Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#81

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): Этот недостаток может стать достоинством. Для беседочной формировки например.
Вы, наверное, пишете это применительно к формированию скелета куста для размещения прироста на беседке. Но этот процесс занимает 2-3 года, а если куст слаборослый, то чуть больше. А дальше начинается борьба с этим самым приростом. И вот тут недостатки сильного роста проявятся самым «лучшим» образом. Поверьте, проведение зеленых операций с высоко поднятыми руками не самое приятное занятие. А на Руте придется проводить, иначе загущение побегами со всеми вытекающими отрицательными последствиями.
Еще хочу обратить внимание, что не требуется нормировка урожаем, т.е. количества гроздей, а нормировка побегами требуется. Также у Руты получаются часто грозди – «растрепы» (рыхлые, бывает горошение), поэтому на арке будут смотреться не совсем эффектно.
В моих условиях, с соответствующими приемами, с вызреванием побегов проблем нет.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#82

Сообщение Александр Мамаев »

Хочу рассказать о прошедшей зимовке винограда и тех мероприятиях, которые были проведены последние месяцы.
На форуме, в частности в этой теме viewtopic.php?f=4&t=911, звучало много вопросов по поводу перезимовки винограда, и были предположения о причинах задержки в развитии весной.

Надо сразу сказать, что все причины кроются в условиях выращивания винограда предыдущим летом. Погодные условия – это объективные причины возникших проблем, но не надо забывать и о субъективных факторах. Все, что мы не сделали для винограда прошедшим летом, чтобы подготовить его к суровым условиям зимы, сказалось на неудачной перезимовке. И здесь каждый должен определить, что он упустил, и принять меры для предупреждения подобного. Проще всего пенять на погоду… Из своего опыта скажу, что были возможности для предупреждения катаклизмов.

Прошедшая зима была не самая холодная в Хабаровске. Ее отличие от предыдущих зим – это раннее наступление морозов, на две недели раньше обычных сроков, и отсутствие снежного покрова первые два месяца. В результате промерзание грунта было самое большое за последние 10 лет, по данным сайта «Хабметео» – 106 см.
Раннее начало весны, особенно был теплый март, могло спровоцировать на раннее открытие винограда. Но, помня о промерзании почвы, зимнее укрытие я убрал только 24 апреля, чтобы не спровоцировать иссушение лоз. Первые впечатления были благоприятные, единственное, что несколько подпортило настроение – это погрызы мышами на трех кустах. Но эти повреждения были незначительные и не вызывали каких-то опасений.

Как всегда, виноград был переведен под весеннее укрытие и находился там до конца мая. С завистью читал я, как в других местах виноградари уже подвязывают кусты к шпалере, но зная о местных условиях, не спешил. В нашей местности последний утренний заморозок был 25 мая, и те побеги, которые «выглядывали» из укрытия, были побиты морозцем.
Результаты перезимовки самые благоприятные. Все кусты живы и хорошо начали вегетацию.
WP_20170605_005.jpg
По защите от вредителей и болезней весной были проведены следующие обработки. После уборки зимнего укрытия 3% медный купорос, затем, в период выдвижения глазков Полирам 20г/10л + Тиовит Джет 40г/10л (было это 9 мая). Следующая обработка после подвязки кустов к шпалере (4 июня), обработал двойной дозой вышеназванных препаратов, добавив в баковую смесь Мегафол 25 мл/10л + Плантафол 30.10.10 – 30г/10л. Две последние обработки – это по рекомендации на украинском форуме пользователя Артур из Германии. Эти мероприятия направлены против антракноза, черной пятнистости, милдью и клещей. Также профилактика возможного оидиума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#83

Сообщение shmel »

Как говаривал давно мой бригадир-мастерство не пропьешь. Александр Георгиевич. Снимаю шляпу .
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 652 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#84

Сообщение fund »

Вчера с Александром (Саня) побывали у Александра Георгиевича. Встретил нас душевно , поделился неоценимым практическим опытом по содержанию виноградных кустов. Посмотрели воочию на отличное виноградное хозяйство . Одно дело на картинках рассматривать другое дело увидеть реально. Теперь есть к чему стремиться. Так же Александр Георгиевич широкой души человек подарил нам с Александром как начинающим виноградарям каждому по 3 отличных западных виноградных саженца. Еще и на зеленую прививку несколько сортов дал. Большое спасибо Александру Георгиевичу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#85

Сообщение Елена Львовна »

Александр Мамаев,
Александр Георгиевич, если Шмель снимает шляпу, то я свой восторг выскажу по другому: "Кричали женщины Ура, и в воздух чепчики бросали..." %:
99%% садоводов, кто приходит в магазин только жалуются и говорят о том, что ничего не просыпается, все сухое, и тд и тп...
И это про благодатные участки Хехцира и Воронежа...
Представляете, сколько ликбеза надо еще нести в массы, чтобы у людей хотя бы толика ваших успехов получалась...
Сейчас ссылку на эту страницу дам своим садоводам, пусть посмотрят, как Ваш виноградник вышел из зимы! :good:
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#86

Сообщение Елена Львовна »

Александр Мамаев писал(а): 06 июн 2017 09:56В этом году побегам было тесно под весенним укрытием
а какое весеннее укрытие у Вас было? Агротекс еще на лежачем винограде?
Вы вроде пишите под фото, где уже лозы подвязаны.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#87

Сообщение Александр Мамаев »

Елена Львовна писал(а): 09 июн 2017 00:29 а какое весеннее укрытие у Вас было? Агротекс еще на лежачем винограде?


Елена Львовна, весеннее укрытие состоит из агротекса плотнстью 30-42 г/кв.м, а сверху армированная пленка. Все это перекидывается через нижнюю проволоку на шпалере, которая находится выше верхнего края короба примерно на 0,5 м.
В таком домике идет первый месяц вегетации.
В этом году погода в мае была лучше, чем в предыдущие два года, поэтому рост побегов был более активный, длина которых на некоторых кустах достигла 70 и более см. Это я и хотел отметить на первом фото в предыдущем своем сообщении.
А укрытие выглядело примерно так
WP_20160424_001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#88

Сообщение Александр Мамаев »

Пришло время проведения зеленых операций, нормировки побегами и соцветиями. Всё больше склоняюсь к нормировке соцветий путем формирования гроздей по японской технологии до начала цветения. Подробно об этом можно прочитать во втором сообщении этой темы viewtopic.php?f=4&t=7

На всех крупных соцветиях, которые имеют форму «метёлки», удаляю крылья и ниже их расположенные ответвления. Зато оставляю по два соцветия на побег, тем самым не проигрываю в количестве урожая. Начинал несколько лет назад с Алешенькиного, затем на Михалыче, Кишмише Запорожском, Велесе. В этом году добавил к ним Красу Дона и Галахад.

Во время прошлогодней поездки по виноградникам, обратил внимание, что там, где на Алешенькином было проведено до цветения формирование грозди, то не было горошения ягод. Кроме этого созревание ягод в гроздях происходит одновременно, независимо от того, где они расположены, в верхней части грозди или нижней.

В прошлом году меня разочаровал Галахад, было небольшое растрескивание ягод. Но из-за того, что грозди были крупные, созревание затянулось, и треснувшие ягоды стали провоцировать серую гниль. Удаление гнилых ягод вызывает мало положительных эмоций.

Надеюсь, что формирование более мелких гроздей, позволит решить эту проблему.
WP_20170615_003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#89

Сообщение shmel »

Александр Георгиевич.Задам один вопрос. Только не смейтесь и не грустите. Я несколько раз прочитал про ваш грустный опыт выращивания винограда на гребнях с засыпкой землей и успешный в коробах. Но так и не понял, почему в первом случае виноград померз в бесснежную зиму, а во втором нет. Ведь и сток воды, и увеличение корнеобитаемого слоя, и хорошее укрытие земляной покрышкой, и ломанный рельеф имели место быть....Я всегда искренне думал, что короба просто облегчают жизнь виноградаря-не надо рыть канавки, потом набрасывать землю и т.д.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#90

Сообщение Александр Мамаев »

Спасибо, Владимир, за вопрос. В этом году исполнилось 10 лет с момента закладки виноградника и Ваш вопрос напомнил о тех временах.
Грустить мне не о чем, т.к. те первые кусты были выписаны из Алтая и представляли гибридные формы Шарова и Шатилова. Тот негативный опыт помог избавиться от винограда, который все равно пришлось бы впоследствии заменять, т.к. у меня несколько другие предпочтения.

Хочу уточнить, что сажал я первые саженцы на гряды, но
Александр Мамаев писал(а): 09 мар 2016 20:43 А затем в течение лета завозили плодородную землю на оголенные места. Чувствовал, что на высоких грядах вероятность вымерзания корней намного выше.
Поэтому никакого ломаного рельефа не было.

Сейчас я могу определенно сказать, что основной причиной большого выпада саженцев -это недостаток опыта. Если бы я начинал сейчас, то результат был бы другой и скорее в лучшую сторону.
Надо четко представлять, что зимостойкость винограда в первую очередь зависит от ухода в период вегетации, а затем уже от укрытия. Если растение не прошло все фазы вегетации, лоза не вызрела и куст не прошел закалки, то хорошее укрытие все равно, что больному припарка.

А короб - это один из вариантов укрытия со своими достоинствами и недостатками.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#91

Сообщение Александр Мамаев »

Начинается пора цветения. Каждый год фиксирую начало этого момента. Этим летом, как всегда, у меня на винограднике первой начинает цвети Альфа (10 июня), затем Латвийский розовый -14 июня. На данный момент уже цветут Агат донской, Краса севера, Алешенькин (в том числе и Эдна), Эйнсет сидлис, Талисман, Михалыч. Будем надеяться, что это похолодание будет кратковременным и не помешает хорошему завязыванию ягод. По сравнению с прошлым годом цветение началось на 3 - 6 дней раньше, в зависимости от сорта. Но, примерно на такой же период идет отставание от 2014 года, самого благоприятного для винограда года, по моим наблюдениям.
WP_20170618_001[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#92

Сообщение Марина_К »

Александр Георгиевич, когда планируете опускать виноград?
Пока своего опыта нет разрешите воспользоваться Вашим.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#93

Сообщение Александр Мамаев »

Планирую в ближайшие выходные
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#94

Сообщение Александр Мамаев »

Январь, зима в разгаре, а так хочется, чтобы быстрее наступила весна. Сегодня пересматривал фото прошедшего сезона и появилось желание поделиться летним настроением.
WP_20170802_001.jpg
WP_20170827_004.jpg
WP_20170905_001.jpg
WP_20170905_030.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#95

Сообщение Владимир-27 »

Александр Георгиевич на последнем фото Красотка?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#96

Сообщение Александр Мамаев »

На переднем плане - Аметист новочеркасский, далее идет Блестящий.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#97

Сообщение Садовница »

Какие замечательные у Вас фотографии Александр Георгиевич, особенного «греют» зимой. Я виноградом не занималась, а 2017 году пришлось подготавливать к зиме винограда неизвестного мне сорта, растущего у меня на даче какого то дальневосточного и «Спутник» и конечно же возникло масса вопросов. Расспрашивала соседей по даче,как и что делать, кое как обрезала и укрыла лозы, и начала искать информацию. Прочитала Вашу «историю», вдохновило. Удивил Ваш результат, масштабы. Захотелось и мне попробовать вырастить виноград. Заказала несколько саженцев.
Интересен Ваш опыт, конечно же опыт других виноградарей. Очень интересно как Вы испытывали различные сорта винограда и как и к чему пришли на сегодняшний день.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#98

Сообщение ЭЛИНА »

Меня смущает, что так много надо делать химических обработок! Интересно, если саженцы молодые первого- второго года, сколько им надо обработок?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#99

Сообщение Игорь 64 »

ЭЛИНА писал(а): 09 фев 2018 23:16 Интересно, если саженцы молодые первого- второго года, сколько им надо обработок?
А это зависит от названия сорта и соответственно его устойчивости к болезням.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мой опыт выращивания винограда, Мамаев А.Г. г.Хабаровск

#100

Сообщение admin »

Александр Георгиевич Мамаев г.Хабаровск,
рассказывает о своем опыте виноградарства участникам экспедиция по виноградникам Дальнего Востока, организованной Сергеем Алексеевичем Макаревичем (Плодовый питомник ЛПХ Макаревич).

Запись 23 августа 2014г.

1 часть


2 часть
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»