Боярышник

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#21

Сообщение grass »

Калий по листьям где-нибудь в конце лета начале осени? Попробую. Наверное пересажу один на другой участок, если дойдут руки (северный склон, на сопке лес, если проблема с ожогами, вдруг поможет). Была еще мысль отчеренковать с верхушки хорошо перезимовавшего побега. Не знаю, существует ли такой прием, но интуитивно у растений, растущих в тяжелых условиях, с частыми повреждениями отдельные побеги могут оказаться неравнозначными и вегетативное потомство может повести себя несколько иначе. Но энтузиазма нет, растение крупное, декоративное, без стабильной зимовки без укрытия хотя бы в каких-нибудь защищенных местах нет смысла держать.
Кстати, черенкуется он очень хорошо. В отличие от североамериканских видов (сильнооколюченных с крупным листом) Пробовал черенковать тот, что продает Савчук под именем "Петушья шпора" (но это явно не C. crus-galli) и приобретенный когда-то малюсеньким саженцем как "боярышник крупноплодный" с похожим габитусом и листьями, результат нулевой.
Где-то недавно натыкался на отзыв об относительно меньшей зимостойкости Паул скарлет по отношению к декоративных формам других видов, так что думаю стоит попробовать Б. моденский "Тобо" - белые, потом розовеющие махровые цветы.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#22

Сообщение grass »

николай салюк писал(а):
grass писал(а): Польский выпал на вторую зиму. У 2 воронежских хорошо отрастают за лето и четвертую зиму пропадает большая часть кроны
Выпадают из-за избытка азота
Сергей Алексеевич писал(а): Золу под корень и калий по листьям не пробовали?
золу прямо с весны и после обильных осадков и все должно получиться.
Спасибо, попробую.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Боярышник

#23

Сообщение николай салюк »

Кстати, чтобы как-то заблокировать избытки азота, подсыпьте свежие опилки, при этом не забывая про золу, сантиметров 5-10 в приствольном круге в радиусе на высоту дерева. через годик повторите с расширением радиуса.
Два зайца сразу: наращивание мульчи и ограничение по азоту, с наращиванием почвенного слоя.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Боярышник

#24

Сообщение admin »

ИМХО
А какой смысл в калие и золе если у одного из (...) зимостойкость явно не под наш климат.
Климат Польши. На территории страны можно выделить 3 климатические зоны.

Климат Балтийского побережья наиболее неустойчив. Самым холодным месяцем является январь, средняя температура которого составляет около -2 градусов. Зимой разброс температур невелик: в дневные часы воздух прогревается до +1...+3oC, ночью выхолаживается до -2...-4oC.
Центральные равнинные и возвышенные территории. Средняя температура в январе составляет -2oС, при средней дневной температуре около 0 и ночной -4...-6oС.
Южные горные районы характеризуется снежными и солнечными зимами и прохладным летом. Средняя температура января в Закопане составляет -5,4 градусов.
► Показать

С Воронежом по климату поближе, но ведь как grass пишет, поражается ожогами (солнечными=бактериальными), а вовсе не морозами и питание калийное и устранение азота здесь не помогут если нет природного иммунитета, здесь нужно лечение такое же как и яблоням. Бактерициды (медесодержащие препараты, сера коллоидная, йод, Топсин-М, стрептомицин, гентамицин, касугамицин, каптан).

Обратите внимание многие розоцветные: боярышник, яблоня имеют одни и те же бактериальные болезни. Если наше ДВ боярышники дикари как и наши дикие полудикие яблони более менее устойчивы к бактериальным болячкам, то западные ни разу не знавшие муссонов и такого климата повреждаются (причем не всегда морозами, доказательство стланцевая форма выращивания). В вашем случае в солнечные дни, происходит нагрев коры и создаются условия для развитие бактерий во флоэме попавшие туда осенью через листовой след при листопаде. Флоэма и кора повреждаются, а следом и все прочие грибные болячки приходят. К весне/лету все мертвое.

В белорусских книгах встречал факты о обязательной корчевке всех диких боярышников как возможного источника бактериальных инфекции (бактериальный ожог) вокруг промышленных яблочных садов.

Выход: делать профилактику всем боярышникам, одновременно с яблонями и сорта подбирать более устойчивые, к примеру сорта родом из Китая или северной Америки. Америка это историческая родины некоторых бактериальных болезней розоцветных распространившихся по всему миру и там сотнями лет развивающиеся формы должны у нас теоретически быть более жизнеспособными. Во всяком случае с яблонями ранетками и покультурками #Тонконожка #Джон Доуни #Гислоп именно так.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#25

Сообщение grass »

По боярышникам с относительно крупными плодами с хорошим вкусом у Савчука бывают достаточно крупные саженцы, которые он называет Петушьей шпорой, и глянут сейчас его прайс, появился Б. мягковатый.
В прошлом году посадил Збигнев - дал хорошие приросты, отлично зимовал. Они из той же группы - с крупными цельными листьями.
Второй саженец шел как Китайский, но очень похож на предидущий. Скорее всего пересорт, или под этим именем гуляют растения разного происхождения, но мой точно не имеет отношения к перистонадрезанному.
Еще 3 саженца - Злат, Подьярковой и Людмил разительно отличаются от первых. с мелкими листьями перезимовали, но приросты минимальные. Пока ничего не понятно, но с ними стоит повозиться. Людмил попробовал черенковать, легко укоренился. Судя по тому, что Подьярковой и Злат перезимовал выше уровня снега, которого прошлой зимой почти и не было, наверное стоит попробовать и близкий к ним Б. Понтийский.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Боярышник

#26

Сообщение николай салюк »

С Польским , понятно, а с Воронежцом можно поработать, и нужно. И на первом этапе используя вышеуказанные агротехнические мероприятия можно достигнуть прироста не более 40 см за сезон . Естественно при 2 м побеги не вызревают(под Воронежем климат далеко не муссонный). А дальше надо посмотреть насколько эти побеги вытянут очередную зиму. Так что удачи и успехов.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Боярышник

#27

Сообщение admin »

В статье по бактериальному ожогу из журнала Защита и Карантин Растений (август 2016г) есть таблица по степени восприимчивости растений семейства Rosaceae в том числе и боярышника к возбудителю бактериального ожога плодовых культур. Так вот боярышник культура особо восприимчивая, даже иногда используется как индикатор. Поэтому с защитой надо быть начеку!
таблица восприимчивости.jpeg
полный текст статьи здесь по ссылке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#28

Сообщение grass »

admin писал(а): В статье по бактериальному ожогу из журнала Защита и Карантин Растений (август 2016г) есть таблица по степени восприимчивости растений семейства Rosaceae в том числе и боярышника к возбудителю бактериального ожога плодовых культур. Так вот боярышник культура особо восприимчивая, даже иногда используется как индикатор. Поэтому с защитой надо быть начеку!
таблица восприимчивости.jpeg
полный текст статьи здесь по ссылке.
Спасибо за информацию, прочитал обсуждения по бактериальным поражениям здесь на форуме, попробую принять меры по профилактике. У меня в основном декоративные культуры, были похожие повреждения на паре декоративных яблонь, вишне железистой ежегодно, молодых растениях сортовой актинидии коломикта, которые привычно списывал на грибковые заболевания и обрабатывал соответственно.

Жаль, что в статье и таблице восприимчивости указаны рода, а не виды. По скромным наблюдениям североамериканские виды типа мягковатого, Арнольда и близких к ним наиболее устойчивы к заболеваниям зимостойки и наиболее перспективны в нашем климате. К сожалению наблюдения экземпляров не определенных однозначно по виду, но с характерным габитусом - относительно крупными цельными или слегка городчатыми листьями с пильчатым краем, коленчатыми побегами и крупными 5-7 и более см изогнутыми колючками (хотя возможно у них есть сортовые формы и без колючек) с плодами порядка 2 см . По крайней мере ни разу не встречал на подобных растениях подмерзания, значительных повреждений побегов, коры, похожих на грибковые/бактериальные.

Вторая группа, которая должна быть для нас перспективна - б. китайский - Crataegus pinnatifida var. major и его сорта. Все как-то не везет с посадочным материалом:( Из того, что нашлось на просторах нета - это наиболее крупноплодные перспективно зимостойкие формы до 20, даже 30 гр, но вкусовые качества их как правило оцениваются ниже, чем у не столь крупноплодных форм североамериканского происхождения.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Боярышник

#29

Сообщение Pavel »

Из каталога Борисова Бориса Фёдоровича - Сорта Боярышника: Людмила (Украина) плоды до 3 грамм, Сорт МАО-МАО до 10 грамм (вроде бы Новосибирской селекции)...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Боярышник

#30

Сообщение Pavel »

grass писал(а): но вкусовые качества их как правило оцениваются ниже, чем у не столь крупноплодных форм североамериканского происхождения.
Уважаемый Вигоров писал, что лучше съесть 1 плод ранетки и пользы будет больше чем от 1 кг Фуджи...
А может просто встать с другой ноги...
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#31

Сообщение grass »

Pavel писал(а): Из каталога Борисова Бориса Фёдоровича - Сорта Боярышника: Людмила (Украина) плоды до 3 грамм, Сорт МАО-МАО до 10 грамм (вроде бы Новосибирской селекции)...
Добрый вечер, не поделитесь каталогом/ссылкой?
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#32

Сообщение grass »

Pavel писал(а):
grass писал(а): но вкусовые качества их как правило оцениваются ниже, чем у не столь крупноплодных форм североамериканского происхождения.
Уважаемый Вигоров писал, что лучше съесть 1 плод ранетки и пользы будет больше чем от 1 кг Фуджи...
Поэтому хочется вырастить и попробовать самому. Хуже/лучше - это всегда очень субъективно :)
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Боярышник

#33

Сообщение Pavel »

grass писал(а): Добрый вечер, не поделитесь каталогом/ссылкой?
Ждемс Бориса Федоровича в студии, но увы после регистрации ни одного сообщения... каталог в печатном виде...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Боярышник

#34

Сообщение Mimoza »

Удивил меня боярышник Арнольда, от горшка два вершка, а вот решил поцвести
Растет плохо, очень медленно, правда и место у него не самое выигрышное, был слишком сухим и я его посадила в полутень и вечно-влажное место, иначе он бы просто не выжил... Весной долго не просыпался, так бы я его пересадила уже в этом году

На плоды не надеюсь, но если вдруг завяжутся, пару штук оставлю и упакую в сетчатые мешочки от вредителей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Боярышник

#35

Сообщение Pavel77 »

Года четыре назад посадил привитой Боярышник Китайский, крупноплодный, бесшипный, обещали плоды до трех см. В этом году ходил вокруг с топором и вроде в этом году он завязь дал, видать со страху :smile: . Очень хочу посмотреть насколько он крупноплодный, бутоны уж очень маленькие, да и продавец был с подмоченной репутацией. Фото не очень, т.к. у нас пасмурно, а белой ткани столько нет.
Mimoza писал(а): 01 июн 2017 15:58 Удивил меня боярышник Арнольда, от горшка два вершка, а вот решил поцвести

Боярышник Арнольда тоже посадил для сравнения.
IMG_1408.JPG
IMG_1406.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Боярышник

#36

Сообщение Alexsef »

У меня боярышник китайский, сорт неизвестен, были привезены 2 саженца в 2014 году из Китая. Вседа бывая в Китае люблю поесть их боярку на палочке в карамели, очень вкусно. Один погиб через год. Второй в 2017 дал целых четыре плода, до вызревания дожил, один диаметром около 2 см, вкус отличный, мякоть рассыпчатая, не жёсткая. В этом году завязей много, буду ждать урожай.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Боярышник

#37

Сообщение Alexsef »

Эх рано написал про завязи, она только начинается цвести.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Боярышник

#38

Сообщение Mimoza »

Mimoza писал(а): 01 июн 2017 15:58 Удивил меня боярышник Арнольда, от горшка два вершка, а вот решил поцвести
Растет плохо, очень медленно...
Странный товарищ этот боярышник. Или просто плохой саженец был. В этом году он опять набрал бутоны, но потом их отсушил и весь стволик тоже усох. Пошла поросль от нижней части ствола, но это наверное подвой будет. Больше не буду заводить... :hmm:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Боярышник

#39

Сообщение Pavel77 »

Pavel77 писал(а): 28 май 2018 20:10 Года четыре назад посадил привитой Боярышник Китайский, крупноплодный, бесшипный, обещали плоды до трех см. В этом году ходил вокруг с топором и вроде в этом году он завязь дал, видать со страху . Очень хочу посмотреть насколько он крупноплодный, бутоны уж очень маленькие, да и продавец был с подмоченной репутацией. Фото не очень, т.к. у нас пасмурно, а белой ткани столько нет.
Завязи были очень маленькими, но подросли, опылились и выросли вот в такую ягоду:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Боярышник

#40

Сообщение ROSSI »

Pavel77, эх, хорошА ягодка! Всегда мечтала о крупной ягоде.
А я вчера с литр насобирала:
Изображение
мельче некуда.
Галина
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»