Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Розы

#341

Сообщение Елена С ElSem »

Вадим dunai писал(а): 05 мар 2018 23:05 Растет вот такая роза, растет кустом до 2 метров. Подскажите как называется.
Если она привита на шиповник - я бы чистоту сорта вообще поставила под вопрос, о чём писала выше.
У меня из 32-х кустов только штук 5 привитые. Предпочитаю корнесобственные.
Хотя, может кто-нить и опознает...
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Розы

#342

Сообщение Елена С ElSem »

Миллионы, миллионы разных роз: как приморские производители выращивают цветы

Новости Владивостока на VL.RU
https://www.newsvl.ru/vlad/2018/03/08/168281/
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#343

Сообщение Солнце »

Сегодня не удержалась и купила 2 розы. Почки уже проклюнулись, значит живые. Сказали можно недельку подержать в холодильнике, где дверца. Были еще и канадки, но я очень плохо разбираюсь в розах, скорее действует принцип очень нравится и мне обязательно такую нужно купить. Парковые, сказали без проблем зимуют, их обрезать и укрывать не нужно. Может кто-то даст совет, как с ними обращаться. Я конечно смотрела и видео, и почитала много советов. Но какие-то сомнения все-таки остаются. Не увидела инфо, какое расстояние нужно оставлять между кустами например и сильно ли они разрастаются. Как лучше их посадить, отдельно каждую или все таки рядом, как говориться в куче в одном месте. Еще хотела спросить про почвопокровную розу и Канадскую. Как они у нас зимуют? Хотела прикупить еще парочку и попробовать сделать розарий небольшой. Солнца на участке много. Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Розы

#344

Сообщение Маремьяна »

Солнце, вот здесь про ваши обновки рассказано очень подробно, и достоинства и недостатки))
https://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/concerto-94/
https://www.rosebook.ru/roses/floribunda-cl/chinatown/
А что касается составления композиций, то обычно все начинают с главного принципа - очень нравится и надо! могу дать только один практический ценный совет - розы, посаженные в куче, удобней укрывать, и зимуется им легче в компании под большим укрытием, нежели каждая отдельно под маленьким промерзающим насквозь :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Розы

#345

Сообщение Florans »

Согласна с Маремьяной, этот сайт - самый надежный источник информации, только желательно до покупки оценить зимостойкость и неболявость розы. Обидно, когда роза красивая, но плохо зимует в наших условиях. Хотя парковые должны быть устойчивыми.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Розы

#346

Сообщение Catanga »

Солнце, Concerto 94 - шраб, т.е. кустовая роза. Chinatown - невысокая плетистая, которую можно вести тоже как куст, формируя. В принципе, если нравится такое цветовое сочетание, можно и вместе посадить, на Розбуке есть большая тема о сочетании розовых роз с желтыми, поклонников много. Самый большой плюс в такой посадке - это уход и укрывать на зиму проще один большой розарий и зимуют розы совместно, как правило лучше нежели одиночные. Данные сорта не " болявые", зимуют, по отзывам неплохо, у меня их нет. Можно подобрать канадские розы в этом цветовом сочетании, тоже очень неприхотливые.
Александра
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#347

Сообщение Солнце »

Спасибо всем за советы. У них конечно там есть аннотация небольшая, я глянула что обе парковые , а дома читаю у них высота разная. Я хотела их посадить вдоль тропинки по прямой. Куст формировать тоже ведь нужно уметь.. То что не болеют это хорошо. будем надеяться что не болеют. Вот мне и хвалили парковые, говорят они в городе у нас высажены и их ни кто не укрывает, так зимуют.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#348

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): 29 мар 2018 21:28 Солнце, вот здесь про ваши обновки рассказано очень подробно, и достоинства и недостатки))
https://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/concerto-94/
https://www.rosebook.ru/roses/floribunda-cl/chinatown/
А что касается составления композиций, то обычно все начинают с главного принципа - очень нравится и надо! могу дать только один практический ценный совет - розы, посаженные в куче, удобней укрывать, и зимуется им легче в компании под большим укрытием, нежели каждая отдельно под маленьким промерзающим насквозь :yes:
Категорически присоединяюсь.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Розы

#349

Сообщение Маремьяна »

Солнце, там главная ценность не в краткой аннотации, а в комментариях людей, которые уже имели дело с этим сортом. И ещё на страничке с описанием сорта наверху есть вкладочка - "обсуждения", можно найти упоминания об этом сорте в различных темах
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#350

Сообщение Солнце »

Маремьяна, спасибо. Я прочитала отзывы. Я имела ввиду краткую аннотацию на коробке. Сегодня пошла в магазин, думала подберу еще что-нибудь, а канадских и парковых уже нет, как-то быстро разобрали. Сказали что довезут... Будем ждать
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#351

Сообщение Maya »

Я сегодня полностью раскрыла свои розы. Четыре куста проснулись и уже листики появляются. Но много таких, которые сидят молча. Я решила выкопать их и проверить корни. Если хорошие, то посадить их пока в пластиковые бутылки,чтобы посмотреть которые из них будут расти. А на их место высадить новые розы, которые дома у меня ждут своей посадки.Я три розы небольшие высадила на грядку, хочу проверить как ночь переживут. А то ночью заморозки бывают.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Розы

#352

Сообщение Маремьяна »

Maya писал(а): 23 апр 2018 15:22 сидят молча. Я решила выкопать их и проверить корни.
может оставить их покое? Не дергайте... Раньше июня выводы делать не надо)) а новеньких пока посадите по большим емкостям и пусть ждут очереди на место в цветнике
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Розы

#353

Сообщение ROSSI »

Maya писал(а): 23 апр 2018 15:22 Я три розы небольшие высадила на грядку, хочу проверить как ночь переживут.
Я раньше розы на зиму выкапывала, в кладовке держала, весной обратно садила. Заметила одну закономерность : чем раньше весной розы высадишь, тем лучше. Небольшой минус розы не боятся, хорошо укореняются. Но стоит только задержатся с посадкой до тёплых времён, так розы болеют, до жары не успевают нормально зацвести.
Галина
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#354

Сообщение Солнце »

А уже можно розы из коробок в грунт высаживать? Еще земля мне кажется холодная. Я в теплице градусником мерила там было +10
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#355

Сообщение Maya »

Маремьяна писал(а): 23 апр 2018 15:57 . Раньше июня выводы делать не надо)) а новеньких пока посадите по большим емкостям и пусть ждут очереди на место в цветнике
Новые у меня в бутылках пластиковых сейчас растут. Я несколько лет вот так до июня ждала, а потом выбрасывала розы, которые не смогли перезимовать.
ROSSI писал(а): 23 апр 2018 16:08 чем раньше весной розы высадишь, тем лучше.
Вот и я так думаю, лучше сейчас посадить. Иначе время можно упустить.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Розы

#356

Сообщение Maya »

Солнце писал(а): 23 апр 2018 16:24 А уже можно розы из коробок в грунт высаживать? Еще земля мне кажется холодная. Я в теплице градусником мерила там было +10
Я перед посадкой несколько часов держу в ведре с растворимым корневином.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#357

Сообщение Солнце »

Меня погода смущает. Еще земля оттаяла не полностью мне кажется
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#358

Сообщение Viktoriya »

Если листиков на розах ещё нет, то я бы высадила (укрыв сверху тем же агротексом). А если листики уже есть, то подождала бы до середины мая, примерно (затенив потом на неделю хотя бы).
... По крайней мере часть своих уже высадила числа пятнадцатого. Одну даже в лунку, где на дне, сантиметрах в 20-ти ещё оставался лёд. Правда это очень живучая роза должна быть и я всё же подсыпала земли, а не в лёд её посадила. Как они пережили это пока не знаю, но почти уверена, что всё с ними в порядке.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Розы

#359

Сообщение Pavel77 »

Девочки я сегодня получил розу нью доун, почки есть, выглядит живой, но когда стал садить увидел в месте где толстый корень в основании расходится на два корня, он как будто разорван почти на пополам, это страшно? Роза выживет с таким повреждением?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Розы

#360

Сообщение Маремьяна »

Pavel77 писал(а): 25 апр 2018 20:13 это страшно? Роза выживет с таким повреждением?
Павел, если роза привитая, то корень у неё шиповник :hahaha: из разряда "нас рвут, а мы крепчаем")))) должен выжить
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»