Виноград Новый Русский

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Виноград Новый Русский

#1

Сообщение Валерий Васильевич »

Новый Русский (Русский ранний х Амурский)[А.И. Потапенко]
Новый русский - гибридная форма винограда селекции А.И. Потапенко. Ранний. Созревает через 110-115 дней. Сила роста кустов средняя или выше средней, вызревание побегов хорошее. Цветы обоеполые. Грозди средние, массой 300 - 400 г и более, конические, средней плотности и рыхлые. Ягоды средние, розовые, округлые или слабо овальные, массой 3-5 г, по внешнему виду и цвету похожи на ягоды сорта Русский ранний. Вкус очень нежный и мягкий. Кислотность и сахаристость ягод гармонирует друг с другом. Сахаристость примерно от 22%, а кислотность от 7%. Кожица мягкая, почти не ощущаемая, поэтому употребляется вместе с ягодами.
Считается универсальным сортом. Отличительных черт по его уходу нет, содержание кустов не проблемное. Нагрузка глазками может быть от 30 – до 45 штук. Cозревание побегов довольно хорошее. Практически одновременно с созреванием ягоды. Черенки укореняются без проблем.
Отличающая особенность сорта в его морозоустойчивости до -30. Сорт неплохо переносит жару.
Устойчивость к болезням средняя к антракнозу, повышенная к мильдью. Грозди сохраняется на кусту до глубокой осени. Осой поражается незначительно. Дает пасынковый урожай .
Сорт можно рекомендовать для выращивания в северных райнах
Новый русский.jpg
На сегодня набрал 20% сахара, вкус хорош, но подержу еще с недельку. Кисти выглядят довольно прилично, можно лучше, если бы не одно но, период цветения попал в дожди. В результате некачественного опыления присутствует горошение. Работу "парикмахера" проводить не стал просто от лени.
Н. Русский.JPG
Ответить

Вернуться в «Сорта винограда»