Виноград Чёрный жемчуг

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#1

Сообщение Сергей Анатольевич »

из блога Акованцева Михаила:
Чёрный жемчуг. (Августа х амурский) х (Кентавр магарачский х Левокумский)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия] (селекционер: Инна Николаевна Сьян)
Сорт винограда винного направления. В ГСИ с 2005 года. Сорт средне-раннего срока созревания.
Вкус гармоничный, с интенсивным мускатным ароматом. Мякоть мясисто-сочная, сок неокрашен. Кусты сильнорослые. Коэффициент плодоношения 1,7. Урожайность 120-130 ц/га при схеме посадки 3 х 1 м. Сахаристость ягод - 23-24 г/100 см3, кислотность - 6-7 г/дм3. Морозостойкость хорошая, при зимнем понижении температуры до -26°С сохраняется полновесный урожай, при -28°С - 20-25 % урожая. Степень повреждения листьев милдью 1,5-2 балла, побег повреждается оидиумом до 1,0 балла. Нагрузка куста побегами 16-17, обрезка на 3-4 глазка. Укореняемость черенков высокая, срастаемость в настольной и зеленой прививке с подвоями хорошая. Черный жемчуг используется для приготовления вин с интенсивным мускатным ароматом. Дегустационная оценка молодого столового вина -7,6, десертного выдержанного - 9,0 баллов.
Чёрный жемчуг вызревает в Воронеже во второй половине августа. Один из самых устойчивых к болезням сорт. Осами не бьётся. Весной 2014 года, когда отросли лозы и появились соцветия, "вдарил" мороз -3-4 С. Чёрный жемчуг совершенно не подмёрз и выдал сильный урожай. К достоинству сорта можно отнести и то, что отлично держит большую нагрузку без всякого отрицательного влияния на мускат, сахар и созревание ягод и лозы.
Сорт универсальный, имеет крупные грозди и ягоды. Один из самых вкусных, мускатных сортов!! Мускат в вине хорошо сохраняется, что редко для красных мускатов.
Чёрный жемчуг.jpeg
Фото, середина августа 2014 года. Мощный урожай оттянул нижнюю шпалеру до земли, пришлось подложить газо-силикатный блок.
Прошлые посетители моего винограда сравнивали Дружбу и Чёрный жемчуг.
Мускат одинаковый, но Чёрный жемчуг вкуснее. Поэтому сразу заказывали черенки (это не реклама). Дружбу в том году я удалил, т.к. постоянно болела милдью, и всё время били осы (полностью съедали).

Лично я виноград «Чёрный жемчуг» не пробовал, но знаю на вкус «Дружбу». Она мне понравилась. Зато попробовал вино из «Чёрного жемчуга»… Оно мне понравилось ещё больше.
Этот сорт уже рекомендовали для виноделия на форуме. Но тогда это были просто слова, теперь совсем другое дело. Буду выращивать.
Вопрос: Действительно ли он такой устойчивый и будет ли набирать нужные для вина кондиции в открытом грунте?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Чёрный жемчуг

#2

Сообщение Ирина »

Сорт замечательный. Садишь просто черенок весной, даже не укорененный, а на слелующий год он уже показывает урожай. Лоза вызревает на 100%, устойчив к болезням, единственный минус - очень бурный рост пасынков. Просыпается раньше всех, в связи с этим даже планирую на следущий год использовать его в качестве подвоя для поздних сортов( посмотрим, может они пораньше проснутся и успеют вызреть). Цветет самый первый, всегда в середине мая, очень зимо- и морозостойкий, зимует у меня просто под пленкой( пленка на дугах). Впечатления самые лучшие. И ягода кондиции набирает полные, два последних суперплохих по погоде года на нем никак не отразились, к середине сентября урожай был готов полностью, в хороший год - раньше. Урожай после созревания может висеть на лозе без потери качеств. Вино получается весьма неплохое. После выдержки около года - сильно лучше, чем совсем молодое. Мускатное вино не делала, сухое получается отлично , с фруктовым ароматом. Сорт очень хороший
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Чёрный жемчуг

#3

Сообщение Ирина »

Хочу добавить. Никак не могу этот сорт назвать универсальным. Это чисто технический сорт. Да и откуда ему быть универсальным - в родителях только технические сорта и амурец. И крупных гроздей тоже не получается, да и у родителей его опять же крупных гроздей нет. Завязывается по три грозди на побеге, бесплодных побегов практически нет.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Чёрный жемчуг

#4

Сообщение Акованцев Михаил »

Ирина писал(а): 30 июн 2017 22:29 Хочу добавить. Никак не могу этот сорт назвать универсальным. Это чисто технический сорт... И крупных гроздей тоже не получается, да и у родителей его опять же крупных гроздей нет. Завязывается по три грозди на побеге, бесплодных побегов практически нет.
Что такое универсальный сорт?!
Это тот сорт который, в первую очередь: можно употреблять в свежем виде (по мнению моих многочисленных гостей, Чёрный жемчуг самый вкусный из всей моей коллекции). Далее, можно сушить на изюм, делать соки, вино, коньяк, извлекать и сушить косточки, молоть их и употреблять от холестерина.
В этом смысле любой столовый виноград универсальным не является, т.к. из за низкого сахара неприятно кушать, нельзя сушить, делать соки и особенно вино и коньяк (из-за очень высоко содержания метанола). Нельзя использовать косточки.
У столового винограда лишь одно назначение, для украшения стола.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Олёна Юрьевна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 дек 2017 20:51
Откуда: Москва-Тверская область(Максатихинкий р-н деревня Острые Луки)
Моя коллекция: http://ampel-nord.ru/nash-vinogradnik-t ... yx-peskax/
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Адэль

#5

Сообщение Олёна Юрьевна »

Владимир-27 писал(а): 15 июн 2018 15:01 У меня лидер из технарей по всем показателям это Чёрный жемчуг. Из минусов пока только один -высокая пассынко образующая способность. Но такой недостаток у многих технарей. Кристалл например, или Лион мийё. Олёна у вас есть этот сорт. Как он себя ведёт и сколько лет испытывается.
Черный жемчуг на испытании 6й год, в наших условиях недостаточно вызревает лоза и каждуж весну побег заново из корня. Плодоношения пока не было. Из сортов Съян -лучше себя покакзывают Ключевской и Магия. Кристалл и Леон Мийо не пример устойчивее, пасынкование среднее.
С уважением к коллегам, Олёна Непомнящая.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Чёрный жемчуг

#6

Сообщение Victor »

Черный жемчуг посадки 2018г проснулся рано, в середине апреля начали набухаться почки, сейчас по всей длине 3 прошлогодних побегов раскрываются почки. Буду читать литературу и подумаю, как формировать куст в этом году
IMG_20190512_180317.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Чёрный жемчуг

#7

Сообщение Владимир-27 »

Вчера заметил начало цветения на нем. Опять первый. Выкинул до 4 соцветий на побег.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Чёрный жемчуг

#8

Сообщение Victor »

Ирина писал(а): 30 июн 2017 21:33 Цветет самый первый, всегда в середине мая,
Ирина, В этом году в такие же сроки?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Чёрный жемчуг

#9

Сообщение Ирина »

Victor, в этом году все несколько задерживается. Но все таки Черный жемчуг в первых рядах
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Чёрный жемчуг

#10

Сообщение Victor »

В пятницу 7 июня ЧЖ уже цвел, думаю цветение началось 5-6 июня. Одновременно цветет дикий амурский.
IMG_3633.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#11

Сообщение Игорь 65 »

Уважаемые форумчане , дайте еще раз характеристику Черного жемчуга , с учетом прошедшего года! (да и предыдуших лет) Хабаровские писали что Черный жемчуг полопался и загнил ? Отзовитесь приморские владельцы сорта!Сергей Алексеевич Макаревич если вам не трудно дайте вашу оценку данного сорта! Что вас останавливает в размножении данного сорта?Вроде бы и устойчивый к болезням, и морозостойкий , и сахара должен набирать? И вино из него должно получатся отменное? Странно что такой (судя по отзывам западных виноградарей ,да и наших тоже) хороший сорт пока не получил распространения среди виноградарей ?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#12

Сообщение Pavel »

Черный жемчуг.png
Снято у Халимана Е.П. в Партизанске
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#13

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 16 янв 2020 08:43 дайте еще раз характеристику Черного жемчуга , с учетом прошедшего года!
Весной высадил корнесобственный саженец Ч*Жемчуг, за сезон вырастил 2 лозы 8-9 мм, на каждой по пасынку 6-7мм толщиной. Обаботки от болезней проводил. Куст ни чем не болел, лозы вызрели полностью (2,5 метра длиной каждая). Коронки пасынков прививал ЗхЗ в Альфу , в Экспресс Васьковского и в Адель. На всех подвоях прививки прижились, процентов 80% от привитых коронок. Прививки делал поздно, но лоза вызрела.
Вывод- не болючий, лоза вызревает рано. Урожай будет только в 2020 году, на привитых лозах.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#14

Сообщение kotnok »

Рос летом в школке, получил одну обработку, болел на равне со столовыми, так что болеет.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#15

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 16 янв 2020 13:18так что болеет.
Будем наблюдать. У меня он получал все обработки, за исключением раннего весеннего опрыскивания при открытии лоз, так как не зимовал в грунте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#16

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь 65 писал(а): 16 янв 2020 08:43 Что вас останавливает в размножении данного сорта?
Видел сорт в теплицах и открытом грунте. Сознание не терял: устойчивость к болезням и урожайность оставляют желать лучшего. Будем смотреть на него дальше...... Может кто нибудь и найдёт к нему подход.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#17

Сообщение Игорь »

Владимир-27, Хотелось бы узнать Ваше мнение об устойчивости к болезням и урожайности. Происхождение Вашего Чёрного жемчуга.
Спрашиваю потому, что у меня саженец (от Вас) не болел.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#18

Сообщение Игорь »

Ч.Жемчуг
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Виноград Чёрный жемчуг

#19

Сообщение Gella »

Как его на зиму укрывать, сильно или символически?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16155 раз
Контактная информация:

Виноград Чёрный жемчуг

#20

Сообщение Владимир-27 »

У меня ЧЖ от Ирины Пак. Откуда у неё не знаю. Надо будет спросить. При стандартных обработках болезней на нём не видел. Укрываю вместе со всеми технарями четырьмя слоями. (Столовые пятью, шестью). У меня привит на Альфу. Урожайность более чем устраивает. По три грозди на побег. И вообще он у меня считается без проблемным. Недостатки конечно есть. Поражается осами, мелкая гроздь, слишком рано созревает, у меня, что для моно вина не является недостатком. Корне собственный созревает в сентябре со всеми технарями.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»