Зимнее укрытие роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#61

Сообщение Viktoriya »

Маремьяна писал(а): под ними лед долго держится
Да нет, льда у меня под укрытием уже недели две-три нет. Но в начале марта на три часа приоткрыла на проветривание укрытия и сразу зеленые побеги стали подсыхать. Поэтому испугалась и до сих пор держу их укрытыми всеми слоями. Только проветриваю и поливаю кусты раз в неделю. Сначала с железным купоросом (там пионы рядом, поэтому и розы за компанию), а на прошлой неделе обычной водой.

Спасибо за информацию, значит на этой неделе убираю пленку с главного укрытия :yahoo: . Второе пока подержу полностью, там полутень и прохладнее, поэтому может через неделю.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#62

Сообщение Gella »

Точно, надо опрыскать, чего то я забыла про розы.
Уже весной заметила, что агротекс на некоторых розах зимой порвался. Но и зима была мягкая, посмотрим на их выносливость)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Розы

#63

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya писал(а): значит на этой неделе убираю пленку с главного укрытия
Виктория, если у вас холоднее, то на меня ориентироваться не надо)) достаточно по краям приподнять пленку, продухи сделать чтобы проветривалось укрытие. А про листья я не вам писала, а Зайке
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие роз

#64

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): Точно, надо опрыскать
Чем? :write:
Маремьяна писал(а): если у вас холоднее
Не должно быть сильно холоднее. Хотя конечно в Находке почему-то всегда чуть теплее чем во Владивостоке. А моя дача еще чуть северней (но залив с ее крыши я все равно вижу...видимо сопка высокая). Поэтому может на пару-тройку градусов холоднее...ну на пять... врядли больше. Так что думаю ориентироваться, хотя бы примерно, вполне можно :yes:
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2017 16:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 23 раза

Розы

#65

Сообщение Зайка »

Viktoriya писал(а): а что за розы? Плетущиеся, чайно-гибридные, канадские или еще какие-нибудь?
Муж покупал куст у корейцев на рынке, сказал что привит на шиповник. Обещал большой белый цветок. На практике оказалось цветы красные размером со спичечный коробок. Бутонов было много, но сильно болели. Мы на даче второй год. Набираемся опыта. Лучше всего у нас растут сорняки. С остальными культурами пока проблемы. Надеюсь на форуме набраться ума разума.
Лариса Зайкина.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#66

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): Я пленку давно сняла, агротекс планирую подержать еще недельку точно, а то и дольше
Листья надо бы вычистить, под ними лед долго держится...
не рано ?..пленка высохнуть и прогреться не даст .., под дней и утеплителем земля мерзлая ещё .., что то побаиваюсь снимать .., пусть спят пока ....под укрытием более ли менее сухо и прохладно ,утеплитель обратную роль играет, не пропускает тепло . До выпревания рано .., хотя сам волнуюсь конечно
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Розы

#67

Сообщение Маремьяна »

У вас условия совсем другие, а у меня в розариях земля давно прогрелась и оттаяла на полный штык, розы уже все в почках
Да и синоптики обещали аномально тёплый апрель, есть шанс пораньше встретить весну
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#68

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): У вас условия совсем другие, а у меня в розариях земля давно прогрелась и оттаяла на полный штык, розы уже все в почках
Да и синоптики обещали аномально тёплый апрель, есть шанс пораньше встретить весну
да ..хорошо вам .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Хорольчанка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:22
Откуда: Приморский край, Хороль
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 51 раз

Розы

#69

Сообщение Хорольчанка »

Инга писал(а):
У меня миниатюрная роза уже несколько лет живет на даче. Осенью обрезаю свою миниатюрку высотой в метр и оставляю зимовать
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Розы

#70

Сообщение владимир60 »

Мои розы практически все в теплице, вперемешку с виноградом. Виноград уже пушит почки и розы не отстают,тоже почки набрунили...Зацветут наверное как и в прошлом году вместе с виноградом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#71

Сообщение Мезя »

Я смотрю приморчане пооткрывали Розы, а хабаровчане молчат. Вроде как холодно ещё в Хабаровске и на дачах движение незаметное, но уже ведь плюс и хороший (5,6,7,8), с каждым днём больше! Я решительно сняла пленку с укрытия роз, заглянула под лутрасил, отгребла листья (они остались сухими), проверила Розы ... отгребла листья ...хоть и сухие... наверное они будут мешать прогреваться земле, а земля то замерзшая! Вот я и озадачилась - если сухая, но твёрдая - растает - увлажниться? Или надо полить? Тут что то писали про то, что под лутрасилом высыхаю Розы... :unknown:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#72

Сообщение Viktoriya »

Мезя писал(а): Я решительно сняла пленку с укрытия роз
Мезя писал(а): если сухая, но твёрдая - растает -увлажниться?Или надо полить ?
Мое предложение, может и не самое верное - верните пленку обратно. Если земля мерзлая, значит корни еще спят. Сейчас полив может даже навредить (в воскресенье доберусь до методички по розам, тогда узнаю точно).
По-моему, единственное, что задержит воду в побегах и не даст высушить - это пленка (ну или земля, если окучивали), которая не даст воздуху проветриваться и задержит влагу...К тому же под пленкой быстрее земля прогреется...Можно попробовать поставить пару емкостей с водой, чтоб она испаряясь вернула влажность воздуха.
Мезя писал(а): Тут что то писали про то , что под лутрасилом высыхаю Розы
Чую у меня они высыхали потому что корни еще спали, а побеги уже просыпались...и тут я убираю их тепличку...это как резко убрать пакет над черенками роз, которые уже дали листики, но еще не дали корней.

...Хотя розы у меня зимовали только пару лет, так что все, что написала выше - это догадки, основанные больше на наблюдениях за другими цветами и процессами. Поэтому для верности лучше подождите когда еще кто-нибудь ответит
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Розы

#73

Сообщение Маремьяна »

Я бы тоже не торопилась плёнку убирать при мерзлой земле, максимум приподнять по низу, продухи сделать для проветривания
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Зимние укрытие роз

#74

Сообщение Ирина »

Мой Хабаровский опыт - воздушно - сухое укрытие, дуги с перекладиной, внутрь ничего не засыпаю (типа листья, опилки). Укрытие - агротекс + пленка. Снимаю тогда, когда есть уверенные листики. Если под укрытием есть опилки или листва, надо убрать, они однозначно задерживают прогрев почвы. Обещают довольно высокую температуру воздуха на неделе, думаю, торцы пленки можно приподнять, но всю пленку я пока не убираю.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Розы

#75

Сообщение Вадим dunai »

У меня хоть земля и оттаяла, но с розами открывать еще не тороплюсь. По утрам еще заморозки. Попозже в 20 числах откроем.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#76

Сообщение Maya »

Мезя писал(а): Вроде как холодно ещё в Хабаровске
Я в марте обрадовалась теплу и сняла пленку с роз. Оставила материал только. Не знаю, как они дальше будут себя вести. Вторую зиму зимуют. И те что в теплице были тоже что-то молчат. Я их на улицу вытащила и материалом укрыла. Корневая система слабенькая у них, боюсь не выдержат холода. Обещают у нас весь апрель холодным. А новые розы на подходе.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Розы

#77

Сообщение Gella »

Я сняла агротекс только с канадок, на остальных оставлю еще на неделю, может дольше.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Розы

#78

Сообщение Маремьяна »

А я сегодня всех ррраз! и открыла :nea: надоело смотреть на эти белые холмы...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Розы

#79

Сообщение Maya »

Маремьяна писал(а): А я сегодня всех ррраз! и открыла надоело смотреть на эти белые холмы...
У нас земля растаяла сантиметров на 5 наверное. Заморозки, боюсь пока открывать розы полностью.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#80

Сообщение Viktoriya »

А меня знакомые напугали грядущими заморозками в среду-четверг (чуть ли не метель и -3 в городе ночью, а на даче ведь холоднее). Поэтому пленку все же окончательно сняла, но листья, земля и агротекс в несколько слоев еще лежат... Зато не побоялась высадить новые розы :hahaha:
...Перерыла все места, куда могла положить методичку по розам, но так ее не нашла. Так что про полив так ничего и не уточнила :sorry:
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»