Виноград Мукузани

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Мукузани

#21

Сообщение валентина »

Мукузани растет в Амурске в ог. Виноградари Амурска привозили его в Хабаровск на выставку 2012г. Фильм 116 Зеленого сада. В Хабаровске он поселился намного раньше. Выживаемость великолепная. На левом у меня в 2013 в период наводнения ушел под воду на 2 метра с богатым урожаем. Весной взошел и теперь на этом мете растут сеянцы Мукузани в диком виде. Вот и весь для него расклад.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Мукузани

#22

Сообщение anatolii25 »

О.А.Гальвер в одном писем писал, что Мукузани ничем не болеет, растет бурно, но еще не плодоносит и что этот сорт он получил от Маркова. Олег Александрович, когда давал мне адрес Маркова. Но к сожалению, из переписки осталось одно письмо.
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мукузани

#23

Сообщение Владимир-27 »

Валентина, вот это уже другое дело! У кого то он уже давно, а кто то только думает, заводить его или нет. Вот для них ваша информация очень ценна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мукузани

#24

Сообщение Владимир-27 »

Ну вот свежие новости по сорту. пост Михаила Акованцева с Волгоградского форума:
Беличенко Дмитрий писал(а):

Вот такую информацию прочел на соседнем форуме от воронежского виноградаря:
Уважаемые коллеги! Сбылась вековая мечта северных виноделов! Только-что от моего товарища и известного молдавского винодела Ионы ЛУКА (в интернете можно узнать его статус) пришло сообщение о результатах генетического анализа формы МУКУЗАНИ, произведенного в Европейском институте виноградарства в Румынии.
В августе Ион приезжал к нам в Воронеж и после дегустации забрал биоматериал (листья и ягоды) с трех моих кустов Мукузани.
И вот долгожданный результат: ДНК взятого материала полностью!!! совпадает с ДНК винограда, заявленного Грузией как САПЕРАВИ. Я попросил заверить это неким документом. Согласие получено и будет выполнено в течение 1-2 месяцев.
ГФ Мукузани, в первые появился в Воронеже.
Нашёл его и подробно описал, Михаил Фёдорович Абузов в своих многочисленных книгах о винограде.
О Мукузани, Михаил Фёдорович мне рассказывал, что в грузинском селе Мукузани, местные жители выращивают сорт Бако чёрный (нуар), это как в Абхазии Изабеллу.
Бако нуар устойчив ко всем неблагоприятным условиям (болезни, мороз), и при том не болеет (не поражается) филлоксерой.
А на колхозных полях там выращивали только Саперави, и вино которое из него делают, называют Мукузани.
По внешнему виду воронежский ГФ Мукузани, совершенно ничем не отличается от Бако чёрный. Но сок, вино, очень напоминают Саперави (Красильщик).
А недавно генетический анализ проведённый в НИИВиВ Румынии, показал, что гены у Мукузани в точности совпадают с сортом Саперави.
Отсюда подтвердилась версия Абузова неоднократно озвученная и мной, что ГФ Мукузани это: Бако нуар х Саперави.
То есть, Мукузани спонтанный (случайный) сеянец от Бако нуар, опылённый сортом Саперави!
В городе Орле и Воронеже на официальных дегустациях вино из ГФ Мукузани неоднократно занимало первые места.
На фото, часть куста Мукузани, начало августа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мукузани

#25

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): И вот долгожданный результат: ДНК взятого материала полностью!!! совпадает с ДНК винограда, заявленного Грузией как САПЕРАВИ.
Владимир-27 писал(а): То есть, Мукузани спонтанный (случайный) сеянец от Бако нуар, опылённый сортом Саперави!
Что-то не складывается...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мукузани

#26

Сообщение Сергей Анатольевич »

Всё таки не совсем понятно: наш Мукузани это их Саперави, или всё таки потомок? :wink:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мукузани

#27

Сообщение Сергей Анатольевич »

https://vinograd.info/sorta/vinnye/saperavi.html Саперави......
От начала распускания почек до съемной зрелости ягод винограда в среднем проходит 150-160 дней при сумме активных температур 2900-3000 °С.Устойчивость Саперави к милдью и оидиуму слабая, в дождливую погоду ягоды поражаются серой гнилью.
Что-то не очень стыкуется :unknown:
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Мукузани

#28

Сообщение Халиман »

"Где начало того конца, которым оканчивается начало?" К. П.
Евгений Пантелеевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мукузани

#29

Сообщение Pavel »

Владимир-27 писал(а): в грузинском селе Мукузани, местные жители выращивают сорт Бако чёрный (нуар)
Где-то здесь собака порылась...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мукузани

#30

Сообщение shmel »

Халиман, Загляните пожалуйста личку. :smile:
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Мукузани

#31

Сообщение anatolii25 »

Виноград Мукузани уже давно вызывает интерес у виноградарей России . И время от времени на виноградных форумах идет разговор о том кто есть кто. С.М. Красохина еще 2007 году, по моему, давала характеристику этому винограду. Сейчас о нём возник на нашем форуме. Эта тема о Мукузани как птица Феникс. Спор о нем как у спор о том что было раньше- курица или яйцо или о начале и конце палки.
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мукузани

#32

Сообщение Pavel »

shmel писал(а): Халиман. Загляните пожалуйста личку.
Евгений Пантелеевич Халиман...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#33

Сообщение Игорь 64 »

anatolii25 писал(а): Спор о нем как у спор о том что было раньше- курица или яйцо или о начале и конце палки.
Так сколько не обсуждали, таки к определенному пониманию еще не пришли. До меня доходила инфа, что это сеянец Бако и Саперави и по стране две формы под таким названием. Очень похожи, но разные сроки созревания. Какой у меня пригрелся, вопрос? Но похоже из более раннего срока, так как в этот не совсем теплый год пара ягодок созрела. Ерунда, конечно, но некоторая обнадеживающая ситуация имеет место быть.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мукузани

#34

Сообщение shmel »

Павел Анатольевич. Спасибо что подсказали имя отчество собеседника. Я не великий специалист по интернет общению. Прошу уточнить - обращение к собеседнику по нику разве считается невежливым? Если это так - то прошу Евгения Пантелеевича извинить меня за некорректное обращение.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мукузани

#35

Сообщение Владимир-27 »

Обычно на форумах, если в профиле под аватарой не указывается имя, то обращение по нику нормальное явление. Конечно лучше указывать. Гораздо приятнее когда к тебе обращаются по имени.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Мукузани

#36

Сообщение Вячеслав »

Сергей Алексеевич писал(а): У кого есть опыт использования Мукузани в качестве подвоя?
Опыта использования конечно нет, но попробовать можно. Сила роста приличная, вегетацию начинает одним из первых. Вопрос по морозостойкости корней, для моих условий, решиться весной. Приобрел его в 2012 у Олена Миа(Москва), урожай видел в 2015 и 2016(фото2016). Схема посадки 1*1,5. Начинает окрашиваться с середины августа, в этом году провисел до октября, сахар-16-18 Bx, много кислоты. Возможно что-то не так делаю, а возможно не его место. Если перезимует в этом году, попробую использовать как подвой (перепревью).
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мукузани

#37

Сообщение admin »

В самом начале этого видео куст винограда Мукузани у Евгения Пантелеевича.
Ответы на вопросы хозяина о сорте в условиях Партизанска.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#38

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): Наблюдения за развитием в этот вегетационный период показали, что практически ни чего не "цепляет"
Не знаю тот ли у меня Мукузани, но мало-мало цепляет антракноз. Маршал Фош кстати тоже поражается антракнозом.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Виноград Мукузани

#39

Сообщение САД »

Вячеслав писал(а): Начинает окрашиваться с середины августа, в этом году провисел до октября, сахар-16-18 Bx, много кислоты.
Много кислоты может от перегрузки, или это не Мукузани, а Бако нуар? Довольно много путаницы с этими сортами. https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=166 Где-то Мукузани слишком ранний и сладкий, а где-то недостаточсно набирает сахара для виноделия. https://www.ars-vine.ru/sorta-ot-kotory ... otkazalis/ В то же время поздний Бако в самый раз. https://www.ars-vine.ru/vinograd/bako-nuar-2/
У меня Бако из Арсеньева от Ивана Сафонюка, а Мукузани из Саратова, им по 1-2 года интересно будет сравнить.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#40

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Изучив информацию о данном "сорте" на разных сайтах пришёл к выводу, что это очередной претендент на DNA анализ, т.к. никто толком не знает его родословной. Одни относят его к Саперави, мне он напоминает Саперави северный, думаю что совместно мы сможем разобраться в его происхождении...
Похоже причастность Саперави к происхождению Мукузани выявлена: https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=315
Интересно кто второй родитель? :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»