Виноград Алешенькин

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Виноград Алешенькин

#1

Сообщение admin »

Хочу с этого сообщения (темы) создать цикл тем о сортах винограда популярных в Приморском крае.
Сортах уже доказавших свою пригодность для выращивания в различных районах приморья.
Рекомендуемые нами для массового выращивания.

В этих темах мы сможем обобщить существующий опыт выращивания и выработать рекомендации по отдельным сортам.
Касающиеся элементов агротехники, например обрезки, защиты от болезней, нормировке кистей и т.д.

Приглашаю всех публиковать свои фотографии, делится опытом. Задавать вопросы.

Начать хочется с самого популярного столового сорта винограда в Приморье.

Алешенькин. Синоним Алеша.

Столовый европейский сорт (Мадлен Анжевин х смесь пыльцы восточных столовых сортов) селекции П. Е. Цехмистренко (Волгоград). Типичный столовый сорт с огромными (масса до 3 кг) коническими гроздьями средней плотности. Ягоды нарядные, крупные, золотистые, с обильным белым пруином, удлиненно-овальные, очень выравненные. Мякоть хрустящая, мясистая, без мускатного аромата, очень хорошего вкуса. Кожица толстая, хорошо съедается. Семена средней величины по 1—2 шт. в ягоде. Полное созревание наступает в третьей декаде августа, требует для полной зрелости ягод 2600° активных температур. Урожайность исключительно высокая (до 200 ц/га). Ягода в полной зрелости накапливает свыше 17% сахара при кислотности 5 г/л. Транспортабельность высокая. Кусты средней силы роста. Цветок обоеполый.

Вызревание побегов хорошее. У Алешенькина созревают ягоды и удовлетворительно вызревают лозы даже в неблагоприятные годы. Сорт винограда Алешенькин восприимчив к грибным болезням.

В Приморском крае есть посадки виноградарями этого сорта для выращивания ягоды для реализации. Не товарная ягода идет на изготовление вина с последующим купажированием темными сортами винограда.

Урожайность зависит от принятой агротехники выращивания (тип шпалеры, площадь питания, возраст кустов, расположения участка, тип формировки, тщательность ухода) от 8 до 35 кг с куста. По данным Божко Ю.Г. с.Орехово Черниговского района Приморского края средняя урожайность кустов составляет около 18 кг со взрослого куста в благоприятный год, при площади питания 5х3м и двухплоскостной шпалере.

Сорт требует нормирования урожая. Если кисть не нормировать, наблюдается сильное горошение. Также из-за величины кисти и плотного нахождения ягоды нарушается естественная вентиляция и внутри может происходить загнивание ягоды после осадков в период созревания. Рекомендуется оставлять только одно крыло, а остальную часть соцветия удалять. В этом случае масса кистей составит 0,8-1 кг.

Не опытным виноградарям,
- при выращивании на одноплоскостной шпалере
- при нагрузке на куст 20 побегов
- и площади питания 3х2м
рекомендуем оставлять 1 кисть на 2 побега. В этом случае будет гарантированно вызревание ягоды, а так же лозы, что является гарантом перезимовки куста. При перегрузке урожаем есть риск не вызревания лозы и дальнейшей гибели куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2563 раза

Алешенькин

#2

Сообщение Александр Мамаев »

Алешенькин - это хороший виноград, который привлекает своей урожайностью, вкусом ягод, хорошим вызреванием лозы. Главным его недостатком, по моему мнению, является большой размер гроздей. Помню, как в первые годы радовался этим 3-килограммовым гроздям в период налива ягод, и потом полное разочарование, когда верхние ягоды уже созрели, а нижняя часть грозди еще не готова. При этом ягоды внутри грозди лопаются от сдавливания и загнивают. Приходилось ведрами относить в компост. Проблема заболевания серой гнилью для Алешенькиного является насущной.
Этот недостаток решается довольно просто, уже упоминалось об удалении крыльев у грозди. Последние два года я провожу нормировку соцветий до начала цветения по японской технологии, о которой писал в этой теме viewtopic.php?f=4&t=7 (второе сообщение). Результаты обнадеживают.
Вот как выглядят два куста Алешенькиного
WP_20140823_027.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Алешенькин

#3

Сообщение Relh »

Это мой первый урожай Алёшенькиного.

Изображение

Всего одна кисть весом 1,5 кг, я видел что кисти этого винограда бывают и крупнее и красивее, но я очень доволен, в моём саду таких крупных кистей до этого не было. В этом году у меня будет не одна кисть и я почитав форум буду нормировать кисти этого винограда.
Да, у меня этот сорт винограда привит на Амурский виноград и прививке уже четыре лета и четыре зимы. На таком подвое Алёшенькин у меня просыпается своевременно и начинает активно расти, чего не было на винограде этого сорта привитом на Альфе.
Конечно нужно учитывать, что это мои наблюдения на моём участке.
Валентин.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#4

Сообщение admin »

Для сорта Алешенькин нормировка обязательна.

Если не нормировать вовсе, то вероятность что завязи будет много и урожай не вызреет вовсе или сгниет подавившись внутри - это мелочи, самое главное это то, что лоза может не вызреть. Куст работает на урожай, ягоду, семена, продолжение рода, а не вызревание лозы, подготовку к зиме. Если лозы не вызревают, есть риск что куст не перезимует.

Это из наиболее частых причин почему погибают кусты Алешенькиного у начинающих виноградарей.

Всем виноградарям-новичкам и не только рекомендую посмотреть заметку о нормировке этого сорта по ссылке.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Алешенькин

#5

Сообщение Mimoza »

А мой первый урожай Алешеньки съели шершни, поэтому второй урожай был упакован в сеточки )) помогло.
Сеточки мне нравятся, в них проветриваются грозди хорошо и сохнут быстро после дождя :good: с размером не всегда угадывала, пришлось менять по ходу пьесы на более просторные :jokingly:
Вкус мне понравился, освежающий такой, не переслащенный :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Алешенькин

#6

Сообщение Manzovka »

Алешенкин нормирую в три этапа.

1. до цветения удаляю верхние крылья и обрезаю снизу на треть.
2. после цветения удаляю лишние крылья и длинные кисти еще немного подрезаю.
3. в начале августа если видна перегрузка, еще чего-нибудь удаляем.

В прошлом году 4 рукава , 32 побега, 16 кистей без горошения
средняя масса 1200 гр.Куст 6 лет.

Тут главное не вестись на получение огромных кистей.
Можно и качество урожая потерять и куст загубить.

У меня V образная двухплоскостная шпалера, верхняя проволока на высоте 210 см, побеги перерастают ее на 40-60 см.Расстояние до ближайшего куста 2,5 метра.

На моем фото я держу Алешенькин, это последняя кисть на рукаве. Я ее всегда нагружаю, с учетом полярности, больше процентов на 30.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Алешенькин

#7

Сообщение Manzovka »

Вот так у меня устроены шпалеры, в том числе и на алешенкином (фото 2 мая 2016г.).
Вместо второй проволоки используется металлический квадрат 2х2 см.
Конструкция остается жесткой и не требуются "якоря".
У меня нет свободной земли как у Божко Ю.Г. чтобы их натягивать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Алешенькин

#8

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): Вот так у меня устроены шпалеры,
Какое расстояние между парными стойками?
Валентин.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 675 раз

Алешенькин

#9

Сообщение саня »

Скажите пожалуйста можно ставить двухплоскостную шпалеру если расположение с востока на запад вдоль стены дома или ставить одноплоскостную.
Александр
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Алешенькин

#10

Сообщение Николай Иваныч »

Мне очень нравиться ваш тип шпалеры. На ней можно легко весной натянуть агротекс домиком через нижнюю проволоку или квадратную трубу, края агротекса прикопать или придавить.
Тем самым увеличив кол-во тепла и сумму положительных температур. Уверен, что для Таежки это очень актуально.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Алешенькин

#11

Сообщение Manzovka »

Relh писал(а): Какое расстояние между парными стойками?
Внизу 50 см. , в верху 110 см. Длина пролета 3 метра.

Добавлено спустя 8 минуты 51 секунды:
саня писал(а):Скажите пожалуйста можно ставить двухплоскостную шпалеру если расположение с востока на запад вдоль стены дома или ставить одноплоскостную.
Александр


Не вижу препятствий.Если сможете обеспечить мощный рост куста, почему нет.
Есть маленькая особенность - шпалера вдоль которой идет солнце должна быть
короче и иметь больший наклон, чтобы не загораживалось солнце для второго ряда.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#12

Сообщение admin »

Manzovka,

Одна из причин вашего урожая 16 кистей х 1.2кг это и тип вашей шпалеры. Увеличивается площадь листьев. Больше солнечной энергии усваивает суммарно куст - выше урожайность! На одноплоскостной шпалере такого результата не получить.

Прдобный Тип шпалеры популярен в Дунине и других китайских городах. По какой то причине китайцы используют бетонные стойки армированные арматурой сечением 10х10 см.

Иногда китайцы делают угол наклона стоек даже сильнее чем у вас и скрепляют сверху между собой рядом стоящие стойки от разваливания, если найду то выложу фотографии.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Алешенькин

#13

Сообщение Владимир-27 »

Ну, большее количество листьев можно и на одноплоскостной получить. На Г образной например. Именно её я намерен использовать. Да и 18 кг для двуплоскостной это ещё не предел. У меня на обычной одноплоскостной без козырька Йорк мадера дал такой урожай. Мне двуплоскостная не нравится более сложным обслуживанием кустов. Особенно укрытием - открытием.

Йорк мадера урожай с куста
IMG_20140929_141138_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Алешенькин

#14

Сообщение admin »

Предел, не предел по урожайности - это трудно обсуждать, тут во внимание надо брать факт, что этот урожай у Manzovka гарантирует
- ягода сладкая
- ягоды вызревает во время
- лоза вызревает хорошо
- на следующий год урожай повторяется.

Если перегрузить то есть шанс или кислятины поесть, или лоза зеленой останется или на следующий год со слабым урожаем куст. Лучше воробей в руках, чем журавль в небе.

Вообщем надо иметь опыт и понимать можно ли грузить больше с учетом своей агротехнике.

Не уверен - не перегружай.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Алешенькин

#15

Сообщение Владимир-27 »

Согласен на все 100! Просто я хотел сказать что одноплоскостная для наших регионов тоже достойный вариант. 20 побегов на два метра дадут вполне достойный урожай. Ну а необходимое количество листьев и многолетней древесины дадим кусту и на одноплоскостной. По освещённости, проветриваемости, удобстве в обслуживании одноплоскостная рулит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Алешенькин

#16

Сообщение Владимир Петрович »

Нормировка (формировка) грозди на Алешенькином чтоб не получить горошения и загнивания от чрезмерной плотности грозди.
Кисть в работе и результат осенью в конце видео.


Разреживание гроздей винограда это удаление из них части ягод. Делать разреживание гроздей целесообразно на сортах с очень плотной гроздью или на кустах с неравномерным опылением.

Гроздь винограда с большой плотностью ягод плохо проветривается, что приводит к задержанию внутри грозди дождевой влаги, увеличивая риск возникновения грибковых заболеваний. Ягоды, увеличиваясь в размерах, деформируются и лопаются. Истекающий сок провоцирует гнили внутри грозди. Удаление части ягод в таких гроздях дает возможность свободно развиваться ягодам без деформаций и внутренних напряжений. Грозди хорошо проветриваются и меньше болеют.

В гроздях с большим количеством ягод или у сортов с функционально женским типом цветения опыление не всегда бывает полным. Непылившиеся ягоды не достигают характерных для сорта размеров, оставаясь величиной с горошину. Это явление называется горошением и приводит к ухудшению товарности гроздей. При удалении неопыленных, горошащихся ягод гроздь становится нарядной и привлекательной.

Кроме того у сортов с большим количеством ягод в грозди ягоды имеют тенденцию к мельчанию. Удаление до 30% ягод в такой грозди не приводит к уменьшению веса грозди, а весь весовой потенциал делится между оставленным ограниченным количеством ягод. Ягоды становятся заметно крупнее, а гроздь наряднее.

Александр Мчедлидзе
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Алешенькин

#17

Сообщение Relh »

У меня Алёшенькин плодоносит второй год. В прошлом году была одна кисть, а в этом оставил девять кистей на 18 побегов. Осматривал сегодня куст и там вот такие коронки.
WP_20160812_003-.jpg
Если сравнивать с другими кустами в моём саду то загнуты слабо, с другой стороны не мучаюсь с пасынками как на других кустах.
Хочу услышать мнение опытных, удалять ли часть урожая или всё нормально?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16152 раза
Контактная информация:

Алешенькин

#18

Сообщение Владимир-27 »

Сложно сказать. По идее на такое количество побегов 9 кистей это не много, если в пределах 1кг. Но какие грозди? Может они по 2 кг будут. Какие побеги? Все сильные или часть слабых. Вообще чтобы оценить надо видеть куст. Может перегрузка побегами а не кистями. Я бы столько холостых побегов не оставил. Оставил бы, на такое количество кистей 4 холостых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Алешенькин

#19

Сообщение Андрей »

У меня Алешенькин 3-год мучается. Винограда пока ни разу не пробовал. Антракноз, милдью мучают его со страшной силой. Вторую весну начинает хорошо, но после цветения( ага, как назло два года во время хмари и сырости!) начинается песня: сначала антракноз, клещ, а потом и милдью. Осенью после обрезки и весной после открытия обрабатываю бордосской жидкостью 3%. Алешенькин соседствует на одной шпалере с Шасла Рамминга. На Алешу страшно смотреть даже сейчас, Шасле хоть бы хны. Правда, урожайность Шаслы не ахти. Понятно, я "виноградарь" совсем бестолковый, а, может, Алешенькин для моих условий совсем безнадежен? Ну нельзя же тратить на обихаживание винограда столько времени и средств, сколько по молодости не тратил на охмурение женского полу. С учетом того, что на участке не только виноград растет.
Удалить что ли Алешенькина нафиг?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7270 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Алешенькин

#20

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): Может перегрузка побегами а не кистями.
Поставлю вопрос по другому.
WP_20160812_003-.jpg
Такая коронка указывает на перегруз куста или нет? Или состояние куста удовлетворительное?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»