Шелковица (тутовник)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Шелковица (тутовник)

#41

Сообщение mmv78 »

Ирина, например, пересечение Уссурийского бульвара и Калинина (в сторону Истомина).
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Шелковица (тутовник)

#42

Сообщение Ирина »

Ну надо же! Ну никогда не обращала внимания! Выискиваю, где понюхать, когда липа цветет, люблю полюбоваться акацией, ее совсем мало стало, моей любимой вейгелы совсем почти нет... Как то я больше по декоративным ... Надо расширить круг своих интересов...
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Шелковица (тутовник)

#43

Сообщение ROSSI »

Ирина писал(а): Галина, подскажите адрес, где сие великолепие растет! Всю жизнь живу в центре, хожу по бульварам часто и никогда не обращала внимание на такое изобилие! Хочу срочно пойти полюбоваться!
Пересечение Уссурийского бульвара и ул.Дзержинского на подъёме, со стороны Амура большое дерево рядом с абрикосами. В прошлом году при урагане его сильно потрепало - разломило надвое и часть ветвей удалили, остальные свисают до земли. Далее переходите через Дзержинского и идёте по бульвару в сторону ул.Волочаевской - с обоих сторон много шелковиц. Я раньше тоже их не замечала, но пару лет назад на старом форуме заговорили про эту ягоду и я их стала узнавать на улицах.
Галина
МихаLыЧ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 апр 2016 15:44
Откуда: Барановский
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз

Шелковица (тутовник)

#44

Сообщение МихаLыЧ »

Ник-Ник писал(а): Второй год на черной шелковице рядом с нормальной спелой черной ягодой появляются белые нес'едобные. Подскажит,пожалуйста,что это и как избавиться. Подозреваю что-то грибковое. Значит медьсодержащими? Куча внуков. Очень любят. Сам люблю с детства. Знающие и бывалые отзовитесь.
такая же напасть. Третий год практически без ягоды. https://www.plodpitomnik.ru/forum/downl ... &mode=view
на этом фото - белая и есть больная. Еще когда появились первые пораженные ягоды в нете искал что это, но так и не нащел.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Шелковица (тутовник)

#45

Сообщение Ирина »

Так получается, что практически весь бульвар - от Волочаевской до Истомина, весь в плодовых деревьях! А я жила угол Пушкина и бульвара, гуляла там с детьми каждый день и не обращала внимания! А ведь люблю рассматривать травушки- муравушки! Завтра же иду :write:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Шелковица (тутовник)

#46

Сообщение Ник-Ник »

Забил медный гвоздь чуть выше корневой шейки. Весной, сколько достану, обработаю бордоской. Посмотрю и сообщу результат.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Шелковица (тутовник)

#47

Сообщение Pavel77 »

Подскажите где можно в Приморском крае взять чёрную шелковицу со светлыми плодами. Белую с черными плодами привитую посадил, теперь черную ищу она говорят слаще.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Шелковица (тутовник)

#48

Сообщение Gella »

Kot vasya писал(а): В интернете про шелковицу в Приморье кот наплакал и про опыление тоже не разобраться, что и как.
На второй речке рядом со свечками на остановке парк победы как минимум лет 50 растут два дерева белой (вроде) шелковицы (черные ягоды). Сладкая, приятная на вкус.
В ботаническом саду тоже растет одна, ягодки мельче, чем у тех, но тоже сладкие. Еще у них судя по всему есть шелковица черная, но деревце низкое, ягод на нем не видела. Может молодое, а может мужское...
Шелоковиц насколько я помню три: белая, красная и черная.
У белой плоды могут быть белыми, красноватыми и черными, растения однополые, т.е. для опыления нужно два дерева (хотя на той же второй речке два дерева и плодоносят оба). Белой она называется за цвет молодой коры.
По красной инфа почти не попадалась.
У черной шелковицы ягоды темные и очень крупные - с хорошую ежевичину, а то и больше, сладкие.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Шелковица (тутовник)

#49

Сообщение Gella »

А может растут у кого нибудь сортовые деревья? Сорта черная баронесса, белая медовая, может черный принц или шелли у кого есть?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Шелковица (тутовник)

#50

Сообщение Catanga »

Долго колебалась между шелковицей белой Pendula и сортом Черная Баронесса. Победил размер плодов, вместо красоты :hahaha: . Весной 2016 посадила Баронессу, ОКС, сказать пока и похвастаться нечем. Тонкий прутик ушел в зиму с ооочень маленьким приростом, завязи ягодок скрючились и опали. От зимнего ветра обернула тонким лутрасилом. Вот как - то так....
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Шелковица (тутовник)

#51

Сообщение Gella »

Catanga, Я посадила что похожее на белую медовую, росла отлично, несмотря на то, что пришла с расщепленным надвое корнем, до самого ствола. Укрывать я ее не стала, поставила на нее ведро без дна, чтобы собаки не снесли, посмотрим))
А баронессу заказала.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Шелковица (тутовник)

#52

Сообщение Catanga »

У знакомых растет видовая шелковица много лет. По форме - не дерево , а округлый куст, метра 3 в диаметре, но плодоносит исправно. Главное, садить не на мощение, все в пятнах потом.
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Шелковица (тутовник)

#53

Сообщение Gella »

Catanga писал(а): Главное, садить не на мощение, все в пятнах потом.
Или посадить белоплодный сорт:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Шелковица (тутовник)

#54

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Насколько я понимаю, тутовый шелкопряд трогает только белую шелковицу, т.к. у нее листья нежнее.

В Оренбуржье, где я живу, шелковицы можно пересчитать по пальцам. Однако, знаю пример, где в частном подворье произрастает белая шелковица, лет двадцати от роду, растущая в единственном экземпляре, и ежегодно дающая богатые урожаи. (делаем вывод, она однодомная) Ложная ягодка мелковата, размером с ноготь, но вкусная. По запаху и вкусу это тот самый среднеазиатский тутовник, привычный с детства.
Паразитов и повреждений на дереве мною обнаружено не было, внешне дерево выглядит здоровым. (вероятно морозы переносит стойко и из-за малой распространенности культуры и паразитов для нее нет).

В 2014 году посадил 2 саженца шелковицы "остряковской". Один из них из-за сильных повреждений корневой системы прижиться так и не смог. Второй же прижился, и в 2016 году порадовал скудным урожаем, хоть на момент плодоношения не превышал метра высотой (в радиусе 20 км нет ни одного дерева шелковицы, следовательно деревцо однодомно).

Ложная ягода многокостянка была не крупной, размером не превышала ноготь мизинца, но вкусовые качества были на высоте. Семечек в плоде замечено не было.

Сразу после созревания урожая деревцо по неведомым мне причинам высохло (полагаю из-за недостатка влаги) и в рост пошли корневые отростки. Мною было решено пока ничего не трогать, дабы со временем выбрать из корневых отростков наиболее мощный и привить на него черенок (или почку) с культурного дерева. Благо, в 2016 году я высадил еще пару саженцев, которые прижились хорошо и дали за сезон обильный прирост. (остается только надеяться, что перезимуют нормально).
С этих деревьев и возьму черенки для привоя.

Шелковица "остряковская" паразитов на моем участке пока не нашла, тля и иные гады ее не трогают. Единственная живность замеченная на ней - пауки, плетущие паутину между побегами.

Для нашей местности выращивание шелковицы считаю перспективным.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Шелковица (тутовник)

#55

Сообщение kameliy »

У меня растет белая и черная шелковица уже много лет. Черную приобретала в фирме "Нива" в Хабаровске, а белую выписывала, через фирму Садовый мир. Растут рядом, плодоносят ежегодно, ни чем не укрываю, никогда на них ничего не заводилось, попадают под общее опрыскивание сада: ранней весной и поздней осенью, этого видимо им хватает. Обрезку делаю сильную, все хочу крону как можно ниже снизить, но за сезон снова отрастает, так что подмерзание ветвей приветствую, растут деревом и у них одна беда - ПТИЦЫ. Уж очень они ее уважают...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Шелковица (тутовник)

#56

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня проверил свои шелковицы. Побеги не подмёрзшие. Может первые ягоды попробую. :yahoo:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Шелковица (тутовник)

#57

Сообщение Eliseeva Elena »

kameliy писал(а): У меня растет белая и черная шелковица уже много лет.
Что вы делаете с урожаем? Моей шелковице (черноплодной) лет семь. В прошлом сезоне ее было очень много. Едим в основном свежую, т.к. компот не понравился (и вкус и цвет грязный), попробовала заморозить тоже не нравится... :pardon: :sorry: Только для птиц держать?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Шелковица (тутовник)

#58

Сообщение Маремьяна »

Сама не пробовала, но мне кажется, из нее пастила должна знатная получаться)) или сушить, зимой чай пить вприкуску :nyam1:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Шелковица (тутовник)

#59

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Нашел фото в своем компьютере с урожаем туты 2016 г в нашем районе. В основном падалица.
IMG-20160625-WA0006.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Шелковица (тутовник)

#60

Сообщение владимир60 »

Eliseeva Elena писал(а): Что вы делаете с урожаем?
:yes: Поставьте с неё вино. :good: Вино получится, виноградари обзавидуются. :nyam1: С крыжовника и тутовника получается очень вкусный кисель...



С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»