Виноград Русбол

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Кузнецов Максим
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 апр 2017 10:06
Откуда: Владивосток, СНТ Соловушка
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 30 раз

Виноград Русбол

#1

Сообщение Кузнецов Максим »

ROSSI писал(а): 27 авг 2017 23:10В прошлом году была такая же история с Русболом улучшенным, в этом году тоже трещит, но заметно меньше.
Изображение

Галина, добрый день.
Можете рассказать как в целом ведет себя Русбол в Ваших условиях (болезни, сила роста, урожайность)? Планирую заказать черенки для прививки на след. сезон.
И какой сорт из "западных" считаете наиболее надежным, если такой есть?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Русбол

#2

Сообщение ROSSI »

Кузнецов Максим, у меня Русбол улучшенный. В прошлом году очень сильно трещал, почти все ягоды лопнули (сигналка). В этом году трещит меньше. Ягоды небольшие, чуть овальные. Грозди должны быть большие, но половина ягод не завязались. Болеет не больше остальных, но профилактические обработки всё же нужны. Сила роста средняя, урожай невелик.
По западным сортам лучше спросить у Александр Мамаев или у Игорь 64 - у них выбор сортов побольше. Мне нравится Лучистый (ягоды крупнее, необычный вкус ), но у него зимостойкость ниже.
Галина
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Русбол

#3

Сообщение Игорь 64 »

Кузнецов Максим писал(а): 04 сен 2017 11:32Можете рассказать как в целом ведет себя Русбол в Ваших условиях
Максим, в моих условиях на прививке(альфа)скорее среднерослый, болячки может и подхватить если выбьется из "системы", Созревает чуть раньше Лучистого, но по вкусу просто сладкий(такой я могу сделать и Алешенькин без костей) Цвет янтарный, ягода не крупная. Общее впечатление- обыкновенный вкус, некрупная ягода, бывает болеет. Есть более достойные киш миши. Обратите внимание на к-м Надежный. Гораздо интереснее.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Русбол

#4

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): 04 сен 2017 22:21 по вкусу просто сладкий(такой я могу сделать и Алешенькин без костей)
В принципе да, по вкусу похож на Эдну. Только Эдна покрупнее, ещё бы она не горошила вообще замечательно было б.
Галина
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Русбол

#5

Сообщение admin »

Русбол для питомника ЛПХ Макаревич уже пройденный этап. Растили у себя, наблюдали рост у Ю.Г. Божко (Орехово). В настоящий момент в питомнике не размножаем.

Причины:
1. Уступает выращиваемым нами сортам по урожайности.
2. Простой вкус. Не особо выдающиеся вкусовые характеристики.
3. Качество кистей нас не впечатляют.

Держать и занимать место когда другие сорта дают по 10-15 кг с куста лишь только из-за того что он кишмиш не считаем правильным. Работы требует как все, а прока (урожая) от него меньше, мы же не коллекционеры.

У Юрия Георгиевича Божко такая же картина, прошел первый отбор в питомнике, посадил в основой виноградник, но далее не пошел.
DSCF1740.JPG
DSCF1733.JPG


Кузнецов Максим писал(а): 04 сен 2017 11:32И какой сорт из "западных" считаете наиболее надежным, если такой есть?
Хороший вопрос. Перво наперво призываю различать климат юга Приморья от других районов и особенно Хабаровска - это разные климатические зоны, сортимент отличается. Ссылка

Посещаем виноградарей каждый год, наши виноградари выращивают почти 300 сортов на ДВ, но не можем значительно расширить/обновить свой текущий ассортимент для виноградарей любителей нашей зоны для выращивания в открытом грунте и без спец агротехнических приемов. Чего то нового действительно стоящего для таких условий - единицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Irane
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2017 11:56
Откуда: Хабаровск, р-он Базы КАФ
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 52 раза

Русбол

#6

Сообщение Irane »

Мой Русбол привил на Альфу, есть и корне собственный куст. Из всех европейских только на нем получаю урожай.Сказать, чтобы совсем безпроблемный - нет, но лучше чем Алешенькин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»