Мульчирование

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

#21

Сообщение дядя Фёдор »

Samirel писал(а):мдауш. проблема мышей, у меня вот мышекрысофобия жуткая
Мышек надо подкармливать круглый год отравленными приманками, а не только на зиму. На винограде кладу эти "вкусняшки" для мышей примерно через метр. После поедания добавляю новые. Приманки надо в пакетики, иначе пропадают, плесневеют. У супруги ловко получается их заворачивать, поэтому эту ответственную операцию полностью поручил ей. Мое дело следить за порядком и вовремя подкормить "гостей"!
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

#22

Сообщение Eka »

Я- по старинке, люблю мульчировать листвой из леса, особенно весной- снимаю с клубники и переношу под жимолость. С лозы винограда Альфа, лежащей не земле, отгребаю, земля оттаит, снова возвращаю под стволы. Излишки вкапываю при весенней перекопке в грядку или обратно в подросшую клубнику. Телодвижений конечно много. Но именно эти привычные движения делают меня счастливой на дедовом участке. Мышек под листвой не замечала, тем более такой обглоданной коры на вишне, но может в этом помогает, прибившаяся не известно откуда, кошка.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

#23

Сообщение Mimoza »

Надо же, как мыши вредят :impossible:
У себя я не замечала никакого вреда от грызунов, наверное, потому что кошки в каждом соседнем дворе живут, и полозы по моему участку регулярно ползают? Я скорее встречу змею, чем мышку/крыску
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#24

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а):Надо же, как мыши вредят :impossible:
Я скорее встречу змею, чем мышку/крыску
Аналогично)) ни заячьих погрызов, ни мышиных проказ не встречала, знаю о них только из форумов :unknown: а вот змеючки встречаются :scare: после такой встречи несколько дней хожу по участку в носках, калошах и очччень аккуратненько :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Acha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз

#25

Сообщение Acha »

Добрый день.
Мои начинания по мульчированию кустов, начатые в прошлом году. Попросил привезти отходы деревообработки: щепу (измельченную) и "обдирку"стволов (кора и крупная цепа). Вот что получилось:
IMG_8193.JPG
IMG_8194.JPG

Для кустов, по моему мнению, мульчирование лучше "обдиркой", так как лучшая проницаемость воздуха. Поэтому зимой мне привезли еще 10 мешков.

Не в тему:
Защита от нашей собаки, которая обгрызала ветки
IMG_8195.JPG
Грядка
IMG_8197.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

#26

Сообщение Маремьяна »

Ача, а щепа и обдирка не плесневеют? Прошлым летом мульчировала розы и хвойные мелкорубленной щепой из измельчителя, высушенной в течение 2х лет, слой мульчи толщиной 3-5 см. Через месяц все поросло грибницей... Вчера чистила цветники, посгребала всю прошлогоднюю мульчу в компост, она до сих пор грибами пахнет
Понравилось мульчирование стружкой, молодые саженцы весной мульчировала перегноем, сверху засыпала стружкой, к концу лета стружка осталась такой же пушистой и сухой, плесени не было))) поэтому на прошлой неделе поехала купила ещё 10 мешков на лесозаводе, пока перейду на стружку
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Acha
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз

#27

Сообщение Acha »

Плесени не было, "обдирка" в основном со стволов дуба и ясеня.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Мульчирование

#28

Сообщение sashka »

По моему мульчирование - это главный помощник дачника. Поливать практически не надо, сорняки - только самые отчаянные пробиваются сквозь такую преграду. У меня только зелень и морковь без мульчи, и то в прошлом году расстояние между рядками закладывала досками и шифером, тоже вариант!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Мульчирование

#29

Сообщение Маремьяна »

sashka, это ваш огородик? Картинка! :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Мульчирование

#30

Сообщение sashka »

Вы абсолютно точно заметили - именно огородик, НЕ огород. Поесть я люблю :smile: , но все-таки основную часть участка занимают цветы, газон, прудик... И вернемся к нашей теме мульчирования, скошенный газон конечно же идет на мульчу!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мульчирование

#31

Сообщение shmel »

sashka. Как травка зазеленеет, если можно, фото прудика. И огородик у вас чудо.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мульчирование

#32

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):sashka . Как травка зазеленеет ,если можно ,фото прудика. И огородик у вас чудо.
Лучше картину маслом - по профилю!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Мульчирование

#33

Сообщение sashka »

Обязательно скину, прудик я готова фотографировать бесконечно!
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Мульчирование

#34

Сообщение Mimoza »

Mimoza писал(а): Я грядку с малиной ремонтантной и цветочные грядки мульчировала опилками из садового измельчителя.
Сначала было очень красиво, мне понравилось, и влага в почве хорошо удерживается, сорняки приглушены А потом все эти измельченные опилки стали прорастать грибницей, образуя этакий сплошной массив, пронизанный белыми нитями грибницы,
вот так все это выглядит в этом году :impossible: сплошной ковер грибочков, умом понимаю, что они перерабатывают мои прошлогодние опилки, а вид такого грибного засилья все равно пугает.
Ладно бы, сыроежки росли или грузди :hahaha: я бы их и выращивала тогда :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Мульчирование

#35

Сообщение Samirel »

Mimoza, я читала что люди специально заселяют грибами малинник тк именно для малины это очень полезно. у меня пару поганок только выросло но грибной запах в малиннике очень интенсивный чему я несказанно рада
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мульчирование

#36

Сообщение admin »

Мой опыт с опилками.
Не совсем мульчирование.


В 2013г полностью освобождая площадку на которой много лет подряд складировали опилки обнаружили на самом дне слой опилок, в сумме пролежавший около 5-6 лет и уже начали разлагается и разогреваться. Температура была по ощущениям градусов 30-35. Всовываем руку в опилки, а они теплые; насыпаем на машину с утра по прохладной температуре, а от них пар идет. В общем подумали что процессы разложения идут стремительно и уже пора внести это богатство в землю. Фактическую норму внесения не могу сказать сейчас точно, но примерно 10-30 л на метр квадратный. В том месте где землю была на наш взгляд максимально глинистая и с самой безобразной структурой (глыбы, не рассыпалась, высыхала комьями) - туда попало по максимуму, как раз те самые около 30л на м. кв. Площадь именно того места была около 5-6 соток.

Помимо опилок внесли еще навоз около 5 кг на м. кв. заделали все богатство весной, а весной добавив золы древесной высадили разные плодовые растения.

Примерно с середине - концу июня, начали замечать следующую картину. Растения на том участке где была максимальная доза опилок начали менять цвет листьев. Бледные, желтоватые. Первая мысль - азот не в норме. Быстро взял грунт на анализ с проблемного участка и с соседнего где не было визуальных изменений (попала минимальная доза полуперепревших опилок).

Анализ лаборатория сделали быстро, буквально в тот же день или на следующий и по эл почте прислали протокол испытаний. Результат подтвердил догадку: азота не было, вернее был, но лишь следы азота. Не могу сейчас найти протокол, но цифры по азоту были по памяти 10-15 мг/кг при норме 200-300мг/кг. На прилагающем к нему участке где опилок было внесено меньше, тоже был дефицит азота, но не такой сильный, по самой нижней планке оптимального. Вроде бы около 150 мг/кг.

Бровко Г.А. порекомендовала провести внекорневую подкормку мочевиной. 2-3 опрыскиваний нормой 30-40грамм ситуацию исправили, позже еще пару раз внесли под дождь мочевину в норме 20 грамм на м.кв.

С тез пор я к опилкам осторожно. Понимаю что почвенное рассыпание опилок это другой процесс чем внесение с заделыванием, но все равно вся биохимия пока мне не ясна. При перепревании опилки потребляют азот, создавая дефицит в азоте для растений. В учебниках Агрохимии при внесении опилок в грунт рекомендуют компенсировать азот минеральными удобрениями и та же ситуация в компостах. Накормить азотом бактерий, чтоб они "разогрелись на азоте" и далее переварили всю уже не живую органику в почве.


А вот такое мульчирование соломой как на фото мне очень по душе.
image-23-06-16-12-55-1.jpeg
Покупаем солому в рулонах по весне. Как правило это солома от фермеров которые держат коров, но у них к весне рулоны замокли или запрели и не пригодны на корм животным, а годятся лишь на подстилку. Для работы они очень удобны для нас, раскучивая можно брать сколько нужно вилами. Цену не помню что-то около 300-500 руб, как договишься и кому больше надо.

Вес рулона всегда около 200 кг. Катать вдвоем труда особо нет. Легко укрыть тентом остаток.

По опыту мульчирования как на фото. Хватает такого мульчирования на весь сезон, трава не лезет (только молочай умудряется выскочить). Земля под соломой остается рыхлой. Корневую шейку приоткрываем, опасения избыточной влажности, может быть это и перестраховка, во всяком случае пока делаем так.

К следующему году, солома осядет, частично нижние слои разложатся, можно будет добавить соломы сверху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Мульчирование

#37

Сообщение Mimoza »

Солома это супер, конечно, лучший вариант для мульчирования
Я читала, что при разложении опилок азот стремительно уходит, поэтому заранее обрабатывала их мочевиной :yes: .
Примерно такой расклад получался: на 1кв м - ведро опилок + 30г мочевины. Дополнительно азот и прочие питательные вещества вносила из перегнивших за лето в черных пластиковых мешках одуванчиков :nyam1: .
Стараюсь комплексно подходить к вопросам ухода за садом, читаю, изучаю, стараюсь, в общем :so_happy:

Попробуем в этом году наладить сотрудничество по соломе с Павлом, если он не передумает :pardon: Я бы по пути на дачу кузовок соломой-то набивала бы :nyam1:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мульчирование

#38

Сообщение Владимир-27 »

Я осенью прикупил рулончик. Часть использовал на укрытие винограда. Сейчас замульчировал виноград, ряд Дюков, Блоки сланцевых яблонь и проч. всё что можно. И ещё сено есть. Буду ещё под ряды малины и Ежевики стелить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

Мульчирование

#39

Сообщение Татьяна »

Глядя на вас тоже поддалась вашему примеру - замульчировала всё что можно. Теперь кругом сено на грядках.
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мульчирование

#40

Сообщение admin »

Прошло еще две недели. Сорняк по прежнему через солому не вылазит. Трава растет только лишь по бороздам, где она периодически выкашивается 2- 3 раза за сезон. Если заложить солому и в борозды, то сток воды и подсыхание гряд будет более длительным, что очень не желательно после затяжных муссонных дождей. Незначительное кол-во травы вылазит возле ствола, но такую растительность можно прорвать или вырезать серпом 1-2 раза за сезон. Вариант с серпом мне больше по душе.

Вот так мульчирование соломой может здорово снизить затраты труда по борьбе с сорной растительностью, которая без контроля может запросто перерасти и высоту подрастающих деревьев за сезон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»