Виноград и природное земледелие

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Виноград и природное земледелие

#41

Сообщение Владимир-27 »

Александр Кузнецов писал(а): Весной, опилки просто разгребаются в междурядья.
И задерживают весенний прогрев почвы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград и природное земледелие

#42

Сообщение САД »

Владимир-27 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а): Весной, опилки просто разгребаются в междурядья.
И задерживают весенний прогрев почвы.
А чуть замешкался с разгребанием и... - прощай надземная часть куста, она засохнет без вариантов.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Виноград и природное земледелие

#43

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27 писал(а): И задерживают весенний прогрев почвы.
Или не задерживают? Если идет активная минерализации, по идее греть должны.

Мерять надо! Купим Виктору Алексеевичу термометры и все станет на свои места.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#44

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): И задерживают весенний прогрев почвы.
А мне он и не нужен слишком ранний прогрев! Совсем не нужен. Почему? Ответил.
А как прогреть, я сказал. И самый лучший, и самый простой, и самый малозатратный прием. Но, это для тех, кто больше делает, чем рассуждает. Не понимая сути почвенных процессов при Активной мульче! Добавить мне нечего? :sorry:

Меня радует то, что виноград прекрасно плодоносит, при минимуме затрат с мой стороны. Это и отсутствие болезней (хотя при покупке участка Оидиум заедал кусты). И простой полив- исмпульсными дождевальными насадками, поверху, прямо по кустам сверху, как дождем. И питание кустов с избытком, безо всякой нормировки урожая. И т.д. А виноградник не малый, около 4 соток. Но, затрат времени- минимум.
САД писал(а): А чуть замешкался с разгребанием и... - прощай надземная часть куста, она засохнет без вариантов.
Почему она должна засохнуть? Выдумщики, однако. :rofl:
Разгребаю рано весной, как только растает верхний слой опилок. И увязанная лоза спокойно лежит до момента подвязки на шпалеры. :ok:
Сергей Алексеевич писал(а): Или не задерживают? Если идет активная минерализации, по идее греть должны.
Так и происходит. Но, поймать тепло легко гравием (ПГС) по мульче. Совсем чуток, в разброс. А не слоем даже! Проверено годами! :yes:
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#45

Сообщение Виктор Ященков »

Попробую ответить на вопросы
АЗОТНОЕ ГОЛОДАНИЕ
В начале провел эксперемент- посеял на молодом винограднике по верх мульчи семена моркови, свеклы, капусты пекинской,редиски, петрушки без заделки. Все лето не полол не рыхлил, а осенью собрал тачку овощей, особенно удалась морковь, а вот капуста сначала после всходов посинела, а после полива настоем травы отошла и завязала кочанчики.
РЫХЛОСТЬ ПОЧВЫ ПОД ОПИЛКАМИ
На ранних посадках винограда мульчу не рыхлю, а добавляю слоями опилки, измельченную топором вырезку и трухлявую древисину, золу, опавшие листья, торф и любую органику и какая там почва рыхлая или нет не знаю , но если копнуть мульчу, то там можно увидеть множество червей, они и рыхлят.
На молодом винограде подсаженные к винограду томаты, огурцы, фасоль , арбузы окучивались или под окучивалсь с перемешиванием опилок и почвы и рыхлость почвы и урожай был не хуже чем на скопаной грядке.
ИММУНИТЕТ ВИНОГРАДА
За три года не заметно разницы, но на двух кустах амурского винограда кое что проявилось
Кусты при обрезке были перегружены, зеленных операций не проводил, милдью и антракноза не было, А в предыдущие два года милдью сьедала все листья в начале августа, а потом заново отрастали Под эти кусты я приносил землю и опад из под старых кустов винограда из тайги . Посеял и подсаживал всякие грибы, но этим летом вся мульча была покрыта мелкими грибами -бокальчиками.
О БОБРАХ
На участке 4 водоема, в которых водится все , что может водиться, рыба, прилетают утки приходят фазаны.Зимой подкармливаю птиц и они весь год находятся около участка
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Виноград и природное земледелие

#46

Сообщение Сергей Алексеевич »

Александр Кузнецов писал(а): Но, поймать тепло легко гравием по мульче. Совсем чуток, в разброс
Что - то меня слегка в жар бросило. С теплом не переборщим?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#47

Сообщение Александр Кузнецов »

Но, тема о природном земледелии на винограде.

Так вот, кремниевый песок- это не только прогрев, рыхлость почв, и прочая физика- механика, в физиологии растений, но и "питание" Именно так, песок- это "вечное удобрение". А смеяться над этим будут лишь невежды и торопыги. :hahaha:

Вот, несколько цитат и ссылок об этом. Читайте:

...кремний активно используется и организмами, относящимися к углеродной форме жизни. И для растений очень важен так называемый "биологически активный кремний". И добывают его для растений силикатобактерии, попросту- "камнеежки". Которые своими ферментами расплавляют камни (используя энергию соединений кремния, то есть питаясь этим). И их активность зависит от активности всей почвенной биоты и т.д.

К чему я все это?
А к тому, что роль микромира куда шире, чем расщепление органики только.
Например, кое что о "камнеежках":

"Голландец В. Хайнен выявил бактерию Proteus mirabilis, синтезирующую в себе кремнийорганические соединения, содержащие кремнекислородные, кремнеазотные и даже кремнеуглеродные связи. Единственным источником энергии для этих бактерий могут быть соединения кремния, расщепляемые особыми ферментами – силиказами". (цитата, https://www.veinik.ru/science/biolog/article/146.html )

"Применение в практике народного хозяйства разрушающих силикаты (силикатных) бактерий начато в СССР в 30-е годы В.Г. Александровым. Было показано увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при инокуляциях семян, опрыскивании растений препаратами силикатных бактерий (Александров, 1950, 1953). В 90-х годах сотрудниками КГУ и КГМА был обнаружен гипосенсибилизирующий эффект на некоторых плодово-ягодных культурах при опрыскивании их и почвы препаратами силикатных бактерий (Malkov et al., 1995)...

Обработка растений бактериальными препаратами используется в сельскохозяйственной практике для увеличения урожайности и биомассы... Предполаемое участие биологически активного кремния в данных процессах позволит расширить наши представления о механизмах функционирования и регуляции генома.." (цитата, https://www.dissercat.com/content/silik ... hii-effekt )

"...начало разрушения силикатов связано с прямым ферментативным взаимодействием клетки на частицу, захваченную в имеющуюся у нее слизистую капсулу, т. е. в условиях прямого контакта минерала с микроорганизмом. В образующейся системе и осуществляется сложнейший процесс разрушения электронной структуры силиката.." (цитата, https://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1161 ... _6_4_2.htm )
И т.д.

Кремний, как "удобрение".

"Еще в древнем царстве Шумере и в Египте использовали в качестве удобрения речной ил, который, по анализам ученых, содержит 58-60% двуокиси кремния. Вспомните, ведь древние шумеры получали по 250-300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. Разумеется, там была и другая агротехника, чем сейчас. На факт остается фактом. Гигантская урожайность без применения суперфосфата, о котором тогда и понятия не имели. А все дело в том, что входящий в ил кремнезем, оказалось, увеличивал урожай даже при недостатке фосфора. И вообще, присутствие в почве кремния усиливает усвояемость фосфора, калия, магния, влияя на рост и обменные процессы растения. Увеличением роста корней (о чем писалось выше) создаются условия для расширения зоны питания, усиления засухоустойчивости. Увеличение листьев – обеспечивает повышенный фотосинтез, увеличение урожая. Кремний способствует устойчивости к полеганию злаков, к морозам, к действию радиации, токсических веществ, грибковых заболеваний, повреждениям вредителями и т.д." (цитата, https://www.prirodnoe-zemledelie.narod. ... udobrenie/ )

Формы кремния в растениях. https://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/kolesnikov.pdf

Часто приезжают гости. Я им отдаю "сувениры": камни расплавленные такими камнеежками (их ферментами), с прилипшими песчинками. В фотоальбоме в Сети у меня есть аналогичные фото.. на Алтае, в среднегорье, перед селом Малый Яломан, где у дороги нависает стена из крупного песка. Однако она практически не осыпается уже много десятков лет, почти отвесная. И это потому что песок "склеен". И рушится такой склеенный песчаный конгломерат, если его принудительно разбить.

И роль "камнеежек", и влияние их значительно усиливается, при общей высокой микробиологической активности в почве, при мульчировании растительной органикой! Без этого эффект от применения равен 0.

На этом же принципе основано применение Лигносилиция.
Лигносилиций и его применение. Информации пока очень мало.
https://yandex.ru/yandsearch?text=%CB%C ... %C9&lr=197
https://translate.google.ru/translate?h ... F506014%2F

Продолжая разговор, можно предположить, что при активном образовании гумуса (при агротехнике Активной мульчи), образуются коллоидные системы кремния, склеивающие патогенов почвы и растений, в своем избирательном действии.. И таким образом оздоравливая почву.

Ведь соединения гумуса это и есть коллоидные "растворы": "Гуматы кальция, магния, кремния и тяжелых металлов нерастворимы и составляют ту часть гумуса, которую можно назвать консервами почвенного плодородия". https://disayt.ucoz.ru/index/0-7

Ещё о кремнии https://www.o8ode.ru/article/oleg2/silicon/

"...кремний является продуктом животного и растительного происхождения. Органические остатки в кремнии - это не что иное, как биокатализаторы, способные перерабатывать энергию света и в десятки тысяч раз ускорять окислительно-восстановительные реакции".
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Виноград и природное земледелие

#48

Сообщение Сергей Алексеевич »

Виктор Ященков писал(а): милдью и антракноза не было
Логично. Опилки сработали изолятором.
Болячки виноградные остались под опилками. Расстилая мульчовку тоже заметили уменьшение грибных заболеваний.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#49

Сообщение Александр Кузнецов »

Сергей Алексеевич писал(а): Логично. Опилки сработали изолятором.
Болячки виноградные остались под опилками. Расстилая мульчовку тоже заметили уменьшение грибных заболеваний.
А знаете что с ними там происходит? Их съедают грибы лесные шляпочные, всех плесеней, и прочих грибковых возбудителей болезней!. У меня на участке даже Триходерму сожрали. Как только появились шляпочные грибы, Триходерма исчезла. А она сама поедает многих грибковых патогенов в почве.

И это показали опыты с выращиванием мицелия Весёлки на питательных средах. На поверхность питательной среды кладут кусочек гриба. Он, разрастаясь, начинает пожирать плесень! И на это способен маленький кусочек мицелия гриба! Тогда на что способен гриб, который в саду занимает площадь 5 х 10 метров? Со своим мощнейший ферментативным аппаратом. Это гигантский организм в несколько десятков кг. :nyam1:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Виноград и природное земледелие

#50

Сообщение Сергей Алексеевич »

Александр Кузнецов писал(а): на что способен гриб, который в саду занимает площадь 5 х 10 метров? Со своим мощнейший ферментативным аппаратом. Это гигантский организм в несколько десятков кг
Сергей Алексеевич писал(а): Что - то меня слегка в жар бросило
А в Приморье такие могут расти?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#51

Сообщение Александр Кузнецов »

И ещё больше видовой состав порядка Веселковых, в Приморье!. Не понаслышке знаю. А общался на эту тему с Вашими земляками. И мы даже обменивались спорами грибов. :yes:

А в теме вот пример https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 3267#p3267.
Виктор Ященков писал(а): Веселку нашел в лесу у дома осенью 2015
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#52

Сообщение Александр Кузнецов »

Кстати, не поленился бы, и сходил в тайгу, и принес бы из леса те грибы, что растут в местах произрастания дикого винограда. Для винограда микоценоз участка- это норма. Тем более, в монокультуре!

Кстати, именно по этой ещё причине высаживаю в междурядьях саженцы яблони колонновидной. Чтобы исключить монокультуру винограда.

Справка.
Микоценоз- сообщество грибов в лесу, то есть в природной экосистеме лесных растений, в т.ч. и винограда. Это они очищают и оздоровливают среду обитания.
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#53

Сообщение Виктор Ященков »

Особых достижений и супер грозей на моем винограднике еще не было. Виноградник молодой и я еще учусь Да и нет такой цели и это не главное.Для меня важнее, чтобы мои внуки, дети и родственники употребляли плоды с моего участказдоровые и полезные
Виктор Ященков
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: владивосток садгород
Благодарил (а): 575 раз
Поблагодарили: 126 раз

Виноград и природное земледелие

#54

Сообщение Виктор Ященков »

Снимаю на участке мало Вот некоторые фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Виноград и природное земледелие

#55

Сообщение Владимир-27 »

Александр Кузнецов писал(а): А мне он и не нужен слишком ранний прогрев!
У каждого свои условия. На моём участке очень не помешает прогрев, или хотя бы без задержки. Поэтому любую мульчу вношу только весной, после полного прогрева почвы. К осени мульча разлагается и к весне уже не является изолятором тепла. Предполагаю что и для большего количества участков Приморчан задержка прогрева почвы оччень не нужна! Сейчас промерзание почвы в Хабаровске не менее 20см под снегом. И если сверху будут опилки весной то оттаит такой грунт минимум на 10 дней позже. Поэтому укрытие опилками не применяю. трудоёмко его осенью таскать на кусты, а весной таскать с кустов. Я обоими руками, и одной ногой (чтобы не упасть) ЗА! органическое земледелие, но надо этим заниматься здраво, учитывая все нюансы местного климата, почв, и рельефа участка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 янв 2017 04:34
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 2350 раз

Виноград и природное земледелие

#56

Сообщение Александр Кузнецов »

Владимир-27 писал(а): учитывая все нюансы местного климата, почв, и рельефа участка.
А кто с этим спорит? Сами с собой спорите.

Я лишь указал причины неудач, при использовании опилок в качестве мульчи.
И пояснил, что под такой мульчей происходит. И то, что это не единственный и не лучший вариант. Хотя, очень "технологичный"!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3328 раз

Виноград и природное земледелие

#57

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27 писал(а): Сейчас промерзание почвы в Хабаровске не менее 20см под снегом
Владимир Алиханович, что так мрачно?

Да под опилками земля думаю не замерзнет и корнесобственным это в тему.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Виноград и природное земледелие

#58

Сообщение Марина_К »

Владимир-27 писал(а): Сейчас промерзание почвы в Хабаровске не менее 20см под снегом.
По данным сайта https://www.khabmeteo.ru/ " В Хабаровске: высота снега 15см, глубина промерзание почвы 70, на оголенной поверхности 98".
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Виноград и природное земледелие

#59

Сообщение Владимир-27 »

Ну вот, Мои данные устарели. При таком снеге под опилками почва замерзает. Проверено. И вообще я ни с кем не спорю. А высказываю своё мнение. Начинающий садовод выслушает разные мнения и сделает для себя вывод.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград и природное земледелие

#60

Сообщение САД »

Александр Кузнецов писал(а): САД писал(а):
Источник цитаты А чуть замешкался с разгребанием и... - прощай надземная часть куста, она засохнет без вариантов.


Почему она должна засохнуть? Выдумщики, однако. :rofl:
Разгребаю рано весной, как только растает верхний слой опилок. И увязанная лоза спокойно лежит до момента подвязки на шпалеры. :ok:
А Вы не спешите, подождите пока все опилки растают как следует. :jokingly:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»