Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#1

Сообщение legiorex »

Здравствуйте, помогите с распределением мест под плодовые деревья и кустарники. Схему прелагаю. На участке овощей не будет. Только сад.
Схема_23.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#2

Сообщение legiorex »

На форуме картинка получилась маленькая - поэтому ссылка на яндекс диск https://yadi.sk/i/qgrEoLTd3L3jDU
в большом разрешении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#3

Сообщение Samirel »

вот и подтверждение для Ивана об актуальности моего предложения на конкурс.
Самира
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#4

Сообщение legiorex »

Samirel писал(а): 14 июл 2017 14:56 вот и подтверждение для Ивана об актуальности моего предложения на конкурс.

Да, тема актуальная. Кто что скажет?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#5

Сообщение Samirel »

legiorex, я в таком же положении как и вы но у меня нет красивого снимка дачи сверху, как вы его сделали? Пока что сажу по северной стороне все деревья, ориентируюсь на необходимую степень освещения и тени. Плюс по интуиции, если чувствую что хочу посадить тут-сажу, чтобы не получились унылые ряды как в промышленных садах.
Самира
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#6

Сообщение legiorex »

Samirel писал(а): 14 июл 2017 22:36 legiorex, я в таком же положении как и вы но у меня нет красивого снимка дачи сверху, как вы его сделали?
Снимок с квадрокоптера (вертолёт с камерой) сделал Виталий Храпко — видеограф, мой друг и напарник.
Samirel писал(а): 14 июл 2017 22:36 Плюс по интуиции, если чувствую что хочу посадить тут-сажу, чтобы не получились унылые ряды как в промышленных садах.


Я тоже так посадил, весной буду пересаживать. Иногда надо унылыми рядами посадить — ибо место не резиновое. Мне не когда не нравилась малина по границе участка, но теперь я думаю что лучше именно так и сделать.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#7

Сообщение legiorex »

Голубику посадил отдельно—т.к. нужна кислая почва и кроме неё там никто расти не будет. Если голубика нормально перезимует — посажу ещё несколько кустов.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#8

Сообщение Viktoriya »

...Ваши обозначения на схеме, это уже существующие посадки или предварительный план?

И можно немного подробней о том, что вы хотите получить в итоге? Какие особенности вашего участка (уровень вод, почва, наличие склона и т.п.)?

...Я в этом вопросе не советчик - у меня никакого плана участка не было и нет (хотя и порываюсь изредка что-то подобное сделать) :sorry: ... Но очень подозреваю, что тем, кто мог бы дать вам полезные советы по планировке, лучше заранее знать все нюансы.

legiorex писал(а): 14 июл 2017 22:55Мне не когда не нравилась малина по границе участка, но теперь я думаю что лучше именно так и сделать
А почему именно малину? Можно же любые кустарники посадить? ...Часто вижу вишню, смородину и крыжовник на границе участков...жимолость чуть реже :blush:
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Схема посадки плодовых деревьев и кустарников

#9

Сообщение legiorex »

Viktoriya писал(а): 14 июл 2017 23:05 ...Ваши обозначения на схеме, это уже существующие посадки или предварительный план?
Существующие, посадил этой весной. Но готов всё пересадить, кроме абрикосов, голубики и жимолости.
Viktoriya писал(а): 14 июл 2017 23:05 И можно немного подробней о том, что вы хотите получить в итоге? Какие особенности вашего участка (уровень вод, почва, наличие склона и т.п.)?
Основной участок ровный. Сбоку от дома, там где как бы отросток. Там перепад около метра. На фото видны бочки с бетоном — остатки старого фундамента. Откопали яму и туда зарыли все эти бочки и огромный пень. Вода в этом месте где-то на метре. Поэтому на основной площади участка уровень около двух метров, может больше. Сегодня привёз 30 кубов земли на отсыпку — немного подниму эту яму.
Почва — есть суглинок и чернозем. В центре суглинок. Но такой почвы не много.

Хочу красивую дачу для отдыха. Со временем сад залужу клевером. Сорта выбираю не сложные. Винограда не будет — с ним сложно.
Viktoriya писал(а): 14 июл 2017 23:05
legiorex писал(а): 14 июл 2017 22:55Мне не когда не нравилась малина по границе участка, но теперь я думаю что лучше именно так и сделать
А почему именно малину? Можно же любые кустарники посадить? ...Часто вижу вишню, смородину и крыжовник на границе участков...жимолость чуть реже :blush:


Малина растёт высокими стеблями которые не ветвятся — кто будет ходить между участками — малина мешать не будет. А вот кустарники — ветки могут залезать на проход. Можно конечно больше отступить. Крыжовник можно посадить — он не большой.
Иргу посадил тоже с краю, но ещё не знаю как ягода будет, если понравится — рассажу по периметру.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»