Дрожжи

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

"Правильное" вино

#21

Сообщение Игорь 64 »

Сергей Анатольевич писал(а): 04 ноя 2017 22:56А что за виноград такой поздний и почему выбор пал именно на эти дрожжи?
Да не поздний, сорт Адель, снял 30 сентября остаток. Помнишь, что при дегустации 24 июня сошлись на мнении, что при дозревании вина из него как раз потерялись танины и фенольная составляющая. Вот и для эксперимента решил малую партию на этих дрожжах замутить. Пены тоже много было, еле отмыл со стенок. Зато на 1118-х выбродило буквально за неделю досуха. Но там я Медины в этот раз добавил % 25. И осадок достаточно компактный образовался.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

"Правильное" вино

#22

Сообщение Сергей Анатольевич »

Интересная комбинация - Адэль по белому способу :write: Любопытно, какой цвет получился?
По поводу ICV D-80: Я правильно понял, что первичное (бурное) брожение длилось почти месяц с обильными пенообразованием и рыхлым осадком? Хотя в конечном счёте всё решит вкус вина......
Я в этом году проэкспериментировал с Lalvin RC 212 (тоже на Адэле) с целью стабилизации цвета. Первые дни выбраживало по 5-6 Brix в день, но очень интеллигентно, и осадок выпал компактно, что радует....
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

"Правильное" вино

#23

Сообщение Игорь 64 »

Сергей Анатольевич писал(а): 05 ноя 2017 22:54По поводу ICV D-80: Я правильно понял, что первичное (бурное) брожение длилось почти месяц с обильными пенообразованием и рыхлым осадком? Хотя в конечном счёте всё решит вкус вина....
Недели две очень активно, потом спокойнее. Подождал пару недель, что бы чуть присел осадок, но все одно достаточно рыхлый получился.
Сергей Анатольевич писал(а): 05 ноя 2017 22:54Интересная комбинация - Адэль по белому способу Любопытно, какой цвет получился?
Почему по белому? На 1118 держал на мезге неделю. И за эту неделю досуха с 22 брикс. Когда переливал, то хороший сухарь уже был. И в бутыли под затвором стоит, не булькает. Хоть на чипсу ставь. Прибором измерял при переливе уже 12.7 градуса было.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Оборудование и ингредиенты для виноделия, винокурения и других радостей жизни

#24

Сообщение makarova »

Ожившая тема с гидрозатворами, натолкнула на мысль "а не пора ли приобретать дрожжи на следующий сезон" :nea:

Почитала про Lalvin и призадумалась, а какие лучше взять то для красного вина? Там их аж 7видов. Характеристики мне пока ни о чем не говорят. Обычно я беру всё, и потом сравниваю. Но боюсь, что столько вина у меня не будет :biggrin:

Сергей Анатольевич, вы у нас "главный по тарелочкам" :jokingly: вам какие больше понравились?
И еще думаю :sorry: малиновое вино у меня бродит с пол-пинка и на своих дрожжах, а если попробовать культурные, качество должно же быть лучше?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Дрожжи

#25

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova, Я для себя буду покупать позже, ближе к лету. Когда будет ясность сколько и чего мне надо. На вопрос "какие лучше для красного?" ответить очень сложно, если конечно по делу. Слишком много тонкостей и маловато опыта. Примерно в мае или позже будем подводить предварительные итоги винного эксперимента. Вот тогда и можно будет конкретно сказать про конкретные дрожжи применительно к конкретным сортам. Но опять же - о вкусах не спорят....

Была мыслишка создать ветку про дрожжи. Остановило, что практически вся информация была бы там из интернета. А это не совсем то, что мы декларируем. это не наш опыт.... Так что пока набираем статистику
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Дрожжи

#26

Сообщение Игорь »

EC-1118 Последние 4 года применяю дрожжи EC-1118 для приготовления вина из Альфы и из дикого винограда. С момента начала применения этих дрожжей случаев неудачи и порчи вина ( уксус, плесень, окисление) не было. Кроме того при приготовлении вина из АЛЬФЫ неприятный привкус альфы пропадает уже через пол года. Процесс бурного брожения, с применением этих дрожжей продолжается всего 2-3 дня. Крепость , судя по описанию, может достигать 18%. При приготовлении сусла для чачи (бренди, коньяк но по сути браги из отходов винограда) на этих дрожжах запах браги отсутствует полностью. Осадок в вине плотный, 0,5 см, легко производить переливку.
Одним словом я сторонник культурных дрожжей, а с остальными расами дрожжей они справляются сами , так сказать дрожжи убийцы. Кроме того эта культура дрожжей прекрасно развивается при применении окуривании серой тары для вина.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Дрожжи

#27

Сообщение Сергей »

В октябре поставил на ЧКД вино из боярышника, в декабре слил осадок, добавил сахар и Питательную соль + ЧКД, брал в Самоделе. Вот до сих пор играет. Вопрос как долго еще будет играть? Может пора останавливать брожение?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Дрожжи

#28

Сообщение Игорь 64 »

Игорь Евгеньевич писал(а): 11 сен 2016 05:26 жалко вино перегонять на чачу, я всегда ставлю на чачу второе вино.
Альфу не жалко...Второе вино есть "шмурдяк", а "шмурдяк" есть "шмурдяк"... Делаю для себя, а не на продажу, мне 4 тонны ни к чему. Хватит и 100 литров для души. А в 10 литровых бочках и 4 месяцев " за глаза", что бы года в 100 литровых бочках догнать...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Илья Геннадьевич
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 апр 2016 07:28
Откуда: Владивосток (пос. Новый)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1305
Благодарил (а): 532 раза
Поблагодарили: 697 раз

Дрожжи

#29

Сообщение Илья Геннадьевич »

германские для красных вин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Дрожжи

#30

Сообщение Сергей Анатольевич »

makarova писал(а): 14 фев 2018 18:10 малиновое вино у меня бродит с пол-пинка и на своих дрожжах, а если попробовать культурные, качество должно же быть лучше?
Теоретически да. Но у меня на участке малины только покушать. Так что лично я из малины вина не делал. Но вопрос интересный....
Полистал свои шпаргалки по дрожжам Lalvin. Из широко известных и доступных в официальных описаниях слово "малина" не нашёл ни в одном. Пришлось довольствоваться фразами "фруктовые и ягодные вина" и "Диаграммой выбора дрожжей для вина".
Итак, если Вы готовы поэкспериментировать, попробуйте дрожжи Lalvin KV-1116. Это номер 1. Далее в порядке убывания: Исходя из описания могут подойти Lalvin BM-4x4. Но это "тёмная лошадка" нашего виноделия. Я не знаю никого, кто бы их применял. Lalvin RC 212 попал в этот список только благодаря фразе "Вполне подходят для использования черного и красного винограда, фруктов и ягоды (черника, малина, ежевика, шелковица)", взятой из отзывов на дрожжи. Но эти дрожжи обязательно требуют дополнения питательных веществ,например Go-Ferm Protect®. Из экзотических Lalvin ICV GRE ™
Надо пробовать, и всё у нас получится :hi:
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Дрожжи

#31

Сообщение Андрей Хаб »

Сергей Анатольевич писал(а): 14 фев 2018 21:39 Остановило, что практически вся информация была бы там из интернета.
Согласен с Вами, но есть источники, сродни нашему - опыт людей, заслуживших доверие, на других форумах.

Когда искал дрожжи для яблочных вин, сидров и браги, натолкнулся на интересное описание дрожжей Лалвин:
https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=100 - там же и о некоторых других. Топик-стартер Иван - заслуженный винокур и я ему доверяю.
EC-1118 (аналог Red Star Premier Cuvee) - штамм производит чистый и освежающий вкус в широком спектре. Универсальный вариант. Хорошо переносит температуры от 7-35 ° С Отлично сбраживают яблоки, калину, боярышник, вишню и др.. Максимальная спиртуозность 18%

К1-V1116 - способны набраживать до 20% алкоголя, при условии достаточного количества питательных веществ. Это сильный и устойчивый штамм может выдержать колебания температур 10-41С. Имеет неприятную особенность в виде побочных ароматов при дистилляции.

71B-1122 - Хороший штамм для сбраживания яблочного сусла, переносит высокую концентрацию кислот. Неплохой вариант для виноделия в средней полосе России.. Дополняет напиток ароматом фруктов. Актуален для дистиллятов (кальвадос) Рабочая температура 15-30 ° С Максимальная спиртуозность 14%

RC 212 - Подходят для сбраживания винограда черного и красного, фруктов (слив, мандаринов, персиков) и ягоды (черника, малина, ежевика, шелковица). Работают устойчиво без развития уксусно-кислого брожения при малых концентрациях спирта в сусле. Максимальный выход спирта 14-16%.. рабочая температура 20-30°С

ICV-D47 (Кот-дю-Рон): является штаммом дрожжей, способных производить сложные вина с сильным фруктовым и цветочным характером. Эти дрожжи могут вносить дополнительные сложные тона со временем старения на дрожжах в результате чего созревает пряный аромат с нотками тропических и цитрусовых фруктов. Очень хорошо выпадают в осадок в конце брожения. Этот сорт рекомендуется для приготовления вин из белых сортов, таких как Шардоне и розовых вин стильОни идеальны для хурмы, персика, нектарина, лапу-лапу, и др, а также ароматных вин с лепестками розы и т.п. Отлично сбраживают мед.... при сбраживания меда нужно дополнять дрожжи питательными веществами.
Сам из этого списка пользовал естественно 71B-1122 - понравились, хорошо бродили на яблочном соке как с мезгой, так и отжатом, с хорошей органолептикой, но на концентратах не завелись. И ещё пробовал 1118 на винограде - достойный штамм, но я не для вина его применял, для дистиллята.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дрожжи

#32

Сообщение Александр Журавлёв »

Компания Самодел в этом году видимо, решила сделать сюрприз - дрожжи Lalvin, к которым мы привыкли, не продаются.
Вместо них предлагают дрожжи Mangrove Jack's производства Новая Зеландия.
Кто-нибудь пробовал их? Можно ли с чистой совестью заменить ими Lalvin и в результате получить вино не хуже?
Или лучше заказывать старый добрый Lalvin по интернет?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Дрожжи

#33

Сообщение Игорь »

Александр Журавлёв писал(а): 16 сен 2019 19:14 Или лучше заказывать старый добрый Lalvin по интернет?
Коней на переправе не меняют. Может быть новые дрожжи и не хуже, но проверенные надёжнее. Я брал здесь https://www.vinogradisad.ru/--drozhzhi.html
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Дрожжи

#34

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ситуация аналогичная. Lalvin заказывали через интернет, для пробы купили Mangrove Jack's. О результатах будем говорить ближе к весне.
О Mangrove Jack's: На самом деле это дочерняя компания Vintner's Harvest. И Lalvin (на самом деле Lallemand) и Vintner's Harvest входят в первую мировую пятёрку производителей дрожжей. Просто Vintner's Harvest специализировался на производстве ЧКД в жидкой форме. Здесь удобство применения, но больший вес (минус при транспортировке) и меньшие сроки хранения. Несомненным плюсом является то, что в каждом пакетике дрожжей уже есть необходимые питательные элементы. Они гарантированно будут бродить. Опять же, не требуется регидрация. Ещё они менее спиртуозны (в общей массе) по сравнению с Lalvin. Для вина лишний градус не нужен. Лично я считаю это плюсом (не все делают только сухие вина).
Так что решать вам, насколько ваша совесть останется чистой от замены производителя :hahaha:
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Дрожжи

#35

Сообщение Андрей Хаб »

Сами по себе магрувы весьма хороши. Пробовал несколько пивных штаммов. Очень прилично. Также м05 для мёда очень хороши. Винные не пробовал.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Дрожжи

#36

Сообщение Sash-ka »

Какие дрожжи из, MANGROVE JACK'S R56 или MANGROVE JACK'S VR21, можно попробовать для вина из Альфы?
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Дрожжи

#37

Сообщение Сергей Анатольевич »

Sash-ka, Если выбирать из предложенных Вами, то VR21. Лучше 71В-1122 от Лалвин.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Дрожжи

#38

Сообщение Александр Журавлёв »

Поставил калину, половину на Lalvin К1-V1116 (пол-пакетика осталось с прошлого года, хранил в холодильнике), половину на Mangrove Jack's MA33 (полный пакетик, этой осенью купил).

Пропорции сусла: 6 кг ягоды, 12 л воды, 2.4 кг сахара. Сахар в сусле замерял рефрактометром - 16 брикс.

Lalvin завелись "с полтычка". Брожение очень хорошее.

Mangrove Jack's MA33 дрожжи не завелись, стоит сутки уже, никаких признаков брожения. Беда! Что делать?

На этикетке написано, что регидрация не нужна. Но я по привычке сначала в стакане развел с водой, затем добавил сусла 1:1, и когда минут через 15 дождался признаков брожения (как мне показалось) - вылил смесь в основную емкость. Может из-за этого проблемы (там же кроме дрожжей еще витамины были в пакетике), может надо было просто сыпать сразу в основную емкость?

P.S. То что на Lalvin, уже отделил от мезги и перелил в бутыль. Мезгу сохранить не догадался. Так бы в случае чего, можно было подстраховаться - добавить мезги, в которой уже есть живые дрожжи...
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Дрожжи

#39

Сообщение Sash-ka »

Я поставил вино из Альфы на MANGROVE JACK'S VR21. Добавлял прямо в мезгу, завелись моментально.
Аватара пользователя
Ryzhikh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 май 2017 05:10
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 195 раз

Дрожжи

#40

Сообщение Ryzhikh »

Александр Журавлёв писал(а): 16 окт 2019 15:23
Mangrove Jack's MA33 дрожжи не завелись, стоит сутки уже, никаких признаков брожения. Беда! Что делать?
..
У этих дрожжей есть указание, что они боятся резкого изменения осмотического давления. Может быть в этом дело? Это предположение, я не уверен.
С Уважением, Павел
Ответить

Вернуться в «Оборудование и материалы для домашнего виноделия»