Размножение винограда укоренением черенков

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#181

Сообщение Sash-ka »

Вот такие первые укоренились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#182

Сообщение Relh »

Sash-ka, да песок это удобный индикатор и способ полива. Верхний слой рыхлого песка быстро впитывает порцию воды и потом отдаёт нижним слоям.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Количество и объем поливов зависит от того сколько листьев, сколько солнца, какой объем горошка. Для этого и нужен индикатор влажности чтобы всё это учитывалось.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#183

Сообщение ROSSI »

Sash-ka писал(а): 21 мар 2018 21:06 Вот такие первые укоренились.
вот теперь очень внимательно смотрите за листиками. Как только заметите, что кончики листиков начинают подсыхать, желтеть, то значит залили и корни гниют.
По листикам можно определять когда нужен полив - листики становятся как бы вялыми, теряют упругость. Как правило поливать приходится 1, реже 2 раза в неделю.
Галина
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#184

Сообщение Sash-ka »

Спасибо большое, буду набираться опыта в первых практиках.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#185

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 21 мар 2018 21:22 вот теперь очень внимательно смотрите за листиками. Как только заметите, что кончики листиков начинают подсыхать, желтеть, то значит залили и корни гниют.
Если это произошло то срочно надо вытряхивать саженец и пересадить в другую, умеренно влажную почву. бывает уже и зто делать поздно. Процесс гниения корней переходит на ткани пятки и тогда увы, процесс необратим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#186

Сообщение Relh »

Sash-ka, посмотрел твою фотографию. В горшках есть место досыпать песка.
Валентин.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#187

Сообщение Sash-ka »

Relh писал(а): 21 мар 2018 22:17 посмотрел твою фотографию. В горшках есть место досыпать песка.
Я уже тоже подумал об этом. Завтра насыплю, песок есть.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#188

Сообщение Владимир-27 »

Три дня назад замочил первую партию штук 20 черенков. Сегодня достал, обрезал под нижней почкой, пробороздовал по 3-4см от пятки, Опудрил корневином с помощью кисточки. Очень удобно кстати и экономично чем просто макать в корневин. Поставил черенки на смесь и засыпал смесью. К основанию пяток установил контрольный датчик температуры. В качестве смеси взял две части кокосового субстрата, о,5 части гидрогеля, и одну часть перлита. Смесь получилась влагоемкая и очень рыхлая. То что нужно. Емкость с черенками завязал пакетом чтобы влага не уходила в атмосферу при нагревании субстрата. Иначе можно пересушить черенки. На нагревательном элементе запрограммировал на дисплее терморегулятора 2ТРМ температуру +29гр а на пятках черенков 24гр. Процесс пошел. Это чтобы не скучать. Основные черенки буду запускать за 20 дней до высадки.
20180321_123259.jpg
20180321_123252.jpg
20180321_123308.jpg
20180321_123907.jpg
20180321_124301.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#189

Сообщение Florans »

А у меня самые первые кустики винограда появились, когда зять отдал куски лоз после весенней обрезки, я их просто в парник вдоль стенки воткнула, отлично укоренились. в этом году хочу сделать так же.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#190

Сообщение Ryzhikh »

Пробую укоренять в аквариуме с подогревом до 24С. На днях добавлю аэрирование. Главная проблема в квартире как охладить верх черенков.
IMG_20180322_102003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Павел
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#191

Сообщение Игорь »

Ryzhikh писал(а): 22 мар 2018 10:35 Пробую укоренять в аквариуме с подогревом до 24С. На днях добавлю аэрирование. Главная проблема в квартире как охладить верх черенков.
Сомневаюсь я. Для укоренения должно быть 1-2 см воды, корни образовываются на границе воды и воздуха. а у Вас больше похоже на замачивание. Если с аэрированием то надо какую то подставку (ситечко), на которой бы стояли пятки, что бы вода закрывала низ черенка на 1 см. Кроме того при методе укоренения на воде как правило почки прорастают раньше, чем появляются корни.
Если это все Ваши черенки то целесообразно некоторую часть укоренить другими способами, проще всего методом Пузенко, хорошо вымочить черенки, завернуть в увлажнённую и отжатую ткань, сверху пакет, положить на подоконник пятками в сторону батарей, обязательно рядом с пятками градусник, открыть форточку чтобы прохладный воздух стекал к верхушкам черенков, для дополнительного охлаждения на верхушки черенков положить влажную ткань, за счёт испарения будет охлаждение. При температуре 26-27 градусов через 10 дней будет обильное образование каллуса, далее температуру понизить до 24 градусов и проверять состояние каждые 3 дня, что бы корни не проросли через ткань. При методе Пузенко корни и побеги появляются одновременно примерно на 15ый день.

Укоренение методом Пузенко
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#192

Сообщение Владимир-27 »

Я от повышенной температуры в начале укоренения отказался. Сразу устанавливаю +24. Не мало сортов которые при +27 обрастают здоровенным каллусом а с корнями тормозят.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#193

Сообщение Банзай »

Владимир-27 писал(а): 10 мар 2016 00:57 Приветствую форумчан на Дальневосточном форуме! Подошло время укоренения черенков. В выходные буду замачивать черенки и начинать укоренение черенков новых сортов полученных почтой и часть своих для размножения. Эти черенки буду высаживать в стаканы, после того как появятся корни. Основное же количество черенков, буду укоренять позже. Примерно за месяц до посадки. Надеюсь укоренить новые для моего участка сорта: Ландыш, Подснежник, Данилка, Саяны, Афродита, Подарок Несветая, Заря Несветая, Столетие, Русалка 3, Кондарёв 6, Кондарёв 10, Одесский сувенир, Велика, Коктейль, Аттика, и несколько Китайцев подтвердивших сортность в России. Для укоренения буду применять автоматический кильчеватель изготовленный и с успехом опробованный в прошлом году. Для стимуляции буду применять корневин двух производителей смешанных вместе. Для исключения возможного контрафакта. Гетероауксин не буду использовать, тк часть сортов реагируют на него сильной задержкой распускания почки. В качестве субстрата для укоренения возьму смесь кокоса и гидрогеля 4х1. Такой субстрат хорошо зарекомендовал себя при использовании в автоматическом кильчевателе.
В этом году укореняю черенки впервые - причем - как всегда в промышленных масштабах!-) Получил неделю назад посылочку из тысячи черенков Рубина Голодриги, Йоханитера - Соляриса, Цитронного Магарача и Каберне Кортис - каждого по 250 шт. Вымачивал сутки в растворе меда (ст ложка на ведро) и 12 часов на растворе корневина (половина рекомендованной дозы). Черенки в основном 5 глазковые. Нижний удалял и резал на два двухглазковых. 6 глазковые нарезал и по три, без удаления нижней почки, если она была не менее пяти см от края черенка. Я недавно смотрел видео об укоренении одноглазковых черенков и оказывается виноград прекрасно дает корни и просто из междоузлий - а не только от зоны глазка. Тоже сделал процентов 10 одноглазковых там где оставались черенки из трех почек, а крайняя была на достаточно длинном междоузлии. Посмотрим что из этого выйдет.

Построил под это дело специальную теплицу с подогревом грунта от электрошнура. Повозиться конечно пришлось. Получилось сооружение 6.4 на 4.5 . На вид неказистое, но вполне функциональное (каркас из полипропиленовых водопроводных труб) в дальнейшем можно усовершенствовать подведя еще к ним воду что бы каркас еще и поливал растения !-) Температуру почвы выставил 23 градуса. Набиралась от нуля градусов до 20 почти сутки. Субстрат на обычной садовой земле (на вид очень жирной, плюс сверху слой песка и опилок) примерно по трети всего равномерно смешано. Уже вижу два крупных подводных булыжника. Субстрат из-за подогрева быстро сохнет, надо поливать почти каждый день - а я собираюсь в Японию на три недели и потому вся надежда на аккуратность хоть и хорошего но "употребляющего" соседа. Ну и второй момент - теплица сильно греется внутри, а для кильчевания разница температур должна быть не менее 10 градусов. Пока что вижу выход только в том что бы постоянно держать теплицу в режиме проветривания, но боюсь что и этого будет недостаточно - солнце в районе уже такое яркое что вчера за пол дня вся моя босая голова обгорела.

Вопрос к бывалым, если корни и листочки двинутся одновременно - каков шанс на успешное укоренение? Думаю высаживать на ПМЖ к середине мая. Не перерастут ли до этого времени корни? Понатыкал черенки в радиусе 5 см друг от друга, боюсь при пересадке корешки будут повреждаться. Вот как то так!

Пишите что думаете по этому поводу. Стоит ли поднять температуру почвы градусов до 26?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#194

Сообщение Сергей »

Все корнесобственные ? Надо прививать, в Ваших условиях вымерзнут, 100 %.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Размножение винограда укоренением черенков

#195

Сообщение Владимир-27 »

Температуру поднимать не надо. Если вымачивали в корневине только низ черенков то гуд! Если черенки с головой, то могут быть проблемы с пробуждением верхних почек. Если и корни и зеленка пойдут одновременно, то минусов никаких. Засады вижу две! Причем обе серьёзные. Это сосед, который может свести к нулю и затраты и время. А вторая засада необходимость пересадки. Молодые корешки будут повреждены однозначно и на восстановление будет потеряно время до месяца. А это много если саженцы будут зимовать в школке или на пмж. Придется все выкапывать осенью в подвал, причем с еще не побитой морозом лозой. Тогда она в погребе дозреет. Я бы сделал именно так.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#196

Сообщение Relh »

12 марта я получил с оказией от Вячеслав черенки Сомерсет сидлис и Юпитер сидлис. На следующий день я пробирковал каждый черенок, налил на два пальца воды в бутылку из под кваса и поставил их туда.
Стимуляторами не обрабатывал, бороздование не делал, нижнюю часть срезов не обновлял. Бутылку с черенками поставил на подоконник самого солнечного окна.
21 марта почки на черенках достигли такого развития, что появилась возможность отщипнуть побег растущий из почки так чтобы остался только первый листик.
Изображение

Изображение
Это я сделал на самой верхней почке, на почках расположенных ниже развивающиеся побеги удалил полностью. Так тормозится развитие побегов и как правило к тому времени когда в пазухе оставленного листика созреет и начнёт расти почка, к этому времени появляются корни, если корни на черенке ещё не появились, то я операцию повторяю.
Если побег не удалять, то первый листик как правило не растёт, а остаётся в положении зелёной чешуйки укрывающей начало побега, но после удаления побега ему приходится расти, что заметно уже сегодня.
Изображение
Валентин.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#197

Сообщение faust »

Relh писал(а): 24 мар 2018 21:30 Стимуляторами не обрабатывал, бороздование не делал, нижнюю часть срезов не обновлял.
Валентин, никогда этого не делаешь, или эксперимент?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#198

Сообщение Relh »

faust, последнее время не делаю.
От стимуляторов отказался потому что результат бывает противоположный, а играть в лотерею когда имеешь один два черенка желанного сорта я не хочу. Бороздование не делаю потому что может развиться каллус, корни же из каллуса обычно не растут, а если всё же вырастут, то через пару месяцев, слабые и легко загнивающие. Нижнюю часть не обновляю по той же причине, по какой не делаю бороздование. Конечно, если заготовлена метровая лоза, то ни куда не денешься, нужно резать, но тогда как правило черенков много и их не жалко.
Окоренение на воде способ неторопливый и надёжный.
Валентин.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#199

Сообщение faust »

Relh писал(а): 24 мар 2018 23:16 ... корни же из каллуса обычно не растут, а если всё же вырастут, то через пару месяцев, слабые и легко загнивающие.
У меня немного другие наблюдения. Появляется каллус, через несколько дней появляются корни. С виду довольно мощные. Иногда из "борозды" торчат как щётка. В моих условиях корни появляются день на 12-20-й. Высаживаю в землю, проблем с развитием не вижу. А вот от применения корневина в этом году или откажусь, или сделаю 50/50. По принципу - "воткнутые в грядку черенки дают же корни и без корневина".
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Размножение винограда укоренением черенков

#200

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 24 мар 2018 23:16 Окоренение на воде способ неторопливый и надёжный.
Каждый сам выбирает способ. Мне на воде не нравится, долго. Но при попытке укоренения на воде, когда черенки простояли на воде 25 дней, а корни не появились я попробовал ускорить укоренение, поместив пятки черенков в кильчеватор с опилками 25-26 градусов, при этом корни 2-3 см. появились уже на 3-4-й день.
Получается, что при укоренении на воде черенки готовы к высадке в благоприятную (тёплую) почву даже без корней (с окучиванием побега для защиты от иссушения). А в тёплой среде корни растут 1-2 см. в сутки, и за неделю черенок благополучно укоренится в школке.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»