Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#1

Сообщение Ник-Ник »

Пищу и яд отличает количество. Перечитал статью, в ней диаметр отверстия 7-8 см.а глубина 0,5 м. В него набивают до 200г.селитры и залив водой плотно закупоривают. Весной отверстие наполняют керосином, кладут фитиль и зажигают. Выгорает всё дотла т.е и всё.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Новички, давайте познакомимся

#2

Сообщение Mimoza »

vfvfjkz47 писал(а): Поделитесь опытом корчевания пней ( технику на мой участок не загонишь- нет места для заезда транспорта)
У меня одна мужская раб-сила топором перерубала толстые корни на расстоянии примерно полметра от ствола, потом ломиками раскачивали и вытаскивали пень. Все остальные пни краном выдергивали.
Читала про способ разрешения пней селитрой, с последующим сжиганием пня, но мне не подошло, место было не для костра.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Новички, давайте познакомимся

#3

Сообщение Вилора »

vfvfjkz47, у меня муж корчует " в одного" при помощи лебедки и топора, но если пни низкие, то лебедку зацепить будет проблематично... остается только подрубать корни и чем-то ( например, ломиком или монтажкой) поддевать снизу , как стоматологи корни зубов вырывают. Если пень широкий, то. возможно, имеет смысл перед выдергиванием распилить пополам сверху вниз и выдергивать частями... У нас тоже технику загнать нет возможности - подьездные пути не соответствуют..а "селитровый" вариант не подходит из-за большого количества деревьев, близко стоящего старого соседского дома и сильных ветров..
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#4

Сообщение мая »

Очень актуальная тема, весной тоже надо как то корни повыкорчевывать, будет хоть еще немного места для посадок
18 км. Хехцира "Кедр"
vfvfjkz47
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2016 19:37
Откуда: Артем Приморский край
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 3 раза

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#5

Сообщение vfvfjkz47 »

Вилора писал(а): vfvfjkz47, у меня муж корчует " в одного" при помощи лебедки и топора, но если пни низкие, то лебедку зацепить будет проблематично... остается только подрубать корни и чем-то ( например, ломиком или монтажкой) поддевать снизу , как стоматологи корни зубов вырывают. Если пень широкий, то. возможно, имеет смысл перед выдергиванием распилить пополам сверху вниз и выдергивать частями... У нас тоже технику загнать нет возможности - подьездные пути не соответствуют..а "селитровый" вариант не подходит из-за большого количества деревьев, близко стоящего старого соседского дома и сильных ветров..
Всем привет! Меня зовут Ольга. Спасибо за советы. Буду весной экспериментировать!
Ольга
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#6

Сообщение Relh »

Если спиливаю дерево сам, то оставляю пенёк около метра, такой рычаг очень помогает при корчёвке.
Есть ещё способ чем то похожий на селитровый. В пеньке насверливают отверстий и засыпают любым азотным удобрением, можно мочевиной. Через два, три года пенёк превращается в мягкую труху.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#7

Сообщение Gella »

Всем сердечно рекомендую использовать химические методы при корчевке деревьев и кустов дающих поросль.
Осенью позапрошлого года хватило мозгов вручную выкорчевать китайскую сливу, весь прошлый год раундапила пологорода от ее поросли :(
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#8

Сообщение Pavel »

Мини экскаватор за 1час до 20 пней...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#9

Сообщение Gella »

Pavel, хорошо вам, если у вас миниэкскаватор проходит :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#10

Сообщение Вилора »

Gella писал(а): Всем сердечно рекомендую использовать химические методы при корчевке деревьев и кустов дающих поросль. Осенью позапрошлого года хватило мозгов вручную выкорчевать китайскую сливу, весь прошлый год раундапила пологорода от ее поросли
О, китайская слива - это отдельная ПЕСТНЯ :hahaha:
IMG_20150909_170733.jpg
Когда мы это увидели, мнение было одно- только взрывать :bomb:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#11

Сообщение ROSSI »

А у меня почему-то не было проблем с корчёвкой китайской сливы. Когда купили участок, то убрала с десяток слив в разных углах участка (молодые деревца и постарше) и после этого ничего больше и не вылезало. Потом на этом же месте посадила другие сливы - растут нормально.
Галина
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#12

Сообщение Вилора »

ROSSI, у нас участок 15 лет стоял заброшеный, а сливе лет 40 точно)) поросли очень много, там где старое дерево росло, как в лесу бабы Яги , заросли непролазные.. Жуть..
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#13

Сообщение Вилора »

Еще немного о "пеньках"...Это верба( была) - само дерево порядка 6 м, наверное, и вот такой чудесный пенечек))) Из инструментов - 1 муж, бензопила, топор, стамеска плотницкая и лебедка...

ствол на земле уже лежит ( ямки - это разбивка под фундамент, сам пенек у бочки на заднем плане)
IMG_20161019_144810.jpg
корни подпилены и подрублены.. первый ряд - оказалось, что их там в 3 этажа вглубь, да с переплетением ...
IMG_20161019_132509.jpg
IMG_20161019_132539.jpg
куда не достать обычным способом.. поможет стамеска))
IMG_20161019_132549.jpg
Тадаам! Мы победили!!!
IMG_20161019_132953.jpg
IMG_20161019_132959.jpg
"Взяли бревнышко и понесли" :wink:
IMG_20160817_135820.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#14

Сообщение Садовница »

Вопрос, кто знает как вывести орешник? Спасибо бурундукам и белкам. Выкорчевка хороших результатов не даёт, поливала граунд, молодая поросль желтеет, и только, читала на просторах интернета, что лещину почти не возможно вывести.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#15

Сообщение Владимир-27 »

Если лещина не по всему участку а одним фрагментом, то лучший способ это укрыть это место на сезон непропускающим свет материалом. Без фотосинтеза все пропадет. А вот на корчевку больших пней мне жалко тратить силы и время. Спиливаю пониже и сверху накидываю в течении сезона прополотую траву не отряхивая от почвы закрывая этой кучей весь пень горкой. При поливах грядок воды достается и этой куче. В результате года за 4 пень превращается в труху и легко извлекается с помощью топора фрагментами. Корни выворачиваются мотоблоком ещё раньше, так же фрагментами.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#16

Сообщение Виктор-27 »

Почему-то никто не упоминает про такой способ корчевки, как рычаг. Мне этим летом потребовалось удалить очень старую сливу, диаметром ствола до 20 см, а поросль вокруг неё доходила в диаметре до 5 см.
Пропущу обычные работы по "обнажению" корневой системы, после чего я применил рычаг в виде 3-х метровой толстостенной трубы диаметром 50 мм. Проблема возникала в поиске точки опоры, как как в копаный грунт легко уходили и кирпичи, и чурки. Нужно не полениться, расчисть площадку под кусок толстой доски (опору), на которую выложить клетку из обрезков бруса- точку опоры.
За один прием такой пень, конечно же , сразу не вырвать, но какая-то его часть давление рычага не выдержит, и какие-то корешки оборвутся. Таким образом , меняя точки приложения рычага и точки опоры, удается сильно "расшевелить" пень. Попутно, надо раскачивать пень за оставшуюся часть ствола, как дети раскачивают молочный зуб.
Любая труба, даже толстостенная, будет гнуться в точке опоры, но переворачивая трубу в обратную сторону, в следующий прием изгиб выпрямляется.
Остались 2 вопроса: где взять такую трубу и кто должен давить на рычаг? Труба мне досталась от прежних хозяев, но вместо неё подойдет и уголок, и швеллер соответствующих размеров. А вот чтобы надавить на рычаг нужен хороший вес работника. У меня вес 120 кг, его хватило, но хватит ли другим дачникам их веса - сказать не могу.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#17

Сообщение kotnok »

Ну возможно и трубами, но проще, если есть у кого-то таль, привязываете к какому-нибудь дереву(у меня их вокруг участка много), трос от тали к пню, натягиваете, и идёте подрубать корни у пня с другой стороны натянутого троса, таль тянет вы рубите, так и выкорчуете.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#18

Сообщение Садовница »

Способы хорошие, что то подобное и предпринимали, но проблема в том что мелкие поросли остались и разрастаются вновь и вновь к сезону в разные стороны.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#19

Сообщение Relh »

kotnok писал(а): 11 фев 2018 19:27 если есть у кого-то таль, привязываете к какому-нибудь дереву
Не думал об этом способе пока не прочитал, хотя ручная лебёдка у меня есть. Вчера за пол дня вытащил с помощью лебёдки два абрикосовых пня из ещё мерзлой земли. Без лома тоже не обошлось, но главное это лебёдка, без неё бы не справился.
Хочу пораньше пересадить две двухметровые груши на перепрививку.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корчевка и удаление пней плодовых деревьев различными способами

#20

Сообщение shmel »

В борьбе с вербой надо было оставлять часть ствола 2-2.5м. Т.е. встаешь на стол или стул и пилишь так высоко как сможешь.Привязываешь веревку ближе к спилу, затем оголяешь корни и кончиком бензопилы пилишь. Тянешь в раскачку за веревку и подрубаешь или пилишь то что держит. 40 мин и стволопень выкорчеван. На окраинах как и Владимир -оставляю пни, но тогда приходится поросль удалять.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»