Севооборот (плодосмен)

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Севооборот (плодосмен)

#1

Сообщение Николай Иваныч »

Всем огородникам известно одно из основных положений сельскохозяйственного производства: одну и ту же культуру нельзя выращивать непрерывно на одном месте. Вызывается это не только снижением плодородия почвы, но и накоплением в ней ядовитых выделений корней и продуктов разложения, размножением возбудителей болезней и вредителей. Во избежание "утомления почвы" в каждом хозяйстве имеется плодосмен в виде научно обоснованных севооборотов.

В биологическом земледелии наряду со сменяющими друг друга во времени культурами (севооборотом) широко применяются смешанные и междурядные посевы. Правильный подбор культур-партнеров дает ряд преимуществ. Во-первых, возрастает количество суммарной продукции с единицы площади. Во-вторых, можно получить хороший эффект и с точки зрения защиты растений.

Плодосмен

На приусадебном участке рекомендуется применять трехпольный плодосмен. Для этого участок делят на 3 части. В первый год на одной трети участка высевают культуры, потребляющие большое количество питательных веществ, на вторую треть - культуры со средней потребностью в питательных веществах, на последнюю треть - нетребовательные культуры. В следующий год эти группы сдвигаются так, чтобы на 4-й год опять восстановился первоначальный порядок.

К требовательным (обедняющим почву) культурам относятся различные виды капусты: савойская, цветная, брюссельская, пекинская, краснокочанная и белокочанная (исключение составляет кольраби); огурец, картофель, тыква, сельдерей, лук-порей. Почву под эти культуры с осени следует хорошо заправить органическими удобрениями. Весной при посадке под них локально вносят хороший компост, перегной.
Из других культур - помидоры и ревень также обедняют почву, но ревень, будучи многолетним растением, привязан к месту, а помидор хорошо переносит монокультуру (долговременное выращивание на одном месте). В этот трехпольный севооборот не вписывается земляника - она находится на одном месте около 3-х лет.

Во вторую по потреблению питательных веществ группу входят: репчатый лук, чеснок, салат, шпинат, редька, редис, репа, столовая свекла, кольраби, перец, кабачки и патиссоны, петрушка, пастернак.

Следует заметить, что помидоры в различных литературных источниках относят как к первой, так и ко второй группе. Если помидоры выращиваются с пасынкованием, с подвязкой к шпалерам (к кольям), то культура помидоров относится к первой группе. Если пасынкование не проводить, то при обильном питании растения некоторых сортов могут в наших условиях и не вызреть, "зажировать", "уйти в ботву".
Потребность в питательных веществах удовлетворяется разовым внесением компоста осенью или весной. Под эти культуры допускается внесение ограниченного количества компоста.

К нетребовательным культурам относят фасоль, горох, лекарственные растения. Фасоль и горох, будучи накопителями азота, увеличивают era содержание в почве.

На участке можно ввести и четырехпольный севооборот. В этом случае на трех четвертях разделенной на 4 части территории закладывается описанный выше трехпольный плодосмен, а на четвертой четверти выращивают растения на зеленое удобрение. На эту часть территории, которая после заделки зеленого удобрения станет богатой органическими веществами, на следующий год пойдут требовательные к питанию растения.

В.В. Бочкарев
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»