Кизил

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Федорович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2016 14:48
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 28 раз

Кизил

#1

Сообщение Федорович »

Первую информацию про кизил прочитал несколько лет назад. Зацепило, но ни косточек, ни саженцев достать было невозможно.Но как лисе счастливый случай послал кусочек сыру, так и мне шесть лет назад товарищ подарил два саженца кизила. Привезены контрабандой из Киева. Название сортов неизвест- тны, кустики высотой полметра.Первые два года маленькие саженцы на зиму обматывал плотным синтетическим материалом и присыпал землей. Следующие два года саженцы хорошо подросли. На концах некоторых побегов образовались круглые шарики цветочных почек. На зиму корни замульчировал опилками, а кусты пригибать не стал. Замотал их нетканым материалом, а поверху ещё замотал плотной капроновой тканью. В конце марта снял укрытие. А в первой декаде апреля появились яркожелтые цветы. Погода пасмурная, холодно, никаких пчел или мух не видно. Листья появились после цветения. Плоды в это лето не завязались. Повреждений листьев вредителями и болезнями за эти годы не было. На следующую зиму кусты кизила на зиму опять замотал. В на- чале апреля распускающиеся бутоны обработал раствором борной кислоты. Состав: 10 грамм борной кислоты на литр воды. Распустившиеся цветы обработал раствором гетероауксина. Продается в магазинах. Наконец-то я увидел завязи первых ягод. Созрели они довольно поздно, в первой декаде октября. Ярко красного цвета, напоминающими по форме жимолость. Весом самые крупные были по 11 граммов. Очень крупные. По ягодам определил название сорта ­ Владимирский, селекции киевского ботанического сада. Большая группа сортов киевского ботанического сада Евгения, Елена, Светлячок, Марка и другие сорта в описаниях института имеют морозостойкость цветковых почек до 30 градусов.В прошедшее лето на кустах завязалось очень много цветочных почек. На зиму кусты укутывать не стал. К весне большинство почек погибло. Распустились единичные цветы, но плодов не завязали. Получается, что морозостойкость цветковых почек оказалась ниже заявленной, т. к. прошедшей зимой морозов ниже 25 градусов в пригороде Владивостока не было. На эту зиму этот сорт укутывать опять не стал. В январе 2017 года зима пока намного теплее предыдущей. Проверю морозостойкость ещё разок.

В настоящее время созданием новых сортов кизила занялись садоводы-любители России. Опытный садовод Владимир Васильевич Николаев из Подмосковья, находясь в гостях у родственников на Украине, привез килограмм ягод кизила домой, косточки отделил и высеял под зиму. Всходы появились на второй год. Заплодоносили на шестой год. Из этой партии он произвел отбор лучших форм. Сейчас у меня подрастают два сорта Владимира Николаева — ВОВИК и ZOLIKO без всякого укрытия на зиму. Как он сообщает, морозостойкость до -38 градусов, цветут и плодоносят без всякого укрытия. Для опыления он содержит большую пасеку пчел на чердаке своего дома. В пригороде Владивостока пасеки постепенно исчезают. Сейчас у Владимира Николаева растут формы второго и третьего поколения. Какого поколения мои саженцы, неизвестно. Под зиму я высевал 15 косточек. Через два года всхожих растений не было. У меня есть информация о посадке косточек в США. Чтобы не ждать всходов косточек два года, садоводы дробят косточки кизила деревянными молотками, не нарушая зерна внутри. Вырастают саженцы в год посадки. Этот способ пока не проверял, из-за малочисленности косточек.

Все работы по пересадке и обрезке кизила проводят только осенью. Высокие урожаи даёт на открытых участках и плодородных почвах, особенно богатых кальцием. Корневая система лежит на глубине 10 — 60 см и не боится промерзания почвы в пригороде Владивостока. Хорошо отзывается на полив. Летом корневую систему мульчирую скошенной травой, больше опилками. Размножаю сорта горизонтальными отводками. Окоренение происходит в течении одного сезона. Доращиваю в школке.

В качестве подвоя собираюсь испытать кизильник черный. Ягоды у него мелкие, черные и пресные. Листья и косточки ягод очень похожи на кизил. Плодоносит ежегодно и обильно. Кусты карликового типа. Предполагаю, что на этом подвое можно ускорить плодоношение. Появится возможность более быстрого размножения саженцев. Об итогах испытаний расскажу в следующую зиму.

Интересно познакомиться с опытом других садоводов, полюбивших сорта кизила.

Прошу позвонить по тел. 8 924 127 0468. Борисов Борис Федорович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Кизил

#2

Сообщение Владимир-27 »

Любимая в детстве ягода. Мне так и не подвернулись саженцы Кизила. Варенье с него незабываемое. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2017 16:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 23 раза

Кизил

#3

Сообщение Зайка »

Владимир-27 писал(а): Любимая в детстве ягода. Мне так и не подвернулись саженцы Кизила. Варенье с него незабываемое
Как хочется!! Кому подвернулось такое счастье? Поделитесь впечатлениями.
Лариса Зайкина.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Кизил

#4

Сообщение Mimoza »

Зайка, Лариса, черенки кизила предлагает Борис Фёдорович Борисов, его тел в сообщении выше есть :yes:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Кизил

#5

Сообщение kameliy »

Зайка писал(а): Кому подвернулось такое счастье?
Весной прошлого года купила на распродаже "такое счастье". Вчера заглянула под укрытие- перезимовал хорошо, хотя укрыт был всего лишь лутрасилом и сверху пленкой, пленку сняла, заявленная зимостойкость была -25, промерзание почвы в эту зиму большое, думала не перезимует, но на удивление все нормально, теперь то уже ничего не случится, будем посмотреть... Хочу кизил вести в кустовой форме, Комсомольчане даже груши так растят, видела в фильме, но пока не поняла как это сделать?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Кизил

#6

Сообщение Gella »

kameliy писал(а): заявленная зимостойкость была -25
Насколько я понимаю, само растение достаточно зимостойко, проблема с зимостойкостью цветочных почек и раннее цветение.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Кизил

#7

Сообщение kameliy »

Gella писал(а): проблема с зимостойкостью цветочных почек и раннее цветение.
Пока об этом ничего сказать не могу. Я вот думаю, надо ли покупать еще саженец кизила ? Как он вообще опыляется, чем?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Кизил

#8

Сообщение Gella »

Читала, что опыляется другим сортом кизила, больше ничем. Но своего опыта нет. Не знаю есть ли самоплодные сорта.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Кизил

#9

Сообщение Manzovka »

Сорта и опыление (вторая минута). Растет в Литве и вполне приличные результаты.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Зайка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2017 16:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 23 раза

Кизил

#10

Сообщение Зайка »

Какие хорошие сорта! Ясно что нужно брать два три сорта.
Лариса Зайкина.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Кизил

#11

Сообщение Андрей »

Действительно, пчел в пригороде Владивостока мало кто держит, поэтому решил привлекать к опылению дикую пчелу осмию с помощью чурбачков, в которых насверлю 9-10 мм сверлом отверстий побольше, и которые буду развешивать под разными навесами (сарай, домик). Осмия очень уважает такие отверстия, там она выводит свое потомство. Эти пчелки на пластиковых окнах все вентиляционные дырки заняли.
Посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Кизил

#12

Сообщение Витник »

На Буковине (Черновицкая область) в 60-е годы в урочище Дубрава - роша (дубрава - роща или красная дубрава - не знаю как правильно, а теперь и спросить некого) есть (была) кизиловая роща. Деревья метров по 3 - 5 в высоту, не воспринимались кустарником. Ездили из города на дизеле, собирали осенью корзинами, варили варенье. Вкусное. Посадил у себя, растёт третий год. На второй год часть кроны вымерзла. Не укрывал. За лето крона восстановилась, закучерявилась. Уже имеет в высоту около метра. Ждем, когда вырастет. Выписывали на 100 SP, закупку формировала НИНА Ч. Поставка была с запада.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Кизил

#13

Сообщение Маремьяна »

Андрей писал(а): 04 апр 2017 18:40 решил привлекать к опылению дикую пчелу осмию с помощью чурбачков, в которых насверлю 9-10 мм сверлом отверстий побольше
Посмотрим, что получится.
Андрей, расскажите, получилось у вас осмий поселить в домиках?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Кизил

#14

Сообщение Андрей »

Маремьяна писал(а): 21 фев 2020 18:42
Андрей писал(а): 04 апр 2017 18:40 решил привлекать к опылению дикую пчелу осмию с помощью чурбачков, в которых насверлю 9-10 мм сверлом отверстий побольше
Посмотрим, что получится.
Андрей, расскажите, получилось у вас осмий поселить в домиках?
Два года жили, потом исчезли. Обратил внимание, что пчел в пригороде Владивостока стало гораздо меньше. Раньше над цветущими вишнями гул пчелиный просто стоял, а в прошлом году было видно, что пчелки шустрят, но гула не чувствовалось.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Кизил

#15

Сообщение Марат »

Зайка писал(а): 04 апр 2017 13:12 Какие хорошие сорта! Ясно что нужно брать два три сорта.
Есть достаточный сорт, самоплодный Пионер. С повышенной морозостойкостью. Хотя все сорта выдерживают -40 градусов на самом деле.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Кизил

#16

Сообщение Gella »

Вот кстати мой кизил в контейнере собирается цвести. Интересно, в какой концентрации его лучше обработать гибберелином...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»