огороде в 2017 почти не цвела, но оставлена на зимовку под укрытием хвойного опада 40см.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#84

Сообщение Viktoriya »

Игорь писал(а): 05 фев 2018 16:49Остальные начали чернеть, наверное залил
Понятно, значит у нас были разные причины гибели черенков.
...Я в воде пыталась укоренить, ради эксперимента. Укоренился тот, что засунула в стаканчик вверх тормашками и который был почти полностью в воде (только та часть, что должна была пустить корни, была примерно в 0,5 см. выше воды, но и её водная пленка прикрывала)... Остальные, похоже, высохли.
Так что в следующий раз попробую черенки вместе со стаканом в пакет засовывать, как при укоренении в земле. :crazy:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Мой сад

#85

Сообщение Игорь »

Viktoriya писал(а): 05 фев 2018 17:36Так что в следующий раз попробую черенки вместе со стаканом в пакет засовывать, как при укоренении в земле.
Сейчас пробую укоренять над батареей, в земле, в стакане с дырками и в пакете петуньи, прошло 10 дней, тронулись в рост, видно маленькие корешки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#86

Сообщение Viktoriya »

Рудбекия и Эхинацея
1.jpg
12.jpg
Две родственницы. У обеих много сортов самых разных окрасов и форм... но у рудбекии часто продаются семена однолетних сортов, так что надо быть внимательным при покупке (хотя лично я не пробовала их сеять, может они вполне могут и несколько лет продержаться :unknown: ).


Обе растут у меня очень давно, и я хотела здесь написать какие они замечательные и неприхотливые, но потом поняла, что это не совсем так.

…Единственный вид рудбекии, который точно и абсолютно неубиваем, это рудбекия рассечённая (чаще всего встречается сорт Золотой шар, хотя вроде и другие хорошие сорта есть). Выдержит всё. Укрытия не требует. Но это наверняка и так все знают, потому что она есть или когда-то росла почти на всех дачах.
подробнее
4.jpg
Как-то мне советовали её подрезать, чтоб отодвинуть цветение на осень, но в итоге она так и не зацвела в том году. Так что больше таких попыток не делала.

У неё есть два основных минуса для меня: она слишком высокая (за 2 метра) и цветёт заметно меньше остальных… Хотя часто на неё ещё жалуются, что она разрастается как сорняк. Зато самосева у неё совсем нет.

…На даче она вечно под угрозой выкорчевки из-за остальных, которым она не нравится и/или мешает косить траву. Пока получается её отстаивать, потому что лично мне очень нравится, как она смотрится с метельчатой гортензией.
Остальные… (решила считать, что у меня растёт рудбекия Хирта, она же волосистая) довольно неприхотливы на сухих и умеренно влажных почвах, но плохо относятся к пересадкам (лучше всего перевалкой) и могут погибнуть зимой… Особенно удивляет плохая зимовка эхинацеи… но я обязательно докопаюсь до причины… годика через два :jokingly:

Но, в общем, они некапризны к условиям и если их семена рассыпать рядом (на случай плохой зимовки), то будут радовать довольно долго.
про их особенности
По-моему, рудбекия больше тяготеет к теплым тонам (жёлтый, красный, оранжевый, коричневый), а эхинацея – к холодным (розовый, белый, зелёный … хотя жёлтый и красный тоже есть, но в пасмурную погоду они как-то холодно выглядят).
2.jpg
Ни разу не видела, чтоб эхинацея болела или поражалась вредителями. А вот на рудбекии рассеченной слизни с улитками встречаются.

Хорошо относятся как к солнцу, так и к легкой полутени. Рудбекия может выдержать и среднюю полутень… Золотой шар и в плотной полутени выстоит, и в тени не погибнет.

Самосев у обеих есть, но у рудбекии гораздо больший. Думаю, именно из-за него она спокойно пережила десять лет вообще без ухода, в бурьяне… А сейчас так активно расселяется по даче... Но вот семена эхинацеи, для верности, приходиться разбрасывать самой – самостоятельно они могут и не осыпаться до весны. Всхожесть свежих семян у обеих хорошая. На рассаду сеяла только эхинацею (вроде получалось без стратификации вырастить).

Для рудбекии обязательна подвязка или опора (чаще всего с третьей недели цветения), а эхинацея, за счет более низких цветоносов и не таких крупных цветов, почти всегда может обойтись без неё… что сразу ставит эхинацею в более выгодное положение.
3_.jpg
Цветут обычно на второй год (но иногда и с первого).
о цветении
Обе начинают цвести почти одновременно… лично у меня порядок цветения, обычно выглядит так:
  • золотой шар в конце июля- начале августа
  • рудбекия (одновременно с предыдущей или +/- неделя)
  • эхинацея (с запозданием на две недели)
Рудбекия рассечённая (Золотой шар) цветет обычно около трёх недель. Оставшаяся рудбекия и эхинацеи часто цветут до конца сентября (или до первых серьезных заморозков), т.е. около двух месяцев, если срезать отцветшие соцветия… Но иногда я уже к середине сентября решаю, что они выглядят слишком неаккуратно и срезаю все цветы :pardon:
6_.jpg


…И рудбекия, и эхинацея очень мне нравятся, но к любимчикам всё же их не отнесу (хотя года четыре назад у них обеих были все шансы на переход в эту группу).

…Но и об окончательной потере (если представить себе такую маловероятную ситуацию) любой из них, пожалуй, буду переживать - чересчур привыкла я к ним. :pardon:
фото
8.jpg
9.jpg
10.jpg
...Пробовала заваривать и лепестки, и листки эхинацеи. Но ни те, ни другие никакого запаха или вкуса не добавили, так что решила лечиться малиновым вареньем :jokingly:

Ей всё время приходится восстанавливаться. Поэтому во всей красе её кусты почти не видела.

11.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
про планы и ожидания
…Когда-то давно хотела завести довольно много разных рудбекий и эхинацей, но что-то не нашла в продаже, а что-то не прижилось после посадки…

Так что потом перегорела, да и решила всерьез взяться за другие цветы. Но в этом году решила попробовать посадить две эхинацеи… только им не понравилось место, к тому же я начала их заливать... не помню куда же их в итоге пересадила :pardon:

Пока в планах на ближайшие годы покупки новых сортов нет… Но может лет через пять опять загорюсь ими… Потому что, по-моему, они обе стоят выращивания.

… Ещё хочу проверить как смотрятся вместе рудбекия, лилии и флоксы, но останавливает то, что лилия, может быть, на бедных и сухих почвах ещё и выживет, а вот флокс точно не будет обильно цвести в таких условиях… Так что может только в компании с лилиями проверю, на полуплодородной почве :unknown:

Изображение
Рудбекия западная - именно из-за неё я и считала долгое время гелиопсис рудбекией (слишком уж у них листики похожи).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой сад

#87

Сообщение ROSSI »

Viktoriya писал(а): 05 мар 2018 12:51 …Единственный вид рудбекии, который точно и абсолютно неубиваем, это рудбекия рассечённая (чаще всего встречается сорт Золотой шар, хотя вроде и другие хорошие сорта есть).
Не знала, что Золотой шар относится к виду рудбекии. Мне Золотой шар достался от старых хозяев. Рос под стеной дома, в тени, весной вечно его затапливало, но к осени всё же зацветал. Откопала маленький корешок, посадила на солнечное место. Теперь он у меня как сорняк - забивает всё, что растёт рядом, в конце лета стоит стеной высотой выше 2-х метров, потом заваливается под собственным весом. Цветёт очень обильно.
Галина
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#88

Сообщение Viktoriya »

Продолжаю. Следующие очень неприхотливые, но красивые растения это
Седум (он же очиток) и Хилотелефиум (он же очитник).
1.jpg
2.jpg
Сложно-убиваемые растения-суккуленты… Даже у меня пока ни разу не погибали… Впрочем, я никогда не садила их в тень и очень влажное место. Может там они и погибли бы :jokingly:

Поставила на букву С, а не О, потому что до сих пор не могу называть седум очитком… Это неправильно, конечно, ведь официальное русское название именно очиток, но я впервые услышала о нём как о седуме… всё не могу перестроится :sorry:
Неожиданно было узнать, что ложный очиток, как и остальные, тоже относится к этому роду… Зато есть ещё и лжеочиток, который относится к совсем другому семейству :wall: А очитник видный ещё иногда называют очитком видным (но все равно это не род Sedum, а род Hylotelephium, хотя они и из одного семейства)…Хотя иногда все очитники относят к подвиду очитков… Очень запутанно получается. :unknown:

Определитель кто есть кто в семействе Толстянковые ))
Наиболее распространённые Очитки-Очитники

Случайно наткнулась на статьи о них на сайте ботанического сада
про Очитник
А про Очиток статью ещё не написали, но ссылку скину, на будущее )
Они все хоть немного, но разные, кто-то забивается травой, кто-то совсем не любит полутень. Но со всеми ними точно будет время заметить, что им что-то не нравится и вовремя пересадить… Поэтому и отношу их к очень живучим растениям.

...Единственное, общее для всех очитков, которые пробовала выращивать - перед посадкой хорошо бы очень тщательно прополоть место посадки... а лучше вообще оградить это место от заползания туда всех окресных сорняков... А как раз с этим-то у меня и проблемы :jokingly:

…Во многих источниках читала, что они принципе укрытия не требуют, но редко их уставляю без укрытия. Как-то лучше себя чувствую зная, что они укрыты вместе с остальными цветами :pardon:
фото
Попробовала определить хотя бы виды тех, что растут у меня… Но вполне могла и ошибиться (причина в спойлере выше :jokingly: )… Писать слова «вроде бы» и «по-моему, это» в названии не буду, но они там подразумеваются :blush:
3.jpg
4.jpg

Тот седум, который забьет почти любая трава, а пропалывать его очень сложно. После прополки иногда целые проплешины образуются… Зато пока не забивает крокусы, над которыми растёт… а какой шапкой цветёт… И именно на нем почти всегда огромное количество всяких жучков и мух (у бабочек и пчёл он не так популярен). У меня растёт на очень солнечном и сравнительно сухом месте с средне-плодородной почвой. Вроде пока не жалуется и более-менее активно разрастается.

5.jpg
6.jpg
Эти звездочки ещё сложнее пропалывать… Его почти забила трава, пришлось пересаживать в другое место - надеюсь наконец разрастётся… Рос в легкой полутени, на довольно бедной, очень сухой почве. Разрастался неплохо. Так что, если бы не трава, так и остался бы на том месте.
Цветоносы очень маленькие, поэтому их не так видно…. Но несмотря на это, именно он мне нравится больше всего. Что-то в нём есть. :yes:

7.jpg
8.jpg
Этот пропалывать гораздо проще, но вот к сухой полутени он отнесся отрицательно – теперь восстанавливать приходится. Благо ещё есть из чего… Цветонос у него за 20-30 см в высоту.

9.jpg
10.jpg
А этот постарается сам забить всю траву…хотя пырей, одуванчик и ромашка ему не уступают. На сухой и довольно бедной почве в лёгкой полутени чувствует себя не очень, но в отличии от предыдущего сдаваться не собирается.

11.jpg
Похожий на предыдущий, только белый и с немного другими цветами. Был посажен в более плодородное и солнечное место и кажется жирует – разросся уже очень сильно, красивым ковром, но при этом может почти не цвести (на фото тот год, когда он цвел наиболее обильно)… Хотя может он такой сам по себе… Или надо было выламывать отцветшие побеги, как у очитка белого.

12.jpg
13.jpg
14.jpg


Пока единственный мой очитник. Всем хорош и к почве не слишком требователен, и в лёгкой полутени пока держится (хотя и не сильно разрастается), и забьет почти любую траву, и цветёт осенью (в отличии от всех предыдущих), но его цветы, оказывается, гусеницы могут есть :shock: … У седумов я такого пока ни разу не наблюдала.

В планах посадки новых седумов нет – слишком много травы у меня. А вот о посадки более темного очитника задумываюсь иногда… Может в следующем году… Или через год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой сад

#89

Сообщение ROSSI »

Viktoriya писал(а): 06 апр 2018 17:29 Сложно-убиваемые растения-суккуленты… Даже у меня пока ни разу не погибали…
Очень нравятся, но у меня они продержались года 3, потом всё же погибли. :sad:
Галина
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#90

Сообщение Viktoriya »

ROSSI, а вы, случайно, не выяснили потом почему они погибли? Зачахли в полутени, забили сорняки... может быть замерзли... или сгнили?
Просто интересно на будущее :write:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой сад

#91

Сообщение ROSSI »

Viktoriya, сгнили. Место было солнечное, но не без сорняков.
Нашла парочку старых фото.
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#92

Сообщение Viktoriya »

Спаржа
1.jpg
Неубиваемая штука… Впрочем, если это спаржа шобириевидная, то неудивительно, ведь она наше местное растение… Не знаю, правда, как она к очень влажной почве относится.

У меня лет семь росла в довольно плотной тени без малейшего ухода. И выглядела хрупкой, изящной метёлочкой (высотой около 30-40см.), но там она выживала, а не росла. В легкой полутени уже приходится примерно раз в два-три года её делить и регулярно срезать для букетов, чтоб поддержать «изящность» (высота уже за 60 см)… Видела однажды на одной из остановок в какой кустище она может вымахать на солнечном и удобренном месте - больше полутора метров в высоту (учитывая, что она наполовину согнулась по своим весом) и два-три в ширину :shock: …видимо давно её там не делили.
DSC01391.JPG
В ботаническом саду, когда её видела, была поменьше. Хотя, если не ошибаюсь, там она тоже где-то на солнечном месте росла неплохим таким кустом.

Так что очень врядли посажу её когда-нибудь на плодородное и солнечное место - у меня столько места нет.
Единственное, в моих условиях, ближе к середине лета, её листва желтеет и исчезает. Не знаю почему, может ей чего-то не хватает... Но, пожалуй, это мне в ней тоже очень нравится.

Не уверена, что покупала бы её сейчас, но раз перечисляю выносливые цветы, то её стоит упомянуть, она этого достойна. Хотя бы за те мучения, что она перетерпела у меня :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#93

Сообщение Viktoriya »

Тысячелистник
1.jpg
В моих условиях абсолютно неприхотливое растение. Цветет месяц или чуть больше (если не полностью обрезать цветоносы после цветения, то будет вторая, правда не такая обильная, волна цветения).

Он выдерживал всё, чтобы с ним не делала:
  • солнце и полутень (он и в тени не погибнет, но разрастаться будет на солнечном месте)
  • засуха и регулярный полив
  • бедная и удобренная почва… удобренная, конечно, лучше :)
  • отлично себя чувствует и без укрытия
  • выживет даже если от корня останется совсем чуть-чуть
  • выживет даже если неделю будет плавать и киснуть в ведре с водой.
Единственные минусы в нём лично для меня:
  • Может частично забиваться травой, а пропалывать её среди корней и побегов тысячелистника довольно сложно… Но при этом даже в бурьяне он выживет и, как только его прополют или пересадят, сразу же разрастётся.
  • Он агрессор – очень быстро разрастается, если почва более-менее плодородная и место достаточно солнечное.
… Давно хочу прикупить дву- и трёхцветные тысячелистники… и семена жёлтого второй год лежат, но пока руки не доходят. Да и пока не представляю куда их смогу всунуть, так чтоб потом за голову не хвататься, пытаясь вычленить из его зарослей другие цветы. Так что на данный момент на даче есть только три тысячелистника.
фото
2.jpg
Неизвестный сорт. Цветет почти два месяца (с июня по конец июля) + второе цветение в августе. В полутени начинает цвести на полмесяца позже.

3.jpg

Наш видовой белый тысячелистник – оказался неожиданно высоким (около 80см.), требует подвязки или любой другой опоры. Цветет примерно полтора месяца (с конца июля по август)… Хотя может это полутень сказывается, в которой он растёт. Пока я заставала у него только одну волну цветения...Если не считать пару цветов в сентябре.

4.jpg
Сорт «Вишнёвая королева». Выращен из семян, в 2017 было первое цветение. Цвел на полмесяца позже сиреневого, но скорее всего это из-за того, что был посажен в довольно плотной полутени. К концу цветения приобретает оттенок, очень похожий на выгоревший сиреневый тысячелистник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мой сад

#94

Сообщение ROSSI »

Помню я из семян тысячелистник выращивала. Взошли розовые, малиновые, оранжевые, бордовые, жёлтые - оттенков наверное 10 всяких разных. Форма разная - и попроще и как бы махровые. Дольше всех держались розовые, но потом остались только белые, дикие. Лет 10 уже замучилась их выпалывать.
Цветы красивые были (я про цветные), жалко только в срезке не стояли - сразу вяли.
Галина
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#95

Сообщение Viktoriya »

Тюльпан
DSC02569.JPG
2014 весна 5 (май1) DSC00504.JPG

Основная тема здесь

Один из моих любимчиков… Но, пожалуй, их расхваливать не буду. Может потом, потому что пока очень уж неприхотливыми назвать их не могу... А ещё их бутоны могут съесть гусеницы… Только в этом году заметила. Был неприятный сюрприз.
Осенью мне заявили, что я губитель цветочков (и вообще, живодер, если к растениям это слово применимо)… И широким жестом выделили на эксперименты по восстановлению цветущих тюльпанов одну грядочку огурцов (по-моему, даже самую лучшую из них, пусть и маленькую) … Так что, может быть, доращивание деток продолжится.

Из тех сортов, что оставляла на лето не выкопанными, никто так и не зацвел, но и не погиб... Видимо слишком слабые луковички были. Да и удобряла их только два раза из положенных четырёх... и не рыхлила вовремя :sorry:

Наверное, выкопаю и пересажу на полученную новую грядку – там земля гораздо лучше.
От тюльпанов точно не откажусь, но похоже что-то перегорело, былой тяги посадить "побольше и еще чуть-чуть" уже нет, как и места для них… Хотя может это пройдёт. Надо только разобраться, чего же им у меня не хватает :smile:
немного фото
DSC02727.JPG
DSC02598.JPG
China Town.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#96

Сообщение Viktoriya »

Флокс
DSC00801_.jpg

Основная тема здесь

… Последний из списка моих любимчиков… Хотя первоначально стал им только потому, что все они давно любимчики остальных.

Сложноубиваемые и цветут красиво… Только шиловидные частенько подсыхают весной (но потом восстанавливаются), канадские (растопыренные) не слишком радостно растут в полутени (хоть и не погибают), а метельчатые могут капризничать с цветением (почва, муравьи и т.п.)… Но всё равно их люблю.

Раньше, год назад, думала, что мои любимчики только низкие, вроде шиловидного с растопыренным. Но, пожалуй, это не так. Метельчатые тоже замечательные, просто мне надо будет постараться улучшить им местообитание, чтоб на цветение начать любоваться.
DSC00966.JPG
Флокс канадский или растопыренный. При покупке мне говорили, что он может выдержать максимум легкую полутень, а так любит солнце… Но вот уже три года он растет у меня в средней полутени (прямых солнечных лучей практически нет, но и не темно)… пока выживает, хотя на солнце наверняка разросся бы сильнее. Иногда в середине лета исчезает листва – в первый год испугалась, что погиб, теперь на это уже не реагирую :pardon:

Видела в продаже такой же белый. Но не получилось приобрести… Буду искать ещё.
В этом году подмерз и куртинка уменьшилась. Но и зима была неожиданной.


DSC02533.JPG
Emerald Cushion Blue
Плохо рос в сильно засушливой легкой полутени, рассадила немного в более солнечное и менее сухое место. Оказалось, что вовремя. Этой весной старый куст высох :sad:

Есть ещё белый, который умудрился за пару лет расползтись гораздо больше остальных... Толи это сорт такой, толи ему, в отличии от предыдущих, просто место более удачное попалось. Досадила к нему остальные. Посмотрим, насколько быстро они будут разрастаться.



DSC03967.JPG
Сортов метельчатых у меня чуть больше, но они практически все капризничают. Кому-то не нравится почва, кого-то почти съели муравьи, кому-то слишком сухо, у кого-то просто цветы на солнце выгорают, а с кем-то ещё только попробую разобраться (если руки дойдут).
...Одно хорошо, мучнистой росы на метельчатых флоксах почти не вижу... может быть помогают обработки роз и пионов, растущих рядом :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
svetlana.ryabchuk
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018 14:56
Откуда: Приморский край, с. Душкино (г. Находка)
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 61 раз

Мой сад

#97

Сообщение svetlana.ryabchuk »

Viktoriya писал(а): 06 апр 2018 17:29 В планах посадки новых седумов нет – слишком много травы у меня.
Доброго дня всем.
Хочу поделиться способом, как можно "забыть" о траве в цветнике. У нас тоже очень много травы, сил же и времени бороться с ней нет. И вот уже третий год делаю так. Весной, как только все цветы "обозначаются" на грядке, подкармливаю их (зола + опилочная подстилка из курятника) и, не перекапывая и не убирая прошлогоднего слоя, устилаю мокрой бумагой (листки книг, журналов, газеты) в 3-4 слоя. Просто макаю бумагу в ведро с водой и стелю. Работа не сложная и быстрая. Главное, чтобы не успевала бумага обсохнуть (ветром уносит) - поэтому делаю небольшими участками. Затем эту бумажную "мульчу" присыпаю потемневшими опилками (если их нет, то и свежими, тогда около месяца грядки сверкают золотистым покровом) слоем в полсантиметра, лишь бы замаскировать бумагу. Такого слоя вполне хватает, чтобы бумага не разлеталась, так как опилки быстро спрессовываются. Этой конструкции хватает до следующего года. Можно покрывать в любое время, а не только весной. Помимо отсутствия травостоя в цветниках, еще нет необходимости поливов в жару и засуху.
Я - Светлана. Условия: крутой северо-восточный склон, со всех сторон лес (солнце не полный день, много затененных мест), туманы не "ложатся" - проходят поверху. Естественный почвенный слой 10-15 см, подстилающий слой - камень и глина.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#98

Сообщение Viktoriya »

Хоста
DSC02915.JPG
Основная тема здесь

Хоста, в моём представлении, делит первое место по неубиваемости с лилейниками, левзеей («васильком») и, наверное, «Золотым шаром»... Хотя до сих пор не могу понять, что с одним из кустиков, посаженных прошлым летом. Он вроде жив, корни слабые, но есть, а вот листья в этом году так и не появились. Пока не трогаю, но следующей весной опять буду выкапывать, проверять всё ли в порядке... Но все остальные показывают прямо удивительное жизнелюбие.

В общем, хоста из тех растений, которые посадили и забыли. Только и остаётся, что любоваться на них... Но это наверняка все и так знают :smile:

Стоит только, наверное, написать по поводу листвы. Часть знакомых очень расстраивается, когда некоторые разноцветные хосты ближе к осени становятся полностью зелёными. Мне это безразлично, но для тех, кому важно, лучше не покупать зеленеющие хосты.
Время от времени ищу хосту с розовыми цветами (от поисков хосты с темно-бордовыми и голубыми цветами уже отказалась, мне вовремя объяснили, что таких нет :jokingly: )… В прошлом году что-то дёрнуло (видимо сюрприза захотелось) и купила ассорти. И цветы одной из них очень многообещающе выглядят… Хотя, скорее всего, просто освещение подходящее было, так что не буду торопиться и понаблюдаю ещё за этой «розовой» хостой. А пока набираю побольше хост с белыми цветами... и жду, когда же они зацветут.

Сколько на даче растёт хосты не считала... немного, но мне хватает. И все нравятся примерно одинаково... Единственное исключение ниже
DSC05277.JPG
Мамина любимица – единственный цветок на даче, который «вне моей юрисдикции». Её деление и место посадки приходится сначала согласовывать (чтоб я слишком сильно не уменьшала кусты и чтоб со всех маминых любимых мест на даче её было видно).
Лично мне нравится, что она очень поздняя (можно сказать осенняя), с лёгким, приятным запахом и крупными цветами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой сад

#99

Сообщение Viktoriya »

Хохлатка
DSC02471.JPG
Про неё мало знаю. Но она мне ещё с детства нравилась, когда расцветала сине-фиолетовым ковром в лесу. Так что когда увидела в продаже, не удержалась.

Выдержала посадку в середине-конце октября под плёнку. Раньше, без плёнки, и весной - тоже замечательно… Из забавного: осенью на луковичках видны зелёные почки, но они до весны не проклёвываются окончательно, видимо, это такая особенность.

Листва исчезает к лету… но это даже хорошо.
минус листвы
После цветения, но перед опадением листвы, подхватывает какой-то грибок, так что за листвой приходится присматривать и убирать всю в костёр при первых же признаках... Но пока для меня это мелочи.
DSC06826.jpg
планы
…Уже приготовилась садить ярко-красную… Хочу ещё жёлтую (вроде есть в бот.саду)… И от синих, фиолетовых и белых тоже не откажусь, но постараюсь держать себя в руках и не выкапывать из леса :blush:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Мой сад

#100

Сообщение kameliy »

Viktoriya! Так красиво описываете свои растишки! Читала с упоением, на одном дыхании. И согласна с каждым словом... :hi: :clapping: Фотографии у Вас замечательные, чувствуется снято с любовью. Очень понравилось.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»