Вино из винограда сорта Адэль

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#41

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 18 дек 2017 23:24 Обидно будет если закиснет. С мужем решили, что до марта трогать не будем.
Ольга, Валерий Васильевич немного преувеличил. "Закисание" в вашем случае не грозит. По кислоте у вас верхняя граница с натяжкой, пить можно. Сахар еще пару брикс уйдет(и это хорошо), чипс умягчит чуток, придаст оттенка. Нормальное вино получится... А в праздник бутылочку отольете, да чего- нибудь инертного в банку добавите, чтобы снова под пробку получилось.
В будущем ставьте на чкд с частичным сбраживанием по ЯМБ и как раз выйдите на 9 г/л по окончании брожения.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#42

Сообщение Pavel »

makarova писал(а): 08 ноя 2017 08:49просто столько шумихи по поводу этого камня. Информация самая противоречивая, встречается и такая, что от вина, у которого не выпал камень, один вред.
Снижение кислотности вина.png
Источник: М.А. Герасимов "Технология вина", Москва, 1959 год, с. 180
Выпадение винного камня говорит о повышении спиртуозности вина и снижении его кислотности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#43

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova, Несколько пояснений:
1. Не знаю почему Вы решили, что есть угроза скисания вина в уксус (Говорим про Ваше вино из Адэль) рН=3,3 наоборот позволяет делать с вином практически всё, что угодно. Опасность скисания возникает при рН большем 3,8;
2. Правильный ответ на Ваше предположение - 1. Нас очень интересует Адэль с точки зрения виноделия
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#44

Сообщение Сергей Анатольевич »

Валерий Васильевич,
Кислотность на данном мероприятии определялась методом титрования

что касается
Валерий Васильевич писал(а): 18 дек 2017 21:59Кислота и кислотность совершенно разные понятия и ни как не связаны.
то здесь сильно не правы Вы. Эти параметры связаны, но не линейно. Если есть необходимость дискуссии, то предлагается это делать в профильной теме раздела виноделие.
С уважением С.Козлов
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#45

Сообщение makarova »

Сергей Анатольевич, нет я не решила, что есть угроза ухода в уксус. Я просто рассуждала, возможно ли это? Такая информация мне ни где не попадалась. Вопрос, а почему кислотность получилась высокая? Как сказал Игорь Николаевич, такой показатель, потому, что это еще полуфабрикат и показатели еще будут меняться. Или как предположилаТанКор, что, возможно была высокая кислотность у винограда? А поскольку у меня чистый виноград без добавления воды, то получили, что получили...
Ну и мое предположение по определению кислотности оправдалось. Я поняла сразу, что Адель всем интересен, как доступный виноматериал (а остальное... это я просто кокетничала :biggrin: ).
Не очень поняла, почему Сергей Алексеевич сказал, что не надо экспериментировать и делать сепаж с Маршалом Фоч. А я именно так планировала попробовать в следующем сезоне....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#46

Сообщение makarova »

Pavel, Павел Анатольевич, спасибо. Прочитала, мало что поняла. Буду перечитывать, пока не пойму.
У них там что, другая проблема, как бороться с низкой кислотностью?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#47

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь 64 писал(а): 18 дек 2017 23:52Ольга, Валерий Васильевич немного преувеличил. "Закисание" в вашем случае не грозит.
Я не только не преувеличил, а вообще об этом не говорил,в смысле закисания.
Сергей Анатольевич писал(а): 19 дек 2017 10:09Говорим про Ваше вино из Адэля рН=3,3
И что рН=3.3 говорит Ольге (или другим) о процентном содержании кислоты? Или сколько нужно щелочи, чтобы нейтрализовать в вине кислоту при этой рН?
В виноделии нельзя и не возможно определить содержание кислоты по РН.
Здесь я неверно высказался, надо было сказать, что озвучивание рН никак не говорит о количестве г/л кислоты
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#48

Сообщение Relh »

Валерий Васильевич, читаю вашу переписку и мне кажется что этот пост makarova был прочитан невнимательно.
makarova писал(а): 18 дек 2017 16:42...Показатели оказались следующими РН- 3.3, сахар-9. Как бы не так уж и плохо... но когда у моего вина (одного из немногих) измерили кислотность, оказалось, что она-11, а это выше нормы, что очень огорчило.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#49

Сообщение Игорь 64 »

Валерий Васильевич писал(а): 18 дек 2017 20:09 чем потом кувыркаться и пить "уксус" (в смысле высокого содержания кислоты в вине)
Валерий Васильевич, "уксус" и обозначает закисание вина, а поправка смысла вашей фразы не изменила, так как оный и является конечным продуктом скисания вина.

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
makarova писал(а): 19 дек 2017 10:55Не очень поняла, почему Сергей Алексеевич сказал, что не надо экспериментировать и делать сепаж с Маршалом Фоч. А я именно так планировала попробовать в следующем сезоне....
Ольга, очевидно, что когда вы сделаете сепаж с этими виноматериалами, то кислотность сусла не снизится,возможно это имелось ввиду. Адель желательно сепажировать с сортами, которые имеют около 6 г/л кислоты, то тогда получится достаточно сбалансированный изначально виноматериал. И дрожжи чуть-чуть откорректируют кислоту. Получится весьма "питкий" напиток.
Возможно это имелось ввиду.
Спасибо за внимание.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#50

Сообщение Валерий Васильевич »

Игорь 64 писал(а): 19 дек 2017 20:52 а поправка смысла вашей фразы не изменила
Не надо за меня домысливать и осмысливать мои фразы.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#51

Сообщение makarova »

Игорь 64, Игорь Николаевич, возможно это и имел ввиду Макаревич С.А.
К новому сезону постараюсь набраться хоть чуть-чуть ума :nea: может, что и получится.
Кстати на дегустации был образец Адель+Маршал Фоч и был моно Маршал Фоч номер 25 и 26 соответственно.
А+М уже не помню, а вот Маршал Фоч был красивый, но невероятно сладкий. Лично мне понравился Дальневосточный Новикова ( номер 12), я правильно написала название сорта (есть такой?) :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#52

Сообщение makarova »

Уважаемые мужчины, Валерий Васильевич, Игорь 64, Сергей Анатольевич, Manzovka, спасибо большое :hi: , что приняли участие в обсуждении параметров моего образца, представленного на дегустацию. Вином не называю из скромности :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#53

Сообщение Игорь 64 »

makarova писал(а): 19 дек 2017 23:23был образец Адель+Маршал Фоч и был моно Маршал Фоч номер 25 и 26 соответственно.
А+М уже не помню, а вот Маршал Фоч был красивый, но невероятно сладкий. Лично мне понравился Дальневосточный Новикова ( номер 12), я правильно написала название сорта (есть такой?)
Для этого и проводятся подобные мероприятия, что бы народ мог понять, какие "образцы" интересны.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#54

Сообщение Виталий Холкин »

Это очень хорошо что проводятся подобные сравнительные дегустации, а то что измерили титруемую кислотность, так вообще редкая удача! Теперь с новыми знаниями и впечатлениями следующий сезон виноделия для Вас будет еще интересней и наверняка плодотворнее.
makarova писал(а): 18 дек 2017 16:42 Показатели оказались следующими РН- 3.3, сахар-9. Как бы не так уж и плохо... но когда у моего вина (одного из немногих) измерили кислотность, оказалось, что она-11, а это выше нормы, что очень огорчило. Сергей Анатольевич сказал, что возможно кислотность снизится, после выпадения винного камня. Дабы простимулировать процесс выпадения камня, вынесли вино на мороз. А на вкус, вроде бы не чувствуется. Чем это чревато?
11 - это действительно высокая титруемая кислотность. В практически сухом вине, она к тому же ничем не замаскирована.
Сейчас, действительно кроме холодной стабилизации с кислотностью уже делать что-то поздно. Что-бы максимально выпал винный камень, нужно подержать вино при температуре -3 -5 градусов.(в зависимости от содержания спирта) 4-8 дней. Главное после этой операции сразу снять с осадка, не позволяя подняться температуре вина.
Но как уже писали, конечно лучше корректировать кислотность на более ранних стадиях.
Пока грозди еще на кустах, очевидно что чем позже собирается виноград, тем ниже его кислотность.
Когда грозди собраны, можно применить подогревания гроздей. При температуре 35-50 градусов в результате дыхания в ягодах уменьшается содержания кислоты(прежде всего яблочной) и за счет испарения воды увеличивается содержания сахара. Кроме того в ягодах продолжают идти другие нормальные для живой ягоды биохимические процессы.
Я использую обычную дровяную баню. Она у меня правда каркасная, типа термос. Хорошо разогреваю баню, жду когда она начнет остывать, когда температура опускается ниже 60-ти, закладываю на полки ящики с гроздями. Закрываю и жду пока остынет. У меня это обычно занимает почти сутки.
Этот способ больше подходит для красного винограда, так как одновременно из кожи в мякоть переходят полифенолы. В классическом белом виноделии этого процесса стараются избегать.

После того как виноград уже раздроблен, остаются еще несколько способов понижения кислотности.
Во первых это использования чистых культур дрожжей, которые больше чем обычные дрожжи "кушают" яблочную кислоту. Это например lalvin 71b. Чудес тут ждать не стоит, но 10-15 процентов титруемой кислотности при удаче это может убрать.

Во вторых это проведение яблочно - молочного брожения(ЯМБ), для красных вин оно почти всегда полезно. Яблочная кислота при этом переходит в менее агрессивную молочную. Но при значениях pH ниже 3.4 самопроизвольный запуск ЯМБ бывает затруднен.

Химический метод раскисления(мелование) я бы применял в самом крайнем случае. И уж тем более не стал бы понижать кислотность. разбавлением водой.
Кислотность может продолжать увеличиваться? И вино уйдет в уксус? Я думала, что такое возможно только на этапе брожения....
Титруемая кислотность, если не делать чего-нибудь экстраординарного увеличиваться не будет. Как уже писали, уксуса при вашем pH сильно бояться не надо, если конечно вино хранится без доступа воздуха в полностью заполненных емкостях.

А еще, то что я приняла за танины обозвали :sorry: травянистым, пасленовым ароматом. Сказали, что это участь вина из Адель и бороться с этим ароматом можно используя культурные дрожжи.

Не встречал технологий по борьбе с травянистым, пасленовым ароматом с помощью культурных дрожжей.
Травянистые ароматы могут возникать при грубом дроблении винограда, при общей недозрелости винограда и одновременном долгом настаивание на мезге.
Пасленовый аромат возникает как правило из-за веществ под названием пиразины. В общем случае это следствие недостаточного созревания винограда. Снижение кол-ва пиразинов может послужить осветление гроздей, еще на стадии роста виноградных ягод. Пиразины с одной стороны скапливаются в листьях в основаниях побегов и после начала окрашивания переходят в ягоды, а с другой стороны их содержания в ягодах уже достаточно значительно буквально со стадии гороха и уменьшается под воздействием прямых солнечных лучей.

Так же уменьшению кол-ва этих веществ вине, может способствовать термовинификация. В общем случае этот прием состоит в быстром, кратковременном нагревании сусла после дробления до 50-70 градусов, с последующем охлаждением. После этого виноград прессуется и дальше винифицируется по белой схеме.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#55

Сообщение Manzovka »

Виталий Холкин писал(а): 20 дек 2017 23:52 И уж тем более не стал бы понижать кислотность. разбавлением водой.
Виталий, а как по вашему снизить кислотность в диком амурце, если в зрелой ягоде она в 5 раз выше нормы (37)?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#56

Сообщение makarova »

Виталий Холкин, спасибо за такой расширенный ответ с конкретными поянениями :hi: .
Я уже поняла, что главная ошибка у меня была в том, что рано сняли урожай. Ну дрогнула я, не хватило опыта, когда не понимаешь , что произойдет, если виноград повисит еще.
У Адель стандартная кислотность- 9 (а это уже многовато для производства вина) , а сахар-18. Возможно , что у меня кислота была еще выше.
А то, что касается травянистого аромата, тоже догадываюсь почему он такой выраженный получился... это опять от моей излишней старательности. Я же начиталась, что танины это "круто", поэтому ягодки я не оборвала с гребней, а культурненько ножничками срезала с ножкой. Вот тебе и травянистый аромат. Хорошо хоть с гребнями не замесила. :happy: Зато очень аккуратно ручками перемяла ягодки, что бы не повредить косточку.
Я надеюсь, что работа над ошибками идет в правильном направлении :write: и в следующем году я их совершу меньше. А еще обзаведусь рефрактометром, РН-метром, а может даже и набором для определения кислотности. Главное что бы виноград вырос в достаточном количестве :jokingly:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#57

Сообщение Валерий Васильевич »

Понизить кислоту в вине можно путем провоцирования выпадения винного камня путем добавления в вино растертого в порошок винного камня. До выпадения в осадок, винный камень находится в вине в виде мельчайших взвешенных частиц и даже при выпадении в осадок, часть частиц может не кристаллизоваться.
Для этого вино охлаждают до точки замерзания (начинают образовываться кристаллы льда),затем вино насыщают кислородом путем продувки воздухом через шланг и оставляют в покое на 3-4 дня при Т -4-6*С. После отдыха в вино добавляют растертый в порошок винный камень из расчета 0.1г/л. Это спровоцирует более полную кристаллизацию, чем просто после охлаждения. Винный камень можно взять в займы у кондитеров :hahaha:
Если вино не осветленное, то одновременно добавляем и оклейку и ставим вино в подвал и ждем. Осадок выпадет не ранее чем дня через четыре. При этом значительно понизится его кислотность. Такие процедуры я бы посоветовал проводить не ранее февраля.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#58

Сообщение Виталий Холкин »

Manzovka писал(а): 21 дек 2017 08:53
Виталий Холкин писал(а): 20 дек 2017 23:52 И уж тем более не стал бы понижать кислотность. разбавлением водой.
Виталий, а как по вашему снизить кислотность в диком амурце, если в зрелой ягоде она в 5 раз выше нормы (37)?
Если целью является сделать сухое, красное вино - то никак!
А если делать специальное вино, которое по современным ТУ проходит как винный напиток, то тогда маневра больше.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#59

Сообщение Виталий Холкин »

makarova писал(а): 21 дек 2017 08:54Виталий Холкин, спасибо за такой расширенный ответ с конкретными поянениями :hi: .
Я уже поняла, что главная ошибка у меня была в том, что рано сняли урожай. Ну дрогнула я, не хватило опыта, когда не понимаешь , что произойдет, если виноград повисит еще.
Время сбора винограда на вино, это одно из самых трудных решений. С красными сортами делать это надо как можно позже, но если грядет холод, сильные и продолжительные дожди, а ягода почти готова... то приходится собирать как есть.
А то, что касается травянистого аромата, тоже догадываюсь почему он такой выраженный получился... это опять от моей излишней старательности. Я же начиталась, что танины это "круто", поэтому ягодки я не оборвала с гребней, а культурненько ножничками срезала с ножкой. Вот тебе и травянистый аромат. Хорошо хоть с гребнями не замесила. :happy: Зато очень аккуратно ручками перемяла ягодки, что бы не повредить косточку.
Да, что-бы делать брожение на гребнях или даже частях гребня он должен быть полностью вызревший, одеревесневевший.
А еще обзаведусь рефрактометром, РН-метром, а может даже и набором для определения кислотности.
Первое обязательно! С pH метро, надо помнить что реактивы для калибровки каждый сезон должны быть свежие! Что электрод в межсезонья должен храниться в буферном растворе и т.д., не так все это просто. То же и про упрощенные наборы для титрования часто в их состав входят реактивы, которые так же должны быть свежими.
Аватара пользователя
Виталий Холкин
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 ноя 2017 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 749 раз

Мое первое вино из винограда сорта Адэль

#60

Сообщение Виталий Холкин »

Валерий Васильевич писал(а): 21 дек 2017 10:50Понизить кислоту в вине можно путем провоцирования выпадения винного камня путем добавления в вино растертого в порошок винного камня.
Да, это хороший способ. Но надо убедиться что винный камень стерилен от нежелательной микрофлоры.
Если вино не осветленное, то одновременно добавляем и оклейку и ставим вино в подвал и ждем. Осадок выпадет не ранее чем дня через четыре. При этом значительно понизится его кислотность. Такие процедуры я бы посоветовал проводить не ранее февраля.
Оклейку да, можно не ранее февраля, а вот "холодную стабилизацию" с выпадением винного камня надо делать как можно раньше, после окончания тихого брожения.
Ответить

Вернуться в «Вино из винограда»