Классификация зон плодоводства

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Неукрывные персики в приморье

#21

Сообщение Gella »

storm, конкретно на юге приморья снег зачастую ложится вообще в декабре-январе, так что да, на мерзлую почву.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Неукрывные персики в приморье

#22

Сообщение Маремьяна »

А в этом году в конце октября каааак навалило... до сих пор лежит, только прибавляется... год на год не приходится :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8957 раз

Неукрывные персики в приморье

#23

Сообщение Gella »

Маремьяна, по статистике за мою жизнь такие зимы бывают раз лет в 5-6))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#24

Сообщение admin »

storm писал(а): Подскажите: а как часто и какие по продолжительности бывают оттепели? Снег осенью ложится на мерзлую землю?
По Приморскому краю картина очень разнообразная, связано с рельефом местности и влиянием моря, микроклиматом места.
Нет однозначного ответа как по местности так и по годам.


В континентальных районах снежный покров более менее устойчивый и оттепели менее вероятны. В прибрежных территориях колебания сильнее, ветер с моря приносит теплые и влажные воздушные массы. За зиму грубо от 2 до 3 раз бывают оттепели. Температура после -20 может уйти в среднедневную выше нуля и держаться 2-3 дня, может пойти дождь, снег осесть или вовсе растаять, а после опять наступают морозы, это относится ко всем пяти зимним месяцам с ноября по март. А были зимы когда в январе почти неделю стояла плюсовая температура, полностью таял снег и шел дождь.

Что касается Уссурйиска, то на моей памяти было за 15 лет точно 2 зимы когда снег лег на не замершую землю и грунт не замерз, но чаще всего "черная зима" до середины декабря и все смерзается. А каждая пятая зима, когда только на Новый Год падает первый приличный снег который уже остается лежать (Уссурийск = черта города).

Как в Сибири проблем с выпреванием корневой шейки у косточковых нет. Сталкивался за все время всего 1 (один раз) за 15 лет в условиях нашего участка. Есть мнение что оттепели способствуют снижению зимостойкости персика в наших условиях и даже небольшое укрытие, чтоб сгладить температурные колебания и преждевременное пробуждение уже достаточно для успешного сохранения персиковых деревьев зимой.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Неукрывные персики в приморье

#25

Сообщение Manzovka »

Есть еще одна проблема, сильные влажные ветра зимой.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Неукрывные персики в приморье

#26

Сообщение Маремьяна »

Manzovka писал(а): сильные влажные ветра зимой.
Да, последнюю неделю так задувает...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Классификация зон плодоводства

#27

Сообщение storm »

Всем добрый день.
Огромное спасибо всем ответившим.
Иван Сергеевич, я правильно понимаю ,что ваш питомник в Уссурийске можно отнести по расположению к континентальному району?
admin писал(а): За зиму грубо от 2 до 3 раз бывают оттепели. Температура после -20 может уйти в среднедневную выше нуля и держаться 2-3 дня, может пойти дождь, снег осесть или вовсе растаять, а после опять наступают морозы, это относится ко всем пяти зимним месяцам с ноября по март. А были зимы когда в январе почти неделю стояла плюсовая температура, полностью таял снег и шел дождь.
---а такая погода все-таки больше относится к прибрежным районам?И если я правильно понял-то как дела с выпреванием косточковых обстоят именно в таких погодных условиях?
По описанию увидел практически свою зиму.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#28

Сообщение admin »

Континентальным никак не могу назвать.

Померил на яндекс карте, от питомника по прямой 45 км до моря и не посредственно город Уссурийск 33 метры высота над уровнем моря. Влияние моря у нас сильное, по реке Раздольная влажный воздух поднимается как по путепроводу выше и выше. Чувствуется холод с моря в среднем до 10 июля и лишь после того как море прогреется немного и у нас становится теплее и меньше туманов.

Я Приморский край разделил бы на два водосбора (восточное побережье не рассматриваю, там все сразу в море течет).
1) р. Раздольная (Суйфун) течет на юг в Японское море,
2) р. Илистая впадающая в оз.Ханка и все прочие с водосбором в р.Уссури текущей на север и впадающей в Амур.

Так вот все что в водоразделе Раздольной, там влияние моря очень сильное, может только в районе Покровки чуть слабее становится и то все что в сопках. А все территории которые по другую сторону водораздела и все утекает ОТ МОРЯ, там уже действительно более континентальный климат и лето суше, теплее весна, САТ выше, туманов меньше.

Я был в восточной Сибири, Монголии, Иркутске, Бурятии, Чите, Благовещенске, Биробиджане и теперь назвать хоть какую часть Приморского края в сравнении с вышеперечисленными имеющими действительно континентальный климат - у меня язык не поворачивается. Климат наш называется муссонный, континентальным у нас и не пахнет.


Чтоб косточковые выпрели надо снег чтоб был, а у нас его мало или вовсе нет, преть нечему - все смерзается. Как я уже писал, за 15 лет всего 1 раз сталкивался с выпреванием абрикоса в районе корневой шейки! В тот год снег выпал рано, земля на тот момент почти не промерзла, потом еще и еще выпало, в январе были дни с плюсовой температурой. Снег подсел, стал раскапывать в питомнике дичьки абрикоса которые зимовали в грунте и обнаружил что верхние 3-5 см земли это мокрая жидкая каша, вот и выпрела половина всходов, а взрослые деревья и не заметили вовсе в тот год этого.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Классификация зон плодоводства

#29

Сообщение storm »

Иван Сергеевич,благодарю.
Из первого ответа
admin писал(а): В континентальных районах снежный покров более менее устойчивый и оттепели менее вероятны. В прибрежных территориях колебания сильнее, ветер с моря приносит теплые и влажные воздушные массы.
понял ,что вы так разделили Приморский край.
И благодарю за разъяснения по снегу.К вашему описанию "моей зимы" добавляется снег в среднем около метра .
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Неукрывные персики в приморье

#30

Сообщение admin »

Снега в метр в Уссурийском районе не бывает или же раз в 30 лет. 30 см в наших районах как за счастье, а то как правило и меньше. В Уссурийске был в моей жизни метр снега всего однажды, когда мне было было лет 10, а может просто так казалось, тогда и деревья выше были.

Во всяком случае у меня есть мною сканированная книга Агроклиматические ресурсы Приморского края, 60х годов издания, в ней исчерпывающие данные когда снег ложится, сколько его, суммы температур, ветра, лед когда сходит, САТ, промерзание рек, расход воды в реках, в общем страниц 150 сплошной статистики. Если кому очень очень надо могу опубликовать.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Классификация зон плодоводства

#31

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): 60х годов издания,
От того климата мало что осталось, имхо... я сама родилась и выросла в Уссурийске, мне кажется, сейчас гораздо теплееееее))) машин больше стало наверно :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Неукрывные персики в приморье

#32

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): Если кому очень очень надо могу опубликовать
Иван Сергеевич, книга в общем по краю? или по районам? было бы любопытно сравнить 60-е и нынешние климатические реалии
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#33

Сообщение admin »

Книга Агроклиматические ресурсы Приморского края, выпущена была в 60х годах, в ней есть данные-карты по всем районам Приморского края по многим агрономическим показателям.

- температуры лета
- температуры зимы
- кол-во снега
- осадки
- тип почв
- суммы активных температур
- продолжительность сезона безморозного.
- когда заканчиваются заморозки и т.д.

Данных в ней по всем всевозможным показателям.

В книге только Приморский край. Привязки к административным районам нет, но есть 5 классификаций зон по термическому значению, 3 классификаций по степени увлажнения, 3 по температурному минимуму. И на оснований комбинаций весь край разбит на 19 агроклиматических районов.

По карте из книги можно сравнивать районы по параметрам на карте.
Прошу прошение за качество файла, пришлось поджать размер, так как оригинал большой и закачать в исходном качестве на файлообменник в настоящий момент мне проблема. Книга была библиотечная с экономфака Сельхоз академии и нерадивых студентов читало ее очень много человек, сохранность оригинала так себе. Ничего лучше не находил, есть еще часть 2, она по культурам и в ней детализация еще более феноменальная. Знакомый китаец-фермер просто мечтал иметь такую книгу чтоб ориентироваться справочно в каждом районе когда надо чем начинать заниматься.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Классификация зон плодоводства

#34

Сообщение Гелиос »

А как на взгляд формучан микроклимат Борисовского плато, все что западнее Раздольной? Район Монакино. Довольно высокая в.н.у.м. (100-200м), встречаются дикие рощи абрикоса.
Михаил.
storm
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 янв 2017 23:53
Откуда: Восток Подмосковья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 46 раз

Классификация зон плодоводства

#35

Сообщение storm »

Благодарю за разъяснения. Ни как не мог понять: погода по описанию похожая, а растения растущие у вас у нас подвержены выпреванию.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Классификация зон плодоводства

#36

Сообщение Pavel »

Гелиос писал(а): микроклимат Борисовского плато
Здесь находится самый южный массив лиственничника и самые северные леса с участием березы Шмидта.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#37

Сообщение admin »

Гелиос, а в каком аспекте ваш вопрос? И привязка в реке Илистая не очень понятна.
Я был в Монакино всего однажды, тупиковая деревня по трассе. Инфрастуктуры самый минимум. Меня интересовала в тех краях Ранетка Пурпуровая, почти во всех деревнях в той стороне попадались деревья в частном секторе возраста лет по 40. Местность холмистая и сх площади преобладают в долинах рек. О больших и успешных садах в советском прошлом в том районе у меня данных нет. А то что абрикос растет, так он много где растет в диком виде, может конечно не всегда в высокой концентрации.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Классификация зон плодоводства

#38

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): По карте из книги можно сравнивать районы по параметрам на карте.
По 4 таблице в Находке ооочень суровая зима, -30-40 %: я ж говорю, раньше было холоднее
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Классификация зон плодоводства

#39

Сообщение admin »

Маремьяна, Я точно не знаю по местности где ваш участок.

Страница 20-21. Ваша Зона 1 в 1
Характеризуется как наиболее теплая 2600-2400,
избыточно влажный, гидротермический коэффициент больше 2,
с наиболее суровой зимой, не ниже минус 30.

либо 1 б 2
Температуры 2600-2400
гидротермический коэффициент 1,6
температуры 30-40.

Но надо понимать что еще есть микроклимат участка и вы сами называете свой участок как с видом на море, а на карте нет такой сверх детализации, а если и есть привязка то только к пунктам метерологическим.

Книги времен когда в космос ракеты уже запускали и за вредительство расстреливали. Все надежно, климат может и сменился, но не на столько прям. В целом по районам внутри территории края все надежно. Если у вас есть точнее - выкладывайте карты!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Классификация зон плодоводства

#40

Сообщение Гелиос »

Pavel писал(а): Здесь находится самый южный массив лиственничника и самые северные леса с участием березы Шмидта.
Чернопихтарники и рощи сосны могильной. Красота.
admin писал(а): а в каком аспекте ваш вопрос?
Просто исходя из рекомендаций о том, что склоны сопок лучше, чем долины с точки зрения набора САТ и минимизации воздействия туманов, мне кажется микроклимат для косточковых весьма неплох. Рощи абрикоса этому подтверждение.
Борисовское плато имеет гораздо больше южных склонов, чем где бы то ни было в окрестностях Уссурийска, где высота едва добирает 100 м внум.
Михаил.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»