Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#1

Сообщение Svetlana »

У нас растет фундук: Академик Яблоков, № 4219, Сахаристый, Первенец, Пушкинский красный. Очень декоративны сорта с красными листьями (Академик Яблоков, Сахаристый, Пушкинский красный). Фотографии не нашла, добавлю позднее. Орешек пока не было, сережки есть. В этом году первый год зимует скороплодный грецкий орех Идеал и Россошанский.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#2

Сообщение Relh »

Svetlana писал(а):Фотографии не нашла, добавлю позднее
А какой высоты самые высокие кусты?
Валентин.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#3

Сообщение Svetlana »

Пока 1,5-1,7 метра.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#4

Сообщение Владимир-27 »

У меня тоже есть несколько кустов фундука. Примерно такого же возраста как у Светланы. Следующую зиму буду оставлять не укрытыми, а до этого пригибал и они уходили под снег. Первую зиму зимовали Орехи сеянцы, Кария Пекан, орех Сердцевидный и орех чёрный. Сеянцы небольшие и зимовали под снегом. Пока ещё не проверял состояние после зимы. Позже отпишусь.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#5

Сообщение Svetlana »

В этом году фундук не пригибала, посмотрим как перезимовал.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#6

Сообщение Маремьяна »

А грецкий орех самоплодный? Подарили в прошлом году выращенный из косточки приморский орех в горшочке)) посадили, дох-дох.... Потом вроде решил жить :wink: на зиму не стала даже укрывать, чтоб наверняка шансов не было... А он вроде живой! Теперь если вырастет, на какой год можно ждать урожай?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#7

Сообщение Svetlana »

Приморский - это какой? Маньчжурский? Рекомендуют высаживать не одно дерево грецкого ореха, но если в округе есть деревья, даже в большом радиусе, то плодоносит хорошо. Опять же сережки могут распускать не одновременно. Скороплодный начинает плодоношение на 3-2 год. А обычный позже.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#8

Сообщение Маремьяна »

Svetlana писал(а):Приморский - это какой? Маньчжурский? .
нет, грецкий, но местного разведения
а маньчжурских вокруг дачи немеряно, они могут быть опылителями для грецкого?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#9

Сообщение Manzovka »

Маремьяна писал(а):нет, грецкий, но местного разведения, а маньчжурских вокруг дачи немеряно, они могут быть опылителями для грецкого?
В этом как раз и проблема.Орехи от такого опыления на саженцы годятся, а свойства могут не сохранять.
Хотя зимостойкость должна повышаться.
Я не исключаю, что селекцией можно получить сорта способные расти по всей Сибири.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#10

Сообщение Маремьяна »

Дмитрий, меня не интересует ни селекция, ни выращивание саженцев)) меня интересует урожай и его употребление по прямому назначению :nyam1:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#11

Сообщение Manzovka »

Я посещал в феврале клуб "сады 21 века". Там Владимир Мишин делился опытом выращивания грецкого ореха на Седанке. Из его слов я понял, что перекрестное опыление маньчжурским орехом должно давать отличный урожай. Более того он предлагал всем желающим взять орехи на саженцы. Связаться с ним можно через «Сады и огороды Приморья».
Я извиняюсь, если мой ответ опять не в тему.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#12

Сообщение Маремьяна »

Вот теперь спасибо, обнадежили! Пойду мешки заготавливать :greeting:
Manzovka писал(а):Более того он предлагал всем желающим взять орехи на саженцы
А вы не уточняли, саженцы у него собственной селекции или сортовые?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#13

Сообщение Manzovka »

У него несколько сортов. Растут рядом. Опыление маньчжурским орехом если и есть, то минимальное.
Саженцы выращивает он из орехов. Делает прививки - точно не помню. В тот день на занятиях меня больше интересовала другая тема. Я думаю лучше с ним поговорить лично.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#14

Сообщение Владимир-27 »

У меня хорошо перезимовали Орех сердцевидный и Орех чёрный. Правда они такого роста что были с головой в снегу. :hahaha: В этом году думаю рванут ввысь. На следующую зиму будет только видно как зимуют.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9281 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#15

Сообщение mmv78 »

Азиат Серцевидный и американец Черный:
https://flower.onego.ru/kustar/juglans.html.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#16

Сообщение Relh »

Около нашего участка зацвела лещина Разнолистная.
Изображение
Это общий вид куста с висящими серёжками.

Изображение
Серёжки, это мужские цветы, а женские цветы в виде рылец бордового цвета похожих на короткие ниточки которые выглядывают из почек на концах веточек.

Изображение
Тут я увеличил предыдущую фотографию и поставил желтую точку около женских цветов.
Валентин.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 252 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#17

Сообщение Николай Иваныч »

Журнал Сады и Огороды Приорья октябрь-ноябрь 2008г.
3d90b7d81c764b6f75c90f18153da899.jpg
Загадка грецкого ореха
Многим садоводам она оказалась по силам. В поездке нынешним летом по югу края удалось увидеть не одно плодоносящее дерево ореха грецкого. В частности, у Евгения Халимана в Партизанске. Публикуемая фотография зреющих на дереве орехов была сделана именно у него в гостях.

Молодое деревце пестует садовод- любитель Станислав Киселёв из села Лазо. Он проводит эксперимент по выращиванию ореха грецкого в укрывной форме. Будет интересно проследить, а что же из этого получится. Растут грецкие орехи в Преображении. Нам повезло даже стать свидетелями радостного события, когда хозяева обнаружили, как растущий у них на участке молодой орех начал плодоносить. Садоводам, годами пестующим какое-то плодовое дерево и каждый сезон с надеждой ожидающим урожая, знакомы подобные бурные эмоции. Такую радость мы наблюдали, когда приехали в июне навестить Марию Тарабанову и Валентину Варвянскую, красиво обустроивших своё подворье на сопке с видом на море.

Когда-то преображенские рыбаки держали тут огороды, и место считалось не очень- то плодородным и мало подходящим для сельского хозяйства. Тем более — для строительства домов. А вот теперь здесь расстроился довольно уютный микрорайончик. Орехоплодные культуры объединяют такие ценные растения, как орехи (грецкий, маньчжурский и др.) и лещины (фундуки). В пищевом отношении их плоды-орехи, в ядрах которых содержится много жиров, белков и углеводов, отличаются высокой питательностью.

В Приморье естественно произрастают маньчжурский орех и два вида лещин (маньчжурская и разнолистная). Орех маньчжурский не представляет ценности как пищевое растение из-за толстой скорлупы, покрывающей ядро ореха. Хозяйки показывали своё уютное подворье, где они оставили естественный природный уголок с раскидистыми деревьями, любимые розы, плодовые и декоративные растения. Некоторые из них оправдывают ожидания, а некоторые «капризничают» в специфических условиях муссонного климата. Мария Алексеевна подвела к деревцам грецкого ореха, выращенным из семян: - Семена скороплодного сорта Идеал мне дали знакомые. У них самих привезённый с Украины орех давно уже плодоносит. Мы ходили мимо и собственными глазами видели это. Конечно же захотелось вырастить такой же. Лет пять назад я посадила в каждую лунку по три семечка, взошло — только по одному, и вот теперь у нас растут два деревца. Одно из них уже достаточно высокое. Поэтому я сомневаюсь, что это именно Идеал, ведь он, насколько я знаю, растёт кустом, а не деревом. А коль неизвестен сорт, то и срок начала плодоношения трудно предугадать. Беседуя около «героев дня», мы вдруг сделали открытие — увидели на ветках завязи первых плодов. - Смотрите, смотрите, а вон ещё! Как здорово! — искренне радовались все. Хотелось бы надеяться, что урожай орехов у наших новых знакомых будет хорошим и одарит хозяев вкусными и полезными плодами.

В Ботаническом саду-институте ДВО РАН изучением орехоплодных культур много лет занимается кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Ирина Петухова. Мы попросили Ирину Петровну прокомментировать, насколько реально выращивать в Приморье грецкие орехи. - На одном из участков в районе АртёмГРЭСа грецкий орех растёт уже более 30 лет и прекрасно плодоносит. Знаю, что удаётся его выращивать в Партизанском районе, Садгороде, Кипарисово. Но результат зачастую бывает разным даже на соседних участках. У одних садоводов орех уже плодоносит, а по соседству вымерзает. Дело в том, что многое зависит от микроклимата участка. Хорошо, если он закрыт сопками с севера. Неблагоприятным является место около ручья или другого водоёма, поскольку тут слишком резкие перепады температур.

Для ореха, как и большинства других садовых культур, губительны солнечные ожоги. - Как с ними бороться? - Помогает побелка стволов — старый агрономический приём, защищающий ствол и основные ветви кроны от зимних и весенних солнечных ожогов.
Исследования показывают, что в условиях южного Приморья достаточно проводить побелку только с южной стороны растения. Целесообразно обёртывание растений на зиму бумагой, хотя это конечно же трудоёмкий процесс. Удобнее всего обёрточную бумагу нарезать полосками шириной 20 сантиметров. Полосу складывают, чтобы она получилась двойной, свёртывают в рулон и обёртывают ею ствол и основные ветви, закрепляя обёртку в отдельных местах шпагатом. Такая защита позволяет полностью избавить растение от солнечных ожогов и сохранить генеративные почки от повреждения низкими температурами. Растения, закрытые бумагой, весной раньше начинают вегетацию, чем без укрытия. Ещё я бы посоветовала на холодное время года утеплять корневую систему растения опилом, листвой или другими материалами.

- Многие садоводы мечтают развести сорт грецкого ореха Идеал. Чем он так знаменит? - Самое раннее плодоношение у грецкого ореха, как правило, наступает в девятилетнем возрасте (а может начаться и через 10-20 лет после посадки). Поэтому садоводы стремятся развести сорт Идеал, начинающий плодоносить с двухлетнего возраста. Но нужно реально смотреть на вещи. Когда вам на рынке предлагают завезённые откуда-то саженцы ореха и уверяют, что это Идеал, то стоит усомниться по простой причине. Как они выращены? Скорее всего - из семян. А значит, неизвестно, что же в итоге вырастет. Для сохранения сорта требуется вегетативное размножение в виде прививки. Иначе вы получите уже не сорт Идеал, а что-то совершенно другое. Дерево, может быть, и вправду заплодоносит на второй год, а может быть, к примеру, на пятнадцатый.

- Некоторые считают, что на участке нужно иметь женское и мужское растения. Иначе не дождёшься плодоношения. - Нет, орех - не двуполое растение. У него мужские цветки - в виде серёжек, а женские - маленькие, почти незаметные. Зреют «сердечки» - Ирина Петровна, вы много лет изучали разные виды орехоплодных культур. Что показали ваши наблюдения? - Я испытывала орех маньчжурский, чёрный, серый, работала с другими представителями родового комплекса, чтобы выяснить, какие из них могут расти в Приморье. И чтобы было из чего выбирать. С этой целью учёные при интродукции обычно стараются привлечь в коллекцию как можно больше представителей рода. То, что явно неприемлемо для культивирования в местных условиях, сразу же отсеивается (например, мы пытались развести орехи, произрастающие на юге Америки, но все они погибли).

Остаются растения, с которыми есть смысл экспериментировать и постараться дать дорогу в новом для них регионе. Некоторые наши результаты оказались парадоксальными. К примеру, чёрный (американский) орех во всём мире считается самым зимостойким, используется для прививок на нём грецкого ореха. Но в нашем климате он показал себя неустойчивым и отнюдь не зимостойким растением. В Ботаническом саду только одно дерево выжило, и мы, возможно, доведём его до плодоношения. Если до того времени оно не погибнет. Такие опасения возникают потому, что серый орех, который тоже обычно относят к зимостойким видам, погиб примерно в таком же возрасте. - У чёрного ореха есть, чем полакомиться? - Эти орехи я бы не назвала съедобными. Их просто невозможно извлечь из колючей, как ёжик, оболочки. Даже если расколешь, то будешь страшно разочарован: ядро у него даже меньше, чем у маньчжурского ореха.

Другое дело — орех сердцевидный, имеющий японское происхождение. У нас в Ботаническом саду выросло замечательное дерево такого ореха, и оно хорошо плодоносит. Орешки - в виде сердечка, раскалываются на две дольки, и ядро легко вынимается. Правда, есть одно «но», мешающее рекомендовать этот вид к разведению в крае. Дело в том, что он сильно гибридизирует (гибридизация — смешение разных видов), переопыляясь с маньчжурским орехом. Я собираю орехи в виде сердечка, высеваю их, но до момента плодоношения не смогу узнать, какие плоды в результате получу. Вполне возможно, что уже совсем другой формы.

Если делать выводы, то я бы сказала так: орехоплодные культуры являются перспективными для возделывания в индивидуальных садах Приморского края. Они могут оправдать себя, если учитывать особенности нашего климата. Но для получения успешных результатов необходима серьёзная селекционная работа. И, кстати, ею могут заниматься не только учёные, но и садоводы-опытники. Поэтому нужно приветствовать и поддержать тех, кто с интересом ведёт подобные эксперименты. В итоге они могут принести пользу всем нашим садоводам.

Надежда Бражина
https://vladnews.ru/sad/17/mezhdu_nami_ ... kogo_oreha
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#18

Сообщение Relh »

У нас в Хабаровске растут орехи не только из рода Лещина, у нас ещё растут орехи из рода Орех, а именно орех Маньчжурский. По дороге на работу я вижу что это дерево выращивают во дворах домов, много его растёт в городе на улицах.
Это дерево с красивыми листьями.
Изображение

Изображение


Оно имеет мужские и женские цветы, но эти цветы находятся на одном дереве, а не на разных, как например на облепихе.
Изображение
Это женские цветы

Изображение
Это мужские цветы.

В своё время я тоже посадил у себя во дворе несколько саженцев этого ореха и с тех пор когда эти орехи стали давать урожай, с тех самых пор осенью я собираю мешок или полтора мешка орехов.
Изображение

Изображение


Эти орехи мы едим так просто, добавляем их ядра в абрикосовое варенье и в выпечку.

Изображение

Изображение
Было время я покупал и пробовал вырастить орехи: Чёрный, Грецкий скороплодный, гибрид Грецкого и Маньчжурского, на моём участке всё вымерзало по уровень снега. А потом у нас стали плодоносить посаженные Маньчжурские орехи и я понял что от добра добра не ищут, теперь я орехи собираю и ем.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#19

Сообщение Маремьяна »

Валентин, как вы красиво их щелкаете)) чем это? сколько себя помню, маньчжурские орехи только иголками выковыривали из скорлупы :hahaha: а у вас такие красивые ядрышки
Вокруг дачи все заросло орехами, деревья высоченные, осенью начинается орехопад - тогда голову береги, так больно прилетают
Зато белкам веселуха)) и орехи потом по всей даче всходят
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#20

Сообщение Relh »

Свежесобранные Маньчжурские орехи удобно раскрывать в разогретой духовке, там в духовке они раскрываются от того что при быстрой просушке створки ореха выгибаются из-за разной влажности внутреннего и внешнего слоёв. От точно такого же эффекта выгибается вверх доска лежащая на земле несколько дней.
Эти фотографии раскрытых орехов и ядра маньчжурского ореха раскрытых как раз таким способом. Но если орехи лежат долго и их скорлупа просыхает хорошо, то такой способ не работает, так как не удаётся создать эту разницу во влажности и тогда нужны другие способы. Колоть орехи молотком на чурке мне не нравится, так как процесс не достаточно поддаётся контролю. Я в таком случае использую тиски. Этот способ я увидел здесь в Хабаровске, орехи давят большими тисками. Давят не совсем просто, а по оси вращения, то есть усилие идёт на макушку и основание ореха и тогда довольно большая часть орехов раскрывается по шву. Ну и при таком способе совершенно исключена возможность удара молотком по своим пальцам.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»