Виноград Мукузани

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Виноград Мукузани

#1

Сообщение саня »

В этом году Мукузани, брал у Чудопалова, дал первые сигналки. На вкус сахара меньше чем в Адели, кислота до конца не ушла, очень надеялся что этот сорт станет основой для вино. Может это первое плодоношение, поэтому не добирает сахар и грозди маленькие или у нас он не дозревает как в Воронеже, где из него готовят хорошее вино.

У кого есть этот сорт поделитесь впечатлениями о нем.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#2

Сообщение Игорь 64 »

Так в вине кислота то и нужна. Это ж не столовый сорт... В этом году посадил Мукузани Воронежский, сила роста огромная, лоза вроде бы начала вызревать.Надеюсь, что в будущем году даст сигналки.
Если все же кислота будет чрезмерная, то подсадите Леон Мийо или Гис 1-41 в качестве красителей.У них как раз по кислоте недобор, будет в самый раз.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Мукузани

#3

Сообщение саня »

Игорь меня больше волнует набор сахара в наших условиях.Лоза сильно растет,я ее подрезал на 1.5м чтобы лучше вызревала.Надеюсь с накоплением древесины сахаристость будет расти.Следующий год покажет.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#4

Сообщение Игорь 64 »

саня писал(а): Следующий год покажет.
В принципе сахар у нас набирает для сухаря и красители тоже, поэтому проблем не вижу. Кстати, сегодня сорвал единственную ягодку с Мукузани, который привил з/з в этом году( прививка была сделана 29.05), что само по себе удивительно. Так вот у нее сахар был 17 брикс. И лоза уже частично вызрела. Так, что в будущем к этому времени должен набирать 20 или около того.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Мукузани

#5

Сообщение Федорыч »

Доброго времени суток всем! Иван Сергеевич, на вашем сайте в разделе ассортимент на 2017 год появился новый в этом году сорт винограда корнесобственного Мукузанья. Хотелось бы подробнее узнать об этом сорте. Заранее благодарен.
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мукузани

#6

Сообщение Pavel »

15 августа 2015 года в гостях у Халимана Е.П. мы обратили внимание на 2 куста винограда с нагрузкой до 80 побегов на куст и по 2 грозди на каждом побеге! Что за чудо спросили мы хозяина? Сорт Мукузани сказал он, от Гальвера Олега Александровича!
Так получилось, что в этот день у Евгения Пантелеевича был день рожденья и на столе накрытом Валентиной Ананьевной появилась 10 литровая бутыль с вином из Мукузани, к другим напиткам кроме Мукузани никто не притронулся, настолько был гармоничным вкус напитка.
Со слов Евгения Пантелеевича зимостойкость сорта очень высокая! На некоторых форумах пишут -32, Абузов в своей книге заявляет -35. Кроме этого Халиман не обрабатывает его от болезней, считает, что устойчивость у него высокая.

Изучив информацию о данном "сорте" на разных сайтах пришёл к выводу, что это очередной претендент на DNA анализ, т.к. никто толком не знает его родословной. Одни относят его к Саперави, мне он напоминает Саперави северный, думаю что совместно мы сможем разобраться в его происхождении...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Мукузани

#7

Сообщение Pavel »

https://uvinograda.ru/vinnye-sorta-vinograda.html
Здесь есть видео про Мукузани, формировка такая-же как в Партизанске, я сначала подумал, что снимал Евгений Пантелеевич, так же есть видео про Васьковского №5 - похож...
А может просто встать с другой ноги...
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Мукузани

#8

Сообщение Халиман »

Описание этого сорта есть в книге М. Абузова "Атлас северного винограда".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Пантелеевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Мукузани

#9

Сообщение Manzovka »

В какие сроки он будет зреть у нас? Как его любят осы?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Мукузани

#10

Сообщение Федорыч »

Спасибо большое за ответ. Атлас Абузова у меня есть. Смутило название Мукузанья, а не Мукузани, поэтому задал свой вопрос.
Евгений Пантелеевич, я понял что Вы его не укрываете вообще и есть ли возможность по весне приобрести черенки?
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Мукузани

#11

Сообщение Халиман »

Окрашивается с середины августа. Я снимаю урожай перед заморозками. Осами поражается слабо зависит от года.
На зиму укрываю весь виноград даже Альфу.
Черенков нет, осенью разобрали. Осталось два укоренённых отводка.
Евгений Пантелеевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Мукузани

#12

Сообщение Владимир-27 »

Есть ещё Мукузани Воронежский. Акованцев распространяет. Да и не только он. Интересно бы узнать откуда ноги растут у всех этих Мукузани, из Грузии ли? Если не ошибаюсь Воронежский ранний а Грузинский автохтонный не ранний.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#13

Сообщение Игорь 64 »

Мукузани у меня появился в этом году, причем высадил в двух вариантах: после настольной прививки и прививка з/з в конце июня на подготовленный подвой двухлетней Альфы без пересадки.
Наблюдения за развитием в этот вегетационный период показали, что практически ни чего не "цепляет", а сила роста куста не для слабонервных: позволил сформировать уже два полноценных рукава и с вызревшей лозой метра по полтора на (з/з) . Можно было бы и дальше продолжить формировку, но как то постеснялся...
Изображение
Прививка М. конец мая.
Изображение
Активный рост
Изображение
Этот кустик дал пару ягодок к концу сентября с 18 Брикс, что само по себе интересно. На пробу достаточно интересен для вина будет.(На среднем фото видно три завязавшиеся ягодки).
Кусты после настольной прививки показали себя более сдержано, хотя и на них удалось вывести пару рукавов, но примерно по метру вызревшей лозы. Но сила роста так же впечатляет.
Зима в этот год обещает быть в нашем регионе экстремальной, вот и посмотрим весной как выдержит испытанием холодом. Хотя на всякий случай укрыл как и столовый виноград.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Мукузани

#14

Сообщение Сергей Алексеевич »

Три года наблюдаю за этим сортом у Евгения Пантелеевича. Дорога ему в большие формировки. Сила роста будет чуть выше средней, удастся хорошо нагрузить побегами, а значит и урожаем. На первый взгляд привитой и к/собственный выглядят одинаково. Присмотришься - привитой, на мой взгляд, чуть веселее. Но это Партизанск с его -20. Кусты требуют укрытия. Думаю для нас он будет винно-столового назначения. Угощали в 2015 году вином из этого сорта. Остальной алкоголь отдыхал, понравилось всем. Кустов по 20-30 планируем производить для проверки по региону. Про болезни говорить рано: время покажет....
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Мукузани

#15

Сообщение валентина »

Игорь Николаевич. Один не очень вежливый вопрос - у Вас что как у доктора прививочная болезнь? МУКУЗАНИ да он может сам быть подвоем, зачем морочить не сведущим голову-то. Растет прекрасно и очень быстро вступает в плодоношение. Очень красивый куст и очень красивые грозди. Относить его к универсальным и тем более к столовым я бы не стала. Вино да - классное. Еще раз о прививках - дело это добровольное, а не обязательное, так как Вы пропагандируете. Это необходимая защита от филлоксеры и только. Все остальное достигается агротехникой и тенью виноградаря.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Мукузани

#16

Сообщение Сергей Алексеевич »

валентина писал(а): МУКУЗАНИ да он может сам быть подвоем
У кого есть опыт использования Мукузани в качестве подвоя?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Мукузани

#17

Сообщение Владимир-27 »

валентина писал(а): Один не очень вежливый вопрос - у Вас что как у доктора прививочная болезнь? МУКУЗАНИ да он может сам быть подвоем, зачем морочить не сведущим голову-то.
Валентина, в посте Игоря Николаевича вроде и нет прямого призыва к прививке Мукузани на подвои. Он написал как у него получилось, и не призывал повторять. Хоть он и сторонник привитых кустов, но явно не тех у кого зимостойкость и так достаточная. У меня например Сипаска привита на Альфу. Но не потому что так обязательно надо с ним поступать, а просто дали черенок в начале июля. было уже не до укоренения, зато были подвои Альфы с зелёнкой. Проще было привить чем укоренять с не известным результатом. Ну и пусть растёт привитым. Надо будет, легко переведу на свои корни.
валентина писал(а): Это необходимая защита от филлоксеры и только.
А вот это вопрос спорный. У нас её нет и слава богу. Меня и Игоря Николаевича больше волнует долговечность виноградника в плане зимостойкости, чем защита от леди Фи! Я тоже пропагандирую привитую форму выращивания таких сортов как Ливия, КШ Лучистый, итп. Но! как вы написали это дело добровольное, и вот с этим я совершенно с вами согласен! Думаю и Игорь Николаевич тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Мукузани

#18

Сообщение Relh »

валентина писал(а): Еще раз о прививках - дело это добровольное, а не обязательное, так как Вы пропагандируете. Это необходимая защита от филлоксеры и только. Все остальное достигается агротехникой и тенью виноградаря.
Резкость тона, это не признак правоты. Это признак чего то другого, очень нехорошего.
Я допускаю, что на Вашем участке могут устойчиво расти корнесобственные кусты, может быть и у Вас картошка каждую зиму в поле перезимовывает. Но таких участков немного.
А теперь вопрос. Чем прививка хуже "агротехники"? Тем что требует меньше финансовых и физических затрат, по сравнению с тщательным укрытием корневой системы? Речь идёт о обычных участках.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Виноград Мукузани

#19

Сообщение Игорь 64 »

Relh писал(а): Резкость тона, это не признак правоты. Это признак чего то другого, очень нехорошего.
Валентин, очевидно Валентина не знает, что написание с большой буквы обращения расценивается в среде интернет сообщества как резкий, недружелюбный выкрик, а просто из желания подчеркнуть свое неприятие использования мною некоторых агротехнических приемов. И я действительно пропагандирую выращивание сортов с не высокой морозостойкостью в привитой культуре. И поскольку являюсь по образованию врачом, то пропагандирую прививки и у людей тоже. И так как эта форма до конца не изучена и является относительно новой в наших условиях, предпочитаю выращивать впервые появившиеся у меня сорта на морозостойких подвоях, а уж потом по мере накопления опыта и нюансов агротехники сорта испытывать и в корнесобственной культуре.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Мукузани

#20

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь 64 писал(а): предпочитаю выращивать впервые появившиеся у меня сорта на морозостойких подвоях
У Виктора Марковича видел амурца привитого на Альфу. Задал вопрос. Ответ: для гарантии, не потерять, дальше видно будет.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»