Виноград Заря Несветая

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Виноград Заря Несветая

#1

Сообщение Svetlana »

Заря Несветая - гибридная форма винограда селекции Павловского Е.Г. (Талисман х Кардинал).
Срок созревания очень ранний. Цветок обоеполый. Грозди крупные. Ягоды крупные, овальные, средней массой 10-12 г, темно-красные. Мякоть хрустящая. Вкус с мускатным ароматом.
30.07.2017.
20170730_122635-1.jpg
06.08.2017.
20170806_125918-1.jpg
12.08.2017.
20170812_084815-1.jpg
20170812_161601-1.jpg
19.08.2017.
20170819_101752-1.jpg
02.09.2017.
20170902_162658-1.jpg
Отдельные ягоды начали пробовать с шестого августа, не могу сказать, что вкус понравился, если была бы возможность попробовать перед тем как сделать выбор по приобретению, то не посадила бы, кожица плотная, мускат не заметила, гроздь слишком плотная, внутри ягода давится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Заря Несветая

#2

Сообщение Svetlana »

В этом году есть треск на отдельных ягодах.
20180827_163420-1.jpg
20180827_172143.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
БОРИСЫЧ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2019 12:49
Откуда: прим. край / соловей ключ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заря Несветая

#3

Сообщение БОРИСЫЧ »

День добрый. ГФ посажена корнесобственной или привитой ?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Заря Несветая

#4

Сообщение Svetlana »

У нас есть корнесобственный и есть привитый на Альфу. Фотографии привитого на Альфу.
Аватара пользователя
Макс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 дек 2017 20:48
Откуда: Хабаровский край, г.Амурск
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 35 раз

Заря Несветая

#5

Сообщение Макс »

Здравствуйте. А как зимует этот сорт, особенно корнесобственный? Как укрываете на зиму?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Заря Несветая

#6

Сообщение Svetlana »

Укрываем лутрасил 60 + дорнит 300 два слоя + лутрасил 60 + пленка. Зимует нормально, намного лучше, чем Сентеньел Сидлис. Но до этого года зимы были снежные.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#7

Сообщение Игорь 65 »

У меня тоже есть один куст Зари Несвятая , было 2 плодоношения , в прошлом году сигнальное , несколько (3-4) маленьких гроздочек , в этом году гроздей 10 , но грозди были какие то очень разнородные, были и нормальные и какие то маленькие , недоделанные , цветность ягод была не такая насыщенная как на фото у Svetlana , ну не такая как на последних фото, а такая как на первых.Ну я надеюсь , что эти , не очень душевные качества уйдут с возрастом куста.Ну а вкус мне показался вполне ничего , ну а проверить на треск в эти два года не получилось , не было треска.
Так что сорт мне показался вполне даже ничего для наших условий , даже с учетом тех минусов которые есть у меня пока.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Виноград Заря Несветая

#8

Сообщение Владимир-27 »

Советую поменять на Подарок несветая. И пораньше, и вкуснее. Отличный мускат. Все кто пробовал оба, выделяют именно его. У меня должен плодить на следующий сезон.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#9

Сообщение Игорь 65 »

Читал отзывы и о Подарке и о Заре , сейчас точно не помню но в чем то Заря была лучше и я успокоился , хотя все время хотел посадить Подарок Несвятая , да он раньше , и вроде бы мускат , но на сегодняшний день все места заняты.А человеческие возможности небезграничны, изначально я хотел не больше 16 столовых кустов на винограднике , да около дома 6 столовых, и уже чуть чуть по-моему переборщил. В этом году уже и сам наелся и близкие , которые в Арсеньеве, уже хотел на рынок с виноградом ехать , но потом приехал сын из Владика и я с ним передал все что лишнее выросло.Так это еще почти у всех кустов начало плодоношения , конечно в след годы погода будет не такая идеальная как в этом году , но и урожайность поднимется.
В этом году оказалось что после определенного периода винограда то нет , он весь ранний , весь вызрел, и весь сьеден.
Хорошо что остались Стойбен , Гурзуфский розовый и Цитронный Магарач вот ими и питались в конце сезона, так что подумываю посадить какой нибудь столовый сорт более позднего плодоношения , но на след год еще подожду , есть сорта которые еще нормально не плодоносили , и непонятно в какой период будет вызревать данный виноград. Потому что описание винограда для наших условий не всегда совпадает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16182 раза
Контактная информация:

Виноград Заря Несветая

#10

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 16 ноя 2021 21:15 А человеческие возможности небезграничны, изначально я хотел не больше 16 столовых кустов на винограднике
Так покушать это одно, а как же виноградная болезнь? Она заразная! :jokingly: Хочется все время нового. У меня уже и так по два, три сорта на куст, а заказал ещё штук двадцать. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3488 раз

Виноград Заря Несветая

#11

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2021 21:23 а заказал ещё штук двадцать.
Владимир-27, где или у кого? если не секрет.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#12

Сообщение Игорь 65 »

Я этой болезнью не болею , я не собираю сорта в коллекцию, я вряд ли буду делать бизнес на посадочном материале, хотя для интереса чуть чуть попробую , я пытаюсь ценить свой труд , и если я не могу это съесть, а продавать смогу только за какие то копейки , то я не буду это выращивать , жизнь и так коротка.Другое дело вино.Я четко знаю что 200 литров вина для меня не много, в отличии от столового винограда период потребления вина год , а не полтора месяца , а чтобы получить 200 литров вина , мне нужно примерно 300-350кг винограда , берем урожайность 6 кг с куста и вот примерно 60 кустов нужно , вот поэтому столовые сорта нужно лимитировать. Тем более , повторюсь, этот год показал , что в какой то момент я наелся винограда аж до .....И все мои наелись, и я хожу и смотрю на него (виноград) , а он красивый , вызревший , я знаю вкусный , а я не хочу!А его еще много!И можно конечно на работу отвезти , там у меня слона сожрут, но одно дело угостить , я угощал , а другое дело просто скармливать.
Поэтому для себя решил растить столько сколько съем,и растить те сорта которые растут , а не те у которых красивое название и описание.Благодаря форуму есть статистика которая помогает в этом вопросе.Ну а на других форумах моя любимая тема это "сорта от которых я отказался " и " сорта от которых я никогда не откажусь", есть еще "самые беспроблемные сорта винограда".
Это я все про столовые.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
IMG-20210912-WA0040.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Виноград Заря Несветая

#13

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь 65 писал(а): 16 ноя 2021 22:32 И все мои наелись, и я хожу и смотрю на него (виноград) , а он красивый , вызревший , я знаю вкусный , а я не хочу!А его еще много!И можно конечно на работу отвезти , там у меня слона сожрут, но одно дело угостить , я угощал , а другое дело просто скармливать.
Игорь, я тоже в какой-то момент испытала такое чувство, но потом повялила, посушила, поморозила, поварила, а потом захотелось снова. И когда закончился свежий, можно было бы повторить, а если научусь сохранять в подвале, будет продляться удовольствие, так пусть его будет побольше, подольше и разного :nyam1:
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Виноград Заря Несветая

#14

Сообщение Сергей »

Игорь 65 писал(а): 16 ноя 2021 22:32 Я этой болезнью не болею , я не собираю сорта в коллекцию, я вряд ли буду делать бизнес на посадочном материале, хотя для интереса чуть чуть попробую , я пытаюсь ценить свой труд , и если я не могу это съесть, а продавать смогу только за какие то копейки , то я не буду это выращивать , жизнь и так коротка.Другое дело вино.Я четко знаю что 200 литров вина для меня не много, в отличии от столового винограда период потребления вина год ,
Игорь, учитесь у Ильи Геннадьевича Ульянова , он готовит 500 л вина...Так, что у Вас все впереди и сортов много, можно испытать,чтобы оставить лучшие...P.S.просто,со временем и опытом, приходит осознание-Отказ, от столовых сортов, в пользу винных...Ждемс...своего времени...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#15

Сообщение Игорь 65 »

Olga_Viktorovna, Полностью с вами согласен, и у меня также.Но хранение винограда это отдельная тема , и по моему на сегодняшний день ни у кого особо не получается .Нужны спец сорта винограда и химия.В домашних условиях не получится , а если и получится ,то зачем?В магазинах это все есть, только не хочется есть.(получился каламбур)
Сергей, Добрый день.У меня без времени и без опыта пришло осознание соотношения столовых и технических сортов на участке , я так сразу планировал(правда на основе всей имеющейся в интернете информации)
500 литров для меня наверное много , пока во всяком случае , но в следующем году планирую получить более 100 литров , с сортоиспытанием (с добавлением новых сортов ) заканчиваю, по весне сажу еще 3 сорта и все .А дальше работаю с тем что есть,а иначе можно до бесконечности экспериментировать с сортами.Ну и в отличии от Ильи Генадьевича мое вино из моего винограда , благо у меня есть такая возможность.
В этом году из смеси Золотого урожая, Бианки, Ананасного раннего,Кристала у меня получилось очень хорошее вино , если бы у меня каждый год получалось такое вино , то большего и не надо.Просто получилось его всего 6,5 литров , чуть чуть попробовал и уже осталось 2 литра, вот где проблема.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#16

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27, Кстати еще раз просмотрел западные форумы, нашел что у Зари ягоды крупнее чем у Подарка, ну а мускат есть и у Зари , только слабый , но мне пойдет.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Svetlana, И про треск на западных форумах говорят, так же как на ваших фото , около плодоножки.Но у меня пока не было, может и пронесет.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Виноград Заря Несветая

#17

Сообщение Stefania_Ekb »

Игорь 65 писал(а): 16 ноя 2021 22:32 а не полтора месяца
Игорь, даже ранние сорта (при разумном подборе сортов и своевременном и аккуратном снятии) могут потребляться не полтора месяца, а больше. У меня сейчас пока нет никаких особых условий для хранения (пока просто помещение из бруса, утепленное изнутри пенополистиролом 10см и с залитым цементным полом), хотя стремлюсь таковые создать.
Но и так получается потреблять виноград больше трех месяцев (сейчас доедаем остатки). Ну разумеется, в период активного сбора я еще делаю изюм (много). Других заготовок из винограда не делаю, вино тоже - все съедаем.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#18

Сообщение Игорь 65 »

Stefania_Ekb, Я не знаю как у вас,а у нас на Дальнем Востоке (надеюсь что могу говорить за весь ДВ, так как живу в самом теплом и солнечном его месте) в о.г. начинается виноград в хороший год с 10 августа, а заканчивается ну максимум 25 сентября, и то числа с 15 сентября виноград сахар почти не набирает, нет хороших ночных температур.Конечно жители Владивостока могут возразить что у них сезон заканчивается позднее , но он у них и начинается позже.
А значит до 20-25сентября виноград должен вызреть и набрать кондиции , а сколько хранится вызвавший виноград в домашних условиях?даже в холодильнике , без потери качества? Ну не больше 10 дней, это в простом домашнем холодильнике, без всяких ухищрений.Ну у меня во всяком случае так.С моими сортами.Конечно какой то виноград у меня пролежал в холодильнике почти до середины октября , но вкус был уже не тот.Конечно если бы я успел позабыть какой должен быть "тот" вкус, тогда да .Про сушеный виноград не говорю , я тоже сушу по немногу.
Расскажите какие сорта вы храните так долго, и когда они поспевают у вас?

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
По теплотехнике утепление материалом с меньшей теплопроводностью производят с наружи.Кто вам посоветовал утеплять пенополистеролом изнутри?Мне кажется , технически, чуть чуть неправильно.
Stefania_Ekb
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 ноя 2019 03:29
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 174 раза

Виноград Заря Несветая

#19

Сообщение Stefania_Ekb »

Игорь 65 писал(а): 18 ноя 2021 23:15 По теплотехнике утепление материалом с меньшей теплопроводностью производят с наружи.Кто вам посоветовал утеплять пенополистеролом изнутри?Мне кажется , технически, чуть чуть неправильно.
Игорь, Вы правы. Просто у меня вариантов как-бы не было. Это бывшая баня, у которой снаружи сделана приличная облицовка, которую снимать ну никак не хотелось. А внутри у меня все получилось очень даже хорошо (ну для моих скромных возможностей). Летом там не бывает никогда жарко и можно убрать для хранения кабачки, тыквы. Осенью вот складывала частично яблоки и виноград. Но вообще планирую устанавливать внутри холодильную установку специально для хранения яблок (в основном, яблонь более 30) и винограда (в небольшом количестве).
Игорь 65 писал(а): 18 ноя 2021 23:15 Я не знаю как у вас,а у нас на Дальнем Востоке (надеюсь что могу говорить за весь ДВ, так как живу в самом теплом и солнечном его месте) в о.г. начинается виноград в хороший год с 10 августа,
Виноград у нас в открытом грунте на мой взгляд смысла выращивать нет (безморозный период примерно на полтора месяца короче Вашего). У меня он растет в теплице и в "винограднике" (это как-бы полутеплица, т.е. довольно большое пространство закрытое практически полностью). Тут так получилось - вначале я делала частично закрытые навесы, но при нашем климате хоть и при использовании дуг весной и осенью получалось плохо -- урожай и побеги не успевали вызреть, хотя у меня только самые ранние сорта (не более 110 дней). Пришлось дополнительно утепляться, но теперь все более-менее хорошо.

Начинаем есть понемногу с середины июля кишмиш венгерский (342), потом добавляется Эйнсет сидлис и т.д. Попозже по сортам подробнее напишу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2593 раза

Виноград Заря Несветая

#20

Сообщение Игорь 65 »

Stefania_Ekb, Понятно , с теплицами и полутеплицами разговор другой, у нас тоже есть виноградари с теплицами(да вы на форуме видели) это другие сроки, другие заботы, другая агротехника , это совсем другой путь.Для теплицы Заря Несвятая , я думаю, неактуальный сорт.
Stefania_Ekb писал(а): 19 ноя 2021 17:29 Но вообще планирую устанавливать внутри холодильную установку специально для хранения яблок (в основном, яблонь более 30) и винограда (в небольшом количеств
Так сделать это круто и правильно , если есть приличный урожай.Но сам я нацелен на вино, это самый старый и надежный и душевный способ хранения винограда.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»