Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#41

Сообщение Николаевич »

Валерий Васильевич писал(а): 18 фев 2018 16:45
Николаевич писал(а): 18 фев 2018 15:26Глянул рецепты цветочного вина: Возьмите несколько горстей цветов, добавьте бочку воды, мешок сахара и килограмм дрожжей :unknown: И мне стало интересно, с научной точки зрения, где грань между бражкой и плодовым вином? Исключительно академический вопрос.
До революции в СССР и на ранней стадии построения капитализьма вином считались и напитки изготовленные из ягод и фруктов под названием "вина плодовые".
Немного не о том мой вопрос. Речь не о ягодах из которых делают вино(мне кажется что из любой ягоды может быть вино) Мне хотелось понять сколько в вине должно быть сока ягоды, а сколько воды и сахара.
Скажем, вино которое сделано только из ягоды это абсолютное вино, а бражка которая сделана из варенья и воды это абсолютная бражка. А все промежуточные продукты уже мне непонятно как классифицировать.
Николай
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#42

Сообщение Сергей Анатольевич »

Николаевич, Зря вы не прислушались к совету Валерия Васильевича. Именно в ГОСТах и Стандартах и описано допустимое количество воды в соке, чтобы продукт мог называться ВИНОМ. В разных странах это количество разное: от полного запрета до 5-15%
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#43

Сообщение Николаевич »

Сергей Анатольевич, да я ко всем прислушиваюсь, так как дилетант в виноделии. Просто подумалось что скажут коротко и понятно - полный запрет или там - 5%.
Николай
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#44

Сообщение Валерий Васильевич »

Николаевич писал(а): 18 фев 2018 19:00скажут коротко и понятно - полный запрет или там - 5%.
Что бы, (вино) или что там вы приготовите, имело право быть названо ВИНОМ, оно должно быть приготовлено только из
технических сортов винограда! На собственных (природных) дрожжах или ЧКД без добавления сахара и воды. Все остальное, в том числе и из актинидии, винный напиток. (Вода и сахар разрешены). Бурда приготовленная на пекарских дрожжах, хлебных хоть из чего, называется брага.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#45

Сообщение Николаевич »

Спасибо Валерий Васильевич, всё коротко и понятно.
Получается что варенье с водой и сахаром, если в него бросить винные дрожжи это уже не брага а винный напиток. Надо будет внимательнее относится к так называемому домашнему вину. Так как вполне возможно, что в деревенской браге на варенье больше натурального сока чем в некоторых домашних винах.
Николай
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Вино из актинидии коломикты и лимонника китайского

#46

Сообщение Александр Журавлёв »

Выше кто-то писал, что вино с актинидии не получается. Мой знакомый винодел-любитель, который не первый год ставит вино на актинидии (рецепт его я описал выше), вот что недавно рассказал:
"У меня последняя засыпь из кишмиша 2015 года через год помутнела, еще года полтора стояла мутная, вспомнил про нее решил перегнать, смотрю - она прозрачная янтарно коньячная ...вкус - ммммм...
Так что выдержка для алкоголя - это целебно"
Получается, не всё, что помутнело и кажется пропавшим, является таковым :)
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Ответить

Вернуться в «Плодовые вина, рецепты приготовления»