Виноград Ранний Куликова

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Виноград Ранний Куликова

#1

Сообщение Сергей Анатольевич »

На сегодняшнем занятии клуба Виктор Ященков рассказал нам о новом сорте, который у него растёт и плодоносит.
Его условное имя – Ранний Куликова. Ещё пишут, что это аналог «Загадки Шарова». Вот пожалуй и всё…… https://www.vinograd.alt.ru/catalog/vinograd.php
Со слов Виктора Алексеевича этот сорт растёт у него неукрывным, не болеет. Ягода чёрная, сладкая, напоминает по вкусу Адэль. Поспевает раньше всех – к середине августа в открытом грунте.
Ну прям не сорт, а алмаз в короне. Я был у него на винограднике летом и в сентябре. И действительно на общем фоне он не болел. Лоза тонкая.
Есть ли ещё у кого опыт выращивания этого сорта (ГФ)? Просьба поделиться своим мнением о нём.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Ранний Куликова

#2

Сообщение Владимир-27 »

Сергей Анатольевич писал(а): Ну прям не сорт, а алмаз в короне.
Ну так его нужно срочно в селекцию запускать. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Виноград Ранний Куликова

#3

Сообщение alena »

Не могу сказать, что этот виноград не болеет. :nea: У меня он растет уже лет 5.( черенок от Виктора Алексеевича) Очень ранний, вкусненький, но один из индикаторов милдью - поражается один из первых, так же как и Мускат донской и Адель.Дополнительно всегда обрабатываю эти три сорта по верхушкам от милдью, хотя в прошлом сезоне даже эти сорта не болели. Лозы очень тоненькие, кисти требуют нормировки, т.к. если не нормировать не набирает сахаров и лоза вызревает плохо, а урожай он закладывает богатый. Ягода на кисти разнокалиберная, кисть рыхлая, вид не очень товарный. Но отказываться от него не собираюсь, т.к. созревает одним из первых и сладкий, съедается подчистую. :nyam1: Наверное, если его выращивать в привитой форме качество будет лучше, но не умею прививать виноград. Зимует хорошо, закапываю в канавки, глубиной 10-15 см. ( на сколько хватает бабских сил). За 5 лет подмерзаний не наблюдалось.
Так что алмазов в короне сорта немного повыковыриваю. :hi:
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»