Виноградник Алексея Шмелева

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева

#21

Сообщение Алексей Шмелев »

саня писал(а): А как же щели под стойки шпалеры,или шпалера сбоку от винограда.

 
Щелей нет. В сетке-каркасе вырезается паз под столбик, в листах ВП также.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#22

Сообщение Николай Иваныч »

Алексей Шмелев, а у вас виноград на своих корнях или в привитой форме?

и еще вопрос: догнал в ваших районах виноград развития состояния прошлого года на эту дату?
Manzovka пишет что у него существенное отставание, у меня тоже. Хабаровчане, если я правильно понял, существенной разницы не видят в развитии у себя.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#23

Сообщение Алексей Шмелев »

Николай Иваныч,
50/50. Солярис, Шардоне привитой, Бианка и Маркетт на своих.
Не только догнал, но и перегнал..Лозы уже больше 2,5 метров. Ягодки наливаются.. Сейчас горячая пора медосбора (последняя качка, помогаю дядьке), даже нет времени сфотографировать.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#24

Сообщение Сергей Анатольевич »

Алексей, что можете сказать про сорт Шардоне? Мне в этом году дали на выращивание, но уже поздно. Поэтому временно посадил на своих корнях. Лоза тонюсенькая, тёмная. На зиму планирую выкопать и в погреб. Думал сорт известный, с описанием проблем не будет... Как бы ни так. Толкового ничего не нашёл.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#25

Сообщение Владимир-27 »

Николай Иваныч писал(а): Хабаровчане, если я правильно понял, существенной разницы не видят в развитии у себя.
По моим прикидкам в июне было отставание как в прошлом году, но тёплый и влажный июль разогнал развитие винограда, и уменьшил отставание. Если и август с сентябрём будет тёплый как в прошлом году, то созревание будет близко к обычным срокам. Интересно услышать мнение, по этому вопросу, Александра Георгиевича, применительно к его участку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#26

Сообщение Алексей Шмелев »

Сергей Анатольевич,
У меня Шардоне от Фанагории, гонит лозу со страшной силой, в этом году 20 побегов оставил на каждом кусту и все, что завязалось. В прошлом году 10-15 сентября было 19 br, что для сухого вполне. Что удивительно, по болезням гораздо устойчивее остальных - в августе макушки прихватывают милдью и только. Есть и корнесобственные - действительно, небо и земля.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#27

Сообщение Сергей Анатольевич »

Зашёл на сайт "Фанагории". там просто Шардоне. А их на самом деле несколько сотен, и все разные... Особенно не понравился срок вегетации - 140 дней. Для Владивостока это очень много. С другой стороны, у вас же в открытом грунте вызревает, а это уже обнадёживает. Непонятна фраза сравнительно морозо-устойчив. В градусах это сколько?
Алексей, я так понял, Шардоне у вас есть и привитой, и который растёт на своих корнях. Что можете добавить про корнесобственный вариант?
У меня Chardonnay Dijon 76 из американского питомника. приехал чубуком. Сейчас в школке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#28

Сообщение Mimoza »

Сергей Анатольевич писал(а): С другой стороны, у вас же в открытом грунте вызревает, а это уже обнадёживает.
У Алексея климат существенно отличается от прибрежного, не забывайте :nea: там летом жара под 40, пока здесь морось и туманы
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#29

Сообщение Алексей Шмелев »

Вот привитой. Прошу прощения за траву, живу на пасеке, некогда прокосить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#30

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ну не бросать же его на волю судьбы. Подумываю о теплице.

Красиво. Но форма листа и цвет лозы отличаются. Вот вам и разнообразии Шардоне
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#31

Сообщение Алексей Шмелев »

Немного об итогах сезона. К сожалению, осенью было не до фото.
В начальных числах сентября собрал Солярис с показателями 20 брикс, ph 3.1. Получилось 10 л. сухого вина. Прекрасно осветлилось. До изысканного далеко, но получилось нейтральное в аромате с приятной кислотностью, вино. Лоза вызрела удовлетворительно, на 7-9 почек.
Бианка порадовала в этом году - лоза вызрела вся до самых кончиков, несмотря на перегруз. Болезнями, несмотря на сырой год, не поражалась. По рекомендациям для производства сухого вина, снял при 19бр. Получилось 12 литров, но до сих пор мутное. Бентонит есть, но не хочется заморачиваться. Кислостность приятная, в аромате пока непонятно.
Шардоне набрал 19 бр. под самые заморозки, но собранный, благополучно съеден и роздан.
Маркет разочаровал. Хотя и набрал 21 бр. (сахаристость сусла, сахар на отдельных кустах достигал 26 бр.), вино не получилось - в аромате земляное, почему-то спиртуозное, тяжелое, не помогла и выдержка на щепе. Посмотрим что получится далее. Но в этом году подсажу рядом рядом что-то из белых, может перепривью.
Решил с красными завязать и сосредоточиться исключительно на белых сортах винограда для виноделия, хотя и есть еще ряд годовалого Каберне Кортис.В планах на этот год посадка Гечеи Заматош, Зигерребе, Олег-а (Диамант), Мускарис-а, расширить посадки Йоханнитера и Соляриса. В этом году ожидается первый урожай Совиньон блан (5 кустов). Все черенки и саженцы заказаны и частично получены, землица немного отвоевана :smile: .
Укрытия в этом году дополнил дорнитом 400г/см. При слое снега 15 см, ниже -2 температура под укрытием пока не опускается, хотя и зима в этом году пока не очень холодная.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#32

Сообщение Сергей Анатольевич »

Алексей Шмелев писал(а): Маркет разочаровал. Хотя и набрал 21 бр. (сахаристость сусла, сахар на отдельных кустах достигал 26 бр.), вино не получилось - в аромате земляное, почему-то спиртуозное, тяжелое, не помогла и выдержка на щепе. Посмотрим что получится далее. Но в этом году подсажу рядом рядом что-то из белых, может перепривью.
Решил с красными завязать
Ну ничего себе поворот…… :sorry: Я такие планы строил на этот сорт, а тут полная дискридитация.
Тем не менее, несколько слов в защиту. Есть достаточно жёсткая рекомендация производителя не использовать перезрелый виноград для вина. Сахар до 26 брикс допускает такой вариант.
Зная ваше пристрастие к сухим винам, считаю уместным привести следующую цитату: «Вот, что я уяснил из неофициальной беседы с Питером Хемстадом — соавтором данного сорта:
1. Дегустация вина. Питер предоставил три вида вина из этого сорта: сладкое, полусладкое и крепленое. Сухое, говорит, можешь даже и не пробовать делать — будет большое разочарование. Однако, должен отметить, что предоставленные им экземпляры вин — очень даже неплохого качества. Ощущается вкус черешни, с «перчинкой». Замечательный вкус, но лично я не являюсь любителем сладких вин. Приятный рубиновый цвет. Не такой яркий, как, скажем, у Фронтиньяка или Маршал Фош.» https://www.zaika.in.ua/vinogradarstvo/ ... a/markett/
Не могу найти исходник, но припоминаю, что срок брожения на мезге надо ограничить 4-5 днями, иначе вино становится непрозрачным и «тяжёлым». Хотя возможно речь шла о Фронтиньяке, близком родственника Маркета.
Если есть необходимость готов организовать отдельную тему «Вино из ‘Marquette’» или нечто подобное. Лично мне очень интересно
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#33

Сообщение Владимир-27 »

Маркетт надо пробовать в купажах. Я его изначально посадил для этой цели, как хороший сахаронакопитель.
Кстати, я наоборот предпочитаю красные вина. Как исключение, интересно что будет получаться из Цитронного Магарача в купаже с Дружбой или Кристалом.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#34

Сообщение Сергей Анатольевич »

Нашёл!!!! на сайте университета в Миннесоте. Рекомендуемое время брожения на мезге для Фронтиньяка 5 дней, для Маркета 8 дней. Причем Фронтиньяк более универсален по стилям вина, и по этому срок варьируется от 3 до 8 дней. Там также есть рекомендации по типу дрожжей :yahoo:
What type of yeasts do you recommend for winemaking with each cultivar?
While the choice of yeast strain depends largely on stylistic goals and personal taste, the Research Winery has had good luck with Pasteur Red (Red Star), Fermirouge (Gist-Brocades), RC212 (Lallemand), and BM 45 (Lallemand) for Frontenac and Marquette. Côte des Blancs (Red Star), Fermiblanc arom (DSM), and EC 1118 (Lallemand) have performed well for La Crescent and Frontenac gris. Generally, yeasts that enhance aromatics are recommended for white wine and rosé production, and those which enhance fruit and body, are recommended for the reds. There are scores of good yeast strains available, and experimentation is highly recommended.
What length skin contact time do you recommend with Frontenac and Marquette?
In the Research Winery, Frontenac is typically fermented on the skins for 5 days, and Marquette for 8. Commercial winemakers in the region report fermenting Frontenac on-skins from 3-8 days, depending on the desired style, color, and aging potential of finished wine. As a rule, Frontenac has high color and needs less skin contact time than Marquette, which behaves more like V. vinifera.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#35

Сообщение Алексей Шмелев »

Все таки пришёл к выводу, что красные не наберут кондиций в нашем климате для хорошего сухого. И если белым достаточно 20 ( для Бианки 18), то красным помимо сахара нужно ещё достижение технологической зрелости ягод. В нашем прохладном и сыром сентябре этого трудно добиться. Или подбирать сорта, созревающие в августе. С белыми проще.
Да и по одному моему неудачному опыту нельзя судить о целом сорте:)
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#36

Сообщение Александр Мамаев »

С виноградником Алексея Николаевича можно познакомиться на видеоканале нашего форума

Съемки проводились 18 августа 2016 года.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#37

Сообщение Игорь 64 »

Алексей Шмелев писал(а): Все таки пришёл к выводу, что красные не наберут кондиций в нашем климате для хорошего сухого.
Алексей, просмотрел фильм, выложенный Александром Георгиевичем с посещения вашего участка и стало понятна причина неудачного опыта с красным. Как подсказал Сергей Алексеевич вам нужно переводить все на две плоскости, что существенно улучшит освещенность и накопление сахаров. При такой густоте побегов еще удивляет, что белые набирают кондиции. Вдохновило, что Шардоне к 15 сентября поспевает. У меня значит и до 20 чисел спокойно повисит. Все же по листу стоит хотя бы пару раз провести подкормки(есть элементы хлороза) В целом потенциал хороший, значит в будущем будут хорошие сухие вина и не только белые.
Спасибо за внимание.
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#38

Сообщение storm »

Алексей, добрый день.
Подскажите пожалуйста, когда производите укрытие земли под виноградом прозрачной пленкой ?
С уважением, Сергей.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#39

Сообщение Вячеслав »

Алексей Шмелев писал(а): то красным помимо сахара нужно ещё достижение технологической зрелости ягод
Подобный вывод, виноградарей читал на украинском форуме: "Для хорошего красного вина одного сахара мало. Северные регионы не для красного вина". Я не агитирую не делать красное вино из нашего винограда.
Игорь 64 писал(а): существенно улучшит освещенность и накопление сахаров
Игорь ничего удивительного, в данном случае не качеством освещенности, а количеством (площадью) листовой поверхности сахар набирается. А вот по болячкам, если оставит все как есть, то дальше будет хуже. Ежедневная обильная роса, это как раз то, что любит антракноз и фомопсис.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Виноградник Алексея Шмелева с.Новопокровка Красноармейского района

#40

Сообщение Алексей Шмелев »

storm писал(а): Подскажите пожалуйста, когда производите укрытие земли под виноградом прозрачной пленкой ?
Сразу после подвязки. Лучше черную пленку.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»