Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#161

Сообщение Игорь »

Статья об укоренении и выращивании винограда в опилках, без использования земли.

В статье описан метод укоренения и выращивания в опилках черенков винограда вплоть до высадки в грунт. Данный способ, судя по описанию, позволяет ежедневно проливать саженцы, и исключает фактор загнивания корней во время хранения саженца перед высадкой на ПМЖ. Прошу откликнуться тех кто пробовал выращивать виноградные саженцы таким способом, каков результат?

К сожалению мой вопрос остался без ответа, а вопрос интересный, поэтому придётся учиться на своих ошибках и пробовать самому.
20.02 18 начал укоренение черенков, аналогично статье. До момента высадки на ПМЖ саженцы будут содержаться в опилках, 2,5 месяца.
Черенки на кильчевании.jpg
Состояние почек.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#162

Сообщение Валерий Васильевич »

Не ответили, наверно потому, что не понятно в чем прелесть этого метода. А возни и мусора в помещении от опилок больше, да еще корма в опилки обеспечивать. То ли не докорм, то перекорм. Традиционно в земляной субстрат надежней и возни меньше. И шланг регулярно обсасывать не надо. :jokingly: Отпадает всякая необходимость подкормки. Полив 1-2 раза в неделю. А что бы корни не гнили так не надо переливать во время полива.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#163

Сообщение Pavel »

Игорь писал(а): 01 мар 2018 23:13 До момента высадки на ПМЖ саженцы будут содержаться в опилках, 2,5 месяца.
У опилок есть 2 неприятных момента:
1. Плохая воздухопроницаемость, т.е. переувлажнение
2. Сильная кислотность субстрата

Если есть возможность перенести черенки на ПМЖ в нейтральный субстрат (агроперлит, вермикулит, кокосовая стружка, песок и т.д. и т.п.)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#164

Сообщение Игорь »

Прелести опилок- дешевизна, со слов автора- исключение возможности перелива а именно перелив является самой распространённой причиной гибели вегетирующих саженцев.
Цитата из статьи :"Ежедневный полив нужен для того, чтобы вовремя вымывались начавший гнить опил и выделяющиеся из него сернистые соединения."
Недостатки опилок- избыток мусора во время процесса, и избыточная кислотность, но если содержать саженцы в отапливаемом парнике-теплице, и не в кастрюльках а в корзинах (от китайских яблок), то уход будет заключаться в поливе (проливе для вымывания из опила вредных веществ) из лейки тёплой водой 1 раз в день или два дня.
Недостатки земли, при высадке в стаканчики:
Простая земля в стаканчиках, от поливов, превращается в комок засохшей грязи, при добавление песка, вермикулита земляной ком рассыпается при пересадке, тем самым травмируя корешки винограда.
В торфяных смесях, приобретённых в магазине, после увлажнения, зачастую начинает развиваться грибница. И ещё стоимость огородных смесей в садовых магазинах в сотню раз превышает стоимость опилок.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#165

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 02 мар 2018 06:25 Цитата из статьи :"Ежедневный полив нужен для того, чтобы вовремя вымывались начавший гнить опил и выделяющиеся из него сернистые соединения."
Не будет опилок, не будет необходимости чего то вымывать. Недостатки о земле и песке в стаканчиках - надуманы. Перед пересадкой за час полейте и рассыпаться ком не будет. Всю рассаду народ в земле выращивает, а для чего для винограда какой то "особенный" способ искать? Работайте аккуратно, что бы корешки не обламывать. Ну а если нравится в опилках, это ваше право.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#166

Сообщение Игорь »

Валерий Васильевич писал(а): 02 мар 2018 09:52 Недостатки о земле и песке в стаканчиках - надуманы.
Я долго надумывал, как обмануть форумчан о недостатках земли с моего огорода
Надуманная тема про землю, превращаюсьюся в сухой комок грязи.jpg
Игорь писал(а): 02 мар 2018 06:25 Простая земля в стаканчиках, от поливов, превращается в комок засохшей грязи
добавить нечего, у каждого своя земля, жесткость воды для полива. Я не от хорошей жизни испытываю способ выращивания саженцев на опилках
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#167

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь писал(а): 02 мар 2018 22:23 Я не от хорошей жизни испытываю способ выращивания саженцев на опилках
Не проще ли землю с огорода хотя бы для стаканчиков пару ведер с осени привести в надлежащее для черенков состояние?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#168

Сообщение Игорь »

Валерий Васильевич писал(а): 02 мар 2018 22:59 Не проще ли землю с огорода хотя бы для стаканчиков привести в надлежащее для черенков состояние?
15.04 2018 г. я стану пенсионером, дай бог здоровья и я решу вопрос с заготовкой земли для рассады
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#169

Сообщение Владимир-27 »

В опилках не пробовал и не буду. Кроме дешевизны одни минусы, уже озвученные выше. Я еще не пенсионер, но почву готовлю много лет ежегодно, одинаковую и для рассады овощей и для укоренения винограда. На огородную почву горкой, 4 части, насыпаю слой песка 2 части, добавляю 2 части перепревшего навоза, посыпаю золой, комплексным минеральным удобрением. Завожу мотоблок с фрезами. Все это перемещиваю фрезами. Потом смесь перетираю через мелкую сетку рабицу, 10х10мм. Смесь получается плодородной и воздухопроницаемой. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#170

Сообщение admin »

Мне идея с опилками в таком качестве категорически не нравится.
Передержать временно в периоде покоя или для стратификации временной годится, но в тепле и так долго мой интуитивный ответ - нет.

Субстрат для горшочков готовим в два этапа.

Первый этап.
В сентябре предыдущего года (у нас это наименее занятое время и грунт как правило бывает сухой) сеем землю, песок, навоз на сите с ячейкой примерно как у армейской панцирной кровати. Пропорции в субстрат произвольные на глазок. Накрываем и храним до весны в кучах. Земля у нас очень глинистая и даже при введении 1/4 песка и 1/4 перепревшего навоза все равно есть шансы получить в горшочках глиняный ком после полива и пересыхания, который после еле поддается разрыхлению. На самом деле вариант рабочий, но бывает всякое.

Второй этап.
Весной перед использованием добавляем в субстрат агроперлит до 20% от объема. После этого субстрат не узнать, рассыпчатый, при пересыхании корка не берется, гибель корней при переливе получить сложнее так как аэрация становится лучше. Земля очень рассыпчатая, но когда корни нарастут, то держат хорошо и проблем с пересадкой нет.

На счет стаканчиков.
Корнесобственные сорта садим сразу в грунт минуя тепличный забег. При посадке привитых и укорененных виноградных чубуков используем слегка конические черные пластиковые горшочки размером 9х9х14. Называют их еще горшками для роз. Из них легко вынимаются растения, горшочки служат много лет, удобны в хранении, их хорошо выставлять в теплице и транспортировать, есть отверстия на дне. От специализированных полиэтиленовых пакетов отказались.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#171

Сообщение anatolii25 »

В МОИПе прошло заседание по укоренению черенков винограда . Предлагаю посмотреть способ укоренения предложенный Очеретом К.Н.
https://sad-moip.msu.ru/?p=657
Григорьевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#172

Сообщение Игорь »

anatolii25 писал(а): 08 мар 2018 15:24 Предлагаю посмотреть способ укоренения предложенный Очеретом К.Н.
"Этот способ имеет ряд преимуществ:
• Простота и экономичность в исполнении, не требует использования дополнительного оборудования и дорогостоящих материалов в качестве субстрата...."

Способ очень интересный и практичный, при таком способе во время корне образования обеспечивается достаточный приток свежего воздуха к месту образования корней и достаточная влажность.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13767 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#173

Сообщение Игорь »

При установке черенков винограда на укоренение в кильчеватор возникает проблема, охлаждения верхушек черенков, для задержки распускания почек. В квартирных условиях чересчур жарко, на балконах и в подсобных неотапливаемых помещениях возможны отрицательные температуры. Интересный квартирный вариант укоренения можно просмотреть по ссылке
Универсальный кильчеватель из холодильника
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#174

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 09 мар 2018 13:28 При установке черенков винограда на укоренение в кильчеватор возникает проблема, охлаждения верхушек черенков
Ставлю кильчеватель на окно, вешаю штору из полиэтиленовой пленки, подсовываю за батарею. Приоткрываю окно. Проблема решена.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#175

Сообщение Sash-ka »

Вчера высадил, в пол литровые стаканчики с почвой, первые давшие корешки черенки винограда и у меня теперь вопрос, как часто их поливать и насколько много. Где то слышал что обильно, а обильно это сколько, чтоб не залить?
И ещё на южной стороне на подоконнике прямое солнце почти весь день. Молодые черенки очень боятся прямых лучей солнце?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#176

Сообщение Relh »

Sash-ka писал(а): 21 мар 2018 14:37 Где то слышал что обильно
Обильный и регулярный полив это один из надёжных способов загубить укоренённые черенки винограда. Я когда сажаю черенки в бутылки, то сверху насыпаю толстый слой песка, не меньше четырёх сантиметров и поливаю тогда когда песок просох до сыпучего состояния на пару сантиметров. Тогда я разрыхляю этот слой песка и наливаю сверху воды, рыхлый слой песка не пускает струю воды к корням, а постепенно впитывает воду и внизу бутылки у корней сохраняется воздух.
Солнце черенкам вредить не должно, я ещё при укоренении держу черенки на самом солнечном окне.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#177

Сообщение ROSSI »

Sash-ka писал(а): 21 мар 2018 14:37 часто их поливать и насколько много. Где то слышал что обильно
часто и обильно поливают только рассаду помидоров, когда они хорошо в рост пошли. Для винограда - это верная смерть. Чаще всего саженцы винограда погибают из за переувлажнения почвы - подгнивают корни. Поэтому прежде чем полить, надо проверить состояние земли не сверху стаканчика, а на глубине. Земля после полива должна быть влажной, но не мокрой.
Как только начинают распускаться почки на саженце, ставлю его на самый солнечный подоконник, а иначе побеги начинают вытягиваться, вырастают хилыми. Стаканчик для саженца надо брать не прозрачный, т.к. корни не любят света.
Галина
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#178

Сообщение Sash-ka »

ROSSI писал(а): 21 мар 2018 16:59 Стаканчик для саженца надо брать не прозрачный, т.к. корни не любят света.
Стаканчики к сожалению уже взял прозрачные, но думаю придумаю что нибудь чтоб затемнить.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#179

Сообщение Sash-ka »

Relh писал(а): 21 мар 2018 16:57 Я когда сажаю черенки в бутылки, то сверху насыпаю толстый слой песка, не меньше четырёх сантиметров и поливаю тогда когда песок просох до сыпучего состояния на пару сантиметров.
Т.е используете песок как индикатор высыхания. Ну а примерно сколько раз в неделю у вас выходит поливов?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#180

Сообщение Sash-ka »

ROSSI писал(а): 21 мар 2018 16:59 Как только начинают распускаться почки на саженце, ставлю его на самый солнечный подоконник, а иначе побеги начинают вытягиваться, вырастают хилыми.
Видимо это моя ошибка, хотя может и не совсем. Саженцы держал на окне на северной стороне. Почки пробудились быстро, но и корешки не заставили себя долго ждать. Может немного и вытянулись уже.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»