Садоводство по Железову

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

апрель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 мар 2016 09:05
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 30 раз

Садоводство по Железову

#1

Сообщение апрель »

Смотрел на днях в интернете передачи о садоводстве В. К Железова Видел ли кто нибудь эти фильмы? Хотелось бы знать мнение о его методах ведения сада Как по вашему есть в его фильмах чему можно поучиться?
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Содоводство по Железову

#2

Сообщение Гелиос »

Я видел, но, по моему скромному мнению, Алтай, где живет Железов, и ДВ очень разные регионы по климату.
Михаил.
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#3

Сообщение Нина »

Всем привет ! Я была участником двух вебинаров Железова, даже трех. Изучила почти все видеоролики Валерия Константиновича Железова и на полном серьезе считаю, что климат у нас и в Саяногорске не на много отличается , по крайней мере, Приморского края. У нас часто случаются бесснежные зимы и у них до февраля месяца снежный покров достигает 1-5 см., а морозы достигают - 42 градуса и выше, хотя у нас такие морозы бывают редко. У них абрикосы собирают с дерева по 20-25 ведер, а у нас - не у всех они растут.Я этой весной посадила косточки Железова и хочу проверить практически его методы работы.Считаю, что его методику можно применять в отдельно взятом саду.Утвердительно можно ответить только через практику.Но самое главное в его методе считаю морозостойкость деревьев персиков, абрикосов, вишен западных, груш. яблонь,черешен.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садоводство по Железову

#4

Сообщение Manzovka »

Нина писал(а): Всем привет ! Я была участником двух вебинаров Железова, даже трех. Изучила почти все видеоролики Валерия Константиновича Железова и на полном серьезе считаю, что климат у нас и в Саяногорске не на много отличается , по крайней мере, Приморского края. У нас часто случаются бесснежные зимы и у них до февраля месяца снежный покров достигает 1-5 см., а морозы достигают - 42 градуса и выше, хотя у нас такие морозы бывают редко. У них абрикосы собирают с дерева по 20-25 ведер, а у нас - не у всех они растут.Я этой весной посадила косточки Железова и хочу проверить практически его методы работы.Считаю, что его методику можно применять в отдельно взятом саду.Утвердительно можно ответить только через практику.Но самое главное в его методе считаю морозостойкость деревьев персиков, абрикосов, вишен западных, груш. яблонь,черешен.
Нина, главная наша проблема зимой - высокая влажность и сильные ветра.У нас во Владивостоке - 17 , как в Сибири -40.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Садоводство по Железову

#5

Сообщение admin »

Нина, хочу вас попросить: могли бы вы всем форумчанам в пару абзацев описать ключевые идеи Железова. Дело в том что человеку незнакомому с идеями Железова даже за пол часа изучения его сайта не понять в чем смысл его методики садоводства. Уверен что Вам участнику вебинаров это не составит труда.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#6

Сообщение Нина »

Главная идея не мешать дереву выполнять свою программу, которая заложена в нем природой. Правильно посеять косточки, чтобы вырастить подвои морозостойкие. Правильно посадить деревца по Железову. Не делать никакой обрезки деревьев, кроме больных и сухих веток. Ни в коем случае не делать обрезку на кольцо, так как даже при зарастании раны внутри дерево начинает постепенно умирать. И многое другое- это длинная история. Но самое главное в его методике--это морозостойкость.
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#7

Сообщение Нина »

У сына Железова есть питомник. Я поняла из его видеороликов то, что черенки они берут отовсюду и к своим морозостойким привоям прививают черенки. Сам же Железов сажает и дикие культурные сорта. Они переопыляют друг друга и постепенно дикари окультуриваются не за один сезон, а через несколько поколений. Я сегодня устала. Продолжим в следующий раз.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садоводство по Железову

#8

Сообщение shmel »

Железов передергивает факты. Он принижает значение одних и преувеличивает значение других. У него сад расположен в месте с уникальным микроклиматом, в этом успех дела, плюс хорошая агротехника. Он хороший агроном и опытный садовод, а остальное все от лукавого для выкачивания денег. Если у вас микроклимат плохой-ваш участок в низине, грунтовые воды высоко, плодородный слой маленький-успехов вы не добьетесь, максимум-это самые зимостойкие для вашего региона сорта привитые в крону. Если же в микроклимат хороший-то выполняя все классические агроприемы и прививая в крону вы добьетесь очень хороших результатов.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Садоводство по Железову

#9

Сообщение anatolii25 »

shmel! Нельзя говорить ,что всё - от лукавого, это - моветон. Вы сами не отрицаете, что он хороший садовод и агроном-значит чему- то можно у него и поучиться. Хотя я сам считаю что не всё можно брать у Железова как аксиому. Согласен ,что он себя ставит выше других садоводов и это не правильно. Нельзя ставить себя выше других , вроде как бог. Согласен ,что где как- то он передергивает факты. Он увлечен своей идеей, надо отдать ему должное.
Но, к примеру, посадка абрикосов на холмы. Кстати об этом пишет сейчас и Крамаренко Л.А. Возможно нужно проверить его теорию соподчинения почек: О том , что почка на подвое при прививке должна быть параллельна почке на привое. Об этом говорят питомниковод Е. Федототв и преподаватель тимирязевской академии кандидат с/н наук Ф Куленкампф - но это другое. Он пропагандирует прививку на дикие подвои.
Григорьевич
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#10

Сообщение Нина »

Я опять о Железове. Хочу уточнить, что Железов не агроном, а металлург по образованию. Он садовод опытник. После переезда в Саяногорск работал на Саяно-Шушенской ГЭС и начал заниматься садом. Он также поначалу совершал много ошибок, но путем проб и ошибок приобрел огромный опыт. Все говорят, что в Саяногорске особый микроклимат, не забывайте, что это Сибирь. Бесснежье, сильные морозы ,ветра. Да он бог в своем деле, но говорит так потому, что трубит об этом опыте селекционерам из науки, а там непробиваемая стена. Никто не хочет приехать и ознакомиться с его методой. Книги его не печатают. Поэтому он так много работает в интернете. А опыт его стоит применять и нам садоводам, где это возможно применить. В его трудах столько интересных мелочей, выполняя которые, мы сохраним свои любимые растения.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Садоводство по Железову

#11

Сообщение Manzovka »

Нина писал(а): Книги его не печатают.
Книги нынче печатают за свой счет. За деньги напечатают хоть миллион экземпляров.
Н.Курдюмов начинал с малого, а теперь каждый год по несколько книжек. И все окупается.
Но желающие бесплатно ознакомиться с основными постулатами могут пройти по ссылке https://altsad.ru/
Дмитрий Викторович
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#12

Сообщение Нина »

Железов В.К. выпустил книгу совместно с Курдюмовым "Умный сад - как перехитрить климат" в 2012 г. Напечатали потому, что фамилия Курдюмов известна. Книги Железов по агрономии не может выпускать , потому что он не агроном, а Курдюмов - да. Зато у него много статей в Сибирском журнале, не помню как называется. Журнал на сегодня тоже прикрыт. Железов сетует, что теперь негде печататься.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Садоводство по Железову

#13

Сообщение Pavel »

https://www.xn--90aaffrdhgf3abczq.xn--p1ai/
Знакомьтесь - ученик Железова - Ю.В. Бродский, посетите сайт и все сами поймете...
А может просто встать с другой ноги...
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#14

Сообщение Нина »

Павел из ДВОС ВИРа написал,что - Ю.В. Бродский ученик Железова - это не так. Они долгие годы шли разными путями- каждый шел своей дорогой. И лишь лет 15 стали совместно работать. Бродский исходил тайгу в поисках диких абрикосов, яблонь, груш и всяких дикоросов , чтобы найти морозостойкие подвои, окультуривал их как Железов. Собирал косточки для выращивания подвоев -делился с Железовым.А когд а Бродский буквально свалился, отказали ноги, Железов ему помогал и помогает материально одолеть недуг. А Вы о чем намекаете Павел ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Садоводство по Железову

#15

Сообщение Pavel »

Нина писал(а): Павел из ДВОС ВИРа написал,что - Ю.В. Бродский ученик Железова - это не так. Они долгие годы шли разными путями- каждый шел своей дорогой. И лишь лет 15 стали совместно работать. Бродский исходил тайгу в поисках диких абрикосов, яблонь, груш и всяких дикоросов , чтобы найти морозостойкие подвои, окультуривал их как Железов. Собирал косточки для выращивания подвоев -делился с Железовым.А когд а Бродский буквально свалился, отказали ноги, Железов ему помогал и помогает материально одолеть недуг. А Вы о чем намекаете Павел ?
Я намекаю на то, что кто-то от имени Ю.В. Бродского, рекламирует его сорта, продает его материал и продолжает курировать его сайт настолько безграмотно, что больно смотреть, публикуется от его имени и т.д. и т.п. - не подскажите кто бы это мог быть, раз Вы так хорошо знаете Бродского?
А может просто встать с другой ноги...
Нина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2016 19:54
Откуда: Владивостокбыла
Поблагодарили: 39 раз

Садоводство по Железову

#16

Сообщение Нина »

Вам ответит человек , который лично вел переписку с Бродским.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Садоводство по Железову

#17

Сообщение mmv78 »

Youtube подсмотрел за нами: :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Садоводство по Железову

#18

Сообщение Гелиос »

Издательство, которое занимается роликами с участием Железова, попав под влияние, решили этой весной разбить сад размером 1 гектар под Новокузнецком. То есть полные новички выкладывают отчеты о проделанной работе по посадке сада с нуля.
Для этой цели получили 5кг стратифицированных семян и битый час обсуждали с Валерием Железовым как правильно их высаживать и хранить.
Весьма занимательно.
https://lifeonearth.su
Михаил.
Аватара пользователя
Veronika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 июн 2016 16:05
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Садоводство по Железову

#19

Сообщение Veronika »

Я у Бродского читала статью про облепиху, очень заинтересовалась выведенными сортами, но не нашла, где можно купить
https://www.биологбродский.рф/publ/stat ... _2/2-1-0-4
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Садоводство по Железову

#20

Сообщение Владимир-27 »

Высокое плодородие — это и плюс и минус. Как говорит Валерий Константинович сад можно вырастить даже на самой истощенной земле и песке — лучше развивается корневая система, уходит вглубь, а земля обогащается.

Цитата: «Дерево, с НЕТРОНУТОЙ крышей-кроной и подземной фабрикой по переработке гумуса, опавшей листвы, скошенной травы муравьями, червями, грибами, бактериями … — по мере роста переделает-обогатит песок в высококачественную гранулированную землю.»

Ну не могу я много читать учения Железова, Ну это, начинаю материться.
Да! за основу он часто берёт правильные вещи. Причём много общеизвестного. Ну вот например в цитате сверху этих строк. Ну правильно всё написано!!! только не написано что произойдёт это через не один десяток лет, когда уже и заложившего сад садовода может в живых уже не будет. И сколько трудов понадобится чтобы на такой не плодородной почве растить сад одновременно обогащая её гумусом тоже не указано.
Всё, больше в эту тему не захожу!!! НЕ МА ГУ.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Закрыто

Вернуться в «Общие темы по садоводству»