Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4630 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#141

Сообщение makarova »

Игорь 64 писал(а): 01 окт 2017 21:23 Если лист сохранен и есть место, то вполне могут перезимовать и на окне в доме.

%: не не не!!! у меня столько окон нет :biggrin: Вопрос решенный ведра отправляются в погреб без вариантов. Лоза вызрела сантиметров на 50-60, думаю, что это хороший результат. Склоняюсь к тому, что обрезку сделаю, когда и все остальное буду обрезать. И убирать в погреб буду когда будем укрывать в ог. Смущает одно, когда начнутся заморозки по серьезнее не подмерзнут ли корни, ведь в ведре земля будет промерзать :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#142

Сообщение Manzovka »

Главная проблема молодых саженцев это вызревание лозы.Для вызревания лозы необходимо не меньше 90 дней вегетационного периода при температуре почвы выше 15 градусов. У нас это не всегда бывает. Поэтому осенняя посадка имеет большое преимущество в нашей климатической зоне. Осеннее укоренение черенка дает вам дополнительный месяц роста саженца, а следовательно и лучшее вызревание лозы.
Дмитрий Викторович
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#143

Сообщение PSC »

Manzovka писал(а): 02 окт 2017 10:21 Осеннее укоренение черенка дает вам дополнительный месяц роста саженца, а следовательно и лучшее вызревание лозы.

Видимо произошла описка. Если нет, то расскажите, пожалуйста, про Ваш опыт укоренения черенков осенью. Когда начинаете, как проходите стадию органического покоя и т.д ?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#144

Сообщение Sash-ka »

Мне тоже интересна эта тема. Тоже в теплице стоит два саженца, но более слабые чем ваши
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#145

Сообщение Владимир-27 »

В моём опыте, слабые саженцы с не вызревшей лозой если убрать в погреб до поражения их морозом, то они отлично зимуют. Лоза остается зелёной, и при высадке весной пробуждает почки в рост. При этом зачастую часть лозы дозревает. Лозу оставляю с запасом по длинне. Ведь это пит вещества. Все ценные саженцы в контейнерах сейчас с живыми листьями стоят в помещении на окнах. На дозревании. Через месяц обрежу и в погреб.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#146

Сообщение Игорь »

Добрый день. В прошлом году в конце октября закопал в грунт, под углом 45 градусов, трёх глазковый черенок сорта Шахтёр, верхнюю почку накрыл холмиком земли 10 см.,на зиму укрыл мусором. Весной этого года рядом посадил укоренённый в марте черенок того же сорта. Укоренённый черенок 2 лозы, одна достигла 3,5м, из пасынка попытался ускоренно сформировать плодовое звено, толщина рукава примерно 9 мм, на сегодня лоза вызрела до хруста, после будущего плодового звена на 3-4 почки.. Черенок, который закопал осенью достиг 1,5 метра толщина 8 мм, 2 лозы, вызрели на 2-3 почки. Окончательный результат будет ясен только следующей весной. Но суть сей басни такова- осенняя посадка черенком самый простой способ укоренения, если только помочь лозе вызреть и хорошо укрыть укоренившийся черенок или школку на зиму. Лоза вряд ли вымерзнет, а корни, ещё не окрепшие, расположены не глубоко, полагаю надо хорошо укрыть корни.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#147

Сообщение Игорь 64 »

Игорь писал(а): 07 окт 2017 21:36Лоза вряд ли вымерзнет, а корни, ещё не окрепшие, расположены не глубоко, полагаю надо хорошо укрыть корни.
Игорь, корнесобственные кусты в любом случае нужно укрывать с захватом приличного куска земли, прилегающего к штамбу( по метру в каждую сторону минимум)
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#148

Сообщение Гелиос »

Вчера нарезал женской лозы Амурца в лесу, теперь хочу черенки воткнуть в землю и посмотреть, что выйдет на следующий год, вот думаю не рано ли? Листья опали, лоза выглядит вызревшей. Может, ее в холодильнике похранить до мороза? :unknown:
Михаил.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#149

Сообщение Relh »

Гелиос, я думаю не рано.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#150

Сообщение Игорь »

12-13 октября высадил в школку по паре десятков трёх почковых лоз сорта Алёшенькин и Шасла Раминга (лозы избыток и уже вызрела). Перед высадкой пробороздовал пятки черенков и обработал (кисточкой) проверенным корневином. По опыту прошлого и этого года надеюсь к следующей осени получить приличные саженцы, без весенней суеты с укоренением.
В этом году, в начале июня я предварительно вымочил и воткнул в землю около 50 черенков прошлого года (хранились у знакомого виноградаря). Принялось примерно половина, не производил ни каких зелёных операций,чеканку делал в начале сентября, опрыскивал раствором золы для вызревания, к первому заморозку вызрели на 2-5 почек всего 8 черенков. Самые жизнелюбивые сорта оказались -Кеша, Ливия, Боготяновский. Сегодня перенёс саженцы на хранение в прикоп.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#151

Сообщение Игорь »

Способ ускоренного выращивания саженцев винограда

Многообещающий способ укоренения, который обещает получить контрольную гроздь на второй год.
Данная публикация о винограде в Сибири, на я полагаю что наши природные условия гораздо более жёсткие в зимний период.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#152

Сообщение Владимир-27 »

Да сигналку то получить у нас на второй год не проблема. Другое дело принесёт ли она пользу молодому кустику?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#153

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): 20 фев 2018 22:20Да сигналку то получить у нас на второй год не проблема. Другое дело принесёт ли она пользу молодому кустику?
... В наших условиях...
А куда высаживать то ??? Мест то уже и нет... Я уж лучше сразу полноценный урожай на следующий год после прививки на взрослый куст буду получать. Если, что.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#154

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 64 писал(а): 20 фев 2018 22:26Мест то уже и нет..
К супруге надо уметь подлизываться, глядишь пару мест она тебе выделит, на своих грядочках. :hahaha: :hahaha:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#155

Сообщение Валерий Васильевич »

Многообещающий способ укоренения, который обещает получить контрольную гроздь на второй год.
Да какой он многообещающий. Как обычно много лишнего понаписано и давно известный способ. Чтобы получить к осени мощный саженец, способный на второй год показать сигналку, нужно просто начать раньше укоренение черенков. Называется год за два. За счет увеличения срока вегитации. С 10 февраля начинаем укоренение.
Заворачиваем черенки в тряпку, преварительно обработав пятки каким кому нравиться стимулятором и ложим на шифонер, постоянно следим за влажностью тряпки (Я ставлю пучок в тряпке в банку 0.5 из под майонеза на теплый пол) Все это хорошо описано и показано на моем сайте
Изображение Изображение

Через пару недель уже высажены с стаканчики
саженцы в стаканчиках.jpg

в марте получаем уже хорошую ботву

Изображение

Далее, как обычно, закаляем и в грунт при нормальных температурах. К осени получаем (в школке, или по месту ПМЖ)
хороший саженец с мощной, хорошо развитой корневой системой, способной прокормить сигналку на следующий год без всякого ущерба для своего развития.

Изображение
саженцы южных сортов.JPG


Правда некоторые саженцы почему то игнорируют, по каким причинам не знаю, свое мощное развитие и сигналку вообще не показывают. Может сортовая особенность
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#156

Сообщение Игорь »

Статья об укоренении и выращивании винограда в опилках, без использования земли.
В статье описан метод укоренения и выращивания в опилках черенков винограда вплоть до высадки в грунт. Данный способ, судя по описанию, позволяет ежедневно проливать саженцы, и исключает фактор загнивания корней во время хранения саженца перед высадкой на ПМЖ. Прошу откликнуться тех кто пробовал выращивать виноградные саженцы таким способом, каков результат?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#157

Сообщение Sash-ka »

Здравствуйте!
Поставил черенки на проращивание в воде в банки и столкнулся с таким явлением. Через три дня, часть черенка, которая погружена в воду стала обволакиваться темной шапкой зелёного, а местами черного цвета. Такой эффект наблюдается во всех банках с разными сортами. Насколько это нормально или нет? Какие мои действия, чтоб не загубить черенки?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#158

Сообщение Владимир-27 »

Промыть черенки и банку с содой. Залить чистую воду. Положить в неё таблетку активированного угля и убрать с солнечного света. Пока не появится зеленка свет им не нужен. Только тепло. Когда делали срез под почкой, черенки зелёные?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#159

Сообщение Sash-ka »

Черенки стоят на подоконнике, на поверхности температура 23-24 гр. Вода в банках конечно прохладнее. Стоят с северной стороны, солнечного света нет, но не темно..
Завтра сделаю как вы посоветовали у самого про уголь мысль возникала, но не сделал пока ещё.
Срез хороший зелёный. Черенки вообще сохранились хорошо. Хранил в песке, почки начали набухать. На тех что хранил не в песке почки заметно не такие набухшие, но срез хороший.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#160

Сообщение Sash-ka »

Ещё поставил актинидию по такому же способу, так на ней на третий день почки начали трескаться и выдавливает уже зелёный лист. Наверно это не хорошо, что так рано. В банках с актинидией всё чистенько, в воде ничего не образуется.
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»