Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#81

Сообщение Relh »

Как я понимаю Зибольда расти будет не везде. Скорее приморье чем Хабаровск, хотя я не пробовал.
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#82

Сообщение mmv78 »

Relh писал(а): 25 июл 2017 21:12 Как я понимаю Зибольда расти будет не везде. Скорее приморье чем Хабаровск, хотя я не пробовал.

Да, скорее всего.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#83

Сообщение mmv78 »

Про варенье из маньчжурского ореха.
Мне кажется, маньчжурский орех или варенье из него вполне бы могли стать дальневосточным брендом. На фото решила показать орех в трёх состояниях - ещё зелёный, варёный и уже затвердевший. До определённого возраста я не понимала маминой шумихи вокруг этого варенья, но после 30 я абсолютно в него влюбилась. А когда узнала процесс его приготовления .. поняла, что это просто чёрное золото..

До варки орех проходит около 7 дней обработки. Высокое содержание йода выкрашивают руки и воду в стойкий черный цвет (спасают только двойные перчатки). Обработка подразумевает чистку от кожуры, как с обычной картошкой, затем 2 суток вымачивания в воде, и ещё сутки в известковой (тогда уходит горечь), после орех прокалывается и вымачивается ещё 2 дня. И уже после варится до закипания трёхкратно, с перерывами в сутки.

На каждые 100 орехов идёт 2 кг сахара, сок 2-х лимонов, корица и гвоздика.
Особенность также заключается в правильном сборе ореха. Обычно это первая декада июля. Всего несколько дней, пока он ещё зелёный. После он затвердевает и не поддаётся чистке.
Деревья ореха, растущие в лесу, как правило высоки и орех собрать невозможно. Мои родители наблюдали рост молодого ореха у себя на дачном участке и смогли спланировать, подрезав макушку таким образом, что ветви стали расти более раскидистым образом. И сейчас каждый год имеют возможность запасаться небольшим объёмом в 6-ти литровые баночки. Поэтому моя идея не продавать его, а исключительно угощать гостей за чаем, пока такая возможность есть )
Автор: Ирина Коровина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9415 раз
Поблагодарили: 6098 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#84

Сообщение mmv78 »

Relh писал(а): 22 апр 2016 19:41 Свежесобранные Маньчжурские орехи удобно раскрывать в разогретой духовке, там в духовке они раскрываются от того что при быстрой просушке створки ореха выгибаются из-за разной влажности внутреннего и внешнего слоёв. От точно такого же эффекта выгибается вверх доска лежащая на земле несколько дней.
Эти фотографии раскрытых орехов и ядра маньчжурского ореха раскрытых как раз таким способом. Но если орехи лежат долго и их скорлупа просыхает хорошо, то такой способ не работает, так как не удаётся создать эту разницу во влажности и тогда нужны другие способы. Колоть орехи молотком на чурке мне не нравится, так как процесс не достаточно поддаётся контролю. Я в таком случае использую тиски. Этот способ я увидел здесь в Хабаровске, орехи давят большими тисками. Давят не совсем просто, а по оси вращения, то есть усилие идёт на макушку и основание ореха и тогда довольно большая часть орехов раскрывается по шву. Ну и при таком способе совершенно исключена возможность удара молотком по своим пальцам.

Валентин, а можно поподробнее?
Время и температура в духовке?

У меня так красиво, как у тебя, с первого раза не получилось.
Держал под верхним грилем 7 минут. Мало, да?
Орехи влажные (в чехликах).

И, думаю, мои орехи какие-то более костистые, чем твои: ядра мало. Наверное, вариация есть. Как у уссурийской груши плоды в природе бывают разные.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#85

Сообщение Relh »

mmv78- Максим, температура около 200 градусов, время не засекаю, так как раскрываются не одновременно. При раскрытии слышны характерные пощёлкивания, нагрев нужно включать или только нижний или нижний и верхний одновременно.
Если я правильно тебя понял и ты в духовку орехи клал в мясистой оболочке-околоплоднике, то это и было причиной неудачи. В таком случае сохнет верхний слой околоплодника, а должен сохнуть верхний слой скорлупы.
Вес ядра по моим прикидкам около грамма и хотя вариации есть безусловно, но нужно учитывать что на моих фотографиях нет ориентира для сравнения и ядро кажется крупнее чем на самом деле.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#86

Сообщение Гелиос »

Американская лещина "Ред Маджестик" относится к 4 зоне USDA т.е. выдерживает до -34С. Окрас листьев - бордовый. Высота до 4 м, требует обрезки подмерзших веток весной. :ok:
Михаил.
LScaper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2017 08:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#87

Сообщение LScaper »

прапорщик Задов писал(а): 20 фев 2017 22:09Никакого особого ухода не требует. Единственное, в последние лет пять, приходится один раз за лето проводить обработку от вредителей. Плоды очень крупные, тонкая кожура.
Опавшую осенью листву из под ореха до весны лучше не убирать - это хороший утеплитель корневой.
День добрый, прапорщик Задов.

Можно попросить Вас рассказать подробнее о самом дереве?
Интересны размер, как плодоносит, общая урожайность.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#88

Сообщение Династия »

В коллекцию плодово ягодной станции весной 2017г. Высажены 2 номерных гибрида ореха грецкого и Маньжурского, посмотрим весной, как перезимуют?
LScaper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2017 08:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#89

Сообщение LScaper »

Династия писал(а): 10 дек 2017 17:50В коллекцию плодово ягодной станции весной 2017г. Высажены 2 номерных гибрида ореха грецкого и Маньжурского, посмотрим весной, как перезимуют?
Номерные - это значит что они уже отобраны по каким то признакам?
Аватара пользователя
romaks
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2016 12:09
Откуда: Благовещенск (Кантон-Коммуна) на сопке
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 98 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#90

Сообщение romaks »

Катался как-то по Благовещенскому району, увидел на склоне сопки орешник с зелёными орехами, место запомнил, в конце августа взял рюкзак, поехал на разведку. Орешника лещины разнолистной по моим меркам много и орехи разные - есть очень крупные для лещины, но с толстой скорлупой, есть обычные, а есть орехи с обычной толщиной скорлупы и со сравнительно большим удлинённым ядром, их мало. Раньше собирал только колючие орехи (маньчжурскую лещину) по ведру не чищенных, растут севернее Благовещенска на несколько сотен км, в Благовещенском районе не встречал. Почитал вот ветку, думаю в этом году отметить кусты с крупными орехами чтобы пересадить себе. В 2017 году орехов в том месте не было, в этом году должны быть.. На месте сплошные заросли из орешника высотой метра 2.

Как сделать лучше только пока не знаю - после сбора орехов выкопать кусты и пересадить себе или черенками размножить?
Пишут что "Лучший срок черенкования лещины – начало одревеснения побегов прироста текущего года."

Еще вопрос: где купить книгу "Н.В. Усенко Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. Справочная книга. Хабаровск, 2009"? Может еще есть какие хорошие справочники по растениям ДВ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#91

Сообщение Relh »

romaks, я кусты выкапывал. Правда я не отбирал в этот раз их по качеству плодов, а по удобству для пересадки. В предыдущий раз когда отбирал по качеству то выкапывал отводки, но те посадки оказалось на территории нового соседа.
Валентин.
LScaper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2017 08:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#92

Сообщение LScaper »

romaks писал(а): 04 фев 2018 12:47Как сделать лучше только пока не знаю - после сбора орехов выкопать кусты и пересадить себе или черенками размножить?
Весной сделать отводки (прикопать молодой прирост), а осенью их отделить и пересадить себе в сад: если по времени получится, то это лучший способ - меньше рисков для растения (ну и в природе оно останется).
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#93

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Если есть вариант что-то оставить в природе без ущерба или добавить к природной растительности, именно так и стараюсь поступить. Так, например, посадил в диких степях маньчжурский орех, в надежде, что он выживет, в количестве, около 150 шт. Спасибо Маремьяне. Лето 2018 покажет, кто из них будет жить.
А в текущем году подсажу к существующим местным рощам и других ДВ дикарей. Например абрикос маньчжурский. Пусть растет рядом с дубами, на радость кабанам))) (несколько косточек оставил именно для этой цели)
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#94

Сообщение Елена С ElSem »

ДВ ! Люди добрые, кто подскажет, что это есть такое ??? А ещё лучше, как с этим бороться ???
Что хозяева "так себе" у этого дерева, я и так знаю.
IMG_20180213_122129 1.jpg
IMG_20180213_122054 1.jpg
IMG_20180213_122037 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#95

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

По моему скромному мнению, это заболевание, проникшее через спил. Природу образования (Бактерии или грибы) не скажу - слаб умом.
Тем не менее, буду рекомендовать в период активной вегетации, очистить безжалостно штамб от больных тканей, обработать 1% медным купоросом и после подсыхания замазать травмы садовым варом.
И еще: сук выпилить "на кольцо".
Пусть более опытные садоводы меня поправят.
На всякий случай, лично я бы сделал прививки этой сортоформы на другой подвой, для сохраненния, если она имеет ценность.
Абрикософагофил :greeting:
LScaper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 дек 2017 08:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#96

Сообщение LScaper »

Елена С ElSem писал(а): 13 фев 2018 21:07А ещё лучше, как с этим бороться ???
Спилить дерево сейчас по морозу ниже болячек: если ниже гниль уходит, то выкорчевать.

Если вниз гниль не пошла, то можно выгнать попытаться волчки - из самого сильного можно попробовать восстановить дерево... а что за дерево, кстати?
Аватара пользователя
Елена С ElSem
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 авг 2017 14:34
Откуда: Владивосток, Седанка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#97

Сообщение Елена С ElSem »

LScaper писал(а): 03 мар 2018 10:26 а что за дерево, кстати?
К сожалению, сад-огород не мой - родительский...я там только пассивный наблюдатель. :unknown: Спасибо за совет. Думаю, что обрезку делали не совсем как надо...
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#98

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Николай Иваныч писал(а): 22 апр 2016 11:11 - Многие садоводы мечтают развести сорт грецкого ореха Идеал.
В Челябинске любитель занимается разведением такого рода экзотов, аклиматизирует их.
Подробней https://ok.ru/profile/450766043178/album/580385103658
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#99

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

ВалерийКУРГАН писал(а): 03 мар 2018 17:18 В Челябинске любитель занимается разведением такого рода экзотов, аклиматизирует их.
Подробней https://ok.ru/profile/450766043178/album/580385103658
Он продает. Мне кажется, продавать и заниматься разведением - не одно и то же. Все фотографии взяты из открытых источников, своих нет. Растения то в поле, то в частном жилом секторе, то на фоне многоэтажек... :nea:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Орехоплодные (фундук, лещина, грецкий орех и др.)

#100

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Антон Сергеевич 86 писал(а): 03 мар 2018 19:31 Он продает. Мне кажется, продавать и заниматься разведением - не одно и то же.
Он и разводит и продает, ссылка - это его сад в Челябинске, район медгородка
https://ok.ru/profile/450766043178/album/237400305450
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»