Мой сад. попытка его благоустройства

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#1

Сообщение Солнце »

Всем добрый вечер, Хочу выставить на обсуждение немного фотографий и конечно в первую очередь спросить совета. Буду благодарна за все советы , особенно за критику. Прошу тапками в меня не кидать т. к. я только учусь. Наверное я круглая двоечница хотя бегала по саду с книжкой когда пилили деревья. У меня на участке 3-4 сливы, больше плодовых деревьев нет, да и они уже старые и больные. Очень высокие. решили вот по осени их отпилить. %: Я конечно так кардинально не проводила бы обрезку, но что сделано. то сделано. Итак, второе фото. Это слива до обрезки.первое фото после обрезки. Мне кажется все не правильно.....Кора вся полопалась, немного зачистила и побелила . Вот несколько фото, что делать в этом случае.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#2

Сообщение Солнце »

Еще фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#3

Сообщение Солнце »

вот так обрезали, эти не плодоносили, вся слива осыпалась :unknown: галловый клещ свирепствовал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Мой сад. попытка его благоустройства

#4

Сообщение Владимир-27 »

В принципе обрезка большой сливы на омоложение вполне правильная. Которая помоложе можно было меньше обрезать. Вопрос в другом, зачем вы это сделали сейчас? обрезку надо проводить весной. От срезов за зиму может произойти усыхание части оставленных ветвей. Все срезы, для уменьшения очагов усыхания закрасьте маслянной краской. Весной после пробуждения спящих почек на оставленной кроне надо будет провести корректирующую повторную обрезку. До первого пробудившегося побега.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#5

Сообщение Солнце »

У меня создалось впечатление что основная обрезка осенью, после листопада, а весной корректирующая. А краска просто масляная. обыкновенная, или есть специальная? . Я замазала срезы садовым варом. Еще возле дома растет какая то дичка, ягодки маленькие, хозяйка говорила что это яблонька , но думаю что это не так, ягоды похожи на вишню.Что можно с ней сделать, совсем ее убрать и посадить плодовое дерево. ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#6

Сообщение Солнце »

Вот такая есть слива из трех стволов, ее немного урезали, по веткам а что дальше делать не знаю, Оставлять так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#7

Сообщение Солнце »

А это так называемый мой заброшенный участок сада. растет старая вишня. сирень, и просто деревья, я хотела бы на этом участке разбить сад, уместен ли он здесь? Хочу по весне купить саженцы яблонь, груш . вишню. это выкорчевать и посадить новое. Мне кажется это более менее сухое место, все что ниже там стоит вода., особенно когда дожди. Участок весь солнечный, находиться на склоне юго-восточной стороны. Подойдет ли этот уголок, сколько можно посадить тут саженцев? Хотелось бы 3шт яблонь, 2 груши, а еще и вишня!!! Наверное не получиться на таком маленьком пространстве все посадить. Читала что яблоня и вишня радом не могут расти, корни вишни угнетают яблоню, . Как у всех помещается все на 6 сотках?? Или просто не правильно я все размещаю.? :impossible:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Мой сад. попытка его благоустройства

#8

Сообщение Владимир-27 »

Солнце писал(а): ягоды похожи на вишню.Что можно с ней сделать, совсем ее убрать и посадить плодовое дерево. ?
Это сибирская ягодная яблоня. На ДВ это подвой. На неё прививают сорта.
Солнце писал(а): Вот такая есть слива из трех стволов,
Скорее всего это дичка сливы, хотя не факт. Сделайте сильную омолаживающую обрезку и дождитесь плодов. Если не понравятся перепривейте или удалите.
Солнце писал(а): Читала что яблоня и вишня радом не могут расти, корни вишни угнетают яблоню
Не замечал такого влияния.
Солнце писал(а): А краска просто масляная. обыкновенная, или есть специальная? . Я замазала срезы садовым варом.
Маслянная. Варом большие срезы сложнее закрыть. Я крашу не только срез, но и захватываю часть прилегающей к срезу коры.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#9

Сообщение Солнце »

А что значит сильную омолаживающую ? На сколько обрезать?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Мой сад. попытка его благоустройства

#10

Сообщение Владимир-27 »

На третьем фото этой страницы ваш пример :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#11

Сообщение Солнце »

Спасибо, ну теперь уж весной наверное обрежем.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#12

Сообщение Солнце »

Хочу весной посадить саженцы плодовых деревьев. Есть небольшой участок 11*15, это я думаю самое сухое место на моем которое подойдет для яблони и груши. Посадку думаю делать не в ямы. а на холм. мне интересно сколько я смогу посадить саженцев на данном участке? Хотелось бы яблонь шт 3-4, 2-3 груши, сливы и вишни. если делать расстояние между деревьями примерно 2-3 метра. то получается что все должно поместиться. Старые деревья в углу я думаю убрать за зиму, я вообще не знаю что там растет. Я его так и называла заброшенный уголок сада. кажется там росли сливы и вишня есть, но все старое и не ухоженное. В этом году плодов я не наблюдала. Еще вопрос , расстояние между саженцами считаем от ствола саженца? Фото прилагается участка где планирую посадить саженцы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#13

Сообщение Солнце »

Деревья на переднем плане побеленные это сливы, не знаю что с ними делать, убирать их или нет. В этом году их заедал Галловый клещ, боролись как могли, ветки были усыпаны сливами пока они были зеленые. а потом все дружно осыпались
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мой сад. попытка его благоустройства

#14

Сообщение admin »

На вопрос о густоте посадки, расстояние от центра посадочной ямки до центра соседней в таблице ниже, эта таблица из каталога 2017-2018 стр 40-41.
Плотность посадки плодовых.jpg
Вы решили посадить сад.
При закладке нового сада или начале реконструкции старого вам не удастся найти готового плана. Создавать сад вам придется самим. Но нельзя покупать все подряд, что продается, и делать посадки без системы, не имея их плана. Без разницы, кто положит ваши идеи на бумагу, но без нее обойтись! Каким быть саду, решать сполна придется вам и вашим близким. Что посадить, а без чего можно обойтись, тоже решать вам.

Выбор места под сад.
Если у вас есть возможность выбора, отведите под насаждения плодово-ягодных культур наиболее солнечные, защищенные от ветра места. Свет и тепло необходимы для созревания плодов, правильного роста побегов и закладки цветочных почек, которые обеспечат урожай следующего года. Не выносят даже частичного затенения теплолюбивые культуры: абрикос, персик, виноград. По возможности не сажайте плодовые растения в низины и западины, там возникает застой холодного воздуха. В таких местах особенно часты сильные заморозки на почве.

Составляя план посадок, не забудьте про строительные нормы и правила.
Это надежнее, чем о чем-то договариваться с соседями - со временем они могут передумать.
плодовые деревья и кустарники располагают на расстоянии:
- от жилого дома – 3 м;
- построек для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;
- от других построек – 1 м.
Расстояние до границы соседнего участка:
- от высокорослых деревьев – 4 м;
- от среднерослых деревьев – 2 м;
- от кустарников – 1 м.

Защита от ветра.Если участок находится на открытом месте, его следует обнести ве-трозащитными ограждениями. Защищая участок от ветра, вы создадите микроклимат, ко-торый будет благоприятно влиять на рост плодовых культур и создаст уют на вашем участ-ке. Для большого сада лучше всего подходит защитный ряд деревьев - предпочтительно лиственных, быстрорастущих и рано распускающихся весной. Высаживают их на расстоянии 2 м друг от друга. Наиболее широко в зеленых изгородях используются клен, тополь, береза, ива. Мощные деревья высаживают на удалении от сада. Тень от них и развитая кор-невая система деревьев впоследствии будут негативно влиять на рост плодовых растений.

Небольшие участки защищают невысокими деревьями, живыми изгородями из кустарников, дощатыми заборами и стенами из кирпича или профнастила, рядом с которыми ча-сто формируют плодовые растения.

Планирование посадок.
Определив желаемый сортимент садовых и овощных куль-тур, необходимое для посадки количеств растений, рассчитывают площадь посадок и приступают к составлению их плана, намечают места посадки каждой культуры.

Все посадки необходимо разбить на три группы: плодовые деревья, ягодные кустарники и виноград, овощные культуры и земляника.
Деревья необходимо сажать так, чтобы высота растений возрастала в направлении с юга на север. Плодовые деревья и ягодные кустарники распологают так, чтобы они не затеняли овощи и землянику. Высокие плодовые деревья лучше разместить в северной части участка, овощи и землянику - в южной. Между ними отводят место для среднерослых пород: сливу, вишню, виноград, ягодные кустарники. Виноград лучше всего растет у южных стен заборов и строений. При таком расположении он дает хороший урожай, своевременно созревает лоза.

При посадке деревья и ягодные кустарники располагают рядами. Лучше освещаются ряды, идущие с юга на север. Уплотнять плодовые и ягодные культуры овощами и земляникой можно только в первые два года после их посадки. Землянику на одном месте не выращивают более 3-4 лет. Новую плантацию закладывают на овощном участке.

Садовые участки часто находятся на склонах. На пониженных и, как правило, более увлажненных местах располагают черную смородину, жимолость, сливу. Абрикос, грушу, вишню, крыжовник высаживают в верхней части склона. Остальные культуры сажают в средней части склона. При таком расположении культур они не должны создавать тень друг другу. На таких участках ряды располагают поперек склона.

Ошибки садоводов.
Неопытные садоводы стараются посадить как можно больше растений. Вскоре такие участки превращаются в сплошные заросли. Ветви переплетаются, вершины крон сильно вытягиваются вверх, скелетные ветки в нижней части оголяются. К растущим внизу ягодникам свет не доходит, урожайность падает, качество плодов ухудшается. Борьба с вредителями и болезнями в таких садах затрудняется.

Мгногие сорта плодовых и некоторые сорта ягодных культур относятся к перекрестно-опыляющимся растениям. Растущие в саду по одному, они плохо или совсем не завязывают плоды. Желательно сажать несколько растений разных сортов.

Амурский виноград, актинидия, облепиха относятся к двудомным растениям. Для нормального плодоношения необходима совместная посадка женских и мужских растений. На пять женских растений достаточно одного мужского.

Планируя посадки яблони, отдавайте предпочтение полукультуркам. Они более урожайные и долговечные в нашем саду. Рано вступают в плодоношение и имеют плоды высоких вкусовых качеств.

Составляя план участка, учитывайте местоположение дома и построек. Чтобы жилье было светлым и сухим, высокорослые деревья лучше высаживать подальше от окон, уступив это место цветнику или декоративным культурам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9411 раз
Поблагодарили: 6097 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#15

Сообщение mmv78 »

Нормы расстояний до соседнего участка действуют только для дач.
Если участок для ведения личного подсобного хозяйства - данный СНиП не применяется. А других норм нет.
СНиП 30-02-97* "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#16

Сообщение Гелиос »

Михаил.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мой сад. попытка его благоустройства

#17

Сообщение Валерий Васильевич »

Надо бы и Примоскому сообществу обратиться к Галушке, Миклушевскому, что бы снизили тариф для тех, кто реально занимается садоводством и в городе и на селе. Вдруг сработает. Подключить прессу, депутатов и может получиться реально, а не рассказы как завтра будет хорошо жить в зонах опережающего развития. Смотришь и народ потянется сады и виноградники обустраивать
https://news.mail.ru/politics/28325941/?frommail=1
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мой сад. попытка его благоустройства

#18

Сообщение Pavel »

Солнце писал(а): Вот такая есть слива из трех стволов
Сливу лучше выращивать в один ствол, а не кустом... Кустовидные формировки для вишни войлочной, ирги, аронии и т.д. и т.п.
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»