Виноград Мукузани

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#41

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): Не знаю тот ли у меня Мукузани, но мало-мало цепляет антракноз.
Антракноз у меня на Мукузани в этот год мог и не прицепиться по причине того, что и прививка проводилась уже когда было тепло, и саженцы высадил в ог примерно в то же время( начало июня), да и прикрыл агротексом как всегда прикрываю первогодки, а Антракноз все же начинается раньше, когда попрохладнее.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#42

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Изучив информацию о данном "сорте" на разных сайтах пришёл к выводу, что это очередной претендент на DNA анализ, т.к. никто толком не знает его родословной. Одни относят его к Саперави, мне он напоминает Саперави северный, думаю что совместно мы сможем разобраться в его происхождении...
По морозостойкости Саперави северный где-то -26, и откуда устойчивость к милдью? Если он первый родитель, то был ещё какой-то американец с морозостойкостью -38, Бако нуар опять не дотягивает. :smile:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#43

Сообщение САД »

САД писал(а): Много кислоты может от перегрузки, или это не Мукузани, а Бако нуар? Довольно много путаницы с этими сортами.
Акованцев Михаил находит пять отличий: https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=168 Кто больше? По-моему форма листа у Мукузани бывает пятилопостная, а у Бако в основном трёхлопастная без вырезок цельнокрайная, но не уверен.
А может Мукузани - Сильвестрис? По форме грозди очень похож на Лесной, да и листья похожи, только созревает вроде раньше. https://vinograd.info/sorta/vinnye/lesnoi.html
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Мукузани

#44

Сообщение Pavel »

САД писал(а): А может Мукузани - Сильвестрис?
Генотипическая оценка. Саперави очень богат клонами, среди которых большой интерес представляет Саперави будешурисебури. Этот клон выделен В. Р. Лоладзе. Он отличается удлиненно-овальной формой ягод, более ранним созреванием и более интенсивным накоплением сахаров. В небольшом количестве он имеется в некоторых хозяйствах Одесской и Николаевской областей. Сорт винограда Саперави успешно привлекался для генетической селекции. С его участием в Крыму получены новые сорта Бастрадо магарачский, Рубиновый Магарача, Изобильный, Джалита, в Новочеркасске - Саперави северный.
Источник: https://vinograd.info/sorta/vinnye/saperavi.html
Надо искать в клонах или потомках Саперави...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#45

Сообщение САД »

Pavel писал(а): Надо искать в клонах или потомках Саперави...
Все клоны Саперави будут с морозостойкостью -20. Что касается потомков от межвидовой гибридизации, то надо учитывать осреднение морозостойкости и почти всегда осреднение иммунитета. Наиболее морозостойкие дикие природные виды в порядке убывания морозостойкости ( в градусах Цельсия), можно ориентировочно расположить так: амурский - 45, рипариа - 42, сильвестрис - 38 (А.И. Потапенко), лабруска - 32, вулпина – 30, аестивалис -27. Все данные по морозостойкости взяты с тырнета. Буду рад, если кто-нибудь их сможет опровергнуть либо дополнить.
Таким образом получить морозостойкость 32-33 можно скрестив Саперави с амурским диким, но не будет иммунитета к милдью. Если скрестить Саперави с рипариа получится морозостойкость 31 и возможно будет иммунитет к милдью, но при высокой кислотности будет ещё сильный травянистый привкус, что воспрепятствует виноделию. Вариант с Сильвестрис даст морозостойкость -28 и неизвестно какой иммунитет ( к милдью Сильвестрис как правило неустойчив). Получается, что Мукузани ( если это потомок Саперави ) гибрид не первого поколения. Если Саперави непричём, то возможно Мукузани это Бако нуар х Сильвестрис. :pardon:
К сожалению нет точных данных по морозостойкости Мукузани: встречал и -32 и -35 и даже -38. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#46

Сообщение САД »

Саперави, похоже, не предок Мукузани. https://www.eu-vitis.de/index.php
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=345
https://forum.vinograd.info/showpost.ph ... tcount=351
О его происхождении остаётся только догадываться. Зато какая популярность! :pleasantry:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#47

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): Таким образом получить морозостойкость 32-33 можно скрестив Саперави с амурским диким, но не будет иммунитета к милдью
Селигер от Чугуева имеет в родителях Амурца, морозостойкость отличная и ни одна зараза на него не цепляется... Так, что Амурские корни в Мукузани я бы не торопился исключать...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#48

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а):Селигер от Чугуева имеет в родителях Амурца, морозостойкость отличная и ни одна зараза на него не цепляется... Так, что Амурские корни в Мукузани я бы не торопился исключать...
Здравствуйте, Игорь! Сколько лет он у Вас растёт без обработок? https://www.rabochy-put.ru/news/59461-s ... ossii.html Могу предположить, что нисколько. Морозостойкость -32 явно недостаточная. Все их "бронебойные" против милдью сорта, включая "абсолютно устойчивый" Брускам, у нас жутко болеют и без обработок теряют листья. Не обольщайтесь и не верьте рекламе. Четыре гроздочки на побеге гораздо хуже, чем одна. :impossible: А вот Мукузани милдью не болеет, антракноз правда немного цепляет.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#49

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): Здравствуйте, Игорь! Сколько лет он у Вас растёт без обработок?
Здравствуйте, перезимовал уже две зимы, причем в первую зиму дабы испытать его "стойкость" просто пригнул к земле и накинул рисовку, все. В общем ряду с Альфой того же возраста. Под ним (ниже терраса) сеянец Тукая одно плечо и другое ВикТор, далее Адель. Сеянец "цепляет" М. на раз спасают проф обработки, ВикТор практически под прикрытием не болеет, Адель как у всех(пропустил, прихватит), Селигер только Бордосска пару раз, не болеет ни чем. Из зимы выходит лучше Альфы. В общем по реакции на окружающую среду похож на Мукузани. В этом году буду пробовать его в качестве подвоев. Впрочем в августе заезжали Сергей Алексеевич, Павел Анатольевич, Александр Георгиевич и видели состояние и развитие этого сорта.
Изображение
Изображение
Изображение
Вот фото Мукузани(правда не очень ракурс, но лист похож вроде бы.
Изображение
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#50

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): Здравствуйте, перезимовал уже две зимы, причем в первую зиму дабы испытать его "стойкость" просто пригнул к земле и накинул рисовку, все. Селигер только Бордосска пару раз, не болеет ни чем.
Имеет значение уровень снега над "рисовкой". Бордосская жидкость хороша как от антракноза, так и от милдью. Антракнозом Селигер болеть не должен, а вот милдью - неизвестно. Попробуйте не обрабатывать ничем - сразу будет понятно что у него за иммунитет. :unknown:
Так, что Амурские корни в Мукузани я бы не торопился исключать...
А я вот почему-то уверен, что нет там ничего амурского. Ни по иммунитету, ни по виду он не похож. :impossible:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Мукузани

#51

Сообщение Игорь 64 »

САД писал(а): А я вот почему-то уверен, что нет там ничего амурского.
Летом во всех ракурсах сделаю фото всех трех с адекватным приближением, может общее, что и найдется?
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#52

Сообщение САД »

Игорь 64 писал(а): Селигер от Чугуева имеет в родителях Амурца, морозостойкость отличная и ни одна зараза на него не цепляется... Так, что Амурские корни в Мукузани я бы не торопился исключать...
А кто собственно его родители? Если у него есть иммунитет к милдью, то точно не от амурца. Однако чего только не напутают: в амурские сорта попадают Таёжный, Сеянец Альфы, Мукузани фиолетовый ......
https://sadisibiri.ru/vine-amur.html
https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/z ... dnuyu/1091
Вот от таких "амурцев" может передаться иммунитет к милдью, но необязательно, - надо проверять. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мукузани

#53

Сообщение Валерий Васильевич »

САД писал(а): Однако чего только не напутают: в амурские сорта попадают Таёжный,
Насчет Таежного ничего не напутано, Таёжный — амурский сорт винограда.
Был найден Н.И.Тихоновым в 1933 году на юге Приморского края в тайге.
Так сказать, окультуренный дикарь
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#54

Сообщение САД »

Валерий Васильевич писал(а): Насчет Таежного ничего не напутано, Таёжный — амурский сорт винограда.
Был найден Н.И.Тихоновым в 1933 году на юге Приморского края в тайге.
Так сказать, окультуренный дикарь
Офтопик
Здравствуйте, Валерий Васильевич!
https://vinograd.info/pyblikacii/arhivy ... om....html
Таёжный, если это сорт от Т. Ивановой из Ульяновска, то он вовсе не амурский, или у Вас есть тот самый Тайговый , найденный Тихоновым? Таёжный от Ивановой - это, что называется "ХЗЧ", банальный Лабрускоид, ягода при переувлажнении растрескивается, это вовсе не Тайговый от Тихонова с Кургачевым из 33/34 года, кроме прочего поражается милдью, но вполне вынослив, а также поражается антракнозом, вкус явно Лабрусковый с этой самой тухлинкой, но мякоть не слишком слизистая. https://plant.geoman.ru/books/item/f00/ ... t174.shtml Амурские образцы, те что получил Мичурин, утеряны. Место, где они были найдены тоже не найти: там что ни ключ, то непременно кабаний. :pardon: Потому что кругом одни кабаны. :lol: Однако мы отклоняемся от темы. :rolleyes2:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#55

Сообщение САД »

Вячеслав писал(а): 30 дек 2016 11:23Опыта использования конечно нет, но попробовать можно. Сила роста приличная, вегетацию начинает одним из первых. Вопрос по морозостойкости корней, для моих условий, решиться весной.
Здравствуйте, Вячеслав! Как себя чувствует Мукузани?
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Мукузани

#56

Сообщение Вячеслав »

В сентябре надземная часть куста была удалена. Не укрывал. Снега было мало. Побеги дал одним из первых. На мой взгляд, с зимостойкостью у него все нормально.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Мукузани

#57

Сообщение САД »

Жаль, про надземную часть как раз было бы интересно.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
vezunchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2017 23:19
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 2 раза

Мукузани

#58

Сообщение vezunchik »

Укоренил несколько черенков мукузани. Привлекает в данной форме по отзывам другиз виноградарей зимостойкость, неприхотливость и качество вина.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Виноград Мукузани

#59

Сообщение Марат »

Здравствуйте.
Вот и до вас добрался ХЗЧ - Мукузани. Разрекламированный всего лишь. Единственное достоинство это ГФ безудержный рост. А всё остальное сплошной минус, мизерный урожай, слишком костлявый.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Мукузани

#60

Сообщение саня »

Кусту 3 года, винограда хватило на 2.5 л вина. Вино насыщенное, тягучее, настоящее не как с Альфы, хотя и с Альфы моим нравится. Ягода набрала 24 брикс, сусло 22, ph 3.25. Стояло 7 дней на мезге, но по моему нужно дней 5 т.к. появляется привкус гребней. Мы на ДВ не избалованы своим хорошим (классическим) вином, поэтому для меня это открытие. Нагрузку тянет прекрасно, положил по краям отводки, а то что рост хороший не напрягает. Да в прошлом году стартанул раньше Альфы, может тогда и подвой неплохой.

Я на кавказе фото показывал сказали что похож на Саперави северный, так что для меня пока подходит. Набирает сахар числа 20 сентября как Альфа. Грозди красивые, удлиненные 100-150гр.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»